Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Верность отдачи голоса, как один из элементов работы гончей  (Прочитано 18192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
А вот еще один прекрасный голос 7-4-4. Многие его уже я думаю слушали, это голос РГ Гайды Медведчикова Алексея из г.Кирова Россия, д.р. выжловки 23 марта 2009 происходит от Мудрого Федулова (Гадай Шваба + Лира Федосимова) и Флейты Медведчикова ( Вилма Медведчикова + Авось Погадаева). По состоянию на осень 2012 года имела уже 1- 1ст, 3-3ст.
Прикрепление ниже(3 файла).


 А оказалось все вот так...


Николай Дручик51 год, Красногвардейское Адыгея, Россия18:46Коллеги, гончатники! Хочется вместе с вами обсудить одну из наболевших тем, по поводу верности отдачи голоса у гончих собак, которая среди гончатников, стала проблемной. Ведь на сколько нам всем известно, существует пятибальная шкала, по которой оценивается верность отдачи голоса гончей собаки. Но раз существуют жёсткие правила, тогда интересно, кто был тем умником-инициатором словосочетания, по поводу допустимого вранья собаки на гону, который первым сказал, следующие слова "враньё в пределах допустимого". На сегодняшний день, мы слышим эти слова не только от рядовых гончатников, но и от экспертов, как будто это нормально и эти бессмысленные слова, являются охотничьим литературным лексиконом. Как прикажите понимать эти слова? Получается, вместо того, чтобы за верность собаке поставить оценку "тройку" или даже "двойку", эксперт ставит оценку "хорошо",но с оговоркой, которую я приводил выше. Хотелось бы услышать внятный ответ, такого эксперта-умника, по каким расплывчатым, одному ему известным критериям, он расценивает этот предел допустимого вранья у собаки-балаболки. Хочется поделится тем, каких собак завезли к нам в южные регионы из Кировской области, в частности из под "Гайды" Медведчикова. В разные годы были завезены щенки "Гайда"+ "Граф" Шиляева "Гайда" + "Соловей" Устюжанинова "Гайда" + "Боцман" Медведчикова За этими собаками, мы наблюдали и вот что можем поделиться Сын "Гайды" и "Графа" может доборить по зверю по 3-4 часа и как не странно, иногда такие продолжительные доборы заканчиваются мароватым гоном по зверю ("побудкой зверя" это не назовёшь, так как даже во второй половине дня, он ищет зайца с добором или пустобрёхством, понимайте, как знаете. На сколах ведёт себя также очень весело, то есть почти не умолкая.Примерно такая же работа и у однопомётника,из Ставропольского края, которого привозили в "Челбасский лес" и после продолжительных споров, ему был присвоен диплом третьей степени. Дочь "Гайды" и "Графа", ссвоими часовыми доборами уже не удивляет, но если добор заканчивается побудкой зайца, то на первом же сколе, потеряв оного, может голосить в радиусе 50-ти метров часами, не слушаясь и не даваясь в руки, благо хоть голос у неё музыкальный 7-5-1, в последней нагонке 5. 02. 2016г., её музыка на спервом сколе продолжалась 5ч 30мин. Любая другая собака, по-моему за это время, насладилась бы собственной песней, пусть даже и голос у неё прекрасный, хотя надо отдать должное, не упала,на ногу оказалась крепкая и голова у неё не закружилась. Теперь с нетерпением ждём, насколько разговорчивыми окажутся щенки от прошлогодней вязки "Гайда"+ "Боцман". Может быть есть у кого то достойные собаки от "Гайды", но нам не попадались. Становится очевидным, что в основном носитель всех недостатков,переданных щенкам,является "Гайда", так как это мы просматриваем в разных вариациях вязок. Интересно, куда смотрят эксперты кровного собаководства, или красивому голосу собаки и её владельцу, многое прощается?Думаю, что с такой племенной работой, мы вскоре лишимся верных, достойных гонцов, а ведь подобных пустобрёхов, становится всё больше и больше. Давайте, наконец то смотреть реалиям в глаза и делать осмысленные выводы. Ведь не может в угодьях, гонять зверя, лишь только фигурный, музыкальный голос, должны присутствовать и все остальные положительные качества, присущие гонцам. Обидно то, что на таких щенков нагнали цены,уважаемые, состоятельные гончатники, в надежде на удачу, которую мало вероятности встретить. Жду отзывов! С уважением, Н. Дручик


« Последнее редактирование: Февраля 07, 2016, 20:34:39 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

3. ну в озарте пронёсся 10 метров на скидке, понял что нету следа, замолк, исправил погнал дальше...
Четверка твердо, но я не эксперт, и добор нужно смотреть...
Дело в том Вася, что он не сам след гонит... А шлейф запаха который оставляет заяц... Ветер на камеру под углом с лева на право... Заяц прошел по левой колее а выжлец по правой с подветренной стороны... Это хорошо видно... Он прогнал ровно столько сколько слышал запах... И там где заяц скинул, выжлец пошел не точно по следу, а ближе к камере на метр... Кто понимает это поставит 5, а кто нет и судит сухо по правилам 4... и каждый по своему будет прав)))  8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Есть примеры 5баллов в рб?
  Раньше были, та же "Забава" Комарова Е.П. В настоящее время по Брестской области я таких не знаю.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
я про это же, если есть вязкость и чутье с тройкой можно спать спокойно...)))

Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
я про это же, если есть вязкость и чутье с тройкой можно спать спокойно...)))
не надо Вася, мечтать о тройке))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Я знаю...)))
Еще, мне очень интересны расценки ВОГ одной и той же собаки, но по разному зверю, заяц-лиса.. ??
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Я знаю...)))
Еще, мне очень интересны расценки ВОГ одной и той же собаки, но по разному зверю, заяц-лиса.. ??

 А мне нет)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 
я про это же, если есть вязкость и чутье с тройкой можно спать спокойно...)))
Не согласен, там где 3-ка за верность, хорошего чутья не будет. Но охотиться с такой собачкой конечно можно и даже иногда вполне успешно)))...
Но вот вязать таких "верных", ни в коем случае не стоит. Хотя, если быть откровенными, таких "пустозвонов" уже наплодили достаточно и продолжают это делать дальше, особенно среди русских гончих...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Виктор, я знаю что очень много шлака наплодили и вяжут до сих пор, но проблема не в тройке, а в НАТЯНУТОЙ тройке или вообще не правильной расценке работы, хуже всего в подмене собаки или в поблатном дипломе..
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

al.mih.litvinov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Место жительства: Рогачев
    • Просмотр профиля
Вот что пишет известный гончатник  из Калужской области Сергей Николаевич Блинов  о пользе и вреде состязаний и испытаний в том виде в котором они сейчас существуют у соседей.                     
Польза для племенного дела в нынешнее время:
1.   Собака получает бумагу, которая дает ей пропуск в один из племенных классов
2.   Эксперты имеют возможность зарабатывать категории и «расти над собой»
3.   Участники, чьи питомцы получили вожделенный диплом, получают возможность гордо взирать по сторонам, именоваться «крутыми перцами» и вязать дипломника (цу) с кем хочу
4.   Не участники могут (или не могут) прочитать отчет (если его напишут) и сделать «какие-то» для себя выводы
5.   Ну и - при соблюдении всеми и всех правил и положений организовывается «хоть какой-то» структурный порядок, которым ВСЕ благополучно и пользуются.
6.   Общение с себе подобными, расширение круга знакомств - если есть те, кто тебя интересует и есть с кем общаться (трескать горячительное и слушать байки - не у всех есть потребность)
7.   Проверка собаки в других условиях местности или климата – имеет весьма касательное значение для племенного дела, пользительнее съездить туда на охоту.
«Не польза»:
1.Пять собак (разрешено положением) в день при малом количестве зайца – мероприятие превращается в лотерею
2.Уровень квалификации экспертов, изменение погодных условий, желание экспертов или нежелание в связи с этим проводить экспертизу «именно этой собаки» как положено в день выступления – лотерея.
3.Мероприятие, проводимое за «-надцать» км – денежные расходы, не знание угодий, ограниченность в выборе календарных сроков, требует наличия свободного времени, транспорта для себя и собаки. Прогрессирующее удорожание проводимых мероприятий значительно сужает круг участвующих.
4.Состязание, испытание в другом регионе – смотри пункт 3, в своем – смотри пункты 1,2.
5.Если участвуют собаки, не интересующего тебя происхождения – чисто познавательная информация, по тем которые интересуют – уже съездили (кого интересует) друг к другу и посмотрели (без лотереи).
6.Звания «чемпион» и «победитель» - ничего не говорят об ценности особи как производителя, более того – «заполошное большинство» бросаются вязать только с ним (с ней) и никак иначе, при продаже щенков «упоенно тыкают пальчиком» в родословную – ты погляди какие!!! – для начинающих – главная замануха.
7.Анализ потомства от участвующих собак никем не проводится, даже достоверной статистики нет.
8.Привычная практика – выдергивание из потомства пары собак (о паре десятков, которые мимо кассы ни гу-гу)
и трактовка их как представителей линии, хотя чистых линий у гончих создать НЕВОЗМОЖНО (не корова, да и природа не позволит), сие понятие достаточно условно. Непроявившиеся собаки (по разным причинам), исчезают из поля зрения сообщества. Вязки отданы на откуп кому угодно, только не тем кто соображает, да и количество таковых соображающих оставляет желать много большего.
9.Любая, даже самая правильная вязка – лотерея, а уж вязки чемпионов и не чемпионов без учета происхождения, особенностей и анализа потомства – лотерея втройне.
10.Кумовству, меркантильности, личным пристрастиям, не профессионализму, разнообразию в подходах, невыполнению утвержденных требований, личным желаниям или нежеланиям «различных руководителей, даже выбранных обществом, экспертов, кинологов» - ничего не противопоставлено, барьеров не существует.
11. Существующие правила испытаний заточены не под племенное дело, а под соревновалки.
И наконец прогрессирующий пофигизм Всех и Всея Руси на существующую ситуацию, чем успешно пользуются проходимцы и хитромудрые различного уровня.

Полезность полевых испытаний (как таковых) никто не отрицает, хотя существующие правила далеки от совершенства и племенного дела, но отрицать в этой ситуации полезность организуемых различных полевых проб за рамками, не вписывающимися в существующие правила и без выдачи дипломов могут только БАРАНЫ и ДУРАКИ. Сии мероприятия ничего не отрицают и никому не мешают, а как раз наоборот…
Да-а-а... Споры, споры гончатников разного уровня и статуса. Где-то, когда-то, кто-то звезданул, крепко при этом не подумав, что, дескать, в споре рождается истина. И данный опус, став крылатым афоризмом, цитируется всеми спорщиками. А между тем эти самые споры о работе гончих ведутся на протяжении нескольких веков, им нет конца и краю, а истина - эта скользкая дама - всё равно так и не определена. И споры эти, похоже, будут вестись с тем же накалом страстей до тех пор, пока существует их эпицентр - гончая собака. Я лично, как гончатник-практик, с некоторых пор стараюсь избегать таких и им подобных споров, ибо понял: почему они, эти споры, не приводят к выработке какого-то общепринятого мнения - каждая гончая собака - индивидуум, и каждая работа гончей (даже одной конкретной единицы) - так же сугубо индивидуальна, как индивидуален по характеру и поведению каждый заяц. В отличие от штампованных механизмов это всё-таки живые организмы - собака и объект её преследований. Поэтому общих знаменателей, господа спорщики, каких-то общих подходов в этой теме принципиально нет и никогда не будет! Ибо ни теоретически, ни практически нельзя сравнивать кого-то с кем-то, если оно априори разнится по рождению и природе. Вот и вся Истина! Нет, обсуждать, безусловно, нужно, проблематики с гончими и всячески кастрируемой "сверху"охотой с ними - более чем предостаточно. Но тут как раз уже не скрещивать нужно свои шпаги и перья, а кооперироваться в единый кулак и бить им в тупорылые морды чиновников от охоты, с маниакальной последовательностью губящих историческое и национальное наследие наших пращуров - охоту с гончей собакой. Споры же, если они ко всему прочему тактичны, цивилизованны и корректны, в общем-то, полезны даже с точки зрения общения "братьев по разуму и страсти", но, боюсь, не о том мы спорим именно в наш непростой с точки зрения усиливающегося прессинга на наших с вами гончих период времени..
 К борьбе, коллеги, к борьбе за попранные наши права призываю вас - вот злоба дня! Отстоим, тогда и продолжите - чья гончая лучше, какие правила испытаний (новые или старые) совершеннее и т. д. Не то и не заметим, как, извините, прос... сам предмет споров. Уж поверьте старому гончатнику, ибо есть все основания так полагать!
« Последнее редактирование: Марта 13, 2016, 10:37:23 am от Любитель »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
 
... дескать, в споре рождается истина. И данный опус, став крылатым афоризмом, цитируется всеми спорщиками...
 К борьбе, коллеги, к борьбе за попранные наши права призываю вас - вот злоба дня!
Насчет споров МА.Сергеев добавлял, не дословно, что истина в споре рождается, если он ведется с целью установления истины.  У нас же большинство споров ведется ради "черного пиара", в лучшем случае - белого.     Но это не в тему, это про вог у людей.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2016, 19:38:45 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
  У нас же большинство споров ведется ради "черного пиара", в лучшем случае - белого.     Но нэ в тему, это про вог у людей.
А ты хоть знаешь, чем история закончилась?
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!