Трапны Стрэл > Охота
Медчасть и первая помощь для людей. Часть 1-я - КЛЕЩИ.
<< < (26/26)
Порох:
Вот здесь боль-мень доступно и толково изложен алгоритм действий,при укусе клеща :
http://www.therapy.by/articles/chto_delat_pri_ukuse_klescha/

Клеща можно сдать на анализ ( в Минске) :

Минский городской центр гигиены и эпидемиологии
П Бровки 13
Стоит 84 100 руб. (ТолькоЛайм и Боррелиоз).102каб. до 18-00.
017-202-08-61

Центр клинической микробиологии и иммунологии
Филлимонова 23
Стоит 405 000 руб. Анализы на(Энцефалит, Лайм, Боррелиоз, Анаплазмоз, Эрлихиоз ) срок изготовления - 5 дней
017-268-04-41
Для пущей надёжности можно по истечении 10 дней сдать кровь на "Определение ДНК методом ПЦР" например в "Синево"
http://www.synevo.by/
либо другой аккредитованной лаборатории.
Или просто пропиваем 3-4 дня доксициклин (либо аналог) и наблюдаем место укуса в ожидании эритемы  и не "парим моск"

Пли любых подозрениях безусловно лучше обратиться к врачу!

* цены актуальны на май 2016 г.
Lekan:

--- Цитата: Корвет от Мая 14, 2021, 18:32:29 pm ---Осмотр в голом виде после выхода. И ревизия одежды. Ну если что вытащить. Йод, зеленка наружно,  и две таблетки доксициклина. И то не всегда обязательно. Только при сходстве с иксоидным или непонятным. Но это при обнаружении день в день. Доксициклин 2 капсулы на прием на это случай иметь при себе всегда.
Можно попасть в очень неприятную историю.
Ну и осмотр одежды. Именно осмотр, а не вытряхивание. Можно принести в дом, на участок, в машину. Да куда угодно. Вплоть до койки с простынями.

--- Конец цитаты ---


как человек квартирный по большей части: пришел с охоты - и сразу на балкон. Там и сейф и шкаф с охотничьей одеждой. Там же сразу разделся до трусов, одежду в шкаф/пакет (по состоянию), ружье в сейф. Если и ползает еще какая-то живучая дрянь по одежде, то сдохнет за пару часов (одежду обрабатываю циперметрином дважды в месяц и после любого намокания). Доксициклин всегда с собой, верно подмечено: в качестве экстренной профилактике при укусе - самое оно.
ИРМА:

--- Цитата: Корвет от Мая 14, 2021, 18:32:29 pm --- Можно насекомое принести в дом, на участок, в машину. Да куда угодно. Вплоть до койки с простынями.

--- Конец цитаты ---
У меня собака их постоянно приносит.Причем спит она на кровати днем  "в тихушку",а может и вечером под одеяло залезть. Но собака обработана Бравекто, поэтому эти клещи уже ползут умирать,у них даже мыслей нет кусаться.Они видимо уже с собаки нанюхавшись отравы удирают куда попало ;D Давил и на полу,и на тумбочке прикроватной.Ни разу никого дома не укусили...
AVS:
C 90-х пользуюсь на охоте вот такими дождевиками на ноги: https://mybiggame.ru/savotta-rain-chaps-150025236/. Эти уже четвертые или пятые. Носил пару раз и самодельные из плащевки. Все время носил на сапоги. Полагаю, с ботинок они отлично заползут под дождевики.
Расклад такой, если в дождевиках, то с тела ни разу не снимал. Укусы, которые были, может три всего - это когда был без них, по расп...дяйству.
Мое предположение как это работает следующее: плащевка более скользкая ткань, чем хлопок или любой тестиль и клещ не может на ней также эффективно удерживаться, как на текстиле. С одной травины он на них зацепился, например, а другой травиной его же и скинуло. В итоге их единицы могут добраться до штанов, а если увидел клеща на дождевиках, то легко смахивается одним движением. В общем, есть такой опыт примерно около тридцати лет. Может, кому-то пригодится.
Покупал первые не от клещей, а для защиты штанов от грязи и воды. Но в итоге дополнительный бонус.

loma223:

--- Цитата: -Duha- от Мая 04, 2016, 14:02:24 pm ---Когда служил в армии, на Урале, нас всех прививали от клещевого инцифалита. Я думаю и сейчас можно себе сделать прививку, что бы потом не быть паралитиком

--- Конец цитаты ---
Думаю хорошая идея, у меня недавно знакомый подцепил клещевой инцифалит.
jagd.by:
Пришел домой, скинул одежду на балконе, после душа погладил собак и уже ползут по телу.
Навигация
Главная страница сообщений
Предыдущая страница

Перейти к полной версии