Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос про холодное оружие  (Прочитано 43372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос про холодное оружие
« : Ноября 01, 2014, 02:48:18 am »
Возникло у меня несколько вопросв, связанных с холодным оружием. Специального раздела не нашел, поэтому пишу здесь в надежде, что кто-то владеет этой темой.

1.Как привезти (охотнику) холодное охотничье оружие из-за границы (кинжал)? Разрешений на приобретение и ввоз из-за границы холодного оружия не выдают. Я даже в МВД это вопрос задал, но мне кто-то дал чистую отписку - (официально) мол покупайте холодное оружие в магазине с сретификатом. А как из-за границы - спросил я уже в дальнейшей переписке, ответ (уже как бы неформально) в законодательстве ничего про это нет. Бред какой-то.  В связи с этим напрашиваются еще вопросы.

2. Владеть холодным оружием никому не запрещено. Запрещено ношение, кроме охотникам на охоте. Но в тоже время оборот холодного оружия запрещен, кроме как  торговле по лицензии и сертификатами. Получается, что охотник не может охотнику подарить (официально) холодное оружие?

3. Да и неохотник охотнику или  неохотнику не может подарить, хоть владеть (хранить дома) любой может (нашел, от дедушки по наследству досталось и т.д). Получается только через сертификацию и комиссионный магазин? (Неофициальную передачу пока опустим, не о ней речь). Или такое тоже невозможно?

4. Нужна ли вообще регистрация холодного оружия охотнику ( говорят вписывают в разрешение на огнестрел, если покупаешь официально в магазине).  А если оно просто есть уже ( те же - нашел, от дедушки....), носить то разрешается на охоте.

 Короче, вопрос, как мне кажется, непростой. Хотя может быть я просто не догоняю что-то?



 
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2014, 02:51:43 am от Huron »
Записан

 

dimbasik

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #76 : Января 19, 2016, 08:49:57 am »
Может кто нибудь может ответить, являются ли нижепредставленные заготовки холодным оружием и не будет ли проблем при ввозе их через границу в РБ из ЕС на автомобиле? Сталь M390 толщина 2.3мм.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #77 : Января 19, 2016, 09:11:18 am »
Я даже знаю с какого завода эти заготовки))
Вы не кричите на всю границу и все будет ок. Каким нах холодным оружием являются куски железа? Или я ножа в них не увидел? Так и гаечный ключ с напильником можно в виде ХО представлять ;D
В курсе, что они сырые?
« Последнее редактирование: Января 19, 2016, 09:25:49 am от Игорь 1980 »
Записан

dimbasik

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #78 : Января 19, 2016, 09:23:28 am »
Я даже знаю с какого завода эти заготовки))
Вы не кричите на всю границу и все будет ок. Каким нах холодным оружием являются куски железа? Или я ножа в них не увидел? Так и гаечный ключ с напильником можно в виже ХО представлять ;D
В курсе, что они сырые?
8)  Ну я просто спросил, мало ли что. По поводу сырых, то меньше 15$ за штуку вроде норм цена.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #79 : Января 19, 2016, 09:24:25 am »
толщина кухонная ;)  и ширина 1.8
« Последнее редактирование: Января 19, 2016, 09:30:34 am от Игорь 1980 »
Записан

dimbasik

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #80 : Января 19, 2016, 09:36:07 am »
толщина кухонная ;)  и ширина 1.8
Толщина меня тоже смущает. Значит будем искать что-то другое. Спс.  8)
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #81 : Января 19, 2016, 09:40:46 am »
толщина кухонная ;)  и ширина 1.8
Толщина меня тоже смущает. Значит будем искать что-то другое. Спс.  8)
Это мебельное производство продает, продает уже  3 года. Вот и задумайся ;)
« Последнее редактирование: Января 19, 2016, 09:49:47 am от Игорь 1980 »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #82 : Января 19, 2016, 10:14:04 am »
Не будет это холодным оружием.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #83 : Января 19, 2016, 10:26:24 am »
это вообще не будет оружием :)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Victor 'hugo'

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #84 : Апреля 05, 2021, 10:29:07 am »
Всем добра!Прочитал тему, сложилось впечатление, что законопослушный охотник спокойно может принять в дар что-то навроде "кинжала для добора мордатого", например, как вот этот http://artemklenov.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%E2%84%96-181/...и, в дополнение к огнестрельному, использовать его по назначению на охоте, соблюдая, при этом, правила хранения и транспортировки - по аналогии с огнестрелом...Или не все так просто и нужно оформить какие-то бумаги?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #85 : Апреля 06, 2021, 11:47:14 am »
Всем добра!Прочитал тему, сложилось впечатление, что законопослушный охотник спокойно может принять в дар что-то навроде "кинжала для добора мордатого", например, как вот этот http://artemklenov.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%E2%84%96-181/...и, в дополнение к огнестрельному, использовать его по назначению на охоте, соблюдая, при этом, правила хранения и транспортировки - по аналогии с огнестрелом...Или не все так просто и нужно оформить какие-то бумаги?
Довольно плотно изучая эту тему в свое время (я топикстартер) пришел к выводу что в принципе так и есть - если владеешь холодным оружием и пользуешься на охоте то проблем быть не должно никаких. Проблема только в приобретении (если не в белорусском магазине или с рук). Но есть одно маленькое но.... Учитывая в каком "правовом" государстве мы живем, особенно в последние пол года, никто никаких гаратний дать не может, поскольку у нас могут любого обвинить в чем угодно и наказать как угодно. А если нет статьи то тут же нарисуют. По идее, раз нет регистрации холодного оружия то человек и не должен доказывать никому где он его взял. Но когда у нас развешенные трусы неправильного цвета принимают за экстремизм то лучше всего поостерегаться и не выпячивать. это холодное оружие, на мой погляд.
И нет, принять в дар холодное оружие нелья, насколько я понимаю, ибо это оборот, а оборот холодного оружия, кроме официальной продажи в магазине сертифицированного как холодное оружие, запрещен.
Есть еще некоторые юридические тонкости. Например, Правила охоты разрешают использование "охотничьих ножей", но не говорят каких. Есть понятие ножи охотничьи не холодное оружие, то есть хозяйственно - бытовой инструмент, то есть любые ножи, не отвечающие признакам холодного оружия. А вот понятия охотничье холодное оружие  я не встречал, есть просто холодное оружие разных типов, в том числе колющее, рубящее, режущее и т.п.  Не уверен что колющее холодное оружие  у нас запросто можно выдать за охотничий нож. Я предлагал это все узаконить и отрегулировать в новых правилах,  и подготовил предложения, но на меня просто замахали руками и не захотели разбираться.
Если я не прав насчет оборота пусть кто-нибудь меня поправит.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2021, 12:04:02 pm от Huron »
Записан