Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц-лиса 2018  (Прочитано 162748 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Андрей боб

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Заяц-лиса 2018
« : Октября 07, 2018, 20:54:09 pm »
Открытие состоялось. Уже в 9:00 в угодьях и первая работа собаки в этом сезоне. На 15 минуте работы зайчик выходит от меня в 20 метрах и первым выстрелом я его зараниваю, но не добиваю жду когда выжловка доберет.
Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15881
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #436 : Января 07, 2019, 23:27:49 pm »
Сцы у вочы - раса.
Есть пара таких персонажей в моем понимании на этом форуме
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #437 : Января 07, 2019, 23:30:52 pm »
Самая бестолковая собака по зайцу - ретривер))) нет, он найдет и погонит. Километр или больше, как получится)))но - лишнего гав от него не допросишься. Т.е. - он то поохотится, и будет счастлив. А я разберусь только по следам. Поиск - да, это пожалуйста))
ээх...запустил собакена.... ;)  вот [size=78%]еслиб первые пару лет он постоянно охотился с опытным РОСом или Фоксом[/size] ;D ;D
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1452
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #438 : Января 07, 2019, 23:45:21 pm »
Самая бестолковая собака по зайцу - ретривер))) нет, он найдет и погонит. Километр или больше, как получится)))но - лишнего гав от него не допросишься. Т.е. - он то поохотится, и будет счастлив. А я разберусь только по следам. Поиск - да, это пожалуйста))
ээх...запустил собакена.... ;)  вот [size=78%]еслиб первые пару лет он постоянно охотился с опытным РОСом или Фоксом[/size] ;D ;D
Ага, а с таксой - так в норы бы лазил! ;)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Диманыч

  • Гость
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #439 : Января 08, 2019, 09:56:17 am »
Сцы у вочы - раса.
Есть пара таких персонажей в моем понимании на этом форуме
А если их на Хуберт,да в один номер)))
Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #440 : Января 11, 2019, 15:40:13 pm »

Многие добывали дуплетом несколько уток, куропаток, гусей, косуль, кабанов... Был свидетелем один выстрел - два кабана... У самого случилось одним выстрелом - три гуся...
Но реально ли добыть дуплетом 2 зайца?
Оказывается, можно...
Дело случилось накануне НГ, 30 декабря.
С утра поднял русака, который ушел не стрелянным. В обед вернулся на след и через 1,5 км довел до скидки в кусты 100х150 м возле трассы. Звоню отцу, мол подходи, становись на номер, толкну. Пока он накрыл километр до точки (возраст, не та нога), я успел обрезать еще приличный кусок "пустыни"...
Наконец звонок: "Стою."
Подойдя непосредственно к кустам, обнаруживаю прямо на кромке ночной жировочный след другого русака. Соотв., набираю со словами: "Зайца два. После первого не сходи с номера, - жди второго!"
Кусты очень плотные, местами не пройти. Первого зайца поднял возле трассы, - выстрела нет. Второй лежал ровно в том же крепком месте, где за неделю до событий вспорол другого (добытого) русака.
Дуплет с интервалом секунды 2-3... И крики... Матюкнулся про себя: "Говорил же ждать второго."
Выхожу на поле... Картина маслом... Лежат оба... Выскочили одновременно... Первым ближний, вторым дальний, оба добыты.
Вот как бывает...


Интересно еще и то, что за неделю до описываемых событий в этих же кустах, но чуть в другой точке, с дискретом 10 мин отцом были добыты лиса и заяц. И тоже я работал за гончака)))


З.Ы. Честно скажу, с вероятностью 95% я двух точно не добыл бы дуплетом - не хватило бы хладнокровия.

Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Сапсан

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Место жительства: Беларусь
  • Чем больше знаю я людей тем лучше нравятся собаки.
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #441 : Января 11, 2019, 17:07:16 pm »
С полем!
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #442 : Января 11, 2019, 18:32:02 pm »
Охота  манит своей непредсказуемостью и поэтому никогда не надоест. Этот случай тому подтверждение.С полем!!!
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #443 : Января 11, 2019, 18:52:44 pm »
был и у меня один такой случай.
вытропил зая и он поднялся от меня с 15 м .  :o [size=78%]я промазал. [/size] [wallbash] [/size][size=78%]и тут прямо с боку с 5 метров подымаецца шумовой зай.[/size] :o :o :o [/size][size=78%] я с разворота стреляю. промазал.[/size] [wallbash] [wallbash] [wallbash] [/size][size=78%] [/size]
[/size][size=78%]молодой тогда был.[/size] ;)  обзаживал.  :-[
в чистом поле.  :(
сейчас бы думаецца мне положил обоих... уж больно классно стрелять было ::)   но они уже знают что лучше не испытывать удачу  ;D
 8)
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #444 : Января 11, 2019, 20:48:10 pm »
Барон, молодец с полем!
У меня похоже было, только один когда убегал, второго поднял, один упал второй подранком, но добрали.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #445 : Января 12, 2019, 19:00:46 pm »
Сегодня погодка немного подвела конечно снег закончился в 5.00. Но это нас не остановило и мы бравой ватагой выехали в поля. Решаем топтать травы - муравы. Высадил парней и поехал на другую сторону поля а там по одному краю уде ходят два человека. Ну думаю опоздали и смотрю машинка знакомая,я на телефон  и набираю знакомому а он уже с здади идет мне на встречу. Выхожу с машины и вижу след зайца и смотрю направление в его сторону. Говорю след  пошол на тебя а он говорит я его веду я за ружьё и к нему иду а он стал и стоит на месте я даже не понял сразу. Подхожу и спрашиваю где след а он его затаптал и говорит вот сдесь сидел и гдето пропал,я ему говорю не может пропасть, зачем след затоптал он гдето скидку сделал и давай смотреть по сторонам и опа, а он прыжок метров 5 в сторону и в траву я делаю шагов 15 по следу и тут же подьём мс 5 метров и пошол ушастик набирать обороты. Вскидываюсь и вижу что если не стрельну то мой сабакен закроет зайца он тоже его видит и набирает обороты. Первым промах так как близко ну а вторым прекратил стремйтельный бег зайца и тутже собакен на нем уже камячит. Ещё бы две секунды и собакен закрыл бы косого. Потом перетоптали ещё много полей и болотц но увы это был единственный быстрый заяц.
Записан
Охота это жизнь.

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #446 : Января 12, 2019, 20:50:18 pm »
 C полем !
 Точно не знаю во сколько у нас снег закончился, но подвалило хорошо. Когда в семь поднялся, то ещё трохи падало. Приятель захандрил и опять одному пришлось.  По началу казалось, что пороша классическая-мёртвая, но пройдя с какой км попался первый мало заметный толи ночны, толи предутренний след. Как то он меня особо не вдохновил. Пройдя ещё пол км наткнулся на такой, скажу довольно перспективный. Начал по нему работать. Усё бы отлично, след с комёжки на лёжку, да залёг косоглазы в остравном непролазном малиннике. Двоём бы наверняк его достали, ну а так пришлось только факт констатиропать. Даже обошёл куртину для верности - выходного следа не было.  Дальше межполевые межы стал прорабатывать. Хоть и трясём мы их частенько, но тяготение к ним зайцев от этого не уменьшаеться и главное, что на усем протяжении практически обе стороны прстреливаються. Одно поле прошёл, следа не единого, но правда лиса метров за 150 подорвалась. На другое как перашёл, так буквально и десяти шагов не сделал как зусим малады русачок на поле выкатил. На тот момент и в силах ещё быу и к выстрелу готовым, а вот под самый конец шанец упустил. Подустал уже, момет подъёма не доглядел, а ён быу на противоположную сторону подавшись и коли на чистое выскочил, до него метров 70 было.  Я даже дёргаться не стал.
« Последнее редактирование: Января 15, 2021, 17:52:23 pm от скиталец »
Записан

konstantins

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Место жительства: Могилевская обл.г Бобруйск
  • Русско-европейские лайки.
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #447 : Января 14, 2019, 10:21:46 am »
Воскресенье, мертвая пороша, заяц не ходил, еле еле собкаки подняли, и работали как то плоховато, поэтому добыл только четверых
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4307
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #448 : Января 14, 2019, 10:35:56 am »
Да, слабовато
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2118
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #449 : Января 14, 2019, 10:46:02 am »
Воскресенье, мертвая пороша, заяц не ходил, еле еле собкаки подняли, и работали как то плоховато, поэтому добыл только четверых
Вот это плоховато... ;) .С полем!
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #450 : Января 14, 2019, 20:43:50 pm »
а у меня в воскресенье заяц ходил. правда один.  ::) его и взял.
а сегодня точно мертвая пороша.  [wallbash] след только старый.  >:(
снег с дождиком мелким. ветер. в общем замечательно провел время на природе. :-X

правда одного зая поднял в терновнике  но даже не видел. пошел по его гонному следу (к машине бежал) так он от меня (из колки) в 120 м поднялся и поднял шумового зая в поле у меня на глазах.  :o :o :o [size=78%]он в лунке лежал. [/size] :-[ [/size][size=78%]а гонный зай пробежал в 50см от этого зая. [/size] ??? [/size][size=78%]плюс  лису подманил но срисовала меня метров за 100....[/size] :-[
 8)
Записан