Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Уход за деревянными частями оружия.  (Прочитано 364172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Уход за деревянными частями оружия.
« : Февраля 02, 2009, 16:21:28 pm »


Эта тема, без конца и края....Можно долго обсуждать и не придти ни к какому мнению. В этом деле лучше вначале поразбираться самому...........Будут вопросы, обсудим.
Милости просю сюда....http://faq.guns.ru/lozha1.html Тут много полезной и правильной инфы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 992
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #376 : Декабря 14, 2012, 11:55:13 am »
Может от влажности дерева?

 
Вот это не знаю. Выступает не чуть-чуть,а очень много.За 20 минут сторона на которой лежал приклад,полностью стала мокрой :(
При нагреве может остаточная влага и воздух выталкивать масло из пор,вот и "мокреет" 8)

 
Если даже итак,ну со временем оно все равно заполимеризуется?
 
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #377 : Декабря 14, 2012, 12:04:20 pm »
Да.Вопрос сколько масла останется внутри.Я перед пропиткой рукоятей дерево сушу очень тщательно , либо на батарее либо в микроволновке,очень много влаги в якобы сухих брусках,в прикладах та же история
Записан

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 992
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #378 : Декабря 14, 2012, 12:06:36 pm »
Да.Вопрос сколько масла останется внутри.Я перед пропиткой рукоятей дерево сушу очень тщательно , либо на батарее либо в микроволновке,очень много влаги в якобы сухих брусках,в прикладах та же история

Все понято,спасибо за инфу.Рад что нашли причину 8)
Записан

Wild

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #379 : Декабря 14, 2012, 17:16:36 pm »
у меня уже третий слой тунгового впитался наверно мало льняным пропитал???
Записан

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #380 : Января 05, 2013, 09:27:10 am »
Жалко что последние сообщения пропали. Там кто-то писал что после нанесения тунгового масла получается поверхность как будто намазанная воском и про появление в последнее время дешевого некачественного тунгового масла в продаже. Вот и у меня такая ситуация. Начал наносить тунговое масло купленное по объявлению в соседней теме, не буду указывать конкретно у кого, может эта проблема только у меня. В масло добавил  итальянский сиккатив примерно 30-40 % от массы масла. Наносил тонкими слоями, сушил, затирал, короче все по технологии. Когда после первых слоев поверхность оставалась матовой, то подумал что масло впитывается. после четвертого слоя перестал обрабатывать наждачкой и просто наносил тонкие слои естественно с просушкой.  Нанес уже семь слоев, а поверхность как будто намазана воском, мутная и никакой полировке не поддается,даже пробовал сушить в лучах ультафиолетовой лампы - не помогло, думаю дело в масле. Может у кого  есть ХОРОШЕЕ, проверенное тунговое масло, желательно уже с секкативом, отжалейте на возмездной основе грамм 100, буду признателен.   
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #381 : Января 05, 2013, 09:32:28 am »
Не разбираюсь в масле, но можно у Бутча в Могилеве спросить про то, что у меня было (и есть немного еще). Оно с сиккативом, вот только не знаю, "правильное" ли?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #382 : Января 05, 2013, 10:04:33 am »
Есть немного тикового масла.... В свою тару. На ружье нужно не более 20 гр.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #383 : Января 05, 2013, 10:06:14 am »
Не разбираюсь в масле, но можно у Бутча в Могилеве спросить про то, что у меня было (и есть немного еще). Оно с сиккативом, вот только не знаю, "правильное" ли?
Спасибо за наводку. А почему не знаете "правильное" ли, не пробовали им покрывать приклады?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #385 : Января 05, 2013, 12:29:24 pm »
Жалко что последние сообщения пропали. Там кто-то писал что после нанесения тунгового масла получается поверхность как будто намазанная воском и про появление в последнее время дешевого некачественного тунгового масла в продаже
Про эти "беды" я уже писАл в этой теме-но все пропало :'( Тунгровое масло TUNG OIL DOMIN ,производство ООО"НВР ХИМ" по заказу ООО "Нева",Санкт-Петербург,ТУ2499-00165930810-2010-на оборотной стороне баночки мелкими русскими буквами прописано-"обеспечивает прочное матовое износоустойчивое водоотталкивающее бесцветное покрытие...(ну и так далее)"Что в нем некачественного? Очевидно только то что мы с вами не читаем то что написано на баночке [knup] По всей видимости в зависимости от добавок тунгровое масло бывает глянцевое и матовое-вот и вся проблема.Покрыл ложу слоев пять этим маслом,естественно все зашлифовывая почти в "ноль",а затем еще слоев пять проверенного старого тикового положил-вот результат 8)
Записан

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #386 : Января 05, 2013, 15:12:04 pm »
"Что в нем некачественного? Очевидно только то что мы с вами не читаем то что написано на баночке [knup] По всей видимости в зависимости от добавок тунгровое масло бывает глянцевое и матовое-вот и вся проблема.
У Вас результат хороший. А у меня при высыхании образуется не глянцевая и даже на матовая поверхности, а непрозрачная пленка, как будто намазана непрозрачным воском. Вот про это качество я имел ввиду. Или любое тунговое масло дает такой результат и надо наверх покрывать тиковым?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #387 : Января 05, 2013, 16:00:16 pm »
. А у меня при высыхании образуется не глянцевая и даже на матовая поверхности, а непрозрачная пленка, как будто намазана непрозрачным воском. Вот про это качество я имел ввиду. Или любое тунговое масло дает такой результат и надо наверх покрывать тиковым?
Дайте этой пленке высохнуть до конца и получите матовое покрытие.Про "любое" тунгровое масло ответил постом выше 8)
Записан

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #388 : Января 05, 2013, 16:18:08 pm »
Дайте этой пленке высохнуть до конца и получите матовое покрытие.Про "любое" тунгровое масло ответил постом выше 8)
По 3-4 суток сушу каждый слой и результата нет, неужели больше делать выдержку или больше сиккатива добавить для ускорения  высыхания?
 
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #389 : Января 05, 2013, 16:25:01 pm »
Дайте этой пленке высохнуть до конца и получите матовое покрытие.Про "любое" тунгровое масло ответил постом выше 8)
По 3-4 суток сушу каждый слой и результата нет, неужели больше делать выдержку или больше сиккатива добавить для ускорения  высыхания?
Выбросьте это масло в мусоропровод и вся забота :-X Зашлифуйте стальной ватой все до дерева и дальше работайте нормальным проверенным составом 8) (у Хачатура можно взять к примеру)
Записан

Wild

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #390 : Января 06, 2013, 15:40:27 pm »
Надоело поркаться с маслом которое купил на сайте вчера был в польше и купил состав на основе шелака буду пробовать так
Записан