Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2024  (Прочитано 38390 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Гусь 2024
« : Марта 09, 2024, 07:01:26 am »
Всех с открытием сезона 2024!
Всем ни пуха ни пера!
« Последнее редактирование: Марта 09, 2024, 15:37:24 pm от Охотник01 »
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #106 : Марта 27, 2024, 17:00:33 pm »
Снятие шкуры вместе с перьями - тоже низко и мерзко.
 8)
Не стоит быть таким категоричным. Каждый вправе быть самим собой...
Записан

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #107 : Марта 27, 2024, 17:06:13 pm »
Какая лампа, если они внутри.
Особенно на спине.
Не встречал таких птиц. Если и есть цырбалок, то выскубаются  + паяльная лампа.
После одной охоты и добычи 15 или16 гусей перестал столько стрелять, нет возможности качественно обработать. А птица без шкуры, для меня, как и сало без шкурки. +воспитание с детства, как нужно относиться к добыче.
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #108 : Марта 27, 2024, 17:08:29 pm »
Снятие шкуры вместе с перьями - тоже низко и мерзко.
 8)
Не стоит быть таким категоричным. Каждый вправе быть самим собой...
Действительно : все люди разные  [топор] .
Для кого ночь, для кого день... Как кому выгодно приспособиться.
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #109 : Марта 27, 2024, 17:11:43 pm »
"Сало со шкуркой, гуся с перьями"
Давай еще советы...
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #110 : Марта 27, 2024, 17:33:06 pm »
Какая лампа, если они внутри.
Особенно на спине.
Не встречал таких птиц. Если и есть цырбалок, то выскубаются  + паяльная лампа.
После одной охоты и добычи 15 или16 гусей перестал столько стрелять, нет возможности качественно обработать. А птица без шкуры, для меня, как и сало без шкурки. +воспитание с детства, как нужно относиться к добыче.
Тогда и лосей смолить,зайцев))))
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 468
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #111 : Марта 27, 2024, 17:43:00 pm »
А что?! Тема! ))  Мне хлопцы показали видео как китайцам дали косулю, а они ее прямо на кухне в доме, на  белой плитке на полу и смалили.
Записан

gav_rick

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #112 : Марта 27, 2024, 22:52:20 pm »
Простите, про "отношение к добычи", это из разряда "хлеб выбрасывать нельзя", людей, переживших голод, от которых я это слышал в детстве - осуждать кощунственно и подло, а вот по теме, ем я гуся в коже или без, это мои личные гастрономические предпочтения и не важно, на каком этапе спина пойдет в утиль, как и кожа, собственно, на загонке людей забирающих шкуру для последующей обрези, после не очень качественного ошкуривания - никогда не осуждаю, встречал пару раз, но не надо навязывать, что это норма
Записан

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #113 : Марта 27, 2024, 23:57:10 pm »
А саркоцистоз у гусей кто встречал?
Записан

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #114 : Марта 28, 2024, 06:42:30 am »
Простите, про "отношение к добычи", это из разряда "хлеб выбрасывать нельзя", людей, переживших голод, от которых я это слышал в детстве - осуждать кощунственно и подло, а вот по теме, ем я гуся в коже или без, это мои личные гастрономические предпочтения и не важно, на каком этапе спина пойдет в утиль, как и кожа, собственно, на загонке людей забирающих шкуру для последующей обрези, после не очень качественного ошкуривания - никогда не осуждаю, встречал пару раз, но не надо навязывать, что это норма
Хотелось бы хоть раз увидеть(или фото), гору (20-30-50 и более) красиво осмаленных, обработанных желтеньких гусиков, с головами, лапками, крыльями! Вот это было бы сильно!  8)
Как выше говорил, я однажды сделал такую красату с 15-16 гусями... Больше не хочу, не добываю такое количество специально .
В принципе за последние лет 10 ну ОООчень много случайных людишек в охоте... А я про какую-то этику, эстетика... Крылышки - лапки)))
В других темах про значки, атрибутику, книги и прочую околоохотничью тематику.) .. Печально все становится с каждым годом в охоте
 

« Последнее редактирование: Марта 28, 2024, 06:49:36 am от Евгений »
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #115 : Марта 28, 2024, 08:06:37 am »
ну не все так печально.
косули стало очень много, олени развелись, еще вот ланей привезли))




а на счет гусиных грудок - так это, в конце концов, личное дело каждого. Но, тогда и с лося можно только сцегна и поленицы забирать, нахера вся остальная арматура?
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #116 : Марта 28, 2024, 09:16:41 am »
Простите, про "отношение к добычи", это из разряда "хлеб выбрасывать нельзя", людей, переживших голод, от которых я это слышал в детстве - осуждать кощунственно и подло, а вот по теме, ем я гуся в коже или без, это мои личные гастрономические предпочтения и не важно, на каком этапе спина пойдет в утиль, как и кожа, собственно, на загонке людей забирающих шкуру для последующей обрези, после не очень качественного ошкуривания - никогда не осуждаю, встречал пару раз, но не надо навязывать, что это норма
Хотелось бы хоть раз увидеть(или фото), гору (20-30-50 и более) красиво осмаленных, обработанных желтеньких гусиков, с головами, лапками, крыльями! Вот это было бы сильно!  8)
Как выше говорил, я однажды сделал такую красату с 15-16 гусями... Больше не хочу, не добываю такое количество специально .
В принципе за последние лет 10 ну ОООчень много случайных людишек в охоте... А я про какую-то этику, эстетика... Крылышки - лапки)))
В других темах про значки, атрибутику, книги и прочую околоохотничью тематику.) .. Печально все становится с каждым годом в охоте
 
Печально в охоте почему? Потому что один раз добыл 15 гусей?  :-[ Расскажите, что вкусного в гусином жире? Попробуйте его отделить от мяса растопить и пожарить, допустим на нем что-нибудь ;) Целиком готовить гуся и в коже есть такой вариант. Но зачем? Вы же его целиком не употребляете, делите же наверное порционно... Давно охочусь на гусей. Пробовал разные варианты разделки. Но пришел к тому, что снимаю кожу, вырезаю, грудки, лапки, крылья и иногда под настроение ковыряюсь в потрохах, дабы извлечь печень, сердце, желудок...но занятие такое себе...особенно когда разбита желчь... Оставшиеся рамы пробовал обваривать, но оказалось снимать с г... плевку нет смысла... Вкусная получается колбаса из гуся, котлеты, отбивные, естественно с добавлением свиного сальца...
Винить людей проще всего.
 Взять допустим вышеуказанное фото с разбросанными крыльями... Все мы разные, все по разному воспитаны... Мы обсуждаем, осуждаем непонятно кого, из за этого выливаем какой то негатив на общедоступный ресурс, читаемый не только охотниками... А этот человек, который не убрал за собой, даже не подозревает, что его обсуждают. Да ему в отличии от нас без разницы, что обсуждают его, он как мусорил везде, так и будет продолжать это делать...
Негатив мы порождаем сами, к сожалению...Я бы на месте админов, просто удалял бы такие посты, фото. Мы тут собрались не негатив выливать. Или не так?   А негатив из за зависти, которая прогрессирует очень сильно в обществе. Она всегда была, но раньше человек носил в себе, а сейчас есть очень удобный способ раскрыться - форумы, группы в мессенджерах... 
Это мое мнение, оно не претендует на истину... 8)
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #117 : Марта 28, 2024, 10:20:38 am »
тут действительно вопрос не кто как употребляет, а что за собой оставляет. я тож не ем гуся целиком, ощипываю, срезаю мясную часть по максимуму, которая идет только в фарш, печень,  сердце в ливерную колбасу. остальное едят мои собаки. естественно перья-крылья в мусорницу.
а если человек в возрасте неряха, то это уже неисправимо.  8)
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #118 : Марта 28, 2024, 10:36:08 am »
т.Rudik
а вы жарили на гусином жиру
?
я реально наколупал жира.  и хочу попробовать использовать. так вот не решаюсь пока)
или это фигня?
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #119 : Марта 28, 2024, 10:39:06 am »
т.Rudik
а вы жарили на гусином жиру
?
я реально наколупал жира.  и хочу попробовать использовать. так вот не решаюсь пока)
или это фигня?
Не фигня. но на любителя...
А внутренний жир, лучше и не пробуйте жарить...я морожу и добавляю в пайку собаке...
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2024
« Ответ #120 : Марта 28, 2024, 10:40:08 am »
крылья пчеловоды забирают на ура!
у меня после весны всегда баночка меда образовывается)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)