Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1338699 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3901 : Августа 12, 2019, 19:05:19 pm »
0. Расчет потерь DRFM по сравнению с ретранслятором будет после доказательства превосходства в энерго-потенциале второго над первым.
А пока 0 децибел, ибо шапкой накрывает (отрицательный и положительный доплеры) и ретранслятор и DRFM. ОДИНАКОВО.

Вы путаете ретранслятор с генератором шума. В ретрансляторе шапки АШП нету.

1. Мы не пришли к выводу о беспомощности DRFM против РЭС УО с МИП. См. пункт 0.
2. Слово хуже не критерий оценки. Отчего хуже? Принимаются все аргументы, кроме дороговизны.

Ну чтож, я думал, что это очевидно любому, мало мальски подготовленному человеку в теме РЭБ, но как видим нет, приходится разжевывать..




Типовая картинка сопровождения БРЛС чистой цели типа истребитель в картинной плоскости выглядит так:




Гистограмма ошибок:






Чистая протяженная цель типа пасс лайнер:



гистограмма




Наблюдаем полное подтверждение моих слов:

Прямое попадание, имеется в виду физическое поражение в контур планера ла. Ибо при наведении по реальному отражению, без помехи, точка прицеливания часто выбегает за планер, по причине некогеретного сложения отраженных сигналов от разных точек планера. Причем этот выбег может быть приличным, до 2 полубаз.


А вот сопровождение источника шумовой помехи той же БРЛС



гистограмма




Точка. Идеальная точка. Ракета с ГСН въедет с вероятностью 85% кинетически прямо в планер.

В случае наведения по источнику ашп, это идеальная точка, ибо, чтобы работать,  ашп на 15-20дб должна превышать уровень ос.


Вот, собственно и весь разговор про индивидуальную защиту помеховым комплексом на базе ДРФМ технологии. Как только взяли на РНП, лучше сразу прыгать, тогда есть шансы выжить.


А вообще, чтобы не заниматься бесконечным ликбезом, осильте, плз, статью, там все ответы были изложены 5 лет назад:

Концепция построения индивидуальной защиты летательных аппаратов от управляемого ракетного оружия


















 



Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3902 : Августа 14, 2019, 18:02:26 pm »
Вы в самом деле плохо разбираетесь в  вопросе? Или это дешевый прием в полемике?

Для моноимпульсного пеленгатора нет никакой разницы шумовая это помеха или прицельная уводящая. Лишь бы сигнал был. Уводящая даже лучше, она получше в плане энергетики, а ошибки сопровождения, как общеизвестно, обратнопропорциональны корню квадратному из соотношения сигнал/шум, в случае уводящей или шумовой помехи - помеха/шум.

Еще раз. Медленно. Уводящие, маскирующие,заградительные помехи - для мип все равно. Чем мощнее помеха, тем меньше ошибки. Осильте статью. Там реально все написано.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3903 : Августа 15, 2019, 00:13:09 am »
Про буревестник есть что сказать?
Записан
всё будет хорошо!!!!!

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3904 : Августа 15, 2019, 07:56:02 am »
Про буревестник есть что сказать?
Всё сказано уже.
Гордо реет.
Чёрной молнии подобен.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3905 : Августа 19, 2019, 13:51:45 pm »
;) Ладно, про формирование на базе DRFM уводящих помех АСН по кроссполяризации оставим на сладкое.

Вот видите, всего лишь три раза, и даже медведя можно на велике научить кататься.


[document] А сейчас вот о чем: в указанном тексте написано, что мерцающая помеха имеет "низкую эффективность", которая якобы "доказана рядом летных испытаний и учений". Внимание, вопрос - какие РЭС (типы) работали и какие изделия САП применялись?

Пишите мне в личку, пригласим вас в гости и покажем.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10350
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3906 : Августа 19, 2019, 14:48:07 pm »

Пишите мне в личку, пригласим вас в гости и покажем.
Вот так шпиёны и воруют военную тайну [knup] Низзя никому ничего показывать...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3907 : Августа 19, 2019, 17:03:15 pm »
Речь не о секретных результатах, которых у нас и нету. Но что касается мерцающей помехи, это несложно. Для целей индивидуальной защиты, концепция которой изложена в статье она практически не применима. Причина - малая база. А для групповой защиты, даже не беря в голову сложность построения, малоэффективна против гсн с угловым стробированием. А они нынче почти все такие, а современные только такие.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3908 : Августа 19, 2019, 18:02:17 pm »
Вот так шпиёны и воруют военную тайну [knup] Низзя никому ничего показывать...
Как по мне никакой тайны, просто презентация в целях  потенциального расширения рынка.Туркам С-400 продали, не думаю что совсем не понимают что делают. Иметь, купить, изделие и уметь сделать что-то подобное не одно и то же.Знающие, во всяком случае больше меня, люди говорят что АК ИЖ, и АК Чайна, как пример, совершенно разные изделия. А с обсуждаемыми изделиями всё "чуток" посложнее будет.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3909 : Августа 20, 2019, 12:58:35 pm »

Пишите мне в личку, пригласим вас в гости и покажем.
Вот так шпиёны и воруют военную тайну [knup] Низзя никому ничего показывать...
Особенно инопланетянам .
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3910 : Августа 21, 2019, 11:28:49 am »
Занятный ролик от азербайджанского канала


https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=afg0v5m-YXw


еще более занятны комментарии к нему
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3911 : Августа 21, 2019, 13:52:18 pm »
За гости спасибо, я подумаю.

Это сложное решение, конечно, надо подумать.


Поскольку измерению угловых координат предшествует поиск, обнаружение и селекция целей, помехозащищенность угломерного канала также зависит от помехозащищенности каналов обнаружения и селекции целей. А там "новогодняя елка" на приборах.
Прежде чем ракета с ГСН будет пущена, неплохо бы на сопровождение взять цель. Не так ли?

О! Мы нормально продвигаемся. Уже есть понимание, что даже при наличии на борту ДРФМ станции, если взяли на РНП  (АС у ЗРВшников) лучше прыгать сразу. И помехозащищенность угломерного канала от обзора не зависит никак и определяется лишь наличием или отсутствием сигнала от цели/помехи.

Вот, собственно и весь разговор про индивидуальную защиту помеховым комплексом на базе ДРФМ технологии. Как только взяли на РНП, лучше сразу прыгать, тогда есть шансы выжить.

Иными словами - все воздействие ДРФМ техник начинается и заканчивается на этапе обзора. Нужно начать с одного важного момента - любая ДРФМ-бэйзид помеха это сразу же забыть про скрытность. Причем особенно на тех дальностях, где противник вас бы и не увидел, но благодаря активному ответу - отлично видит. Это серьезнейший тактический недостаток.

Ну а  "елка" - это не про современные средства. Алгоритмы помехозащиты точно так же оттачиваются, как и алгоритмы помехопостановки. И на данный момент против ДРФМ техник есть убийственные решения. ППРЧ, псевдослучайный перебор частот повторения, LPI, алгоритмы анализа Fдоплера с Д с точкой с инерциальным сопровождением, триангуляция из нескольких пеленгов, КМОД, получение достаточного целеуказания из внешних источников и прочее. Да и ЗПБЛ никто не отменял. В принципе, одной ППРЧ уже хватило бы.

Помеха по дальности - "бей первого".
Уводящая по доплеру - садись на Д с точкой.
Шумовая помеха с вынесенной точки - формируй провал ФАР в этом направлении.
На крайний случай - бери угловой пеленг и дальность из внешнего источника.

Поэтому я и говорю о том, что по итогу все скатывается в несинхронную шапку АШП, ее хоть видно. А иначе ситуация, когда один из производителей современной станции РЭБ выводит на испытания ее, а относительно современная БРЛС с ФАР и ППРЧ на этих испытаниях  в упор уже несколько лет даже признаков помехи не видит.


Итого, ДРФМ станции на данный момент затруднить работу противнику могут. Но не защитить с вероятностями 0.7-0.9 от наряда в две ракеты, что позволяет выполнить боевую задачу авиации в условиях присутствии ЗРС и АРКП противника.

Супостату все это, конечно, прекрасно известно. Поэтому в той же Югославии исповедовался принцип, что лучшее РЭБ это огневое подавление. По некоторым дивизионам С-125 по 15 пусков AGM-88 HARM было. И при этом юги, этими самыми, реликтовыми С-125, немодернизированными, по данным тщательного анализа свалили 3 F-117, один B-2B и несчетное количество томагавков. Так что "елка" - она такая себе.








Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3912 : Августа 21, 2019, 13:59:55 pm »
Занятный ролик от азербайджанского канала


https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=afg0v5m-YXw


еще более занятны комментарии к нему
Судя по ролику защищает от всего. Прямо супер защита. Вот интересно на сколько эффективна?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3913 : Августа 21, 2019, 14:43:15 pm »

Судя по ролику защищает от всего. Прямо супер защита. Вот интересно на сколько эффективна?


https://ru.oxu.az/war/316498
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3914 : Августа 25, 2019, 00:04:40 am »
Просто красиво

« Последнее редактирование: Августа 25, 2019, 00:13:28 am от xXx »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3915 : Августа 25, 2019, 00:16:31 am »
Су-57 на самом деле красивый самолет. В противовес Ф22, который реально угребищен. Первый раз его вблизи увидел, просто шок был от его корявости.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.