Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рябчик 2016  (Прочитано 40661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Рябчик 2016
« : Сентября 03, 2016, 07:27:47 am »
Вчера разведал новую полянкку, сегодня пошел и мне повезло. Всех с открытием сезона! ;)
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #76 : Октября 10, 2016, 16:55:37 pm »
К обеду, они устали, и пошли спать...Факторы - плохая погода, время активности - это утро. В субботу было тихо с утра, чуток дождик накрапывал, хорошо отзывались. Я в загон ходил наслушался.
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #77 : Октября 10, 2016, 22:12:50 pm »
К обеду, они устали, и пошли спать...Факторы - плохая погода, время активности - это утро. В субботу было тихо с утра, чуток дождик накрапывал, хорошо отзывались. Я в загон ходил наслушался.
я подумал дождиком его не будет, думал солнышке надо, спасибо за инфу, буду иметь в виду
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #78 : Октября 11, 2016, 14:33:41 pm »
Дима! С полем.
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

CROW

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: Могилевская область
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #79 : Октября 14, 2016, 10:22:37 am »
Скажите пожалуйста, на рябчика нужно брать отдельную путевку?
В глусском боор охоту на рябчика и куропатку не открывают уже лет 5. Директор, Геннадий Иванович, обещал в следущем году открыть.

Насчет следующего года- меня одолевают смутные сомнения - ответ был таков - рябчика нет и нечего с ружьями по лесу шастать ((((((((.
а он то есть)))
Записан

hunter1983

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #80 : Октября 14, 2016, 10:29:17 am »
Скажите пожалуйста, на рябчика нужно брать отдельную путевку?
В глусском боор охоту на рябчика и куропатку не открывают уже лет 5. Директор, Геннадий Иванович, обещал в следущем году открыть.

Насчет следующего года- меня одолевают смутные сомнения - ответ был таков - рябчика нет и нечего с ружьями по лесу шастать ((((((((.
а он то есть)))


Конечно есть. А на счёт открытия с ним бесполезно разговаривать. Есть вышестоящие инстанции. В прошлом году на селезня тоже решил открыть с начала марта и мнение охотников его не интересовало. Написали коллективное обращение Шестаку в Могилёв, а затем ему позвонили, так скорректировал сроки охоты сразу. Наверное, в следующем году надо опять так сделать, иначе толку не будет.
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #81 : Октября 17, 2016, 21:13:50 pm »
Сегодня прочесали три участка, где на "загонной" его видели, слышал и видел одного с самого утра, скорее одну, но не добыл, напарник вообще ничего, ВОТ ЧТО ЕМУ НАДО?
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #82 : Октября 17, 2016, 21:42:50 pm »
Погода может не устраивает, тоже в последние 2 недели грустно отзывается, единично.
Но в пятницу вышел с утра "за порог", морозец был. Часов в 9-30 в лес зашел тоже тишина. Потом грибники видел как с земли возле опушки подняли. Обошел участок кругом и с трех "свистков" прилетел высоко на соседнюю ель, к стволу прижался. Я паузу дал, так он раза три-4 звал, да громко как, я после разок только отозвался он от ствола на средину ветки и вышел... был добыт.

из теории
Цитировать
Отправляться на охоту следует в тихие, безветренные дни. Солнечно или пасмурно значения не имеет, но в дождливую погоду рябчики не поют. Выманить их из укрытия почти невозможно. Бывает, что рябчик не отзываются даже в хорошую погоду, это значит, что в течение последующих трех дней можно ждать непогоды. Эти птицы отличные барометры и прекрасно чувствуют природу.

хотя , думаю, всегда бывают исключения  ;)
« Последнее редактирование: Октября 17, 2016, 21:45:20 pm от Pirat »
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #83 : Октября 17, 2016, 21:47:21 pm »
Так и было-  и тихо и безветренно, погода вроде нормализовать, у нас морозит по ночам с четверга!
П.с. Может и мне надо было паузу дать?!
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #84 : Октября 17, 2016, 22:05:29 pm »
Так и было-  и тихо и безветренно, погода вроде нормализовать, у нас морозит по ночам с четверга!
П.с. Может и мне надо было паузу дать?!

паузы в разных случаях разные, но полезны
Цитировать
Наиболее благоприятна для охоты с манком тихая, солнечная погода во время листопада, с легкими заморозками по утрам. Рябчики просыпаются и начинают интенсивно перекликаться друг с другом еще в сумерках, затем вылетают на кормежку... Вечером и до самых сумерек они снова кормятся, и есть вероятность снова подозвать петушка на верный выстрел. В пасмурную погоду рябчики откликаются весь день, но не так азартны, как в заморозки. Даже в моросящий дождь иногда удается подманить несколько мокрых птиц. В такую погоду они совсем не подбегают по сырой траве, а исключительно подлетают. Ветер, особенно сильный, иногда помогает, а чаще все же мешает успешной охоте.
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #85 : Октября 17, 2016, 23:43:55 pm »
Рябчик - это песня! Что еще надо между весенним гусем и осенне-зимним троплением зайца?! Только этим и живу.
С ним надо быть внимательней, ну, когда есть уверенность в том, что территория не зачищена.
Надо быть очень внимательным и малоподвижным. Он приходит, обязательно приходит! Не ждите песен, не ждите шума крыльев и топота лапок---
Он всегда появляется-появляется, как ТЕНЬ. Мне даже иногда кажется, что если фальшивить, не характерно громко петь его песни, он все равно прибежит, прибежит очень аккуратно и тихо, он очень любопытный и обязательно прибежит разобраться. Посмотрит со стороны: стоит ли ему высовываться или так и остаться в ТЕНИ. Именно пауза и Ваше терпение может проявить эту ТЕНЬ.
Ждите и обрящите!
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #86 : Октября 18, 2016, 00:59:44 am »
Хорошо сказано! И правдиво. Зачастую рябца виднь уже улетающим от неверного резкого движения. Не любит он резкости в лесу
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #87 : Октября 23, 2016, 00:12:42 am »
Рябчик - это песня! Что еще надо между весенним гусем и осенне-зимним троплением зайца?! Только этим и живу.
С ним надо быть внимательней, ну, когда есть уверенность в том, что территория не зачищена.
Надо быть очень внимательным и малоподвижным. Он приходит, обязательно приходит! Не ждите песен, не ждите шума крыльев и топота лапок---
Он всегда появляется-появляется, как ТЕНЬ. Мне даже иногда кажется, что если фальшивить, не характерно громко петь его песни, он все равно прибежит, прибежит очень аккуратно и тихо, он очень любопытный и обязательно прибежит разобраться. Посмотрит со стороны: стоит ли ему высовываться или так и остаться в ТЕНИ. Именно пауза и Ваше терпение может проявить эту ТЕНЬ.
Ждите и обрящите!
Точно.Сегодня испытал на себе
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #88 : Октября 23, 2016, 01:27:07 am »
Вот
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #89 : Октября 23, 2016, 01:29:52 am »
Первые трофеи.Всегда хотел.Охота очень понравилась,даже круче чем весной на селезня.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #90 : Октября 23, 2016, 09:20:37 am »
С полем! Первый трофей запоминается на долго.
Записан