Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Копыта 2017  (Прочитано 325734 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

valga1985

  • Гость
Копыта 2017
« : Января 16, 2017, 11:00:51 am »
Пятница 13го, идеальная дата для поездки на охоту. Вот я и решил попытать удачу в охоте на трофейного оленя.
Принимала Ивацевичская земля, ехали с егерем к месту ночной засидки, где по пути не редко встречались следы оленей, со слов егеря, в этом году особенно много не запахали колхозных полей, поэтому олени с удовольствием кормятся неубранной кукурузой и очень много передвигаются. На вышке, на которой мне предстояло сидеть корма не вывозили т.к. это инспекция расценивает, как подкормка кабанов, но егерь говорил, что проходом олени там бывают. Когда егерь узнал, что мне предстоит охотиться с гладкоствольным ружьем, конечно в его глазах прочиталось, что удача вряд ли меня сегодня ждет. С собой у меня было мое новое ружье, Бенелли СуперСпорт, с которым я еще не был ни на одной охоте.
17.30 и я уже на вышке, в 18.00 появились на краю поля 2 зайчика, в 18.30 на расстоянии 300 метров в тепловизор я увидел двух животных, понять косули это или олени с такого расстояния было сложно, поэтому я спокойно продолжал наблюдение, надеясь, что они подойдут поближе.
В 19.00 одно из животных начало неторопливо двигаться в сторону вышки, то опуская голову, то поднимая высоко и долго слушая, животное приближалось. Второе же, оставалось на месте и не желало приближаться к вышке. На расстоянии в 100 метров, я уже четко понимал, что в сторону вышки приближается олень, но в тепловизоре не видно, это самка или трофейный олень. Он подходил все ближе и ближе к вышке, мое сердцебиение потихоньку начинало ускоряться, в какой то момент в тепловизор мне казались "блики" от рогов оленя , но я понимал, пока я четко не рассмотрю в свете подствольного фонаря рога, стрелять не буду. И вот олень приблизился к вышке уже метров на пятьдесят, я аккуратно кладу теплик на скамейку и беру ружье, ствол медленно высовываю через окно, четко упираюсь на подоконник и уже в темноте ловлю на мушку силуэт оленя, в это время олень медленно начинает разворачиваться от вышки в сторону, медлить нет времени, включаю фонарь, олень резко делает несколько шагов вперед и останавливается, четко вижу рога....секунда....мушка на лопатке....выстрел......
Олень упал на месте... Попадание четко по месту. Расстояние 50 шагов. Пуля Гуаланди 32 гр.
Первый выстрел из нового ружья - и мой первый добытый трофей оленя!
« Последнее редактирование: Января 18, 2017, 00:39:05 am от Андрей 1985 »
Записан

 

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #781 : Октября 22, 2017, 09:48:26 am »
Выстрел какой, люди!
Один.... И все!
В движении... далеко...
Один из моих лучших!
Дима, с полем! Ты лучший;)

Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #782 : Октября 22, 2017, 09:50:33 am »
Всех добывших с полем!
Записан

САМУРАЙ007

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #783 : Октября 22, 2017, 11:53:28 am »
В первом загоне лоси ушли через речку. Второй лоша шла с быком. Лоша пропустили хоть и была лицензия.





Молодцы что лошу пропустили! - В следующем году она одного-двух лосят принесёт и будет Вам на кого охотится...
Записан

САМУРАЙ007

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #784 : Октября 22, 2017, 12:02:26 pm »
Сегодня и на нашей улице....
На загонной,шла голопом.
 35 метров гладкостволом....




Никогда не понимал тех кто мамок стреляет...- рубите сук на котором сидите!!!

Записан

Kulgenvas

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #785 : Октября 22, 2017, 12:57:28 pm »
Наверное охотпользователю веднее кого отстреливать. На прошлых выходных были на охоте где  стрелять можно было только оленух. По вашему нужно было развернуться и уехать? Отстрел во время трофейной охоты, в наших реалиях, лучших представителей генофонда наносит больший урон популяции.
Записан

САМУРАЙ007

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #786 : Октября 22, 2017, 13:33:39 pm »
Наверное охотпользователю веднее кого отстреливать. На прошлых выходных были на охоте где  стрелять можно было только оленух. По вашему нужно было развернуться и уехать? Отстрел во время трофейной охоты, в наших реалиях, лучших представителей генофонда наносит больший урон популяции.




- Улыбнуло!!!
Не, ну можно было оленух погонять для души - без выстрела, - собачек выгулять - лис пострелять... Пользователи с разными тараканами в голове бывают, но своей головой тоже надо немного думать... --   - Вот пару лет назад охотился весь загонный сезон только в одном из хозяйств, так в начале сезона на инструктажах доводилось что добывать можно только лосей(мужиков) и сеголетков и не дай бог лошу - застрелите готовьте денег в 5-ти кратном размере.... Но прошло недель 5-6 - тоже место, те же действующие лица и на инструктаже говорится что на сегодня нам дали лицензии на пару сеголетков и 4-5 лош (мамок) и не дай бог стрельнёте лося (муж.). - Просто через пару дней туда должны были приехать россияне с желанием поохотится на лосей с рогами... - А вы говорите генофонд, - в нынешние времена у большинства охотников денег не хватит на генофонд!!!   
« Последнее редактирование: Октября 22, 2017, 14:03:12 pm от САМУРАЙ007 »
Записан

Kulgenvas

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #787 : Октября 22, 2017, 14:43:57 pm »
Я о том, что хозяину виднее что изымать, он в первую очередь заботится о поголовье. Если в хозяйстве переизбыток оленей, то как удерживать популяцию на оптимальном уровне?
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #788 : Октября 22, 2017, 17:06:50 pm »
Самурай, не несите откровенной херни. А так всех с полем!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Копыта 2017
« Ответ #789 : Октября 22, 2017, 18:38:49 pm »
Я о том, что хозяину виднее что изымать, он в первую очередь заботится о поголовье. Если в хозяйстве переизбыток оленей, то как удерживать популяцию на оптимальном уровне?


Это наверное только тогда, когда "хозяин" после  удачной охоты на самок  изрядно принял на грудь и в сладком сне ему снится  оптимальный уровень в стакане и переизбыток оленей, популяцию которых нельзя остановить.  Закрадывается смутное сомнение, есть ли такие хозяева? Я вообще думал, что  практически все они  временщики. Хозяином  может быть только собственник, все остальное, при отсутствии частной собственности только  от лукавого.
И что такое  оптимальный уровень популяции? Это где, в белорусской пустыне?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

САМУРАЙ007

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #790 : Октября 22, 2017, 18:41:44 pm »
Самурай, не несите откровенной херни. А так всех с полем!




Это не херня - это откровение.  - А так да, всех с полем!
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #791 : Октября 22, 2017, 19:14:11 pm »
Самурай, не несите откровенной херни. А так всех с полем!




Это не херня - это откровение.  - А так да, всех с полем!

Откровение от Луки (Самурая) :-[
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #792 : Октября 22, 2017, 21:55:06 pm »
Я вообще думал, что  практически все они  временщики. Хозяином  может быть только собственник, все остальное, при отсутствии частной собственности только  от лукавого.

Неправильно думали. И при частной собственности на землю большинство частных владельцев не сами охотятся а сдают право охоты в аренду. Арендатор - не собственник, но на время аренды - хозяин угодий. И это только один частный пример. Бывает во многих странах, что владельцам земли право охоты и не принадлежит. Кто тогда хозяин?  А он есть. и т.п.

Что касается всех этих измышлений насчет оптимальных численностей, стрелять или не стрелять самок и т.п. то нужно хотя бы иметь некоторые научно обоснованные знания в этом вопросе а не рассуждать как в голову взбредет. Это  ко всем мудрствующим на эту тему относится. Рассуждения типа - самок нельзя стрелять,  неправильно - рассуждения дилетантов, не более того.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2017, 21:59:30 pm от Huron »
Записан

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #793 : Октября 22, 2017, 22:17:32 pm »
Самурай, не несите откровенной херни. А так всех с полем!


Откровенная хуйня. Поездите по охотхозяйствам РБ и все  поймете.




Это не херня - это откровение.  - А так да, всех с полем!

Записан

САМУРАЙ007

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #794 : Октября 22, 2017, 23:32:24 pm »
Я вообще думал, что  практически все они  временщики. Хозяином  может быть только собственник, все остальное, при отсутствии частной собственности только  от лукавого.

Неправильно думали. И при частной собственности на землю большинство частных владельцев не сами охотятся а сдают право охоты в аренду. Арендатор - не собственник, но на время аренды - хозяин угодий. И это только один частный пример. Бывает во многих странах, что владельцам земли право охоты и не принадлежит. Кто тогда хозяин?  А он есть. и т.п.

Что касается всех этих измышлений насчет оптимальных численностей, стрелять или не стрелять самок и т.п. то нужно хотя бы иметь некоторые научно обоснованные знания в этом вопросе а не рассуждать как в голову взбредет. Это  ко всем мудрствующим на эту тему относится. Рассуждения типа - самок нельзя стрелять,  неправильно - рассуждения дилетантов, не более того.




Вы не совсем поняли. - Почему, грубо говоря, вчера (и пол сезона до того) стрелять их было нельзя, а сегодня можно и только именно их(мамок) и в большом количестве. - А спустя неделю опять уже нельзя....   
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #795 : Октября 22, 2017, 23:36:23 pm »
В некоторых хозяйствах нельзя стрелять рогачей на загоне. Вчера видел  около 180 оленей, самцов из них 19.
Записан