Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба на дальние расстояния  (Прочитано 237397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Стрельба на дальние расстояния
« : Июня 08, 2009, 10:53:57 am »
А подходить максимально близко - это обязанность КАЖДОГО охотника (  в этом и есть кайф!)
На выхах охотились с ребятами, для которых кайф совсем в другом.
Т.е. сначала били кабанов с подхода, особого ума не надо подойти на верный выстрел ночью да еще с ночником. Ну, каждый из нас выбрал свою норму без труда.
Но потом появилась такая мулька - пульнуть на 600-800м. Выстрела зверь или не слышит, или не ассоциирует с опасностью. Этому безобразию есть даже американское название. Об оружии несколько потом. Калибр для крупного зверя - 338 Лапуа Маг, 300ВСМ. Для Косули 6,5-284. До 400м - 7х64.
Забавно, если в принципе заморочен на стрельбу и все что с ней связано.
Записан

 

proff

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Место жительства: РБ
  • всегда есть выбор
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #406 : Августа 01, 2015, 22:47:34 pm »
просто для общего развития( как правильно измерить группу)
берем мишень - измеряем расстояние между дальними пробоинами - вычитаем "калибр" пули - делим на 2 (если  дистанция 200м, на 3 если дистанция 300, и т.д) - делим на 29 = получаем результат в МОА
как пример фото мишени измеренное по центрам пробоин для наглядности 200м калибр 223rem
 J группу посчитает сам ;)
а смелость нужна всегда ;) ее мног не бывает
[/quote]
« Последнее редактирование: Августа 01, 2015, 22:50:31 pm от proff »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #407 : Августа 01, 2015, 23:07:43 pm »
ню почтангелю чуть больше полминуты...(200 м) размер мишени я вроде правильно по фотам понял... ориентир 223 как раз был в 7.62 грустная картина бы получилась
где развитие?
и смысл вопросов если на них неотвечают? пыль в глаза?- у меня очки))))
Записан

proff

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Место жительства: РБ
  • всегда есть выбор
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #408 : Августа 01, 2015, 23:15:23 pm »
На какие вопросы нет ответа?
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #409 : Августа 01, 2015, 23:17:27 pm »
отчего две группы в серии ? мне кажется и вам было бы интересно;)
Записан

proff

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Место жительства: РБ
  • всегда есть выбор
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #410 : Августа 01, 2015, 23:29:22 pm »
нет такого понятия две группы в серии ( есть просто группа - или большая , или маленькая на мишени , просто ВЕТЕР есть всегда!!!
Сумел прочитать - ты герой, нет - иди учись)

по правилам бенчрест стрельбы -  стрельба проводится в сторону мишени ( фото ниже) на определенной дистанции
в течении 5 минут спортсмен может выполнить неограниченное количество выстрелов в правую часть мишени(пристрелочная)
в левой (зачетная) части мишени должно быть не более 5 пробоин по которым производится оценка результата матча

« Последнее редактирование: Августа 01, 2015, 23:43:39 pm от proff »
Записан

proff

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Место жительства: РБ
  • всегда есть выбор
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #411 : Августа 01, 2015, 23:36:11 pm »
пример как выглядит мишень после матча
между прочим 223 кентавр ;)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #412 : Августа 01, 2015, 23:56:40 pm »
на последней фоте как раз ветер и один косяк патрона... стрелок гут! но на выше упомянутой серии две группы по диагонали....если это просто разброс или ветер то удачи вам в вашем нелегком деле...моя думать что это стрелок... кентаувр рулит! вы и бр им стреляли ?;)
Записан

proff

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Место жительства: РБ
  • всегда есть выбор
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #413 : Августа 02, 2015, 00:12:04 am »
две "группы" - две разные кондиции
просто ВЕТЕР!!!!
стреляем из того что есть и тем чем можем ;) стремимся к лучшему
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #414 : Августа 02, 2015, 00:29:56 am »
ветер дул  в право и в низ под 45 гр??на Тимошенко ???да ладно )))
Записан

proff

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Место жительства: РБ
  • всегда есть выбор
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #415 : Августа 02, 2015, 00:39:00 am »
в точности наоборот + "отраженочка" и не постоянство ( порывы)
я писал об этом выше

начнем ветросносы - кондиции разбирать? ;)
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #416 : Августа 02, 2015, 02:03:40 am »
"Потише, пожалуйста.Безусловно тема создавалась мною для того, чтобы было с чего начать тем из охотников, кому интересна стрельба на дальние расстояния.Ну и место, где, как мне казалось, дружественные бенчрестеры могут вести пропаганду и привлекать новых рекрутов в свои ряды."


         Неманский прав на 100% . Вся Федерация бенчреста состоит из охотников , в первую очередь , а потом только они стрелки . И то , что есть тема о стрельбе на дальние дистанции , есть действительно пропаганда высокоточки , честь и хвала . И гавно в теме не надо месить , особенно застарелое . На своем примере , пару лет назад много читал про стрельбу на данном сайте , узнал много полезного , особенно статьи пана Юрика , да и других тоже . Потом с легкой руки Проффа поехал на первые соревнования , и вот я уже второй год потихоньку и с удовольствием юзаю эту тему . Для всех интересующихся стрельбой на далеко , могу сказать , что все члены Федерации никогда не откажут в совете и помощи .

P.S. J уже созрел , что бы нырять в высокоточку , я его мишени на 100метров видел , так что пора пробывать .
Записан
Нет!!! Но...

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #417 : Августа 04, 2015, 01:22:35 am »
Спасибо Astur 1 за оценку, очень уважаю людей которые ненавязчиво, но очень дельно могут что то посоветовать, да и после общения с вами у меня остались самые лучшие воспоминания 8) кстати когда мы вместе стреляли, а было это давновато, то первой мыслью глядя на вас у меня стало, а вот он то вам задаст перцу) а желание поучавствовать у меня появилось как только я себе купил нормальную винтовку и на первой пристрелке собрал полминуты на сотне. но есть один ньюанс, я тут как то поучавствовал в одном виде спорта тоже под игидой дасаф и скажу что норматив КМС по книженции что прочитал ( спасибо Проффу за ссылку) я выполнил, но... там есть звездочка, а из нее следует что ни МС ни КМС в республике быть не может по причине неналичия оных ... теоретически может появиться мсмк, отличившийся на международных соревнованиях. но это все вода, мысль в том что большого развития многие дисциплины не получили и врядли получат, особенно с политикой проводимой организаторами, так что не стоит надувать грудь по крайней мере сильно и быть по ближе  народу- спорт это всегда интересно
по нашему диалогу с Проффом: прошу прощения за может быть резкую манеру общения( есть такой грешок), но группа о которой я говорил вторая с лева на право, совсем не похожа на ветер- ветер не может дуть в два режима, вниз( вверх) нулю сдуть сложновато... отраженки здесь имхо столько ненакосячат...ну и вы как стрелок опытный должны были хотя бы не стрелять в порывы...встречный ветер на тимошенко это почти южный , чуть западней., у вас я так понимаю был югозападный в сторону западного или наборот , западный на югозападный что вернее ( у меня знаете ли труба )но все равно бы в право снесло бы больше чем низ...это мои доводы против ветровой версии..
мои догадки: первое что бы я проверил при таком х -ре группы это отстройку паралакса, но честно говоря что то по диагонали ниразу не рассыпало... второе предположение - что то где то болтается. 3) нестабильность положения, удержания, упора, наименее возможное потому как четко повторять два варианта тяжеле чем один) 4) провидение господне- неисповедимы пути Его
на счет кондиции - я бы перед матчем а тем более во время бы не употреблял ;) ( шутка)
« Последнее редактирование: Августа 04, 2015, 01:42:02 am от j »
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #418 : Августа 04, 2015, 08:50:45 am »
 Уважаемый J, возможно Вы очень опытный стрелок, который часто практикуется. Не хочу давать никакую оценку не видя результатов. Да и мало кто их тут видел. На соревнованиях точно никто. НО! По меньшей мере нелепо выглядит попытка учить Профа (человека, посвящающего этому хобби значительное время своей жизни, участвующему во многих соревнованиях и доказывавшему много раз свой уровень подготовки не на просторах интернета) как следить за кондицией и настройкой комплекса.
 И не сочтите за назойливый совет, а примите лучше как приглашение - приезжайте на соревнования, постреляете в удовольствие и почерпнете для себя много нового 8)
Записан

arden

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #419 : Октября 01, 2015, 18:55:02 pm »
Добрый день! Подскажите, есть ли в Минске школа или клуб обучения стрельбе на дальние расстояния? Заранее спасибо!

видно не сильно надо ;)
Только заметил сообщение. Насколько я помню я там был единственным зрителем) очень понравилось, только без наушников не комфортно..) А так жду, еще 2 года до разрешения нарезного (.... законы), а там буду осваивать уже)
Записан

B4Alex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
  • Место жительства: Вильнюс
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #420 : Октября 21, 2015, 21:16:29 pm »
Если есть желание пострелять на 100-660м - 22-го ноября в Шяуляй (Литва) будут соревнования. Насколько я знаю, туда съедутся любители пострелушек Литвы и Латвии. Составит ли им конкуренцию команда из РБ?  [applauds] ;)
Записан