Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос про холодное оружие  (Прочитано 43368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос про холодное оружие
« : Ноября 01, 2014, 02:48:18 am »
Возникло у меня несколько вопросв, связанных с холодным оружием. Специального раздела не нашел, поэтому пишу здесь в надежде, что кто-то владеет этой темой.

1.Как привезти (охотнику) холодное охотничье оружие из-за границы (кинжал)? Разрешений на приобретение и ввоз из-за границы холодного оружия не выдают. Я даже в МВД это вопрос задал, но мне кто-то дал чистую отписку - (официально) мол покупайте холодное оружие в магазине с сретификатом. А как из-за границы - спросил я уже в дальнейшей переписке, ответ (уже как бы неформально) в законодательстве ничего про это нет. Бред какой-то.  В связи с этим напрашиваются еще вопросы.

2. Владеть холодным оружием никому не запрещено. Запрещено ношение, кроме охотникам на охоте. Но в тоже время оборот холодного оружия запрещен, кроме как  торговле по лицензии и сертификатами. Получается, что охотник не может охотнику подарить (официально) холодное оружие?

3. Да и неохотник охотнику или  неохотнику не может подарить, хоть владеть (хранить дома) любой может (нашел, от дедушки по наследству досталось и т.д). Получается только через сертификацию и комиссионный магазин? (Неофициальную передачу пока опустим, не о ней речь). Или такое тоже невозможно?

4. Нужна ли вообще регистрация холодного оружия охотнику ( говорят вписывают в разрешение на огнестрел, если покупаешь официально в магазине).  А если оно просто есть уже ( те же - нашел, от дедушки....), носить то разрешается на охоте.

 Короче, вопрос, как мне кажется, непростой. Хотя может быть я просто не догоняю что-то?



 
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2014, 02:51:43 am от Huron »
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #61 : Ноября 04, 2014, 15:01:20 pm »
Так уже тут на форуме один суръезый музчина искал варианты хорошей пики. Да и вспоминая некоторые засидки, когда народ бычками в лосей под засидкой кидался - такая штуковина могла бы быть актуальной. 
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

raijin

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #62 : Ноября 04, 2014, 15:09:00 pm »
Я не против.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2014, 15:10:37 pm от raijin »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #63 : Ноября 05, 2014, 05:03:01 am »
Если же Вы имеете ввиду ХО, как инструмент охоты, то хотелось бы увидеть охотничью секиру или копьё, али кинжал топикстартера. уже даже интересно что за цацка будет.

Немного отойду от темы, раз Вы уж затронули этот вопрос.......

Вообще-то Hirschfanger - это охотничий кинжал, которым именно убивали  оленя на парфорсной охоте. Когда оленя гончие загоняли, обычно в озеро или реку, и кто первым доскакивал на лошади тот и убивал. Огнестрельное оружие на парфорсной охоте не применяется.
Для кабана в тех же целях прменяли Saufanger.  То же самое - кабанье копье - Saufeder.

Внешний вид можно посмотреть в инернете.

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #64 : Ноября 05, 2014, 05:07:44 am »
А если возникнет такой каверзный момент? ХО вписывается в разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. Если я продаю огнестрел (даже может быть и не буду приобретать новое), как быть с ХО?

В приницпе холодное оружие не подлежит учету, разрешение на него не ввыдается, ни на покупку ни на ношение (не путать с разрешением на ввоз).
Поэтому вся эта регистрация при продаже и записывание в разрешение на огнестрел - это вообще непонятно что, ни к чему не обязывает купившего, так, для проформы, чтобы, наверное, охотник какую-то ответствнность чувствовал, что ли.....
Можете купить ХО и отдать другому охотнику и ничего Вам за это не будет.

Я почти уверен, что даже если отдадите его неохотнику, то тоже ничего не будет.  Если это не продажа и не изготовление. Потому что владеть ХО никому не запрещено.
Хотя я сам надеялся, задавая вопросы, что кто-то прояснит это, кто разбирается.

Поэтому я и говорю, что законодательстоы о холодном оружии какое-то  бредовое и недоделанное.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2014, 05:12:14 am от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #65 : Ноября 05, 2014, 05:18:41 am »
Карается изготовление и сбыт, ношение ХО.  Дарение, владение и ремонт (восстановление) не имеют состава. 

Вот это уже что-то определенное, спасибо.

По поводу ввоза - да, нужно иметь разрешение  на ввоз и, если везти в багажнике, то через красный коридор на границе. Плюс, при пересечении границы, не забываем о возможных вопросах об исторической или культурной ценности предмета. Лучше иметь нормальные счета и квитанции от продавца, если воникнут вопаросы о стоимости.  (но, если стоимость превысит 1500 - нужно будет немного растаможить).

Вот и Вы говорите, что нужно разрешение. А mikolai утверждает, что не дадут никогда. Ничем, правда, не обосновывая.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #66 : Ноября 05, 2014, 19:53:48 pm »
Карается изготовление и сбыт, ношение ХО.  Дарение, владение и ремонт (восстановление) не имеют состава. 

Вот это уже что-то определенное, спасибо.

По поводу ввоза - да, нужно иметь разрешение  на ввоз и, если везти в багажнике, то через красный коридор на границе. Плюс, при пересечении границы, не забываем о возможных вопросах об исторической или культурной ценности предмета. Лучше иметь нормальные счета и квитанции от продавца, если воникнут вопаросы о стоимости.  (но, если стоимость превысит 1500 - нужно будет немного растаможить).

Вот и Вы говорите, что нужно разрешение. А mikolai утверждает, что не дадут никогда. Ничем, правда, не обосновывая.


 Ну почему же « НИКОГДА»,!  Я бы даже помолился всевышнему (хотя я атеист) только для того, что бы вам дали соответствующее разрешение и ваши проблемы осуществились благоприятно.
В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): http://www.korenok.ru/auxpage_priznaki-holodnogo-oruzhija-puteshestvuem-po-gostam
Постановление ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 декабря 2008 г. № 60 устанавливает, что сертификация холодного оружия производится в соответствии с:Криминалистическими требованиями к холодному оружию и изделиям, конструктивно сходным с таким оружием (код ТН ВЭД 9307 00 000
 Пока рылся в УК « выскочила ссылка» и облегчила.         http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=38380957#p38380957                                                           ЧИТАЙТЕ В ПЕРВОМ ПОСТЕ ТАМ ВСЕ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!
 
 
 
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #67 : Ноября 06, 2014, 02:22:25 am »
Ну почему же « НИКОГДА»,! 
В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): http://www.korenok.ru/auxpage_priznaki-holodnogo-oruzhija-puteshestvuem-po-gostam
Постановление ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 декабря 2008 г. № 60 устанавливает, что сертификация холодного оружия производится в соответствии с:Криминалистическими требованиями к холодному оружию и изделиям, конструктивно сходным с таким оружием (код ТН ВЭД 9307 00 000
 Пока рылся в УК « выскочила ссылка» и облегчила.         http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=38380957#p38380957                                                           ЧИТАЙТЕ В ПЕРВОМ ПОСТЕ ТАМ ВСЕ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!

Ну и ничего в Выших ссылах нет, кроме признаков хозяйственно- бытовых и туристических ножей.

А вот что в первом посте написано:

"Холодность оружия определяет только эксперт-криминалист, если у ножа нет сертификата о принадлежности ножа к какому-либо виду, это не относит автоматически его к холодному оружию.
Я например, покупаю такой нож на кухню, курицу разделывать и свято верю, что это обычный кухонный нож
(боевые,охотничьи ножи обычно имеют номер!!!). С чего Вы решили, что это Х.О.?Поясните мне,тёмному, к какому виду ХО(боевое,служебное,гражданское) относится данный нож?


Еще раз перечитал закон об оружии РБ и не нашел вообще запрета на покупку и хранение ХО(кроме автоматического свыше 90мм). Отмечу ход мысли красным."

И где здесь написано, что охотник не может получить разрешение на ввоз холодного оружия?








Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #68 : Ноября 06, 2014, 12:24:09 pm »


 Если бы я вас не знал (еще с 80) подумал бы, что вы бывший военный!
 


Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #69 : Ноября 07, 2014, 01:58:40 am »


 Если бы я вас не знал (еще с 80) подумал бы, что вы бывший военный!
Интригант Вы......       Что еще можно сказать?........:o

Столько постов и ничего конкретного.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2014, 02:01:21 am от Huron »
Записан

Dmitro

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Место жительства: Дрогичин
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #70 : Декабря 27, 2015, 17:03:20 pm »
вопрос такой, хочу купить нож в России по их законам есть сертификат, что не холодное, по нашим очень даже холодное, вопрос как его у нас зарегистрировать как холодное, может кто делал себе такое подскажет порядок действий - буду признателен!  8)
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #71 : Декабря 27, 2015, 18:17:42 pm »
А  с чего вы взяли, что оно холодное???
Угрожающий вид и длинна не означают того, что этот нож является холожным оружием.(кухонные ножи по размерам тоже приводят в ужас, но их спокойно продают в магазинах)
Учитывается длинна клинка, толщина, марка стали,отсутствие деформаций и разрушения  при длительной нагрузке  на клинок определенного веса, наличие кровотока и еще дофига разных .******..., и если хотя бы один пункт не выполнен-это не холодное оружие.
Основная масса охот ножей в магазинах именно из России, и у них так же есть документ о том, что этот нож не является холодным оружием....(нормы по ходу у наших стран одинаковые).
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2015, 18:19:14 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #72 : Декабря 27, 2015, 18:22:53 pm »
Не так...
Главный вопрос - где и для чего регистрировать нож?
Вы не охотник? У вас нет действующего разрешения на оружие?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #73 : Декабря 28, 2015, 02:34:07 am »
вопрос такой, хочу купить нож в России по их законам есть сертификат, что не холодное, по нашим очень даже холодное, вопрос как его у нас зарегистрировать как холодное, может кто делал себе такое подскажет порядок действий - буду признателен!  8)

Холодное оружие не регистрируется, просто в Беларуси Вам его не продадут без  удостоверения на право охоты. А если в России продадут свободно, то никаких проблем не должно быть - владение холодным оружием гражданам в Беларуси не запрещено, запрещен оборот. Короче глупые премудрости сущестующего закона, я об этом писал.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #74 : Января 02, 2016, 15:24:51 pm »
скопирую...
Охотничье холодное оружие имеют право приобретать лица, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.
Указанное оружие регистрируется при продаже торговым предприятием путем отметки в разрешении органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия.
КоАП
Статья 23.47. Незаконные действия в отношении холодного оружия
Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия
[/size]- влекут наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.[/size]А вот это УКСтатья 296. Незаконные действия в отношении холодного оружия1. Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия,- наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.2. Незаконные изготовление либо сбыт холодного оружия- наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно,- наказываются штрафом, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #75 : Января 09, 2016, 23:09:11 pm »
скопирую...
Охотничье холодное оружие имеют право приобретать лица, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.
Указанное оружие регистрируется при продаже торговым предприятием путем отметки в разрешении органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия.
КоАП
Статья 23.47. Незаконные действия в отношении холодного оружия
Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия
[/size]- влекут наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.[/size]А вот это УКСтатья 296. Незаконные действия в отношении холодного оружия1. Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия,- наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.2. Незаконные изготовление либо сбыт холодного оружия- наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно,- наказываются штрафом, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Ну разве это не бред сивой кобылы - "Указанное оружие регистрируется при продаже торговым предприятием путем отметки в разрешении органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия." ?
Как это может регистрироваться оружие  путем отметки? Регистрация предполагает наличие регистрирующего органа и самого регистра - то есть списка регистрируемого. Здесь ни того ни другого нет. Записал в разрешение любое ХО и поставил любую левую печать - "покупатель" (якобы покупатель) не несет никакой ответственности за "продавца". Мне продали - я купил, раз нет разрешений на покупку то и спроса никакого.
Записан