Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589860 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #61 : Марта 20, 2010, 16:36:58 pm »
А можно немного поподробнее по "организации прогулки спанику"?
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #62 : Марта 20, 2010, 17:03:21 pm »
У меня любит приносить поноску, я купил специально ей игрушку для улицы и на прогулке ей бросаю, а она приносит. И еще делаю имитацию броска, посылаю в поиск, затем где-то через 5-7 минут бросаю чтоб собака не видела и направляю собаку на место броска. Таким образам собака всегда  бегает на прогулке и хозяин не устает.
Записан

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #63 : Марта 20, 2010, 18:12:28 pm »
А если с ней бегать по лесу и полям - извините любитель такого - как ей такая прогулка?
Еще интересует вопрос: собака-то охотничья, если с ней гуляешь по лесу просто без "охоты", а в это время запрет охотничий, могу по шапке получить?
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #64 : Марта 20, 2010, 22:30:41 pm »
Если с ней гулять по лесам и полям это можно прировнять к охоте и неважно открыт сезон охоты или нет , желающие составить на вас протокол могут найтись [document]. Инспекция не без добрых инспекторов >:(.
Записан

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #65 : Марта 21, 2010, 00:08:11 am »
старлей поделитесь тогду уж опытом как вы бегаете по полям и лесам это очень интересно, вот у меня получается только по дорогам и то асфальтным, бо на грунтовых до хера луж вот счас например. а насчет физухи спэника вот недавно запрягал свою собачку в санки с 4-х летней племянницей, просто чудо - отходишь на расстояние 500 метров и она родимая к тебе на всех порах и все счатливы. собаке очень важно чувствоваь свою значимость, а физические нагрузки это лишь средство, поверьте собака готова на все ради своего хозяина а вы говорите темперамент, психологическая усталость [flood]
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #66 : Марта 21, 2010, 01:24:00 am »

Ну хочется написать как то покороче :-X
Вы воспринимаете собаку как человека, а это неправильно мышление собаки происходит иначе. - по условным рефлексам и задача натасчика создавать правильную систему условных рефлексов. этот процес нельзя сравнивать с армией. воспитание должно быть жестким но только лишь когда собака не выполняет команду.
8) Не как человека, а как довольно разумную личность. И так воспринимаю не только я, но и многие авторы книг по натаске спаниелей. Почитайте, например, признанного мэтра Валова. Он подробно описывает, как дрессировать и натаскивать. Но он же описывает и нестандартное творческое поведение собаки. Кстати, на практике диплом 1-ой степени зачастую дают только за проявление творческого подхода собаки к верному поиску и подъему птицы в нестандартной ситуации. Это - на будущее, так сказать :).

уверен к 8 годам собака прошедшая хорощую и правильную тренировочную жизнь будет вызывать у охотника только радость и восхищение трудом собаки и своим трудом, к этому времени действительно собака уже будет сформировавшейся собачьей личностью и вовсе не в ущерб своим каким то не выполненным амбициям.
в итоге целью жизни собаки станет выполнение команд хозяина и получение за это поощрения. И собака будет счастлива уверен. И самое главное никакого ущерба в охоте, наоборот начнут проявлятся самые что есть лучшие качества собаки-охотника
конечно при данном воспитании собаки исключено битье собаки и издевательство, зато в ходу кормовые поощрения, хорошие слова и ласки хояина.
Ох!... :) Да Вы, батенька, идеалист! :) Что с одной стороны очень хорошо, а вот с другой... Ладно - я с удовольствием посмотрю (если позволите) на Вашу собаку годика через три-пять. Восемь - это уже ближе к занавесу. Увы.

готова на все ради своего хозяина а вы говорите темперамент, психологическая усталость
;D 8)
Сдается мне, что Вы уже припечатали моей собаке какое-то клеймо несостоятельности или недонатасканности, или недовоспитанности  ;D. Тут Вы как хотите, конечно. Но я скажу одно: у меня замечательный пес - Личность с большой буквы. Да, у него есть свои вредности и тараканизмы, но! Он отличный неутомимый охотник, верный друг и защитник (не взирая на размеры и количество врагов :) ), с ним я переживаю самые ярчайшие впечатления от охоты. А еще он НИКОГДА не гоняет кошек, не ворует еду (даже на полу без разрешения не возьмет), не грызет (и не ест вообще) дичь, умеет понимать меня по глазам и... далее могу перечислять бесконечно. Что же касается моих личных свойств дрессировщика и навыков натасчика - я вполне доказала их дипломом второй степени по болотной дичи (не самый легкий вид для спаника) почти семь лет назад. Теперь дело за Вами. Удачи!
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #67 : Марта 21, 2010, 02:45:18 am »
старлей поделитесь тогду уж опытом как вы бегаете по полям и лесам это очень интересно [flood]

пока делиться нечем или некем)))) у меня пока собани нет
но я стараюсь держать активный образ жизни - а это бег))))
бегать мона сейчас в парке, но скоро и лес будет готов - месяцок подождать)))

вот присматриваюсь к спанику - ну очень нравится собаня)))))
когда-то в молодости был у меня сетер, до сих пор впечатления о нем не забываемые)))))


а по поводу гуляния с собакой по лесам и полям в запретные периоды для охоты - поясните, пожалуйста.
можно или нельзя?
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3277
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #68 : Марта 21, 2010, 07:19:10 am »
В лесу охотничьи породы собак, должны быть на поводке,иначе могут приравнять к браконьерству.
Записан

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #69 : Марта 21, 2010, 08:03:22 am »
Ирина я всетаки плохо пишу сообщения и сам в этом виновати абсолютно не то хотел вам сказать что вы восприняли.
Вот вы пишите о качествах своей собаки, но все они присущи и для моей собаки вот только диплома нет, но это на мой взгляд не повод гордится учитывая то в каком сейчас состоянии находится система по дипломированию для росов в беларуси.
вы просто сказали что ваша собака гонит птицу, так вот моя такой же хренью занимается вот и получается что разница между нами в том что вы не хотите это исправлять а я хочу, хотя если бы моей собаке было 8 лет я бы вряд ли этим занимался.
но ведь ничто не вечно под луной и когда нибудь вы будете снова воспитывать щенка и вот тогда мне кажется если вы ничего не предпринете то это будет ошибкой!
А я считаю что у вас замечательная собака и не о какой нибудь недовоспитанности речи не может быть!
Записан

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #70 : Марта 21, 2010, 08:42:39 am »
 Не как человека, а как довольно разумную личность. И так воспринимаю не только я, но и многие авторы книг по натаске спаниелей. Почитайте, например, признанного мэтра Валова. Он подробно описывает, как дрессировать и натаскивать. Но он же описывает и нестандартное творческое поведение собаки. Кстати, на практике диплом 1-ой степени зачастую дают только за проявление творческого подхода собаки к верному поиску и подъему птицы в нестандартной ситуации. Это - на будущее, так сказать :).





По поводу книг то я предпочитаю читать немецких авторов, не потомучто они лучше пишут, а потомучто опыт по воспитанию собак этих пород у них несоизмеримо больший. рос появился в СССР в 51 году, путем скрещивания различных пород спаниелей.
Если не трудно приведите пример творческого поведения собаки, ну не стишок же она должна прочитать ::)
« Последнее редактирование: Марта 21, 2010, 08:44:33 am от chelsea »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #71 : Марта 21, 2010, 10:13:02 am »
Я не Ирина, гл отвечу:
Творческий подход, это когда собака не тупо поднимает куропаток, а заходит наперерез бугущей стае, дабы подъем был в сторону охотника. Когда поиск битой утки осуществляется с пониманием того, куда, в первую очередь, поползет подранок.  Таких фенечек у спаниелей масса.
Записан

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #72 : Марта 21, 2010, 15:08:48 pm »
Я не Ирина, гл отвечу:
Творческий подход, это когда собака не тупо поднимает куропаток, а заходит наперерез бугущей стае, дабы подъем был в сторону охотника. Когда поиск битой утки осуществляется с пониманием того, куда, в первую очередь, поползет подранок.  Таких фенечек у спаниелей масса.

Очень классно)))))) А может кто еще поделится творческими подходами своих питомцев? А то везде говорят тока о рефлекторике, а я тоже считаю, что у собани есть и что-то свое индивидуальное - даже не знаю как и назвать это. Пусть будет "творческий подход"
Записан

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #73 : Марта 22, 2010, 00:59:53 am »
Искал инфу по творческому подходу спаника и вот что нашел. Думаю всем будет приятно посмотреть)))))
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #74 : Марта 22, 2010, 09:17:16 am »
Мою собаку с середины августа в поле пускать нельзя - вычесать нереально.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1822
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #75 : Марта 22, 2010, 09:40:50 am »
Думаю всем будет приятно посмотреть)))))

 [cool] [applauds]
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.