Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос по патронам  (Прочитано 54487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос по патронам
« : Июля 18, 2013, 15:51:45 pm »
здравствуйте. очень нужен совет.
недавно приобрел свое первое ружье ТОЗ-25 16к. хозяин по сходной цене предложил патронташ с патронами ,там и пуля и картечь и дробь... я естественно согласился (денег то не много).а вот теперь сижу и думаю,а нужны ли мне эти патроны?! я же не знаю в каком году бывший хозяин их снаряжал,а срок годности я предпологаю  у них есть.выбрасывать жалко,пользоваться страшно. или стоит попробовать?
« Последнее редактирование: Июля 19, 2013, 08:46:54 am от Ветер »
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #61 : Августа 16, 2013, 09:00:14 am »
Тоз-25 1963 года выпуска 16 к.-это моё первое ружье. Эксплуатировал 8 лет. Было с самодельным прикладом пистолетной формы, сделанным под меня. Очень легкое, с хорошим боем, по качеству метала скажу так, воронение посредственное, но вот хромированные стволы не убиваемы!  [cool]
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #62 : Августа 16, 2013, 09:30:12 am »
Возьмите картонную прокладку на порох вместо "капроновой", или уменьшите пороха.
При использовании обтюратора(капроновой прокладки) заряд пороха обычно уменьшают на 0.1г. Порох "Сокол"? И не стреляйте вы этими "дареными"патронами - не известно кто и как их снаряжал!
расковырял парочку,взвесил, разбежка по заряду(пороха) от 1.8 до 2.2.!  выкинул нахрен! не знаю как это ружье с такими зарядами с 64 года до наших дней дожило (ни шата,ни сыпи в стволах)?!

Давно надо было проверить,только выкидывать не стоило.
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #63 : Августа 16, 2013, 13:44:03 pm »
Возьмите картонную прокладку на порох вместо "капроновой", или уменьшите пороха.
При использовании обтюратора(капроновой прокладки) заряд пороха обычно уменьшают на 0.1г. Порох "Сокол"? И не стреляйте вы этими "дареными"патронами - не известно кто и как их снаряжал!
расковырял парочку,взвесил, разбежка по заряду(пороха) от 1.8 до 2.2.!  выкинул нахрен! не знаю как это ружье с такими зарядами с 64 года до наших дней дожило (ни шата,ни сыпи в стволах)?!

Давно надо было проверить,только выкидывать не стоило.
нет,стоило.в трёх из пяти патронах после выстрела были замечены трещины в районе юбки.наверное от старости гильз...но не факт что от старости т.к.треснутые гильзы наблюдались восновном в правом стволе. может просто совпадение?
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #64 : Августа 16, 2013, 18:24:30 pm »
...
...
расковырял парочку,взвесил, разбежка по заряду(пороха) от 1.8 до 2.2.!  выкинул нахрен! не знаю как это ружье с такими зарядами с 64 года до наших дней дожило (ни шата,ни сыпи в стволах)?!
Дело всё в том,что давным-давно,когда доллар был менее "зеленее" (шутка) ,т.е к началу развала
империи СССР ,существовала 3 типа пороха Сокол : 1) 2-й сорт;
                                                                                       2) 1-й сорт;
                                                                                       3) Высший сорт.
Навески при одинаковом колличестве дроби- ОТЛИЧАЛИСЬ на 0,1-0,3 грамм пороха,также на данных банках пороха писали средние -приемлимые навески пороха/дроби ДЛЯ 12,16,20  калибров.В настоящее время встречается порох Сокол ,только Высшего сорта.
Дымника было 4 вида ,в зависимости от размера зерна ,нумеровались цифрами №1,2,3,4. Чем меньше зерно дымника ,тем меньше навеска пороха ...В наше время встречается только самый мелкозернистый порох...
По поводу сильного "баха" и синяков на плече,тут много бывает причин...Лучшее средство- Уменьшить навеску пороха на 0,2-0,3 грамма,навеску дроби Не трогать.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2013, 18:30:48 pm от vladimir-013 »
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #65 : Августа 16, 2013, 20:21:58 pm »
...
...
расковырял парочку,взвесил, разбежка по заряду(пороха) от 1.8 до 2.2.!  выкинул нахрен! не знаю как это ружье с такими зарядами с 64 года до наших дней дожило (ни шата,ни сыпи в стволах)?!
Дело всё в том,что давным-давно,когда доллар был менее "зеленее" (шутка) ,т.е к началу развала
империи СССР ,существовала 3 типа пороха Сокол : 1) 2-й сорт;
                                                                                       2) 1-й сорт;
                                                                                       3) Высший сорт.
Навески при одинаковом колличестве дроби- ОТЛИЧАЛИСЬ на 0,1-0,3 грамм пороха,также на данных банках пороха писали средние -приемлимые навески пороха/дроби ДЛЯ 12,16,20  калибров.В настоящее время встречается порох Сокол ,только Высшего сорта.
Дымника было 4 вида ,в зависимости от размера зерна ,нумеровались цифрами №1,2,3,4. Чем меньше зерно дымника ,тем меньше навеска пороха ...В наше время встречается только самый мелкозернистый порох...
По поводу сильного "баха" и синяков на плече,тут много бывает причин...Лучшее средство- Уменьшить навеску пороха на 0,2-0,3 грамма,навеску дроби Не трогать.
спасибо,приму во внимание.
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #66 : Октября 15, 2013, 14:31:00 pm »
подскажите от чего на стенках стволов остается не сгоревший порох?
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #67 : Октября 15, 2013, 15:24:36 pm »
подскажите от чего на стенках стволов остается не сгоревший порох?

А что за порох?
Записан

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #68 : Октября 15, 2013, 15:40:22 pm »
патроны ТАХО, там порох сокол. Сам после каждой охоты мучаюсь. Даже в затвор попадает.
Записан

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #69 : Октября 15, 2013, 16:18:36 pm »
патроны ТАХО, там порох сокол. Сам после каждой охоты мучаюсь. Даже в затвор попадает.

Я предполагаю, что в таких патронах плохая обтюрация поэтому порох до конца не выгорает. Да и сам порох сокол уже не тот что был раньше. Попробуйте главпотрон. Стволы после выстрела как зеркало.

 
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #70 : Октября 15, 2013, 17:29:00 pm »
Использовал пулевые патроны Сафари - тоже много не сгоревшего пороха в стволе.
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #71 : Октября 15, 2013, 18:03:46 pm »
подскажите от чего на стенках стволов остается не сгоревший порох?

Возможно, из-за недостаточного давления (или плохая обтюрация).
Мои примеры:
1. Температура воздуха +25
 - навеска 1.9 Сокола - сгорает полностью
 - навеска 1.8 Сокола - остается порох в стволе

2. Температура воздуха +10
 - навеска 2.0 Сокола - сгорает полностью
 - навеска 1.9 Сокола - остается порох в стволе

Масса и тип заряда (снаряжения) во всех случаях одинаковы.
Записан

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #72 : Октября 15, 2013, 19:57:26 pm »
главпатрон, азот использовал, все было хорошо. Но в Витебске нет НИХРЕНА, только сафари и тахо.
Вывод только один - надо начинать самому катать.
Записан

Orshak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: г.Орша
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #73 : Октября 15, 2013, 21:50:29 pm »
Выход второй- Смоленск.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #74 : Октября 16, 2013, 00:57:43 am »
Я предполагаю, что все компонеты патрона должны быть правильно взаимосвязаны друг с другом. Этого сложно идеально добиться.Например(согласно рекомендациям на банке пороха) 2,3 порох\35 дробь под "традиционное снаряжение". На пыж контейнер 2,1 пороха\35 дробь. Чуть изменились соотношения, температура, обтюрация пыжей, влажность пороха, качество пыжей,качество капсюля и т.п. - остался не сгоревший порох. Кто нибудь считал сколько порошинок в 2,3 грамма пороха? Ну не сгорело 10-20 штучек. Это может быть совсем мизерная доля! Чего заморачиваться? Полуавтоматы сложнее чистить. Ну это издежки данного типа оружия.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #75 : Октября 16, 2013, 08:06:13 am »
кроме обтюрации и сжатия патрона при заделке, дело может быть и в капсюле. когда использовал КВ21 (аналог Жевело, только слабее) в стволе оставалось от 0,1 до 0,2 гр несгоревшего Сунара, а это 5-10% от заряда.
Но обтюрация, считаю, главный фактор.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.