Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба на дальние расстояния  (Прочитано 237909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Стрельба на дальние расстояния
« : Июня 08, 2009, 10:53:57 am »
А подходить максимально близко - это обязанность КАЖДОГО охотника (  в этом и есть кайф!)
На выхах охотились с ребятами, для которых кайф совсем в другом.
Т.е. сначала били кабанов с подхода, особого ума не надо подойти на верный выстрел ночью да еще с ночником. Ну, каждый из нас выбрал свою норму без труда.
Но потом появилась такая мулька - пульнуть на 600-800м. Выстрела зверь или не слышит, или не ассоциирует с опасностью. Этому безобразию есть даже американское название. Об оружии несколько потом. Калибр для крупного зверя - 338 Лапуа Маг, 300ВСМ. Для Косули 6,5-284. До 400м - 7х64.
Забавно, если в принципе заморочен на стрельбу и все что с ней связано.
Записан

 

пан Юрик

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #91 : Ноября 08, 2009, 16:00:24 pm »
В ЦЕЛОМ ПО ТЕМЕ.

Тема интересная,только как и все новое у некоторых отторжение вызывает.
Весь мир стреляет далеко. Если в РБ об этом мало знают,то это ничего:). Через пару-тройку лет здесь будет гораздо больше любителей больших дистанций и это войдет в нашу жизнь как западные автомобили:).

НАСЧЕТ ПРАВИЛЬНО-НЕПРАВИЛЬНО.
Мое ИМХО на этот счет таково. Все что не противоречит охотничьей этике - правильно.
По отношению к зверю это только одно - чисто битый зверь. Разговоры про охотничьи или не охотничьи стволы - чушь полная. Можно подумать все горожане ездят на универсалах или седанах. Каждый ездит на том на чем ему нравится. И охотятся также с тем кому что нравится. Те кто их критикует, просто хотели бы чтоб весь мир смотрел на жизнь их глазами. Но это утопия... К сожалению, с возрастом приходит не только импотенция, но и старческий маразм.

ОБ ОБЪЕКТАХ СТРЕЛЬБЫ.

Я тоже не сторонник "зверя портить", но есть парни которые стреляют неплохо. Хочется ему - да на здоровье ! В охоте и стрельбе, а эти понятия не стоит разносить СЛИШКОМ далеко друг от друга, как и в любой профессии кто то развивается в научную сторону, кто то в коммерческую, а кто то стоит на месте. И это нормально.
Не только в Америка и России люди увлекаются  варминтингом,т.е. стрельбой по вредным животным.У нас есть лисы. Охотник отстрелявший 20-40 лис в охотхозяйстве станет его лучшим другом  А сам получит замечательные навыки в стрелковой тренировке. В итоге все стороны довольны и биотехния на улучшение. Ну а об удовольствии от процесса стоит говорить только с тем кто это практикует....
 Если для белорусского обывателя это диковинка,то это проблема только обывателей РБ:).
О ДИСТАНЦИЯХ.
Чего чего, а полей в РБ хватает, для выстрела по лисе на 600 м мест сколько угодно,да и на км тоже.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.

В основном это оружие и стрелок. Дорогу осилит идущий... Стрелять дальше 300 м не так уж сложно, как многие думают, просто нужно ознакомиться с теорией стрельбы. И способности к этому есть как раз не у пары-тройки человек, а у большинства людей. Иначе как бы в Америке приобрела такую массовую популярность стрельба по мишеням и по сусликам.
Думаете там все спортсмены ? Ха-ха. Посмотрите на фото матчей по бенчресту или другой стрельбе. Стреляют люди разной физической кондиции и возраста, даже в преклонном возрасте стреляют.
Купить подходящую для этого винтовку нет проблем,есть вполне достойные серийные девайсы.

О ПРОЦЕССЕ.

Стрельба по вредным зверькам и по мишеням - вещи неразделимые.
Если кто-нибудь из читающих это хотя бы иногда думает о том, что хотел бы попробовать - подтверждаю: однозначно стоит !!!
Главное помнить,что придя туда куда хочешь, всегда найдешь единомышленников. А общение с единомышленниками всегда интереснее.
Вот как то так.



« Последнее редактирование: Ноября 08, 2009, 16:13:35 pm от пан Юрик »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #92 : Ноября 13, 2009, 13:14:14 pm »
Можно добавить, что и тема реально не получилась, топикстартер пустил ее на самотек. Хотя по-человечески я его понимаю:хотел пообщаться с людьми про стрельбу "на дальняк", а говорить особо не с кем...
Подавляющее большинство высказало лишь свой негатив по этому вопросу.
Да нет, негатива никакого нет. Просто угодьев не так и много, где реально возможен дальний выстрел - раз. Зверя, которого не жалко в случае промаха по удойному месту, если не считать вредных, нет (сурки, к примеру) - это два. Процесс скрадывания, подхода - теряется. Его нет - охота становится похожей на убийство заведомо обречённой зверюшки. Это три. Ограничения в правилах на дальний выстрел никто не отменял - это четыре.
Любой из нас хочет, что б его оружие было точным, естественно. Любой хочет  уметь попадать далеко - тогда вблизи точно будет проще добыть. Наверное, здесь больше собралось , ежели уж не по навыкам, то душой охотников. Но не стрелков. Хотя, стрелковую подготовку никто не отвергал, согласитесь. Да и стоимость боеприпасов для дальней стрельбы в тренировках требуют внушительных затрат. Тож фактор. Нам многим нужно сначала возмудеть в ближней стрельбе, может, потом, ближняя стрельба покажется престной и неинтересной, перейдём к дальней.  Ну, вот такие мы, памяркоуные. 8)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #93 : Ноября 13, 2009, 15:45:35 pm »
Денис - угодьев много, согласен. НО, порывшись в памяти, вспомнив ситуации, условия и тд - с трудом представляю себе СИСТЕМНУЮ стрельбу на расстояние порядка 250-300 метров с целью РЕАЛЬНОЙ добычи зверя. Рельеф, кусты, направление выстрела (должна быть уверенность, что никого не зацепишь и пуль никуда не прилетит), погоды......правила......  Стэпь - суслики, горы с архарами.... Саванны там разные с антилопами.... Чёрт его знает - у нас кого стрелять-то, да и по каким правилам.... Да и зачем. Наверное, лисы и могут в этот список системно попасть, если повезёт - волк. Наверное, так. Я так думаю.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #94 : Ноября 13, 2009, 16:18:55 pm »
Денис - угодьев много, согласен. НО, порывшись в памяти, вспомнив ситуации, условия и тд - с трудом представляю себе СИСТЕМНУЮ стрельбу на расстояние порядка 250-300 метров с целью РЕАЛЬНОЙ добычи зверя. Рельеф, кусты, направление выстрела (должна быть уверенность, что никого не зацепишь и пуль никуда не прилетит), погоды......правила......  Стэпь - суслики, горы с архарами.... Саванны там разные с антилопами.... Чёрт его знает - у нас кого стрелять-то, да и по каким правилам.... Да и зачем. Наверное, лисы и могут в этот список системно попасть, если повезёт - волк. Наверное, так. Я так думаю.

Не знаю че ты там себе представляешь, и когда ты в посл раз на козлика, к примеру с подхода охотился, но обычно. Обычно ты, прежде чем начать подход, должен его перевидть как раз с дистанции метров 300-800. А потом уже идти к нему.
 
Другой вопрос об идентификации что это козел, а не коза с такого расстоянияи и т.п. Но, тоже, вполне решаемо.
 
Потому стрелять-то оно есть где. И даже можно базу под эту стрельбу подвести. Однако, это не охота, ИМХО.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

пан Юрик

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #95 : Ноября 13, 2009, 21:36:24 pm »

Да нет, негатива никакого нет. Просто угодьев не так и много, где реально возможен дальний выстрел - раз. Зверя, которого не жалко в случае промаха по удойному месту, если не считать вредных, нет (сурки, к примеру) - это два. Процесс скрадывания, подхода - теряется. Его нет - охота становится похожей на убийство заведомо обречённой зверюшки. Это три. Ограничения в правилах на дальний выстрел никто не отменял - это четыре.
Любой из нас хочет, что б его оружие было точным, естественно. Любой хочет  уметь попадать далеко - тогда вблизи точно будет проще добыть. Наверное, здесь больше собралось , ежели уж не по навыкам, то душой охотников. Но не стрелков. Хотя, стрелковую подготовку никто не отвергал, согласитесь. Да и стоимость боеприпасов для дальней стрельбы в тренировках требуют внушительных затрат. Тож фактор. Нам многим нужно сначала возмудеть в ближней стрельбе, может, потом, ближняя стрельба покажется престной и неинтересной, перейдём к дальней.  Ну, вот такие мы, памяркоуные. 8)

Юрий,когда мы говорим о стрельбе на 300 и дальше, речь ни о каком подходе и скрадывании не идет.
На предыдущей страничке я писал что и сам не сторонник "портить зверя", но по вредным животным можно тренироваться ИМХО. Кроме того, все вышесказанное не означает что если чел стреляет на 100-150 м то можно сразу лупить на 300 или далее. Между 200 и 300 кусок работы: точное понимание баллистики патрона которым стреляете на интервалах не более чем через 25 м, знание дистанции и некоторая часть стрелковой подготовки в тире. После этого мона пробовать.
Кто не стремится к точности на 100, тот никогда не будет стрелять на 300.
Опять же это не всем нужно.  Лично мне позиция Дениса импонирует гораздо больше чем многих критикующих участников. Его позиция в охоте определена, ему это не интересно, но он и не критикует никого. Другие же ничего не понимая в этом просто критикуют. Я стреляю на дальняк только по лисам и охотой это никогда и не считал. Для меня это спорт в чистом виде, классный азартный спорт. А когда мне нужна охота, я подхожу к хрюшке на 30 м.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #96 : Ноября 13, 2009, 22:13:45 pm »

Да нет, негатива никакого нет. Просто угодьев не так и много, где реально возможен дальний выстрел - раз. Зверя, которого не жалко в случае промаха по удойному месту, если не считать вредных, нет (сурки, к примеру) - это два. Процесс скрадывания, подхода - теряется. Его нет - охота становится похожей на убийство заведомо обречённой зверюшки. Это три. Ограничения в правилах на дальний выстрел никто не отменял - это четыре.
Любой из нас хочет, что б его оружие было точным, естественно. Любой хочет  уметь попадать далеко - тогда вблизи точно будет проще добыть. Наверное, здесь больше собралось , ежели уж не по навыкам, то душой охотников. Но не стрелков. Хотя, стрелковую подготовку никто не отвергал, согласитесь. Да и стоимость боеприпасов для дальней стрельбы в тренировках требуют внушительных затрат. Тож фактор. Нам многим нужно сначала возмудеть в ближней стрельбе, может, потом, ближняя стрельба покажется престной и неинтересной, перейдём к дальней.  Ну, вот такие мы, памяркоуные. 8)

Юрий,когда мы говорим о стрельбе на 300 и дальше, речь ни о каком подходе и скрадывании не идет.
На предыдущей страничке я писал что и сам не сторонник "портить зверя", но по вредным животным можно тренироваться ИМХО. Кроме того, все вышесказанное не означает что если чел стреляет на 100-150 м то можно сразу лупить на 300 или далее. Между 200 и 300 кусок работы: точное понимание баллистики патрона которым стреляете на интервалах не более чем через 25 м, знание дистанции и некоторая часть стрелковой подготовки в тире. После этого мона пробовать.
Кто не стремится к точности на 100, тот никогда не будет стрелять на 300.
Опять же это не всем нужно.  Лично мне позиция Дениса импонирует гораздо больше чем многих критикующих участников. Его позиция в охоте определена, ему это не интересно, но он и не критикует никого. Другие же ничего не понимая в этом просто критикуют. Я стреляю на дальняк только по лисам и охотой это никогда и не считал. Для меня это спорт в чистом виде, классный азартный спорт. А когда мне нужна охота, я подхожу к хрюшке на 30 м.
самое интересное что большенство охотников незнают болистики своих патронов и тд. Потом расказывают сказку казу на 300 в шею 54 патроном.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #97 : Ноября 16, 2009, 00:22:47 am »
Лично мне позиция Дениса импонирует гораздо больше чем многих критикующих участников. Его позиция в охоте определена, ему это не интересно, но он и не критикует никого.

Опять же, вовсе не исключен вариант, что когда-то мне станет интересна такая стрельба. И вовсе не вижу, что плохого пострелять лисву на такие дистанции. Но в моменте и вправду не очень увлекает. Но уж точно говорить, что каких-то там угодий нету - это смешно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #98 : Ноября 16, 2009, 08:37:35 am »
Нет гарантии в случайно оказавшихся людях... У нас , не Волжские степи. Гарантировать отсутствие, какого то чела, весьма сложно, если пуля не летит 100% в землю.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15885
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #99 : Ноября 16, 2009, 09:54:42 am »
Нет гарантии в случайно оказавшихся людях... У нас , не Волжские степи. Гарантировать отсутствие, какого то чела, весьма сложно, если пуля не летит 100% в землю.
От дистанции это особо не зависит.
Плотность народа у нас в угодиях сильно возрастает с началом ягодно-грибного сезона.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #100 : Ноября 16, 2009, 10:40:22 am »
Тёзка, если Вы внимательно перечитаете мои посты по ентой темке, то увидите, что именно вредных я упоминал не раз. И имено в разрезе дальней стрельбы. Лично мне представляется весьма затруднительным просто увидеть лису на 250м, если нет снежного однородного покрова, желательно с настом. Что касаемо козликов, лосиков и кабанчикофф - я говорил о СИСТЕМНОЙ стрельбе - т.е. человек постоянно выходит на охоту с целью именно такого выстрела - 250-300-..... метров.
Что касаемо "видеть" - эт не обязательно. Денис - померяй расстояния прибором - часто ты видишь козу за 800м!? Осторожней с цифирями. В любом случае - достаточно знать, что в массивчике кустов есть козы - это интереснее...... ;)
Я не отвергаю дальнюю стрельбу вообще, как таковую - но считаю у нас делом случая. Понимаю, что и оружие и подготовка дб другими. Ну, а про ТБ и прочее все написали.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #101 : Ноября 17, 2009, 09:03:32 am »
Под фару лису без дальномера с боковым ветром вот где интересно.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

пан Юрик

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #102 : Ноября 17, 2009, 10:41:01 am »
Под фару лису без дальномера с боковым ветром вот где интересно.

На дистанциях "под фару" фактор бокового ветра мало актуален. Ветер  оказывает существенное влияние после 300.
Записан

-Kesha-

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #103 : Ноября 17, 2009, 10:47:29 am »
Юр, тут кто-то как-то искал фару на км. Может, сыскал? ;) Только вот сильно подозреваю, как бы невредными така охота не кончилась..... ;D
Не искал а говорил что такая есть и по Февралю с успехом пользую по вредным  :-X Очень даже ничего !!!!
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #104 : Ноября 17, 2009, 10:57:57 am »
Юр, тут кто-то как-то искал фару на км. Может, сыскал? ;) Только вот сильно подозреваю, как бы невредными така охота не кончилась..... ;D
Не искал а говорил что такая есть и по Февралю с успехом пользую по вредным  :-X Очень даже ничего !!!!
метров от 200 акромя глаз что видать? Ежели снега нет?
Вообще, возвращаясь к теме, хотелось бы примеров измерений дальнего выстрела, желательно с применением дальномера. Потому, как легенды рождаются именно от "примерно столько-то метров". Шаг по пересечёнке куда как короче, как правило. Глазомер - это вообще в разы - Мозг несовершенен...
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #105 : Ноября 17, 2009, 11:27:33 am »
На 400 свободно видна лиса на скошеном поле. А что за фара на км.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/