Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Уход за деревянными частями оружия.  (Прочитано 366041 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Уход за деревянными частями оружия.
« : Февраля 02, 2009, 16:21:28 pm »


Эта тема, без конца и края....Можно долго обсуждать и не придти ни к какому мнению. В этом деле лучше вначале поразбираться самому...........Будут вопросы, обсудим.
Милости просю сюда....http://faq.guns.ru/lozha1.html Тут много полезной и правильной инфы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #436 : Августа 29, 2013, 15:41:08 pm »
Сегодня купил льняного масла для художников. Разбавителя номер 4 не было. Были 2-ой и 3-ий, но эти на основе уайт-спирита. Взял разбавитель  "тройник". Состав оного: полимеризованое льняное масло, лак даммарный, скипидар, спирт изопропиловый. Предназначен для разведения художественных маслянных красок. Визуально немного жиже чистого льняного масла.
   Вот и думаю, как поступить. Может этим "тройником" пропитать. Но масло то-полимеризованое, значит дальше может и не полимеризоваться. Или я не правильно думаю?
  Форумчане прошу совета вашего...
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #437 : Августа 29, 2013, 15:43:54 pm »
Масло и "тройник"...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #438 : Сентября 01, 2013, 23:21:51 pm »
Пользуйтесь маслом смело, все будет хорошо. Только не применяйте разбавитель, иначе могут быть непредсказуемые последствия.
У меня подобное масло становилось "твердым" за 2 недели сушки под прямыми солнечными лучами.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #439 : Сентября 01, 2013, 23:45:13 pm »
Пользуйтесь маслом смело, все будет хорошо. Только не применяйте разбавитель, иначе могут быть непредсказуемые последствия.
У меня подобное масло становилось "твердым" за 2 недели сушки под прямыми солнечными лучами.
Harold, а вы пинен(разбавитель номер 4) добавляли, или чистым маслом пропитывали. Спрашиваю, потому что завтра поеду покупать ентот пинен.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

bravo

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #440 : Сентября 02, 2013, 00:14:16 am »
извините не в теме ! не читал выше что писали ? у меня ружьё иж-58ма приклад треснутый возле предохранителя в направлении затыльника в рукоятке отверстие бывший хозяин зогнал чёпик туда !  есть определённый люфт.. ? нашёл приклад б.у от токого ружья ? то что подогать придётся по люмбому это понятно! но что делать с самим прикладом? как обработать ? что делать не знаю?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #441 : Сентября 02, 2013, 00:14:26 am »
Нет, не добавлял. (говорят, что с ним полимеризация идет быстрее)

Пропитывал чистым маслом. Помню, что пропитывал долго. Очень долго.
Приклад, если он новодел, может набрать в себя масла столько, сколько потребуется для полной пропитки всей толщи дерева. Для подобного эффекта надо дерево погрузить в ванну с маслом.
Я намазывал свежим слоем масла в тот момент, когда дерево казалось сухим после предыдущей намазки. Прекратилось высыхание где-то через неделю, десять дней. Тут я деревяшку и на солнечный свет выставил, подвесив за крючочек.
Там уж и время шкурочек пришло, а во благовременьи - чистаго тунговаго масла.

Но все это ничего не дало.
(крик души)
Потому что нельзя покупать заготовки у этих товарищей: http://www.gobywalnut.com/walnut-gunstock-blanks.htm
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #442 : Сентября 02, 2013, 00:17:53 am »
Хрен его знает как он полимеризируется,,,,,,,,,,лично у меня оной с пиненом не наблюдал-хоть и вымачивал долго и сушил недельку 8) -пропиталось себе и пропиталось,,,,,,,,,,,,,,обработал (и периодически повторяю) воском с парафином и не парюсь :-[
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #443 : Сентября 02, 2013, 00:41:13 am »
Хрен его знает как он полимеризируется,,,,,,,,,,лично у меня оной с пиненом не наблюдал-хоть и вымачивал долго и сушил недельку 8) -

Вот именно поэтому я, как тот народный акын, о чем вижу, о том пою.
Пропитывал чистым льняным маслом - все получилось нормально. Сразу скажу, что пленки на поверхности, при помощи льняного масла у меня не получилось. Была поверхность приклада, которая уже не имела структуктуры древесины, но была чем-то средним между мягким пластиком и обычным деревом.
Вот после тунга, тут да. Совсем другие ощущения.

И еще, в качестве примечания.
Чем больше раз вы пройдете поверхность самой мелкой шкуркой, тем лучше будет результат. Шкурки уходят - горы.
Записан

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 992
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #444 : Сентября 02, 2013, 08:08:25 am »
Пользуйтесь маслом смело, все будет хорошо. Только не применяйте разбавитель, иначе могут быть непредсказуемые последствия.
У меня подобное масло становилось "твердым" за 2 недели сушки под прямыми солнечными лучами.
Harold, а вы пинен(разбавитель номер 4) добавляли, или чистым маслом пропитывали. Спрашиваю, потому что завтра поеду покупать ентот пинен.

Лично я пинен добавлял.Работает он как разбавитель(лучше впитывается масло) и кристаллизуется тоже быстрее.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #445 : Сентября 02, 2013, 08:41:39 am »
Благодарю всех откликнувшихся! Информации на эту тему очень много, особенно на Ганзе. Мозг не успевает анализировать. Простыми вещами(той же нат.олифой), хотя здесь и писали, что это как бы кака, делают очень красивые вещи.  Худ. льняным маслом с сиккативом тоже красота получается. Причём всё это без финиша тунгом. Просто зачистка мелкой нождачкой после каждой пропитки, а в конце полировка войлоком.
   Сегодня капну на стекло чистого льняного масла и с добавлением пинена. И на солце. Посмотрю за сколько полемиризуется. Кстати нат. олифа покрылась эластичной плёнкой за 4-ре дня.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #446 : Октября 22, 2013, 23:49:49 pm »
Не нашёв в своей округе мастеров, что бы подогнать приклад сделал это сам. Стал вопрос как подобрать в цвет цевья хоть приблизительно. Понимая, что поиск затянется решился на эксперимент. Морилки на водной основе отверг, так как поднимают ворс. Сделал на основе 646 растворителя, йода, красного и чёрного стержня от шариковой ручки. Затем пропитал льняным маслом. Не совсем точно подошло,чуть проступал красноватый оттенок от предыдущей морилки, но всё же результатом доволен.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #447 : Октября 23, 2013, 05:44:40 am »
Не нашёв в своей округе мастеров, что бы подогнать приклад сделал это сам. Стал вопрос как подобрать в цвет цевья хоть приблизительно. Понимая, что поиск затянется решился на эксперимент. Морилки на водной основе отверг, так как поднимают ворс. Сделал на основе 646 растворителя, йода, красного и чёрного стержня от шариковой ручки. Затем пропитал льняным маслом. Не совсем точно подошло,чуть проступал красноватый оттенок от предыдущей морилки, но всё же результатом доволен.
Морилки на основе спирта так же поднимают ворс... Что бы этого не было, нужно перед тонированием шлифовать "нулёвкой", смачивать много раз. Тогда всё равно, какая морилка.
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #448 : Октября 23, 2013, 11:08:08 am »
Может и так, хотя на моей практике всегда после воды требовалось мелкой наждачкой сглаживать  ворс перед нанесением защитного состава, да и сушить надо значительно дольше, а с  органическими растворителями ждать надо совсем недолго. Признаюсь, что с орехом не работал, может он ведёт себя по-другому. А с елкой, сосной водные морилки мне не очень нравятся.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #449 : Октября 23, 2013, 11:49:23 am »
С орехом и я не работал)) С яблоней и буком было дело... А очень мелкий ворс после пропитки полюбому будет, убирается наждачкой(2000) с маслом и последующей полировкой после высыхания.
 Ёль и сосна, смолистые породы-водная морилка плохо подходит. Вы правы.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #450 : Декабря 16, 2013, 19:13:24 pm »
пропитал я льняным маслом с пипеном..потом 3 слоя тунга..перед каждым новым слоем шлифовка....вот терь вопрос чем лучше отполировать конечный результат..ибо вчера полвечера в ручную войлоком только цевью отполировал..если так приклад делать то руки отвалятся:)))
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...