Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос про холодное оружие  (Прочитано 43715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос про холодное оружие
« : Ноября 01, 2014, 02:48:18 am »
Возникло у меня несколько вопросв, связанных с холодным оружием. Специального раздела не нашел, поэтому пишу здесь в надежде, что кто-то владеет этой темой.

1.Как привезти (охотнику) холодное охотничье оружие из-за границы (кинжал)? Разрешений на приобретение и ввоз из-за границы холодного оружия не выдают. Я даже в МВД это вопрос задал, но мне кто-то дал чистую отписку - (официально) мол покупайте холодное оружие в магазине с сретификатом. А как из-за границы - спросил я уже в дальнейшей переписке, ответ (уже как бы неформально) в законодательстве ничего про это нет. Бред какой-то.  В связи с этим напрашиваются еще вопросы.

2. Владеть холодным оружием никому не запрещено. Запрещено ношение, кроме охотникам на охоте. Но в тоже время оборот холодного оружия запрещен, кроме как  торговле по лицензии и сертификатами. Получается, что охотник не может охотнику подарить (официально) холодное оружие?

3. Да и неохотник охотнику или  неохотнику не может подарить, хоть владеть (хранить дома) любой может (нашел, от дедушки по наследству досталось и т.д). Получается только через сертификацию и комиссионный магазин? (Неофициальную передачу пока опустим, не о ней речь). Или такое тоже невозможно?

4. Нужна ли вообще регистрация холодного оружия охотнику ( говорят вписывают в разрешение на огнестрел, если покупаешь официально в магазине).  А если оно просто есть уже ( те же - нашел, от дедушки....), носить то разрешается на охоте.

 Короче, вопрос, как мне кажется, непростой. Хотя может быть я просто не догоняю что-то?



 
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2014, 02:51:43 am от Huron »
Записан

 

raijin

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #46 : Ноября 03, 2014, 16:26:25 pm »
Мне бы очень хотелось увидеть в продаже охотничье ХО в РБ закон есть почему не торгуют или я что то пропускаю.И как могут выдавать разрешение на охт.ХО если не существует такого способа охоты с этим ХО.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2014, 17:25:32 pm от raijin »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #47 : Ноября 03, 2014, 17:45:58 pm »
Я вам вырезку привел, из закона. Там все внятно расписано. 
Прошу отметить, что газовые пистолеты тоже в правилах охоты не фигурируют, а разрешение на ношение получить можно.
Записан

raijin

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #48 : Ноября 03, 2014, 17:58:31 pm »
Это у нас законы так пишут ,инспекция как оказалось  автоматами тоже не совсем законно до недавнего времени была вооружена. Зато охотников и коллекционеров пускают по всем кругам ада.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #49 : Ноября 03, 2014, 18:07:19 pm »
Это у нас законы так пишут ,инспекция как оказалось  автоматами тоже не совсем законно до недавнего времени была вооружена. Зато охотников и коллекционеров пускают по всем кругам ада.

Я ж не говорю, что у нас тут рай земной и город Солнца. Есть, скажем так, неполадки в пробирной палатке.

Если цель привлекает средство должно найтись.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #50 : Ноября 04, 2014, 02:08:41 am »
Потому как я этому отдал  количество лет жизни.
 Ни с кем я не заигриваю и не намеками.
Я ВАМ конкретно все написал( читайте в мной написанном). Ну а если вам дадут разрешение на ввоз так этому только радоваться. Пытайтесь!
И что Вы написали конкретного? Вот это?
 
1)Ни кто вам разрешения на ввоз как  физическому лицу не выдаст (дай бог что бы случилось наоборот).

2)Если как переместить кинжал то ответ ни как.  Официально  Нельзя и все. Такое законодательство.

Это конкретно? Смешно...... Поэтому и написал, что Вы говорите какими-то заигрываниями. Если уж Вы вступили в разговор и что-то конкретное знаете и хотите сказать, так скажите - нельзя, на основании Закона такого-то статьи такой-то.


И потом.
Вы конкретно не написали, что хотите ввезти, каким видом транспорта, с какой страны(хотя  догадываюсь). Потому как при перемещении товаров( законным образом) в процедуре  принимает участие  Законодательство  нескольких стран.  И у каждой из  этих стран , на данную группу товара, существует свое законодательство  действующее во времени и пространстве.  И по причине этого у одних ваши вещи и гроша ломанного не стоят, но на ввоз(вывоз) имеют ограничение либо запрещение. У других же эта вещь может являться культурной либо исторической ценностью и так же иметь  препятствия для ввоза- (вывоза)  либо  свободного обращения.
 Это  Вы написали намеками (кинжал) а хотите, что бы на эти намеки  был  расписан «зеленый» коридор.

Причем здесь законодательство других стран? Разрешение дается на ввоз на таможенную территорию Беларуси, а не на вывоз откуда-то. Какое дело белорусскому таможеннику купил я это в Буркина Фасо или Береге Слоновой Кости? И через какие страны вез? Это моя личная вещь, предъявляемая мной при  пересечении белорусской границы. Как я вывозил и перемещал должно волновать таможенников других стран. В Канаде, например, вообще таможенного контроля  на вывоз нет, хоть огнестрел вези.
И я не намекал на кинжал, а писал конкретно.  И какая разница - кинжал или просто нож, но со всеми признаками холодного оружия? Разрешение одно и то же требуется.

Поэтому, mikolai, Вы уж не обижайтесь за мою подколку насчет девок, просто интересует конкретная информация, а не утверждения  типа - я знаю и все на этом!
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2014, 02:40:42 am от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #51 : Ноября 04, 2014, 02:47:30 am »
Мне бы очень хотелось увидеть в продаже охотничье ХО в РБ закон есть почему не торгуют или я что то пропускаю.И как могут выдавать разрешение на охт.ХО если не существует такого способа охоты с этим ХО.
Читайте Правила Охоты, п.111:

Применение на охоте охотничьих ножей, осветительных приборов,
оптических, коллиматорных и иных прицелов и прицельных приспособлений
для оружия, биноклей, приборов и прицелов ночного видения, сигнальных
средств, в том числе сигнального оружия, средств коммуникации и связи,
окладных флажков, подсадных животных, чучел, профилей, манков, приманок
и иных средств подманивания охотничьих животных разрешается без
ограничений, кроме случаев, предусмотренных в настоящих Правилах.

Это значит, что ножи можно применять при любом способе охоты.
А в продаже скорее всего нет потому, что никто из торговцев  не хочет связываться с сертификацией, нанесением номеров. Производители номера, как правило не ставят, нигде это не нужно. А спроса массового  на эти вещи не будет скорее всего.
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #52 : Ноября 04, 2014, 09:47:24 am »
А если возникнет такой каверзный момент? ХО вписывается в разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. Если я продаю огнестрел (даже может быть и не буду приобретать новое), как быть с ХО?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #53 : Ноября 04, 2014, 09:55:23 am »
на самом деле ножи с сертификации как ХО периодически видел в магазинах. Кроме того, никто не отменял продажу сабель, шпаг, шашек, ятаганов, мечей и прочих игрушек взрослых любителей оружия. Карается изготовление и сбыт, ношение ХО.  Дарение, владение и ремонт (восстановление) не имеют состава. 

По поводу ввоза - да, нужно иметь разрешение  на ввоз и, если везти в багажнике, то через красный коридор на границе. Плюс, при пересечении границы, не забываем о возможных вопросах об исторической или культурной ценности предмета. Лучше иметь нормальные счета и квитанции от продавца, если воникнут вопаросы о стоимости.  (но, если стоимость превысит 1500 - нужно будет немного растаможить).

Не забываем, что ХО в кармане или сумке, а так же в салоне машины - это НОШЕНИЕ. СТАТЬЯ.
В багажнике - ношением не признается.   Грубо говоря, ношение ХО - это когда ты можешь дотянуться до него рукой. Переноска в сумке без чехла или коробки может тоже быть признана ношенеим.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #54 : Ноября 04, 2014, 09:57:02 am »
А если возникнет такой каверзный момент? ХО вписывается в разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. Если я продаю огнестрел (даже может быть и не буду приобретать новое), как быть с ХО?

по старой практике был вписан не в разрешение на оружие, а в билет. Как сейчас - затрудняюсь.  Тем не менее, если он вписан в разрешенеи, значит вы можете носить его на охоте. Но не в городе.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #55 : Ноября 04, 2014, 09:59:18 am »
Да?
Ружжо в метро, потом на вокзал на электричку в чехле можно (ношение). А вот нож - нельзя?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #56 : Ноября 04, 2014, 10:01:50 am »
Ружье также должно быть ТОЛЬКО в багажнике, а не в салоне авто?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #57 : Ноября 04, 2014, 10:03:24 am »
Транспортировка оружия описана оч хорошо. В отличии от ХО. На пусти следования на охоту в чехле от оружия иметь можно, так как в данном случае будет применяться аналогия нормы.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

raijin

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #58 : Ноября 04, 2014, 14:27:26 pm »
Охотничье ножи на охоте правила не запрещают но вы видете речь об охотничьем ХО или вы уже запутались?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #59 : Ноября 04, 2014, 14:51:03 pm »
Охотничье ножи на охоте правила не запрещают но вы видете речь об охотничьем ХО или вы уже запутались?
Не пытайтесь запутать. Любой нож, являющийся ХО, может быть использован на охоте. Но не каждый охотничий нож является ХО.
Если же Вы имеете ввиду ХО, как инструмент охоты, то хотелось бы увидеть охотничью секиру или копьё, али кинжал топикстартера. уже даже интересно что за цацка будет.

P/S/ в этой теме правила охоты пока вовсе роли не играют - вопрос по ввозу сюда ХО.

« Последнее редактирование: Ноября 04, 2014, 14:55:30 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

raijin

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #60 : Ноября 04, 2014, 14:58:09 pm »
Исли бы был такой способ охоты вы бы увидели и копье и секиру.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2014, 15:12:14 pm от raijin »
Записан