Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Уход за деревянными частями оружия.  (Прочитано 364197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Уход за деревянными частями оружия.
« : Февраля 02, 2009, 16:21:28 pm »


Эта тема, без конца и края....Можно долго обсуждать и не придти ни к какому мнению. В этом деле лучше вначале поразбираться самому...........Будут вопросы, обсудим.
Милости просю сюда....http://faq.guns.ru/lozha1.html Тут много полезной и правильной инфы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #391 : Января 06, 2013, 19:53:43 pm »
Доброго здравия всем!
Вы все так трепетно относитесь к количеству слоев масла/лака/политуры! К прозрачности или матовости покрытия! Уважаю 8) А вот если я сегодня целый день по ежевичнику и ельнику в загоне, и у меня дерево на стрэльбе как наждачкой пройденное, мне надо тоже пару недель танцевать с бубном/тунгом/тиком/пропиткой? прежде чем снова ехать на охоту? Или можно не с блестящим прикладом? Меня не засмеют, если я в лесу буду с не идеальным деревом без царапин и вмятин?
Вы все перед каждой охотой полируете приклад? Счастливые люди! Еще раз уважаю! 8)
« Последнее редактирование: Января 29, 2013, 10:02:01 am от Кузьмич »
Записан
Природа здесь красивая....

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #392 : Января 06, 2013, 19:59:40 pm »
Доброго здравия всем!
Вы все так трепетно относитесь к количеству слоев масла/лака/политуры! К прозрачности или матовости покрытия! Уважаю 8) А вот если я сегодня целый день по ежевичнику и ельнику в загоне, и у меня дерево на стрэльбе как нождачкой пройденное, мне надо тоже пару недель танцевать с бубном/тунгом/тиком/пропиткой? прежде чем снова ехать на охоту? Или можно не с блестящим прикладом? Меня не засмеют, если я в лесу буду с не идеальным деревом без царапин и вмятин?
Вы все перед каждой охотой полируете приклад? Счастливые люди! Еще раз уважаю! 8)
не кузмич полируй а то быдешь как не конкретный пацан.........
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #393 : Января 06, 2013, 20:05:33 pm »
Доброго здравия всем!
Вы все так трепетно относитесь к количеству слоев масла/лака/политуры! К прозрачности или матовости покрытия! Уважаю 8) А вот если я сегодня целый день по ежевичнику и ельнику в загоне, и у меня дерево на стрэльбе как нождачкой пройденное, мне надо тоже пару недель танцевать с бубном/тунгом/тиком/пропиткой? прежде чем снова ехать на охоту? Или можно не с блестящим прикладом? Меня не засмеют, если я в лесу буду с не идеальным деревом без царапин и вмятин?
Вы все перед каждой охотой полируете приклад? Счастливые люди! Еще раз уважаю! 8)

А вот, кстати, если б ты правильно пропитал бы и покрыл тунгом - хрен бы ее малинник взял бы.


ЗЫ Гоняешь, значить. Понятно. Так и запишем.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #394 : Января 06, 2013, 20:07:36 pm »
Доброго здравия всем!
Вы все так трепетно относитесь к количеству слоев масла/лака/политуры! К прозрачности или матовости покрытия! Уважаю 8) А вот если я сегодня целый день по ежевичнику и ельнику в загоне, и у меня дерево на стрэльбе как нождачкой пройденное, мне надо тоже пару недель танцевать с бубном/тунгом/тиком/пропиткой? прежде чем снова ехать на охоту? Или можно не с блестящим прикладом? Меня не засмеют, если я в лесу буду с не идеальным деревом без царапин и вмятин?
Вы все перед каждой охотой полируете приклад? Счастливые люди! Еще раз уважаю! 8)
не кузмич полируй а то быдешь как не конкретный пацан.........
Добре, пайду шлифовать. Бля, а то с форума погонят. :'(
Записан
Природа здесь красивая....

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #395 : Января 06, 2013, 20:11:24 pm »
не, я не считаю, что ружье должно выглядеть как весло, но все эти 25 слоев со шлифовкой, а потом еще и с сушкой в микроволновке наталкивают на мысль: а может я чего серьезного упустил в охотничьей практике? :(
Записан
Природа здесь красивая....

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #396 : Января 06, 2013, 20:22:11 pm »
Доброго здравия всем!
Вы все так трепетно относитесь к количеству слоев масла/лака/политуры! К прозрачности или матовости покрытия! Уважаю 8) А вот если я сегодня целый день по ежевичнику и ельнику в загоне, и у меня дерево на стрэльбе как нождачкой пройденное, мне надо тоже пару недель танцевать с бубном/тунгом/тиком/пропиткой? прежде чем снова ехать на охоту? Или можно не с блестящим прикладом? Меня не засмеют, если я в лесу буду с не идеальным деревом без царапин и вмятин?
Вы все перед каждой охотой полируете приклад? Счастливые люди! Еще раз уважаю! 8)

А вот, кстати, если б ты правильно пропитал бы и покрыл тунгом - хрен бы ее малинник взял бы.


ЗЫ Гоняешь, значить. Понятно. Так и запишем.
Не гоняю! и еще раз не гоняю! Потерял собаку, звал, стрелял, ельник, делянки с ежевичником, который отнють не малинник, нашел, чуть вышел, вот как-то так....
Записан
Природа здесь красивая....

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #397 : Января 06, 2013, 21:38:18 pm »
Доброго здравия всем!
Вы все так трепетно относитесь к количеству слоев масла/лака/политуры! К прозрачности или матовости покрытия! Уважаю 8) А вот если я сегодня целый день по ежевичнику и ельнику в загоне, и у меня дерево на стрэльбе как нождачкой пройденное, мне надо тоже пару недель танцевать с бубном/тунгом/тиком/пропиткой? прежде чем снова ехать на охоту? Или можно не с блестящим прикладом? Меня не засмеют, если я в лесу буду с не идеальным деревом без царапин и вмятин?
Вы все перед каждой охотой полируете приклад? Счастливые люди! Еще раз уважаю! 8)
Вы наверное не поверите,но пормально пропитанное и покрытое "финишем" дерево не царапается ежевичником и ельником-проверено уже на моем Авто-5-я его тоже таскаю везде по кустам и елажникам всяким не жалея 8) Покрытие тиковым (тунгровым) маслом очень твердое,не говоря о том что и орех хороший тоже не поцарапать...
Записан

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #398 : Января 06, 2013, 22:14:44 pm »
Доброго здравия всем!
Вы все так трепетно относитесь к количеству слоев масла/лака/политуры! К прозрачности или матовости покрытия! Уважаю 8) А вот если я сегодня целый день по ежевичнику и ельнику в загоне, и у меня дерево на стрэльбе как нождачкой пройденное, мне надо тоже пару недель танцевать с бубном/тунгом/тиком/пропиткой? прежде чем снова ехать на охоту? Или можно не с блестящим прикладом? Меня не засмеют, если я в лесу буду с не идеальным деревом без царапин и вмятин?
Вы все перед каждой охотой полируете приклад? Счастливые люди! Еще раз уважаю! 8)
Вы наверное не поверите,но пормально пропитанное и покрытое "финишем" дерево не царапается ежевичником и ельником-проверено уже на моем Авто-5-я его тоже таскаю везде по кустам и елажникам всяким не жалея 8) Покрытие тиковым (тунгровым) маслом очень твердое,не говоря о том что и орех хороший тоже не поцарапать...
Не, не поверю.  8) Мне Дакс (все его знаете) делал все, о чем Вы говорите, с финишными пропитками и обработками на карабине. Обращаюсь аккуратно. Пол года и всей полировке пи...ц. На гладком, с которым по ебеням,зайца, загонам, даборам даже яхтный лак слетает... Наверное не вписываюсь в понятие "гламурный (городской) охотнк"?
Записан
Природа здесь красивая....

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #399 : Января 07, 2013, 12:30:12 pm »
Покрытие тиковым (тунгровым) маслом очень твердое,не говоря о том что и орех хороший тоже не поцарапать...

Мало того, что твердое, так еще и эластичное, в отличии от покрытия полиэфирным лаком, которое хоть и твердое, но скалывается на раз.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #400 : Января 07, 2013, 13:26:38 pm »
Не, не поверю.  8) Мне Дакс (все его знаете) делал все, о чем Вы говорите, с финишными пропитками и обработками на карабине. Обращаюсь аккуратно. Пол года и всей полировке пи...ц. На гладком, с которым по ебеням,зайца, загонам, даборам даже яхтный лак слетает... Наверное не вписываюсь в понятие "гламурный (городской) охотнк"?
Ну тогда я тоже наверное еще не понял смысла "настоящей охоты" :-[ Видимо ружье нужно аккуратно тягать за собой сзади на длинной веревке ;D ,а то у меня как-то все не получалось так быстро обдирать все свои ружья-а было у меня их довольно много и разных,да и из леса не вылезаю...
Записан

nomadgan

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #401 : Января 10, 2013, 12:15:46 pm »
Жалко что последние сообщения пропали. Там кто-то писал что после нанесения тунгового масла получается поверхность как будто намазанная воском и про появление в последнее время дешевого некачественного тунгового масла в продаже. Вот и у меня такая ситуация. Начал наносить тунговое масло купленное по объявлению в соседней теме, не буду указывать конкретно у кого, может эта проблема только у меня. В масло добавил  итальянский сиккатив примерно 30-40 % от массы масла. Наносил тонкими слоями, сушил, затирал, короче все по технологии. Когда после первых слоев поверхность оставалась матовой, то подумал что масло впитывается. после четвертого слоя перестал обрабатывать наждачкой и просто наносил тонкие слои естественно с просушкой.  Нанес уже семь слоев, а поверхность как будто намазана воском, мутная и никакой полировке не поддается,даже пробовал сушить в лучах ультафиолетовой лампы - не помогло, думаю дело в масле. Может у кого  есть ХОРОШЕЕ, проверенное тунговое масло, желательно уже с секкативом, отжалейте на возмездной основе грамм 100, буду признателен.   

 ;)  Сиккатив - это ускоритель сушки, ускоритель пленкообразования и их бывает много видов и составов. Влияют на все основные свойства покрытий.  [size=78%]Свойства у них разные и применение тоже. Не все сиккативы подойдут для масла. Поэтому они могут влиять на поверхность покрытия.  Добавляют его не 30-40%, а всего 2-5%.  Вот в этом МОЖЕТ причина? Пробуйте сразу чистым маслом обрабатывать поверхность. Можно масло  разбавить для улучшения впитываемости скипидаром живичным.[/size]
Записан

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 992
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #402 : Января 15, 2013, 15:20:11 pm »
При пропитке льняным маслом и нанесении на поверхность тунгового, вот что получилось .
Использовал  техническое не очищенное льняное масло,разбавитель №4,натуральное тунговое масло и итальянский сиккатив.
« Последнее редактирование: Января 15, 2013, 15:27:22 pm от Dikiyrog »
Записан

maestro91

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: иваново
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #403 : Января 28, 2013, 19:51:46 pm »
подскажите что будет если воспользоваться готовой пропиткой для защиты дерева с содержанием воска, а потом и пчелиным пройтись для красоты!!! А то дерево очистил от лака а чем обработать незнаю. с тунговым лаком проблемка в наличии!!!
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #404 : Февраля 27, 2013, 08:48:18 am »
а вот что получилось у меня
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #405 : Февраля 27, 2013, 08:55:35 am »
пропитывал льняным  с утра обильно и вечером тоже обильно, далее на подоконник ставил. итак  около 10 дней, потом около 5 дней все это сушилось все на том же подоконники. Далее тонкими слоями обрабатывал тунговым маслом , тоже утром и вечером последние 6 слоев после 6-8ми часовых подсыханий жестко проходился стальной шерстью.
Покупал масла тоже на форуме вот здесь http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,13023.0.html   ни сиккативов ни скипидара не использовал. результатом пока что очень доволен.
Как доделаю цевье скину фото в лучшем качестве.
ПыСы есть ли в Минске люди готовые помочь с насечкой?
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2013, 08:59:59 am от Fuego »
Записан