Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Полаз гончей, его составные элементы и их оценка  (Прочитано 14427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Как гласят "Правила испытаний охотничьих качеств гончих по зайцам (русаку и  беляку) и лисице":

Полаз  -  разыскивание  гончими  зверя  до  его  подъема.  При  оценке полаза  учитывается  его  глубина,  ширина,  самостоятельность,  настойчивость  в розыске,  умение  гончих  использовать  ночные  следы  зверя,  а  также  насколько гончие  придерживаются  хода  ведущего  и  характерных  для  нахождения  зверя мест.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2016, 19:33:01 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Когда эксперт говорит что можно покрикивать и порскать,помогая собаке, это их обязанность сказать что это допустимо. А делать это или нет,  уже право ведущего. Зачем мне стучать, ляпать и кричать если собака уже за пол километра обрезает кромку леса, ищет заходной след (русака или лисы), или ещё хуже когда, в километре от ведущего, собака уже зацепилась за след и вот вот подымет!
А вот когда собака путается в 50 метрах, нужно не бубны с бутылками брать а длинный дубец!
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2016, 13:20:10 pm от Vasili89 »
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

aleksej_006

  • Гость
Вася, думаешь дубцом заставишь идти шире? Когда ругаю собаку, она жмётся к ногам и тупит.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Это потому, что не может понять " За что???"  :)



Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Леша, твоя не ходит в 50 метрах....)
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

aleksej_006

  • Гость

Старшая ходила .... пока не стал пускать в паре  ::)

Вот именно, если собака идёт не глубоко я иду ну оочень медленно .... ей надоедает ходить рядом и она отдаляется. Если не громко порскаю, собачка ещё глубже идёт.


Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
При учёбе и начальных нагонках Да.... Я имею ввиду собак от 2 лет и выше, если показ не широкий, то это или владелец виноват либо крови....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Какой полаз гончей можно считать идеальным? ))

Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

AUDI_100

  • Гость
это или владелец виноват либо крови....
На сколько полаз передается от родителей?
Записан

aleksej_006

  • Гость
По мне так.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Полаз безусловно зависит от врожденных качеств, как и все остальное…как безусловно и то, что это тот элемент, который как ставится, так и убивается неправильной нагонкой, и который позже практически невозможно исправить…как по мне намного проще работать со щенком, у кого полаз коротковат, кого нужно расхаживать, чем с теми смелыми вундеркиндами, какие с первых выходов в лес идут в поиск на 400 – 500 и более метров
Расхаживая щенка можно поставить ориентированный на ведущего полаз на челноке, а с ранними гонцами вечные проблемы, труда вложишь в десятки раз больше, и далеко не факт, что получится именно то, чего добиваешься…очень многое зависит от угодий…если с детства привыкнут носиться с задранной башкой за козьей вонью по всему лесу – ничем вы это не исправите, так и будут уходить по ночным набродам за километры до подьема…   
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
это или владелец виноват либо крови....
На сколько полаз передается от родителей?
почему обязательно от родителей, есть и бабки и дедки..)) может ктото с Шариком погулял....)))

Алексей, вот как ты нарисовал, только восьмеркой ,как бы иногда встречаясь с ведущим....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

aleksej_006

  • Гость
Восьмерка, так понимаю, получается когда проверяет место показавшееся подозрительным.


Виктор, согласен с вами ... у меня ни когда не было щенка с полазом 400 метров .... но думаю это головная боль .... так понимаю постоянно отзывать и менять направление надо чтобы понял что нужно следить за ходом ведущего.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
мне кажется пусть лучше будет пошире, нам же не загоны топтать, а прийти в лес и слушать больше....а если есть навигация можно и посмотреть для успокоения души...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

aleksej_006

  • Гость
Думаю 400 метров в поле нормально, а в лесу будет постоянно возвращаться своим следом и искать хозяина.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
По мне так.
На данной "схеме" я не вижу глубины полаза.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.