Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп(осень 17-го)  (Прочитано 50483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп(осень 17-го)
« : Сентября 18, 2017, 18:07:59 pm »
Осень 17-го-звучит однако.)
И хотя красный октябрь ещё впереди, я не удержался и поехал на вальдшнепа. Вроде ещё и рано искать его, но тянет как магнит эта волшебная птица. Благо,отрепетировали старый китайский биппер.
Решил ехать в проверенное место,он там точно есть. Собака, после того как я включил биппер,врубилась с пол оборота и точно знала кого будет искать))).
Не прошло и пяти минут, как чудо китайской индустрии заревело на весь колок небольшого ольшанника. Я с проворностью молодого спаниеля рванул к этому манящему звуку. Руки тряслись так,что боялся как-бы не разошлась пайка у моих раструбов). И это было ошибкой, торфяная почва очень хорошо передаёт топот, даже такого не большого) человека как я. Естественно вальдшнеп не выдержал и слетел до того как я был готов к выстрелу. По глазам собаки я понял, будь у неё ружьё,она бы потянула мне по сраке девяткой к бабке не ходи.
Не добытый вальдшнеп только прибавил ходу собаке. Прошло какое-то время и снова биппер пугает всё в радиусе километра). Но и сейчас удача обошла нас стороной. Я чётко видел собаку через редкие кусты с осокой. Она стояла очень красиво в направлении отдельно стоящего куста. И на этот раз вальдшнеп не выдержал и сорвался после третьего сигнала чудо-техники.
Обойдя весь не больщой секретный массив с вальдшнепами),выходим практически на открытый участок, только редкие сосенки и кусты лозы . Отлично вижу собаку. И прямо на глазах осторожная потяжка,от меня метров пятьдесят,прямо в лозовый куст. Ну тут у меня не проскочишь,осторожно обхожу куст, посылаю собаку прямо на себя. И тут оглушительный взрыв взлёта ДВУХ птиц. Пока стрельнул одного,второго и след простыл)
Утки не в счет) по пути стрельнули.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2017, 19:32:14 pm от Сергей М. »
Записан

 

nicolavs

  • Гость
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #46 : Ноября 09, 2017, 22:10:45 pm »
Лиственный лес без травы у болота - это еще в Беларуси поискать нужно...
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #47 : Ноября 10, 2017, 08:52:29 am »
Пока один раз получилось взять четырех за день, но хочется попасть на высыпку и посмотреть на это явление.
Хотя были дни и по 6-8 работ по одиночкам, но или без выстрела, или стрелять невозможно, или мажешь.
При этом собака показывает достаточно страстное, но "ровное" отношение к вальдшнепу, в отличии от куропатки от которой мозг ее моментально закипает и крышку срывает.
У меня было максимум 14 работ за 45 минут :)
Ну и вальдшнеп сильно отличается от курицы.
Абсолютное большинство собак по нему
1)показывают менее дальние работы;
2)не так горячатся
Ну и он гораздо чаще, чем кура, обманывает собак. И взлетая, часто укрывается от охотника кустом или деревом. Более сложная, и от того, для меня во всяком случае, более ценная добыча
Мой рекорд-ровно 70 за сезон
:( 70....... наверное, почти как французы и итальянцы.. :(
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #48 : Ноября 12, 2017, 17:50:49 pm »
Заграницу перенесли на неделю, на хуберта все равно не попал - решил рискнуть на вальдшнепа. И сбылась заветная мечта! Первый осенний:)
Только почетное фото сделать не смог - сильно башку разнес,хоть и безконтейнерный, но с получока...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #49 : Ноября 12, 2017, 20:10:00 pm »
Молодца! Первый осенний двух загонных сезонов стоит!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #50 : Ноября 12, 2017, 20:39:37 pm »
Спасибо!
Подъемов было 5 или 6 за час. То есть, наверное, это неплохо. Но оч плохо держат стойку - собака в метрах двух-трех становится - даже бипер не успевает сработать - подрывается птица. Этому не повезло, оказался тупой - взлетел ко мне, остальные между веток оч хитро - даже не стрелял..
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #51 : Ноября 12, 2017, 20:59:05 pm »
Спасибо!
Подъемов было 5 или 6 за час. То есть, наверное, это неплохо. Но оч плохо держат стойку - собака в метрах двух-трех становится - даже бипер не успевает сработать - подрывается птица. Этому не повезло, оказался тупой - взлетел ко мне, остальные между веток оч хитро - даже не стрелял..
Я Вас , Николай, поздравляю!  ::)
Явно попали на высыпку пролетного
Заметьте это место, и наведывайтесь каждый год  ::)
Никому не показывайте  ;)
НО!
Собака напирает!  >:( Потому как нельзя на вальдшнепе "в 2-3 метрах" становиться!  ???
Скорее это от неопытности ее. Надо над этим работать. Строгий бекас может помочь, собака должна понимать то, когда птица бежит
С ПЕРВЫМ ВАЛЬДШНЕПОМ!  [applauds]
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #52 : Ноября 12, 2017, 21:10:54 pm »
Спасибо. Попробую в след.году с бекасом потренировать, но собака у меня немного проблемная впринципе. Напирает на всю живность - и бекасов, и куропаток. Последние, правда, хорошо держат стойку. В итоге если стреляю, то почти всегда в комфортном для меня близком расстоянии.


А вот с опытом совсем проблема - из-за моих очень частых разъездов собака простаивает дома очень много, да и дичи в моих краях мало. Можем 2/3 сезона искать и только под конец маниту побалует парой-тройкой стаек..
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #53 : Ноября 12, 2017, 21:14:55 pm »
Попробую в след.году с бекасом потренировать, но собака у меня немного проблемная впринципе. Напирает на всю живность - и бекасов, и куропаток. Последние, правда, хорошо держат стойку.
Куры имеют грубый запах и , в принципе, предсказуемы


Вальдшнеп имеет тонкий запах, как все бекасовые, при этом работа осложняется его беготней, ну и лесом с кустами, а также непредсказуемостью ветра в них
ИМХО конечно, но вальдшнеп-это самая сложная охота и для легавой и для охотника
Для меня - вторая, после белой курицы, но там все по другому  ::)
Еще раз с полем Вас! И работать в чистом по сложной птице, то есть грязевой бекас-Ваше все, для того, чтобы соба "въеахала"
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #54 : Ноября 12, 2017, 21:31:41 pm »
Все запомнил! Будем работать!
Спасибо! 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #55 : Ноября 12, 2017, 21:37:37 pm »
Я помню, тут к нам долбоебы приходили и рассказывали про запирания. И про вилки и котлеты.

Да, Климентич?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #56 : Ноября 13, 2017, 00:40:34 am »
Сегодня (Каменецкий район) самотопом по зайчику в языке ольшаника (200 метров) с осиной среди полей поднял 4 вальдшнепа..
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #57 : Ноября 13, 2017, 21:30:40 pm »
Суббота, Воложинский район, новые места.
Две работы, два патрона, две птички.
При переходе из леса в лес собака как всегда успевает найти свою любимую курицу, которую я стараюсь избегать т.к. собака гонит пока пена не пойдет. Но в этот раз курица была одиночка, песик стоял носом к небу и эти три работы за день были просто песней, пока собака не нашла еще стайку и гоняла ее до потери пульса за канавой, которую я не мог перейти.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #58 : Ноября 13, 2017, 23:17:48 pm »

Я Вас , Николай, поздравляю!  ::)
Явно попали на высыпку пролетного
Заметьте это место, и наведывайтесь каждый год  ::)

Олег Владимирович, а насколько постоянны высыпки?
Это место где может высыпать любой пролетный вальдшнеп или место где какая-то конкретная группа вальдшнепов сидит день-два, несколько дней(?) при пролете?
Есть ли у вас примеры ежегодных высыпок?
Если разогнать высыпку стоит ли туда еще раз в этот сезон наведываться?
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #59 : Ноября 13, 2017, 23:31:02 pm »
И кстати, хорошо себя зарекомендовал дисперсант №10 Феттер. Падает вальдшнеп с первого выстрела. До этого стрелял самоснаряженным диспером №9, но иногда приходилось добавлять так же №9 но "био".
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #60 : Ноября 15, 2017, 18:45:28 pm »
Сегодня, в вечерних сумерках наблюдал за 10 минут три пролета. Станция Минск Восточный. Лет строго с севера на юг.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 19:34:42 pm от кама21 »
Записан