Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Профиля своими руками.  (Прочитано 183670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Профиля своими руками.
« : Февраля 18, 2009, 19:04:33 pm »
Занедораха :)
 
Итак начальные установки - хотим охотиться на гуся, нужны профиля. Но денек немного и позволить себе с рывка накупить стаю от питерцев или пендосов - не позволяет бьюджет или иные религиозные мотивы. Зато есть отностильно правильно заточенные руки и немножко времени.
 

1. Сначала нужно найти подходящий материал для профилей.

Сразу скажу: ДВП, фанера и прочии деревянные материалы - не самый лучший выбор - тяжелые, непрочные и мокнут.

Один из самых бьюджетных и при этом легких, отн прочных и неподвластных влаге материалов для данного применения это вспененный ПВХ пластик в листах. Толщиной 2-3мм. Вспененный ПВХ лист  В Минске его запросто можно купить в магазине "Сделай сам".  Стоит, наверное баксов 6-10 за кв.м. При этом из того же метра при рациональном крое вполне можно сделать штук 6-8 профилей. Режется ножом, т.е. пилить ничего не надо. Абс. реально за вечер выкроить и вырезать штук 50 профилей, если привлечь товарища :) Гнется, не ломается и не мокнет. весит мало. Вполне реально вес профиля уложить в 100-150 грамм с палкой. Итого ваш комплект в полсотни профилей будет весить 6 кг, что вполне приемлемо.
 
2. Далее берем и скачиваем файлы в аттачменте. Разархивируем и печатам, соображая при этом , что стандартно надо делать стаями по, скажем 12 шт - 2 сторожевых, 4 кормящихся, 3 сидящих, 3 отдыхающих. И далее наращивать кол-во целыми комплектами.

3. Печатаем на обычной бумаге и на самом обычном струйнике. Чернил уйдет прилично, потому лучше сразу обзаботиться недорогими картриджами, ибо качество печати тут вторично. 

4. Далее вырезаем ножницами и наклеиваем на пластик вырезанное. Каким-нибудь, к примеру, ПВА или любым другим водостойким клеем. Важно, при этом, чтобы клей не проступал через бумагу.

5. Придумываем формат крепления ноги-палки. Мне в свое время очень заимпонировало купить П-образный профилек лиминевый и изнего нарезать этих ног. Совет - ноги делать высотой 40 см минимум. Т.е. чтоб от профиля до земли было мин 40 см. Ибо частенько приходится ставить в разлив, лужи и т.п. Учитывая. что при установке  20см сразу же уйдут в землю. Ноги нетухло покрасить в оранжевый цвет. Но даже не столь важно в цвет покрасить, сколь важно,, чтоб они были матовые.

Вообще блеск - это самое плохое, что может быть. Его нужно избежать любой ценой.
 
6. Готовые профиля необходимо покрыть лаком. Но ни в коем разе не глянцевым. Необходим матовый лак. Наверное подойдет нитролак. Крайне нетухло, еще, после того. как профиля высохнут, пройтись по ним шкуркой, чтобы вообще убрать глянец в принципе.

Вуаля! Все готово. Теперь самое время почесать репу, как же все это переносить. И либо подобрать руксак, готовый вместить нужное количество или пошить мешок с заплечными лямками. При этом важно предусмотреть отдельный карман для палок-ног, ну и прочей лабуды типа теромса/патронов и че вы там себе в скрадок таскаете. Серега Дакс, так вон второй год мечтает яешню в скрадке пожарить. И мы движемся к осуществлению его мечты :)



 
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 11:38:57 am от Ducks »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #181 : Февраля 04, 2014, 22:55:36 pm »
Я начинал охотиться с такими ;D ;D ;D

Потом добавились такие  ::) ::) ::)

Сейчас часто использую эти http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=8637.msg189199#msg189199.
Записан

Nester

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #182 : Февраля 05, 2014, 15:04:08 pm »
ахах красава  [cool] !
ну и как они себя на работе зарекомендовали?
отворотов ни разу не было, заметил, чем меньше ставишь, тем охотнее идут, т.е ставил 5-6 профилей, и манить не нужно, шли как на родных, 50% без круга сразу на посадку снижаясь до 5 метров. А вот, когда ставил 15 шт, стаи немного боком проходили, и на круг, ну может конкуренция там пищевая.
Ну да бывает же такое.
А я думал чем больше массовасть тем больше шансов.
Записан

Nester

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #183 : Февраля 05, 2014, 15:06:38 pm »
Спасибо тем кто проявил внимание! [cool]
И дал совет.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #184 : Февраля 05, 2014, 21:32:47 pm »
Спасибо тем кто проявил внимание! [cool]
И дал совет.
Я лично ещё упростил ноги,,,,,,,,,-взял сталистую "пятёрочку" завернул парочку оборотов,покрасил и чехольчик к ним сшил,,,,,на мой взгяд лучше,чем деревяха 8)
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 19:37:25 pm от Диманыч »
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #185 : Февраля 06, 2014, 20:05:19 pm »
-взял сталистую "пятёрочку" ...
Идея [cool] , и я так заделаю...
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #186 : Февраля 07, 2014, 13:31:01 pm »
..... отворотов ни разу не было, заметил, чем меньше ставишь, тем охотнее идут, т.е ставил 5-6 профилей, и манить не нужно, шли как на родных, 50% без круга сразу на посадку снижаясь до 5 метров. А вот, когда ставил 15 шт, стаи немного боком проходили, и на круг, ну может конкуренция там пищевая.
Интересное наблюдение. Это было на одних и тех-же профилях? При похожих погодных условиях - ветер, солнце, время охоты?

Реально интересно, поскольку  суть утверждения коренным образом отличается от массового устоявшегося мнения. Попробуйте проанализировать всё - погоду, время охоты, степень своей маскировки.
Я меньше 12-ти никогда не ставил (набор магазинный)... Вот про 5-6 ничего сказать не могу...
Записан

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #187 : Февраля 07, 2014, 13:38:04 pm »
Это было на одних и тех же профилях. Погода солнечная, охотился и утром и вечером. Утром налетали по-лучше. Все добытые - белолобики
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #188 : Февраля 07, 2014, 14:41:35 pm »
Это было на одних и тех же профилях. Погода солнечная, охотился и утром и вечером. Утром налетали по-лучше. Все добытые - белолобики
На одном и том-же кормовом поле утром всегда налетают получше..
Записан

Nester

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #189 : Февраля 13, 2014, 16:42:54 pm »
Спасибо тем кто проявил внимание! [cool]
И дал совет.
Я лично ещё упростил ноги,,,,,,,,,-взял сталистую "пятёрочку" завернул парочку оборотов,покрасил и чехолчик к ним сшил,,,,,на мой взгяд лучше,чем деревяха 8)
тоже хорошая идея!
Записан

Nester

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #190 : Февраля 13, 2014, 16:48:24 pm »
Вот сижу и думаю.Никто не заморачивался делать ножку,чтобы гусь на ветру менял своё положение?Профиля сделаны из с фанеры.
Может время  впустую потраченно будет.Или это только на объёмных профилях помагает.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 16:49:59 pm от Nester »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #191 : Февраля 13, 2014, 19:57:16 pm »
Если вы сделаете поворотную ногу, все ваши профиля, при идеальном раскладе станут в одну линию по ветру, при плохом, будут вертеться как пропеллеры. Профиля же выставляют так, чтобы они стояли под разными углами и гусь не терял их при облете.
Короче, не выдумывайте велосипед.
Записан

Костюковичский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Место жительства: Минск
  • Вольному-воля...
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #192 : Февраля 13, 2014, 21:40:57 pm »


Потом добавились такие  ::) ::) ::)


Сделал себе такие, покрыл тикуриловским матовым лаком все равно бликуют.
А ты чем покрывал?
Записан
С уважением.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #193 : Февраля 13, 2014, 21:44:32 pm »
Harold как-то рассказывал, что мелкая наждачка может решить вопрос бликования сухой поверхности, если аккуратно шлифануть.
От мокрой не спасет ничего, наверно.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 21:59:09 pm от Полешук »
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #194 : Февраля 13, 2014, 21:48:25 pm »
Можно по лаку поработать мелкой наждачкой, а можно на свежий лак нанести тонкий слой обычной муки.
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #195 : Февраля 13, 2014, 21:54:30 pm »
не знаю товарищи, в силу специфики своей работы постоянно работаю с разными лаками, и вот как то на днях попробовал на крашеное серым цветом двп нанести лак мат и полумат видороновский, после наждачкой потер, и почему-то это двп еще хлеще бликовать начало, особенно это было хорошо видно под  под яркими лампами, аж зайчик появлялся, мот я не так "царапал"?
Записан