Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба на дальние расстояния  (Прочитано 237796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Стрельба на дальние расстояния
« : Июня 08, 2009, 10:53:57 am »
А подходить максимально близко - это обязанность КАЖДОГО охотника (  в этом и есть кайф!)
На выхах охотились с ребятами, для которых кайф совсем в другом.
Т.е. сначала били кабанов с подхода, особого ума не надо подойти на верный выстрел ночью да еще с ночником. Ну, каждый из нас выбрал свою норму без труда.
Но потом появилась такая мулька - пульнуть на 600-800м. Выстрела зверь или не слышит, или не ассоциирует с опасностью. Этому безобразию есть даже американское название. Об оружии несколько потом. Калибр для крупного зверя - 338 Лапуа Маг, 300ВСМ. Для Косули 6,5-284. До 400м - 7х64.
Забавно, если в принципе заморочен на стрельбу и все что с ней связано.
Записан

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #181 : Февраля 24, 2011, 16:56:06 pm »
Ну, проверьте меня. Итак : "возникновение поперечной силы Y, действующей на тело, вращающееся в обтекающем его потоке жидкости или газа; У направлена в сторону, где направление скорости потока v и направление вращения тела совпадают (рис.). Открыт Г. Г. Магнусом в 1852."

Счас порисую - токмо ня лезте в инет - рисуйте сами - там половина рисунков неправильная....
Да, и "right hend twist barrel" со стороны наблюдателя (стрелка) будет вращать пулю по часовой стрелке?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #182 : Февраля 24, 2011, 16:59:40 pm »
Этот рисунок вроде правильный - но, Андрей, он полностью противоречит твоей картинке. Как мне видится. Ветер справа должон опускать пулю. При таком вращении.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2011, 17:03:09 pm от Юрий »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #183 : Февраля 24, 2011, 17:03:51 pm »
Возможно сила, действующая по оси Y, ничтожна. А время ее воздействия на дистанции до 400м (места, где начинает меняться БК от начального) вообще подлежит игнорированию.

Нужно ли это с практической точки зрения? В ряде прочих факторов, которые реально играют роль. Начиная с обработки спуска.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #184 : Февраля 24, 2011, 17:15:33 pm »
Возможно сила, действующая по оси Y, ничтожна. А время ее воздействия на дистанции до 400м (места, где начинает меняться БК от начального) вообще подлежит игнорированию.
Нужно ли это с практической точки зрения? В ряде прочих факторов, которые реально играют роль. Начиная с обработки спуска.
Да ну - это в справочном руководстве снайпера времён ВОВ она ничтожна.... Но дело в том, что она совсем даже не ничтожна - посмотри, эта сила чудеснейшим образом меняет траекторию летящих спортивных мячей, руководствуясь этой силой строили корабли (роторный парус) и пытались заменить пропеллер на вертолётах....
С точки зрения стрельбы в тире ;), 100м, 200м - да, скорее не стоит ломать мозг. Но на открытых пространствах стреляя надалеко - наверное таки отклонить сможет.

А боковому ветру больше нечем поднять-опустить пулю, акромя как этим эффектом....
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #185 : Февраля 24, 2011, 17:49:51 pm »
Юрий, скажу тогда по другому: данные вопросы мне не интересны и не нужны.

Записан

ЭЦЫЛОП

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #186 : Февраля 24, 2011, 18:50:16 pm »
Согласен, что интересного здесь мало.
Проведите простой домашний опыт с волчком и внимательно понаблюдайте за его поведением. Попробуйте описать его поведение даже без ветра.
Ну и представьте пулю в пространстве и во времени.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #187 : Февраля 24, 2011, 23:14:55 pm »
про рисунок  : по идее стрелочка  Y вниз должна быть направлена ибо там разрежение должно возникнуть ( скорость потока там выше относительно тела) тогда и с картинками все сойдется :) я по аналогии с лопастью вывод делаю... у магнуса если верить посту другое мнение... природа этого явления мне непонятна:(
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #188 : Февраля 25, 2011, 09:52:11 am »
Юрий, скажу тогда по другому: данные вопросы мне не интересны и не нужны.
Согласен, что интересного здесь мало.
Проведите простой домашний опыт с волчком и внимательно понаблюдайте за его поведением. Попробуйте описать его поведение даже без ветра.
Ну и представьте пулю в пространстве и во времени.
Парни, кто-то на верёвке тянет? Я не понимаю - ...."запах он чем хорош - отойди к чёртовой матери, и запах вместе с тобой...."  ну, неинтересно - не читайте. Ему неинтересно - а картинку повесил.... Андрей, чёт не то.... Дай ссылку на первоисточник...
про рисунок  : по идее стрелочка  Y вниз должна быть направлена ибо там разрежение должно возникнуть ( скорость потока там выше относительно тела) тогда и с картинками все сойдется :) я по аналогии с лопастью вывод делаю... у магнуса если верить посту другое мнение... природа этого явления мне непонятна:(
По какой идее? По идее студенческого объяснения в тырнете? Дык я тож на него натыкался..... берём определение - "возникновение поперечной силы Y, действующей на тело, вращающееся в обтекающем его потоке жидкости или газа; У направлена в сторону, где направление скорости потока v и направление вращения тела совпадают.... ". В настольный теннис играли? Вспомним резаный-кручёный удар. Как и куда летит мячик? сопоставте с рисунком.  Я ж писал - внимательно читаем тырнет - там есть ошибки, рисунки бывают ЗЕРКАЛЬНЫЕ....
Волчок - частный случай и , кстати, проводил опиты...... и писал туточки....

Суть явления проста - вращающееся в жидкости или газе тело создаёт вокруг себя пограничный слой вращающихся почти с такой же скоростью молекул жидкости или газа. А ещё учтите, что пуля имеет следы от нарезов - следовательно этот пограничный слой будет больше и больше сила взаимодействия с набегающим потоком. Но. В данном случае (на далеко) пуля летит гораздо быстрее скорости звука - и всё, по крайней мере на начальных этапах траектории, выглядит несколько по-иному...... Отсюда и мысли - а нафиг это надо.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #189 : Февраля 25, 2011, 11:58:21 am »
Юра, отличный пример с тенисным шариком [cool]
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

ЭЦЫЛОП

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #190 : Февраля 25, 2011, 12:59:41 pm »
Да нет проблем. Запах. Только, вы уж извините согласно рисунку и теории которую Вы очень своеобразно хотите сделать действительностью, пуля ваша после покидания ствола лит строго перпендикулярно направлению, которое пытался, но так и не смог придать ему ствол. Удачи в науке.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15881
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #191 : Февраля 25, 2011, 13:02:04 pm »
данные вопросы мне не интересны и не нужны.

так зачем тогда писать?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #192 : Февраля 25, 2011, 13:49:04 pm »
данные вопросы мне не интересны и не нужны.

так зачем тогда писать?

Что писать? Тему создал я.
Где я вообще делал упор на деривацию, вращение земли, составляющую "Y" и пр.? И мне это на самом деле не интересно. Это вы тему зафлудили. Я говорил про ветер, как наиболее существенный фактор, влияющий на точность попадания "на далеко".
С этой величиной не справились, а лезете черте куда.
Киллер, попробуй секунду подумать, прежде чем начать  ляпать по клавишам и иллюстрировать свои...
Записан

пан Юрик

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #193 : Февраля 25, 2011, 13:54:58 pm »
Эко занесло народ  в теорию, ну да ладно... теория вещь нужная, хотя без практики и бесполезная. В журнале "Калашников" автор Алексей Сорокин опубликовал серию статей посвящённых васокоточной стрельбе и две непосредственно о работе с ветром. Вот оригиналы этих статей: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fvts.vrazvedka.ru%2Ffiles%2F068_072.pdf&text=%D0%90.%20%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%20%20%D0%92%D0%95%D0%A2%D0%95%D0%A0%2C%20%D0%92%D0%95%D0%A2%D0%95%D0%A0%20%D0%9D%D0%90%20%D0%92%D0%A1%D0%81%D0%9C%20%D0%91%D0%95%D0%9B%D0%9E%D0%9C%20%D0%A1%D0%92%D0%95%D0%A2%D0%95%20%20%20%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D1%81%20%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%87%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5.&l10n=ru&mime=pdf&noconv=1&sign=d4110088558d1efb4df42a64b3c70fd1&keyno=0 и вот ссылка на вторую статью: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.kalashnikov.ru%2Fupload%2Fmedialibrary%2Ff8e%2F046_049.pdf&text=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%20%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%22%D0%92%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85%22&l10n=ru&mime=pdf&noconv=1&sign=e9d6c00951df47450af8dd3ad8f11780&keyno=0, заходите скачиваете и читаете(формат PDF), кстати картинка вызвавшая интерес, во второй статье, первоисточник, так сказать. Кроме этих материалов, журнал публикует ещё несколько статей Алексея Сорокина о высокоточной стрельбе, заходите сюда:http://www.kalashnikov.ru/Kalasnikov/Arhiv_Kalashnikov/ смотрите... лично мне, журнал "Калашников" очень нравится, можно сказать, любимый оружейный журнал, кто не знаком оченно рекомендую!
 

Константиныч, огромное спасибо за ссылки, Хабаровск очень авторитетный стрелок. Тема про ветер просится в последнее время, поэтому открываю ее и с вашего позволения использую эти ссылки.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #194 : Февраля 25, 2011, 13:59:15 pm »
Да нет проблем. Запах. Только, вы уж извините согласно рисунку и теории которую Вы очень своеобразно хотите сделать действительностью, пуля ваша после покидания ствола лит строго перпендикулярно направлению, которое пытался, но так и не смог придать ему ствол. Удачи в науке.
Нет, пуля летит как должно и в направлении, которое придал ствол в момент выстрела. Ветер дует.... Мы просто обсуждаем эффект, опускающий или подымающий пулю при наличии бокового ветра относительно траектории при отсутствии  ветра. Опускание и подымание в зависимости от направления ветра по жизни есть? Так что я пытаюсь сделать действительностью? Назовите другой эффект, понимающий летящую пулю боковым ветором.

Я не "своеобразно" - я просил меня проверить. И продолжаю утверждать, что американские картинки врут. Более того - я хочу посмотреть первоисточник и понять, чем обусловлен разворот "тенденции" "на ветер" при приближении к попутным и встречным курсам, по мнению аутара. Симметрия картинки странная.....
И вообще - можно я подумаю, вам что - жалко?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #195 : Февраля 25, 2011, 14:12:41 pm »
Что писать? Тему создал я.
Где я вообще делал упор на деривацию, вращение земли, составляющую "Y" и пр.? И мне это на самом деле не интересно. Это вы тему зафлудили. Я говорил про ветер, как наиболее существенный фактор, влияющий на точность попадания "на далеко".
С этой величиной не справились, а лезете черте куда.
Да прекрати ты ревновать..... Тему создал я.... Тему зафлудили.... Чем, позвольте полюбопытствовать... Сам же картинку и повесил, не я, заметь....Твою картинку обсуждаем, между прочим так...  И сам себе противоречишь - то: "Я говорил про ветер, как наиболее существенный фактор, влияющий на точность попадания "на далеко"." Сам вешаешь картинку на которой пуля не только относится в сторону, но и подымается (опускается) на величину СОВСЕМ НЕ МЕНЬШУЮ, НЕЖЕЛИ ПРОСТОЙ БОКОВОЙ СНОС, и тут же утверждаешь, что "это несущественно" и "на самом деле неинтересно".... 
Ну и читай свою тему сам.
Записан