Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Уход за деревянными частями оружия.  (Прочитано 365867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Уход за деревянными частями оружия.
« : Февраля 02, 2009, 16:21:28 pm »


Эта тема, без конца и края....Можно долго обсуждать и не придти ни к какому мнению. В этом деле лучше вначале поразбираться самому...........Будут вопросы, обсудим.
Милости просю сюда....http://faq.guns.ru/lozha1.html Тут много полезной и правильной инфы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #106 : Ноября 24, 2009, 16:03:48 pm »
Пропитка, как правило глубже 2мм. в дерево не  входит. Надо помнить, что скол находится внутри массива.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #107 : Ноября 24, 2009, 17:05:23 pm »
Ecли ложе пропитано маслом,а это вероятнее всего,пропитка не даст ни клею ни эпоксидке достаточно проникнуть в поры.....
Это верно. Но можно промыть тем же растворителем - кисточкой несколько раз. Или попробовать эфиром - забыл назву (спросите у биологов). Есть какой-то эфир, настолько летучий, что испаряется с частицами растворённого вещества. Жирные пятна с одежды улетают в никуда....
Когда-то брал на биофаке - биологи же и посоветовали для прикладного применения .

Пропитано маслом - значит оно в порах дерева. Потому  убрать его протиранием тряпочкой малореально. Хорошей адгезии не будет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #108 : Ноября 25, 2009, 01:54:17 am »
Всем спасибо за ответы. Повторюсь еще раз, трещина не играет, т.е. неглубокая. Причем очень старая, при эксплуатации ничего ей не сделалось. Попалось просто ружьишко для меня интересное, легло сразу, даже переделывать ничего не надо.
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #109 : Ноября 25, 2009, 02:01:47 am »
Да замотайте синей изолентой и не парьтесь.

 [cool] [cool] [applauds] Саша, ты ниразу не эстэт, зеленая гораздо фэншуйнее смотрится!
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19285
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #110 : Ноября 25, 2009, 08:34:12 am »
ТОЗ-25 - не частый Гость на охотах, симпатичное ружжо. Я бы для такого сделал новую ложу, в точности повторив бы размеры, раз легло.
А железо в хорошем сохране?
Записан

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #111 : Ноября 25, 2009, 21:41:13 pm »
Железо в отличном, в стволах ни раковинки, ни царапинки, усм весь в идеале. Только воронение потерто. Просто его больше таскали по охотам, чем стреляли из него.
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #112 : Декабря 07, 2009, 00:10:24 am »
Почитал на ганзе по поводу ремонта дерева. Вычитал, что можно пробовать склеить трещины т.н. "суперклеем", циано-акриловым (в названии могу ошибаться, но все наверное поняли, о чем речь).
Решил попробовать: взял дощечку 5см на 25см и толщиной 1 см, расколол ее в длину пополам, склеил этим клеем и зажал на пол-дня в струбцину.
После высыхания сломать ее руками у меня не получилось, хотя она и тонковата и на клеевом шве должна играть, плюс еще этот клей довольно жидкий и забирается во все щели и тонкие места, куда эпоксидка просто не попадет.
Как считаете, стоит ли пробовать? Может кто имеет опыт использования данного клея, как он ведет себя по проществии долгого времени?
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

valdemar

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #113 : Декабря 07, 2009, 00:38:03 am »
Советую подьехать к изготовителям деревянных окон или бруса., они применяют специальный клей для дерева влагостойкий. Советую, потому, что сам попал в такую историю года четыре назад, сломал шейку приклада. Подьехал на фирму (знакомый работал) дали скляночку клея, склеил сам с помощью струбцинки безо всяких штифтов. Стоит до сих пор.
Записан

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #114 : Декабря 07, 2009, 00:42:55 am »
А название не помните случайно?
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

valdemar

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #115 : Декабря 07, 2009, 22:19:41 pm »
В районе ТЭЦ- 4 на монтажников есть фирма, производит деревянные окна. Есть там знаемец-должон помочь. Если есть нужда звони 1773553,, дам его телефон-я думаю поможет решить проблемку.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #116 : Декабря 08, 2009, 11:44:18 am »
Почитал на ганзе по поводу ремонта дерева. Вычитал, что можно пробовать склеить трещины т.н. "суперклеем", циано-акриловым (в названии могу ошибаться, но все наверное поняли, о чем речь).
......Как считаете, стоит ли пробовать? Может кто имеет опыт использования данного клея, как он ведет себя по проществии долгого времени?
Когда его истчо в продаже не было - гдесь достали и клеили поломанные платы "в торец"... Действительно, вестч хорошая. Одно но - неясно, как он себя ведёт во влажной среде - по моим наблюдениям - таки не очень. Второе - могёт побелеть - на месте трещины будет светлая полоска.
Записан

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #117 : Декабря 08, 2009, 11:56:54 am »
Побелело, но это не страшно, там есть еще пазик для выравнивания поверхности эпоксидкой, она, кстати, и клей от внешней среды защитит
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #118 : Февраля 02, 2010, 19:05:35 pm »
Коллеги,подскажите,чем покрыто цевье к Браунингу -А5,купил отдельно,вроде какой-то лак,явно синтетического происхождения :-[Чем теперь ложу покрыть чтобы было одинаково [sos]?В тон морилку наверное подберу,но чем снаружи "замазюкать"?
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2010, 19:45:30 pm от ИРМА »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #119 : Февраля 02, 2010, 20:31:09 pm »
Коллеги,подскажите,чем покрыто цевье к Браунингу -А5,купил отдельно,вроде какой-то лак,явно синтетического происхождения :-[Чем теперь ложу покрыть чтобы было одинаково [sos]?В тон морилку наверное подберу,но чем снаружи "замазюкать"?

Дык полиэфирный лак и есть. Покрывать им теперь ложу - эт поганить. Лучше бы наоброт, цевье ободрать, и пропитать по-людский льняным маслом и т.п.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #120 : Февраля 02, 2010, 20:37:58 pm »
Ложа то у меня старая и довольно пошарпанная и с заделанными (довольно хорошо) трещинами,поэтому лучше её подшаманить.Может если орех хороший найду то сделаю новую,тогда и цевье  обдеру,а пока наоборот ложу лаком наверное покрою.А что за лак вообще?
Записан