Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лиса-2020  (Прочитано 126676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Лиса-2020
« : Января 07, 2020, 20:50:32 pm »
Ну-с, начнем!




Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #511 : Июля 27, 2020, 17:14:54 pm »

Ну кур она еще может слопать, а с зайцем они мирно сосуществуют. Ночью на поле, в 10м друг от друга.
Это если заяц взрослый, и в поле, не дура она попусту ноги бить. А если зайчонок? И с чего вой по поводу гончих что весь молодняк изничтожают? Летом. Взрослого зайца в лесу из засады ловит, не раз по следам видеть приходилось. А уж утиные и прочие гнёзда .... , они ведь убежать не могут.

Вот чтоп таких не было их и надо давить круглый год. Возможно это и не по-охотничьи с одной, исторической исконно-охотничьей точки зрения. Но она, скорее всего, не будет единственной - так как реалии вынуждают давать новые оценки.
Ну, как Вы правильно заметили, ничего общего это с охотой не имеет. Сокращать численность надо, кто имеет желание -- пусть занимается. Описывать "в красках" не обязательно, по моему.
Я если буду по району шастать год, тут пустыня будет.


Это кажется. Я всегда старался летом не пропускать рыжих, но в одном отдельно взятом обходе, можно сказать, не заметил существенного эффекта.
Мало охотников и среди них мало кто на это затачивается, поэтому эпизоотий много и часто. Раньше второй половины 80-х я не охотился, но в те годы понятия не было насчет плешивых лис. И собственно самих лис было сильно меньше.
Мне кажется, эта зараза начала заметно проявляться уже в 2000-х, как раз лет через десять после обнуления спроса на меха.
И бобры в этот же период сильно размножились.
Было, не так массово, но были. И лис было в разы меньше. А в семидесятых, во второй половине, лисий следок был редкостью, у нас во всяком случае. Зато зайцев и уток, было много. Сокращению количества уток сильно мелиорация поспособствовала, в начале 80-х охоту на зайца закрывали на пару лет.
Записан

челентано

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: х.з.
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #512 : Июля 29, 2020, 22:53:36 pm »
Когда ночью на поле пасется пять лис,а днём с десяток аистов и столько же крючконосых то после них ничего не увидишь.на одном поле за неделю почистили четыре рыжих и на поле начали появляться зайцы.
Записан
Чилинтана

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #513 : Июля 29, 2020, 23:19:53 pm »
Аиста давно пора во вредные виды занести. Это да.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4296
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #514 : Июля 30, 2020, 07:58:13 am »
Не дадут, ни его, ни лебедя.
Общественный резонанс будет страшный
Записан

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #515 : Июля 30, 2020, 23:00:15 pm »

Аиста давно пора во вредные виды занести. Это да.
    \
           В этом году пришлось лично убедиться.В мае на небольшие очистные за фермой повадились аисты 11шт.К концу мая 22шт.К концу июня-60шт.Стоят день ждут трактора со смывами корма.В беседе с рабочими упомянул: Вот 11 семей,стояли самцы,потом присоединились самки,потом птенцы...Ответ -нихрена.Птенцы ещё в гнёздах .Начал задумываться-это голодный год (холодный май) или непреодолимая тяга к холяве.Сейчас когда сделали укосы трав и есть где свободно походить стало собираться меньше 40-50. Представляю что будет 5 сентября на отлёте.То чаек гоняли, а теперь стая марабу.
Записан

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #516 : Октября 03, 2020, 10:44:09 am »
Тему ап.
Рано их ещё кошмарить,  но проеду сегодня гляну где,что ползает.
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1113
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #517 : Октября 03, 2020, 11:21:28 am »
И не подавится, гад...
« Последнее редактирование: Октября 03, 2020, 15:39:05 pm от frost_ »
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Лиса-2020
« Ответ #518 : Октября 03, 2020, 12:16:27 pm »
А еще символ Беларуси?Не надо нам таких символов.
Записан

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #519 : Октября 14, 2020, 21:55:44 pm »
Есть такое наблюдение, если поехать с притемок,  то лисица на подсветку фонарем меньше обращает внимания, больше занимается поиском пищи. Если поехать ближе к полуночи, то при подсветке валит сразу. Ну и жмется к населенным пунктам. Если на дальний кардон, то хрен там, что есть.
В выходные наблюдал картину как лисица с лаем гонит зайца. Не как собака, но прау-тройку раз тявкнула.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #520 : Октября 14, 2020, 22:24:41 pm »
Как говорится, пока лисица в снегу не выкупается, со шкуры толку мало.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #521 : Октября 14, 2020, 22:36:54 pm »
Это все известно. Разведка, Д.К. Надо заранее объехать район, посмотреть где, что лазит, где кателки в сетке, где, что на поле, где пожня, где кукуруза. Чтобы место для лежки наметить, маночек там, дальномер,а не дурнем район чесать.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #522 : Октября 14, 2020, 23:30:35 pm »
Эта примета 50 летней давности....нынче полностью выходная в январе...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #523 : Октября 15, 2020, 00:06:47 am »
Это все известно. Разведка, Д.К. Надо заранее объехать район, посмотреть где, что лазит, где кателки в сетке, где, что на поле, где пожня, где кукуруза. Чтобы место для лежки наметить, маночек там, дальномер,а не дурнем район чесать.

Разведка и рекогносцировка дело святое. Согласен.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #524 : Октября 15, 2020, 02:02:12 am »
Это все известно. Разведка, Д.К. Надо заранее объехать район, посмотреть где, что лазит, где кателки в сетке, где, что на поле, где пожня, где кукуруза. Чтобы место для лежки наметить, маночек там, дальномер,а не дурнем район чесать.

Разведка и рекогносцировка дело святое. Согласен.


Но теплик рулит, )

Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2020
« Ответ #525 : Декабря 06, 2020, 19:54:41 pm »
 Собственно пошёл магистральный канал проведать на наличие утки-бобра. Кряквы было в двух местах, да в самых неподходящих. Упали бы на другую сторону, а там везде глыбко и в сапогах не перейти. Грызуны ещё водятся, но пока берём на карандаш. Обратно уже периметром лесного массива возвращался.  Там у меня 4-е точки, фактически стационарного типа. В смысле и скрадок, и разметка, а в ближнем к дому и привада. Манил зайцем, два места ничего, а третьем было. Причём не с леса вышла, а с канавцы на поле. Дождик накрапывал, ветер какой непонятно, а я с гладкостволом. Короче яна вылезла, глядела-смотрела и ничего не обнаружив просто подалась в мою сторону. Место открытое, стоит боком, метров 40 и что там думать - стрелять надо. Полумагнум "00", тольки дёрнутьси успела. Мездра без сквозняка, но и не совсем в кондиции, а мех на 3 с +.
Записан