Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Южно-африканский опыт организации охотничьего хозяйства .  (Прочитано 11907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Южно-африканский опыт организации охотничьего хозяйства .

ЮАР — одна из первых стран в мире, выбравшая интенсивный путь развития охотничьего хозяйства . Большое видовое разнообразие , грамотное управление территориями , наличие подготовленных профессиональных охотников , регулирующих отношения между опасными животными и человеком , стали решающими факторами успеха.




Коммерческие охоты в ЮАР проводятся более ста лет,  и сегодня это существенная статья бюджета весьма богатой минеральными ресурсами страны . Охотничий и природный туризм —основной магнит для более чем 10 миллионов туристов в год . В основе туристической инфраструктуры находятся природные сафари парки , на территории которых проводят туры как для натуралистов фотографов , так и для охотников трофейщиков .





Даже в Национальном Парке Крюгер ежегодно около 100 охотников получают лицензии на добычу трофеев, на специально выделенных пограничных территориях. Численность диких животных в таких парках настолько велика , что даже в составе  одной компании можно провести две параллельных экскурсии , одну для охотников, другую для фотографов . В сущности , эти парки — хорошо организованные охотничьи хозяйства . Многое из южноафриканского опыта может быть поучительно и полезно для нашей , во многом схожей с ЮАР, страны .


ЛоджПервое , на что обращаешь внимание , что большинство  территорий огорожены высокими проволочными заборами, сделанными из специальной сетки,  рассчитанной на мощных африканских животных, часто электрифицированными  . Все эти земли обычно частная собственность !  Это понятно, ни один инвестор не будет вкладывать существенные средства в строительство на арендованной  земле , тем более в стране не с самыми прозрачными процедурами и законами . Но с другой стороны , сразу продавая в собственность земли , государство рискует получить заброшенные пустыри или участки с нецелевым использованием .



Поэтому в ЮАР пошли по другому пути , участки передавались инвесторам в аренду под организация природных парков  , с правом безоговорочного выкупа земли в случае исполнения обязательств по развитию и инвестициям ... Проекты по обустройству мест проживания и досуга туристов допускаются разные , кто-то строит фешенебельные лоджи на пять звёзд , другие разворачивают палаточные лагеря в колониальном стиле 19 го века , но земля должна быть огорожена сеточным забором , в противном случае животные на твоём участке не будут являться твоей собственностью . Соотношение государственной земли и частной 75/25 , что вполне разумно.





« Последнее редактирование: Февраля 11, 2020, 12:44:54 pm от aly »
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Юаровский опыт апартеида (разделение охотников на господ и слуг) у нас, к сожалению, уже просматривается.
"Белые" хотят заработать на охоте, а "негры" в этой системе в принципе не нужны. Если не готовы за кусок мяса открывать ворота лоджа.

Спасибо за прекрасный обзор.
Мне лично такая хуета в РБ не нужна.
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Классный отчет! Наконец-то можно почитать про интересные охоты!
Не волнуйтесь так-скоро и у нас будут такие охоты.Будем так же,как тамошние местные негры, обслуживать богатых туристов,и нам за это дадут кусочек мяска отрезать.


Вам мяса в магазине не хватает?
Чрезвычайно странный вопрос.


А нахрена люди печи кладут? Центрального отопления мало или экологичности газа не хватает?
Я уже молчу про дурость готовить в печи - индукционные плиты есть, газовые духовки и пр.
Однако кто-то использует. И вас почему-то это не удивляет.


Люди кладут печи потому,что зарабатывают этим на жизнь. Разговор то про слова о том,что "кусочек мяса отрежут"
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Юаровский опыт апартеида (разделение охотников на господ и слуг) у нас, к сожалению, уже просматривается.
"Белые" хотят заработать на охоте, а "негры" в этой системе в принципе не нужны. Если не готовы за кусок мяса открывать ворота лоджа.

Спасибо за прекрасный обзор.
Мне лично такая хуета в РБ не нужна.


Напомню вам фильм....ничего не изменилось






Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Не удивлен кручению мудами.

Прямая цитата: в магазине мяса мало?
Второе. "Кладут печи" - речь про заказчиков. Им мало газа?

Третье. "От нас..." - это в вашей интерпретации кто?
Те, кто думает, что будут белыми в этой системе (директора рос боор и пр.) довольно быстро и незаметно для них самих становятся по другую сторону баррикады. Никто ещё не схватил бога за бороду.
Глупо верить, что в этой системе вы всегда будете белыми, а не неграми.
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Не удивлен кручению мудами.

Прямая цитата: в магазине мяса мало?
Второе. "Кладут печи" - речь про заказчиков. Им мало газа?

Третье. "От нас..." - это в вашей интерпретации кто?
Те, кто думает, что будут белыми в этой системе (директора рос боор и пр.) довольно быстро и незаметно для них самих становятся по другую сторону баррикады. Никто ещё не схватил бога за бороду.
Глупо верить, что в этой системе вы всегда будете белыми, а не неграми.
Вы видать в параллельной вселенной живете. У нас не везде есть газ, а даже там где он есть, люди просят установить печь с большими стеклянными дверцами, чтобы любоваться огнем....ну и заодно утилизировать тепло.Тупить про мясо не надо....Все остальные ваши выводы....иногда банан это просто банан.....
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля

Вам мяса в магазине не хватает?
Брал давече хамон испанский, не элитный, всего 350 р за окорок (4,2 кг) очереди не было.
А я посмотрел на него и пошел трускать лосиную колбасу. Кстати ничуть не хуже.
Записан

Nikosvik

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

Вам мяса в магазине не хватает?
Брал давече хамон испанский, не элитный, всего 350 р за окорок (4,2 кг) очереди не было.
Или Вы про пиницилиновую свинину по 5 р.?
В Испанском хамоне(окороке) Пенициллина, Амоксицилина и тд не меньше. А может даже и больше чем в нашей, Жмет нас РФ по качеству и срокам выведения, так что все намного лучше чем 3-5 лет назад.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Блин....даже сказать нечего..
Я думал меня одного здесь не понимают,ан нет...ИРМА И Неманский в мой окоп перебрались...
Надеюсь,что это по причине "клавишного"общения...
"Застольное общение"  на совместных охотах сгладит недопонимание...надеюсь...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
мОвЕтон,
пЕнициЛлин
Бесполезно...
Самым умным вообще ничего не страшно.
Они наверняка способны на большее, кроме 3,14здеть только на форуме, критиковать  и АшиПки исправлять.
Много знают, много видели, много где побывали...
Почему не используют свои знания и ресурсы для улучшения ситуации, которая им не нравится?
Или нравится/привыкли? Может боятся?
Мне нравится страна где живу.Не нравятся только некоторые моменты.
Остаюсь тут)
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Что за не обоснованная агрессия?
 Я ничего не критиковал)

Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
За aly можно только порадоватся, что не скажешь про нас. Ресурсов у нас нет, и влиять на что то не можем, если конечно кто из форумчан в президенты не выбьется, или хотя бы с Колей покорешится и к охоте его приобщит.
А всё остальное здесь, это так, пустое, хотелки,,, перделки, и порожняки.
Сейчас и так все на низком старте, время поджимает, и так 25лет уже. Так что готовьтесь снова к девяностым, и наслаждайтесь тем что ещё не отобрали.
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Офигеть! Человек выложил красивый отчёт,красиво всё описал,про обычаи про охоту.
А тут начали некоторые принимать все на свой счёт. Негры рабы.  ....... Да у нас,почти всё так же. Я из-за интер охоты не попал под закрытие охоты на оленя,потому что чехи приехали на зубра.
Потому как для меня олень 1000 рублей,а зубр 15000 евро.
И так поступил бы каждый хозяйствееник.
Ирма,у вас какие-то странные доводы. И если честно,то государство всегда будет правдами и не правдами избавляться от людей которые не будут слугами государства. Просмотрите, ведь только у ментов и им подобных хорошие пенсии,у работяг херня полная.
Давайте об этом не тут.
Не нужно портить настроение ТС.
Ещё раз спасибо Али за классный отчёт!
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Что значит БУДЕТ? уже есть..https://realty.tut.by/news/expertise/544841.htmlпоследний вольер (участок между Зембин-логойск-Камено) - его размеры такие ЧТО реально день надо идти с одного конца в другой, сплошной лес, поля, реки там уже внутри лесопросеки, вертолетная площадка....я в этом году последний раз в местах где я вырос...на мотоцикле объехал....уже всё сетка стоит.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2020, 10:54:21 am от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да, этот вопрос поднимался обществом неоднократно, но это тщательно заминается и умалчивается.


Спасибо автору темы за красивый рассказ. Уж простите, что мы тут как обычно...)))

Записан