Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Копыта 2017  (Прочитано 325739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

valga1985

  • Гость
Копыта 2017
« : Января 16, 2017, 11:00:51 am »
Пятница 13го, идеальная дата для поездки на охоту. Вот я и решил попытать удачу в охоте на трофейного оленя.
Принимала Ивацевичская земля, ехали с егерем к месту ночной засидки, где по пути не редко встречались следы оленей, со слов егеря, в этом году особенно много не запахали колхозных полей, поэтому олени с удовольствием кормятся неубранной кукурузой и очень много передвигаются. На вышке, на которой мне предстояло сидеть корма не вывозили т.к. это инспекция расценивает, как подкормка кабанов, но егерь говорил, что проходом олени там бывают. Когда егерь узнал, что мне предстоит охотиться с гладкоствольным ружьем, конечно в его глазах прочиталось, что удача вряд ли меня сегодня ждет. С собой у меня было мое новое ружье, Бенелли СуперСпорт, с которым я еще не был ни на одной охоте.
17.30 и я уже на вышке, в 18.00 появились на краю поля 2 зайчика, в 18.30 на расстоянии 300 метров в тепловизор я увидел двух животных, понять косули это или олени с такого расстояния было сложно, поэтому я спокойно продолжал наблюдение, надеясь, что они подойдут поближе.
В 19.00 одно из животных начало неторопливо двигаться в сторону вышки, то опуская голову, то поднимая высоко и долго слушая, животное приближалось. Второе же, оставалось на месте и не желало приближаться к вышке. На расстоянии в 100 метров, я уже четко понимал, что в сторону вышки приближается олень, но в тепловизоре не видно, это самка или трофейный олень. Он подходил все ближе и ближе к вышке, мое сердцебиение потихоньку начинало ускоряться, в какой то момент в тепловизор мне казались "блики" от рогов оленя , но я понимал, пока я четко не рассмотрю в свете подствольного фонаря рога, стрелять не буду. И вот олень приблизился к вышке уже метров на пятьдесят, я аккуратно кладу теплик на скамейку и беру ружье, ствол медленно высовываю через окно, четко упираюсь на подоконник и уже в темноте ловлю на мушку силуэт оленя, в это время олень медленно начинает разворачиваться от вышки в сторону, медлить нет времени, включаю фонарь, олень резко делает несколько шагов вперед и останавливается, четко вижу рога....секунда....мушка на лопатке....выстрел......
Олень упал на месте... Попадание четко по месту. Расстояние 50 шагов. Пуля Гуаланди 32 гр.
Первый выстрел из нового ружья - и мой первый добытый трофей оленя!
« Последнее редактирование: Января 18, 2017, 00:39:05 am от Андрей 1985 »
Записан

 

САМУРАЙ007

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #796 : Октября 22, 2017, 23:50:07 pm »
Кстати, для размышления,- Швеция всего в 2-ва раза с небольшим больше Беларуси, а численность лося там составляет 300-400 тыс.голов, а у нас около 30- 46 тыс.голов - практически в 10 раз!!! - Ну что? - И дальше будем регулировать???
Записан

GRAYPFRUT_08

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #797 : Октября 23, 2017, 00:12:30 am »
С полем!
На загонке? С биноклем? ;D
А что, иногда на березке, можно отличную чагу рассмотреть!)))
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #798 : Октября 23, 2017, 00:59:25 am »


Вы не совсем поняли. - Почему, грубо говоря, вчера (и пол сезона до того) стрелять их было нельзя, а сегодня можно и только именно их(мамок) и в большом количестве. - А спустя неделю опять уже нельзя....
Так я  спорил не с Вами и не по этому вопросу. Тут есть участники, считающие что самцов стрелять можно, а вот самок нет.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #799 : Октября 23, 2017, 01:56:25 am »
Кстати, для размышления,- Швеция всего в 2-ва раза с небольшим больше Беларуси, а численность лося там составляет 300-400 тыс.голов, а у нас около 30- 46 тыс.голов - практически в 10 раз!!! - Ну что? - И дальше будем регулировать???

Цифры численности - штука лукавая. Шведы ведь своих лосей не считают. Добывают примерно 100 тыс. в год. Если популяция остается стабильной, значит считают, что добывают примерно в размере годового прироста, около 25-30%, значит численность примерно 300 тыс. Или 400....
Разбежка в 100 тыс. - это в два раза больше, чем якобы есть лосей в Беларуси. Которых считают (якобы) супер научно обоснованным методом, (даже боюсь сказать - ТЕХНОЛОГИЕЙ) но никто не знает сколько их есть, потому что 30% не добывается от этой численности, и на остаток размер популяции не растет.

На самом деле механически сравнивать площади и численность в разных странах нельзя. Польша вон тоже больше Беларуси почти в потора раза, а лосей почти нет.  Лесов в Швеции около  69% территории, то есть площадь лесов почти в 3,5 - 4 раза больше, чем в Беларуси при таком же населении.  При этом плотность лося в Швеции самая высокая в мире , и почти нет волков по сравнению с Беларусью. Если их 300 тысяч лосей на нашу территорию экстраполировать, то получится чуть менее 100 тыс, и это значит, что плотность лосей в Беларуси всего в два раза меньше. Но ведь это наверное не так? Потому что в Швеции 250 тыс. охотников на лосей, а в Беларуси всего еле 50 тысяч наберется, а уж на лосей малый процент охотится.

То есть это опять-таки, игра цифр.  Я не защищаю состояние популяции лося в Беларуси как хорошее, просто играть цифрами тоже не совсем правильно. Пусть добычей докажут что в Беларуси хотя бы такая численность есть.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2017, 02:24:22 am от Huron »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #800 : Октября 23, 2017, 03:34:48 am »
А как добычей доказать ?? 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #801 : Октября 23, 2017, 03:36:21 am »
Стоит то он не руб двадцать..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #802 : Октября 23, 2017, 04:36:12 am »
А как добычей доказать ?? Стоит то он не руб двадцать..
Не спится, у вас там уже после 3 ночи ::)

Я не владею ситуацией насколько остаются нереализованными лицензии, но если это происходит то тех, у кого это случается нужно немедленно увольнять с работы. Это нонсенс.  Здрать цены так, что из того мизера, что выделяется, не всё отстреливается  - это преступление против охоты и охотников.

А ведь всё просто можно сделать. Утверждает охотпользователь, что у него примерно 100 лосей есть. ОК, давай 30% отстреляем, а это значит, что и в следующем году примерно должно 100 остаться. Если не можешь  отстрелять значит у тебя их и нет в таком количестве. Это очень примерно и грубо, но в принципе правильно. Тогда будут не цены задирать, а лумать и стремиться доказать, что есть такая численность, или не врать.

Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #803 : Октября 23, 2017, 05:29:56 am »
 На работе я..
Давно не слышал о неорелизованных ..   и про мизер  также не сказал бы .. хотя может где и мизер  а где уже лесники воют  - посадка сосны уничтожена ..   где то нет его где то валом  всегда так было ...  думаю и будет..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #804 : Октября 23, 2017, 09:05:10 am »
А как добычей доказать ??

- Добычей доказать численность?
- В наших реалиях это очень рискованный шаг. Некоторые хозяйства так могут доказать численность в этом году, что в следующем ненакого будет охотится... 
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2017
« Ответ #805 : Октября 23, 2017, 09:19:39 am »
Где правильное мнение, по поводу стрельбы самок - неизвестно.
Примерно 80% самок ходят с малыми ( смысла их бить я не вижу), а на коллективной именно они в 80% и ложатся, соответственно гибель не только самки, но и приплода.
На загонной 100% определить с приплодом или нет невозможно по причине собак, отставания малого и ещё кучи причин. Значит надо стрелять одиноких старых и прошлогодних самок. А где их наберёшься?


Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #806 : Октября 23, 2017, 10:09:59 am »
  Кроме документальных нормативов, сколько чего добывать, есть реалии и это все прекрасно понимают. При  определенном должном контроле, в идеале, пользователь, егерь- очень хороший  ;), должен знать где чего сколько. с кем ходят куда и в каком возвраСтном количестве. И кроме глупых норм по лицензиям, нужно еще и руководствоваться здравым смыслом. И конечно максимально прилагать усилие на исключение форс мажорных факторов для основной численности, волки, браконьеры, собаки загнали в другой район подранки  и т.д.
  Лось самый, по моему мнению и в нашем ареале, не пластичный вид. Самки к отстрелу не более 10-15 % от популяции САМОК.
С оленем другая ситуация. При  наличии хорошей популяции выбить его сложнее.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2017
« Ответ #807 : Октября 23, 2017, 10:23:59 am »
Со всем согласен кроме - егерь должен знать, да нихрена егерь не может знать , кроме выходов на кормовые поля. Есть большой процент лося который с леса не выходит. Тут даже тепловизор не поможет. Да и по полям егерь пенсионер не наездит с старым дряблым биноклем)

Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #808 : Октября 23, 2017, 10:38:42 am »



 Полностью согласен с Наполеоном.
  - Речь не о толстом егере пенсионере который с машины вылазит редко, а об очень хорошем,- в идеале с     
 красным дипломом и КМС по лёгкой атлетике.
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2017
« Ответ #809 : Октября 23, 2017, 10:40:28 am »
КМС поможет знать всех лосей ?
Не болтайте ерундой
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2017
« Ответ #810 : Октября 23, 2017, 10:56:52 am »
Да это то же самое, что знать всех соседей многоподъездной высотки.
Просто нереально.
Кормовое поле в каждом квартале леса и сотни часов наблюдений (фотоловушки) могут дать более-менее понятную картину о наличии зверя.
Записан