Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Уход за деревянными частями оружия.  (Прочитано 365762 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Уход за деревянными частями оружия.
« : Февраля 02, 2009, 16:21:28 pm »


Эта тема, без конца и края....Можно долго обсуждать и не придти ни к какому мнению. В этом деле лучше вначале поразбираться самому...........Будут вопросы, обсудим.
Милости просю сюда....http://faq.guns.ru/lozha1.html Тут много полезной и правильной инфы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #136 : Февраля 03, 2010, 15:30:34 pm »
альпина яхтлак
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #137 : Февраля 03, 2010, 16:29:22 pm »
Супер для наружных работ, соответствует названию.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19284
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #138 : Февраля 03, 2010, 22:28:10 pm »
Интересно узнать результаты. Ибо просто пропитка воском под температурой дает также изначально прекрасные результаты, но слишком быстро исчезает от шастанья под дождем и трения об одежду, ветки, траву. Т.е. вещи типа воска, как мне кажется, предназначены для обработки дерева, которое эксплуатируется ВНУТРИ помещения. И не выдерживает воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
А вдруг Бальзам исключение?
Записан

Buba

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #139 : Февраля 03, 2010, 22:55:39 pm »
У моего ружья в комплекте есть силикон, по внешнему виду похож на него. Что касается воска, так он не даст устойчивой пленки, ибо мякгий. У меня когда-то был стол резной из мореного дуба, вощеный, непоятная поверхность, и не лак и не краска. А что до бальзама, так рижский неплохой ;D
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #140 : Февраля 03, 2010, 22:59:43 pm »
покрыл приклад яхт лаком иж-26 лак неубиваемый, не боится практически ничего. 10 лет уже служит. одно но: блестит как столешница в стол - книге, может надо было меньше слоев.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

hollowpoint

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #141 : Февраля 04, 2010, 19:06:21 pm »
У меня ничего не получилось с воском. Наносил на подготовленную поверхность, разогревал, пока деревяшка не заплакала. Втирал шерстяным сукном. Вроде ничего. Но пару охот по кустам с дождем - и "пропитки" словно и не бывало.
Что не так?

Не так то, что это не пропитка, а просто финишный блеск, не обеспечивающий, фактически, никакой защиты.

Тема, конечно, жила без меня и жила бы еще, но хочется свой пятак вставить  ;)

Мое мнение отличается, поэтому IMHO.
Я пропитал воском несколько комплектов дерева. Два при мне до сего дня - один с 94 года, другой с 96.
Пропитать воском можно только непропитанные раньше чем-либо другим деревяшки. Лак - не помеха, но только если его снять на 100%! Даже некоторые ВОДОРАСТВОРИМЫЕ морилки не дадут качественно пропитать дерево воском, не говоря о маслах. Если на морилке написано "водополимерная", то она разводится водой, но при высыхании забивает поры. Таких морилок сейчас много в продаже. Натуральные водные морилки найти непросто.
Заводская пропитка легко снимается - это не пропитка, а скорее обмазка. ЕЕ надо снять и отшлифовать дерево.
Чтобы качественно пропитать дерево - начинать надо с очень жидких составов, типа водички - подогретый на водной бане раствор воска в растворителе. Это может быть скипидар или уайт-спирит. Можно и бензин, спирт - но это опаснее - легче пыхнуть. Греем дерево и наносим слой за слоем. Чем выше температура дерева и чем жиже первые фракции, тем глубже проникнет пропитка. Чем больше терпения и больше подходов - тем лучше результат.
Излишки воска от последнего слоя разравниваются и убираются суконкой при подогреве.
В процессе использования дерево может потерять блеск, но это не значит, что воск из дерева исчез. Даже если просто растереть суконкой - оно снова заблестит. Воск просто становится матовым, частично теряется с поверхности, но не из массива. За 15 лет, я два раза обновлял пропитку на основном ружье, с которым охочусь круглый год, но дерево ничего не всасывает. Так, только поверхность освежается. Кроме того, нет ни одной характерной трещины, свойственной именно ИЖ-27 - за хвостовиком колодки, например.
У воска есть только один недостаток перед пропиткой льняным маслом - он не полимеризуется и не делает поверхность дерева тверже. А так, это покрытие вечное. Где-то читал, что до сих пор сохранились картины, написанные восковыми красками в древнем Египте.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 19:08:49 pm от hollowpoint »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #142 : Февраля 04, 2010, 19:59:27 pm »
Фоток скиньте....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

hollowpoint

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #143 : Февраля 04, 2010, 20:23:05 pm »
Процесс не фотографировал.
Приклады сфотаю и выложу, не вопрос - только они будут не свежеобработанные, а после эксплуатации. Для показа красоты у меня ничего нет.
Если выразить основной смысл кратко - мерилом качества пропитки служит срок службы деревях.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #144 : Февраля 04, 2010, 21:45:16 pm »
мерилом качества пропитки служит срок службы деревях.
Тогда самая качественная пропитка на "калаше" -по 10-15 лет по караулам и плацу каждый день таскают и деревяшке хоть бы что ;D
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19284
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #145 : Февраля 04, 2010, 21:54:01 pm »
Если выразить основной смысл кратко - мерилом качества пропитки служит срок службы деревях.
У меня служит с 1965 года. 45 лет. Т.е. не ведет, не играет, нет трещин, сколов. Качественная пропитка?
Только, по-моему, там вообще никакой пропитки нет, только пару раз, нанеся воск, нагревал "до плача" с последующей протиркой суконкой.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #146 : Февраля 04, 2010, 22:01:47 pm »
Не знаю, как на всех "Калашах", но мне запомнился фанерный вариант, явно с вакуумной полиэфирной пропиткой. Почти пластмасса.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 22:08:54 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #147 : Февраля 04, 2010, 22:17:01 pm »
 Но это же дерево,хотя и в виде фанеры ;)И очень не уверен,что в те годы знали что-либо про "вакуумную полиэфирную пропитку" :-[
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #148 : Февраля 04, 2010, 22:20:33 pm »
Уважаемые коллеги,не хочу плодить темы,может кто подскажет где можно купить тунгровый лак?"Мониторинг" наших магазинов дал отрицательный результат,даже не знают что это такое :(
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #149 : Февраля 04, 2010, 22:40:11 pm »
Миша, на фотографии, 100% фанера... Какое дерево может дать такую слоеную текстуру...? Только сосна, но она развалилась бы по слоям.... надо быть полностью бездарным столяром, чтоб на приклад пустить радиальный распил. Наверно для Калаша,  распустили бы плаху тангенциально, т.е. вдоль волокон, а не поперек...

Возможно, не полиэфир... Но  бакелитовая фанера, очень древний материал.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 22:50:00 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #150 : Февраля 04, 2010, 22:49:29 pm »
Да фанера конечно,она называлась "бакелитовой",но я бы не против был попробовать из неё сделать ложе на свой А-5,только где ж её найти?И как обработать?
Записан