Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Уход за деревянными частями оружия.  (Прочитано 364201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Уход за деревянными частями оружия.
« : Февраля 02, 2009, 16:21:28 pm »


Эта тема, без конца и края....Можно долго обсуждать и не придти ни к какому мнению. В этом деле лучше вначале поразбираться самому...........Будут вопросы, обсудим.
Милости просю сюда....http://faq.guns.ru/lozha1.html Тут много полезной и правильной инфы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

ГУК

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
  • Место жительства: Витеёбск
  • Губит людей не пиво...
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #226 : Июля 29, 2010, 05:17:51 am »
Чтоб не быть голословным привожу фотки ложи покрытой по финишу Тиковым маслом. Оптика длинновата. , уходит фокус, сорри, за мутноватые фотки.

Я тебе очередной секрет открою. Про фото :) Есть такое понятие ГРИП. Так вот, в случае открытой диафрагмы - оно минимально. Сухой итог - в след раз прикрой дырку и будет табе щасте.
Тогда светы может не хватить
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #227 : Августа 01, 2010, 15:55:01 pm »
Открою маленькие секреты для большой компании сподвижников..... ( не все)..... 8)
Не стоит расписываться в собственном бессилии. Дерзайте...и успех не заставит себя долго ждать.
Вопрос в том, что это самое можно сделать меньшими усилиями и СПЕЦИАЛЬНЫМИ средствами, а не приспособленными для обработки лож.
Хотя, также вариант, если результат достигнут.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #228 : Августа 01, 2010, 21:21:20 pm »
Открою маленькие секреты для большой компании сподвижников..... ( не все)..... 8)
Не стоит расписываться в собственном бессилии. Дерзайте...и успех не заставит себя долго ждать.
Вопрос в том, что это самое можно сделать меньшими усилиями и СПЕЦИАЛЬНЫМИ средствами, а не приспособленными для обработки лож.
Хотя, также вариант, если результат достигнут.

Абсолютно согласен....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

_Denis_

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #229 : Августа 02, 2010, 09:11:23 am »
Кто нибудь пробовал Pinotex WOOD OIL для финишной обработки?

http://www.sheetrock.narod.ru/http/catalog_brand_pinotex_woodoil.html
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3277
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #230 : Августа 02, 2010, 09:26:28 am »
В  охот.магазинах есть ср-во для дерева,называется Шафтол.Не надо использовать пинотекс.
Записан

_Denis_

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #231 : Августа 02, 2010, 09:45:10 am »
В  охот.магазинах есть ср-во для дерева,называется Шафтол.Не надо использовать пинотекс.

У меня ложе затонирована и пропитана льняным маслом. Теперь ищу чем закрыть поры.
Про Шафтол читал что его используют (если для цвета) до пропитки льняным, а после вроде смысла нету....

Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #232 : Августа 02, 2010, 09:57:21 am »
В  охот.магазинах есть ср-во для дерева,называется Шафтол.Не надо использовать пинотекс.

У меня ложе затонирована и пропитана льняным маслом. Теперь ищу чем закрыть поры.
Про Шафтол читал что его используют (если для цвета) до пропитки льняным, а после вроде смысла нету....

Абсолютно верно.... Пинотекс можно применять, только, поверхность получается, какая-то шибко мебельная....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

_Denis_

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #233 : Августа 02, 2010, 10:53:55 am »
В  охот.магазинах есть ср-во для дерева,называется Шафтол.Не надо использовать пинотекс.

У меня ложе затонирована и пропитана льняным маслом. Теперь ищу чем закрыть поры.
Про Шафтол читал что его используют (если для цвета) до пропитки льняным, а после вроде смысла нету....

Абсолютно верно.... Пинотекс можно применять, только, поверхность получается, какая-то шибко мебельная....

Интересен именно WOOD OIL. В составе: природное масло, уайт-спирит, пигменты, фунгициды, технологические добавки.  По описанию должно поры закрывать...
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #234 : Августа 02, 2010, 11:12:05 am »
Поры оно закроет....но вместе с ними закроется и естественный цвет дерева. Пигмент у Пинотекса не естественный.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

_Denis_

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #235 : Августа 02, 2010, 11:34:47 am »
Поры оно закроет....но вместе с ними закроется и естественный цвет дерева. Пигмент у Пинотекса не естественный.

Сейчас мы говорим про WOOD Oil, оно есть бесцветное.

   
Из описания:
 * Подчеркивает природную красоту древесины
    Масло пинотекс очень хорошо сохраняет первозданный внешний вид древесины. Оно подчеркивает структуру, особенно в сочетании с Pinotex Classic
   
 * Водозащита
    Дерево, обработанное маслом, становится хорошо защищенным от воды. Влага не проникает внутрь, а скатывается с поверхности. При этом сама поверхность не становится скользкой.
   
 * Увеличивает прочность древесины
    Благодаря глубокому проникновению в древесину с последующим отверждением, образуется прочная корка внутри дерева. Увеличивается износостойкость и срок службы изделия.
   
 * Биозащита
    Масло содержит фунгициды и имеет свойство глубокого проникновения в древесину. Так формируется защитный слой, который предотвращает образование плесени, грибка и вредителей.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #236 : Августа 02, 2010, 11:51:40 am »
Пробуй.... Испортишь, смеяться не будем. Первопроходцам респект и уважуха.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

_Denis_

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #237 : Августа 02, 2010, 11:58:01 am »
Пробуй.... Испортишь, смеяться не будем. Первопроходцам респект и уважуха.

Придется пробовать ;)
Стоит он копейки 1 литр 26 000, можно на эксперименты приобрести и что-нибудь им покрыть.

После проведения опытов отпишусь.
Записан

elugtishka

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Орша
  • Незнание закона-не освобождает от ответственности
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #238 : Августа 16, 2010, 19:51:37 pm »
Сегодня на рынке представлено множество различных ЛКМ под названием масло (oil).
На самом деле далеко не все эти продукты действительно являются маслами.
Все продукты под названием масло можно разделить на 4 группы (классификация взята из книги Understanding Wood Finishing, автор Bob Flexner).

1. Чистые масла
Сюда относятся тунговое (tung oil) и льняное (linseed oil) масло. На банке с тунговоым маслом обязательно должно быть слово "pure" (чистое) или "100%", в противном случае это не тунгвое масло. Данные материалы дают тонкую, мягкую и не блестящую пленку. Тунговое масло лучше защищает от воды чем льняное и меньше желтит.

Также наверное сюда можно отнести льняную олифу (boiled linseed oil), хотя она не совсем чистая, в нее добавлен сиккатив для ускорения высыхания.

2. Полимеризованные масла
Сюда относится прокаленное тунговое масло (polymerized tung oil). Чистое прокаленное тунговое масло очень густое и поэтому в него всегда добавляют растворитель - уайт спирит или скипидар. Такое масло позволяет получать относительно толстое блестящее покрытие.

Также возможно сюда относится прокаленное льняное масло (polymerized linseed oil), если такой продукт существует.

3. Смесь масла и лака
В эту группу подпадает большинство ЛКМ в названии которых присутствует слово "масло" (oil). Что же они из себя представляют? Это смесь состоящая из 3-х компонентов - лака (varnish), масла и уайт спирита. В качетве масла обычно используется льняное и крайне редко тунговое. В качестве лака обычно используется полиуретановый, алкидный и т.п., это лаки полученые путем варения в масле при высоких температурах различных синтетических смол. Какое используется соотношение этих 3-х компонентов, производители об этом не говорят, но можно использовать 1 часть лака, 1 часть масла и 1 часть растворителя. Подобные ЛКМ наносятся также легко как и масло, но они дают более твердую и блестящую пленку чем масла, но тем не менее пленка всеравно мягче чем у чистых лаков. Если увеличивать долю лака в смеси, то можно получить более твердые покрытия, например можно сделать соотношение масла и лака 1/2. Увеличивая долю растворителя можно сделать более жидкий состав.

В соотсветствии с данным источником:
http://www.woodworkstuff.net/Howie4.html
следующие продукты попадают в данную категорию:
- Deft Danish Oil
- General Finishes' Sealacell
- Behlen Danish Oil
- Maloof Finish
- Behr Scandinavian Tung Oil Finish
- Minwax Tung Oil Finish
- Minwax Antique Oil Finish
- Velvit Oil
- Watco Danish Oil
- McCloskey Tung Oil Finish (содержит натуральное тунговое масло, не льняное масло)

4. Разбавленные лаки
В эту группу подпадают лаки разбавленные 2-мя или 3-мя частями уйат-спирита, и тем не менее подобные материалы часто продаются под названием масло. Т.е. если скажем полиуретановый лак разбавить уайт-спиритом, то он станет очень жидким и его можно будет втирать как масло. Такие продукты часто называют втираемый лак (wiping varnish).

В соотсветствии с данным источником:
http://www.woodworkstuff.net/Howie4.html
следующие продукты попадают в данную категорию:
- Minwax Wiping Varnish
- Watco Wiping Varnish
- Formby's Tung Oil Finish
- Zar Wipe-on Tung Oil
- Val-Oil
- Hope's Tung Oil Varnish
- Gillespie Tung Oil
- Waterlox
- General Finishes' Arm-R-Seal
- Jasco Tung Oil



Что самое забавное, что многие продукты называются Tung Oil, но не содержат в себе ни грамма тунгового масла. Называются они так только потому, что они якобы дают покрытие схожее с покрытием получаемым с помощью полимеризованного тунгового масла.

А что же такое Датское масло (Danish Oil), оказывается это таже самая бодяга что и тунговое масло, только там несколько другое соотношение лака, масла и растворителя. Почему же оно так называется, оказывается потому что оно дает покрытие схожее с покрытием у мебели в "датском стиле", которая импортировалась в штаты в 50-х и 60-х годах.

Многие мастера не любят покупать готовые "масла", т.к. они не знают что именно туда добавил производитель и в каких количествах. Они предпочитают готовить свои смеси беря ингредиенты нужного качества и смешивая в нужных им пропорциях. Некоторые вместо уайт спирита используют скипидар (терпентин).

На самом деле в том что многие материалы не являются маслами нет ничего плохого, т.к. эти материалы дают более твердое и износостойкое покрытие. Просто нужно понимать с чем конкретно имеешь дело. Не все масло на чем написано "масло".

_http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9616.0_
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5268
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #239 : Августа 18, 2010, 13:16:48 pm »
Нужен мастер по удлиннению приклада. если кто знает - подскажите. [thanks]
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

_Denis_

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #240 : Августа 24, 2010, 10:01:14 am »
Пока пробовал на деревяшке WOOD Oil, мне привезли Danish Oil. Покрыл ложе Danish OILом. Результат меня полностью устроил, наверное можно не рассказывать как получилось.
Теперь насчет WOOD Oil. Покрывал деревяху, по которой предварительно прошелся морилкой и не очень сильно пропитал льняным маслом. Я вообще это все делал первый раз поэтому могу сделать тока поверхностные выводы, не с чем сравнить.
1. Поры закрывает.
2. Текстура дерева остается, т.е. WOOD Oil полностью прозрачное масло.
3. Покрытие получается не очень глянцевое, вернее после покрытия оно глянцевое, но вот когда начинаешь полировать слой масла глянцевый очень легко стирается до дерева (а может я не дал полностью высохнуть, хотя сохло несколько дней), получается приятное на ощупь покрытие, не скользкое.

Если есть у кого желание поэкспериментировать, отдам WOOD Oil в хорошие руки ;). Самовывоз.
Записан