Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничьи кружки - новая инициатива Инспекции
« Ответ #241 : Января 30, 2015, 11:27:37 am »
А вот мне лично очень интересно-ну каким боком Инспекция имеет отношение к устройству структуры абсолютно сторонней организации к примеру РГОО БООР,которая имеет свой устав и свои руководящие органы.Ну нигде в Положении об Инспекции этого не нашел.Или как обычно все "бла-бла-бла"...


А потому как видят, что браконьерство в угодьях процветает. Система, при которой залётные десантники держат в страхе запуганных аборигенов не сработала - не помогли ни бешеные штрафы, ни поголовное преследование за мельчайшие нарушения. Переловили самых зарывавшихся, дилетантов и дедуль, которые "спакон вякоу" тягались по угодьям с дубальтоуками. Самые отъявленные браки как брачили, так и брачат. "Средний класс" охотников стал осторожнее, особо в угодьях не расслабляются - сделали дело и слиняли с угодий на безопасную территорию. Т.е. поставленной цели - методом тотального террора и запугивания навести армейскую дисциплину в охотугодьях ( чтобы все ходили по струнке) не получилось. Сейчас попробуют подойти с другой стороны. Поскольку за дело берутся всё те-же комсомольцы, из этой затеи снова ничего толкового не выйдет.    подход менять надо.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 14:50:23 pm от Полешук »
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Охотничьи кружки - новая инициатива Инспекции
« Ответ #242 : Января 30, 2015, 11:33:18 am »

Бесполезно разговаривать - молчите. Хотите дискутировать - имейте уважение к аппонентам.  Вы пытаетесь несколько раз заставить меня прочитать мои же изречения. Сами прочитайте еще раз, может поймете наконец мною сказанное. Не хватает ума понять, не надо горячиться - с каждым разом все глупее выглядите.
По полочкам, разложу, извольте цитировать, не передергивая:
Где я писал про разведение вальдшнепов? Хотя даже в разрезе их мне интересно, чтобы их пути миграции у нас отслеживал кто-нибудь. Передатчики дядя купит? За связь со спутником кто заплатит?  Отлов кто обеспечит?
Про фазанов, куропаток, уток если хотите - говорил. И деньги нужны не только на разведение, но и на наблюдение, клеймение, контроль эпизодии. Ни когда не слышали о таком методе привлечения дупеля и бекаса на лугах, как выливание крови. Чтобы мухи собирались и личинки всякие. Это даже прикормкой некоей назвать можно.
Не хотите оленей, муфлонов и ланей - стойте 10 лет в очереди на лося, или стреляйте кабанов на яму.
Я готов платить все, что я сказал ОДИН раз и в ОДНУ структуру, которая будет распоряжаться всей охотой в стране, а не в каждый кружок отдельно. Вы хоть представляете, сколько их хотят сделать! Это значит, что не то что по стране и области Вы путевку не купите - не факт, что еще и охотдачи не раздробят. Вы этого хотите? Я нет.
Или Вы хотите все и везде бесплатно? Кто Вы такой, представьтесь? Герой Беларуси может? Вам природа что-то должна? За что?
Где в моих словах Вы увидели, что я не хочу, чтобы уплаченные мной деньги шли на потдержание возможности охотиться и видеть дичь в угодьях? Махновщины и анархии хотите? Так давайте с ГАИшников начнем - вот где поистине не нужная структура. Сегодня даже камеры на дорогах комерсам принадлежат, а не государству и бабло им же идет.  А то егеря видите ли не нужны.
Иногда лучше молчать, чем говорить...

Так, теперь для альтернативно мыслящих в последний раз, больше с Вами дискуссировать не буду, так как Вы только себя любимого воспринимаете, да ещё свой бред кому то приписать пытаетесь, по крайней мере пока это не изменится.
Вы готовы платить?-прекрасно, тогда не стоните что с Вас требуют платить, кто везёт на том и едут.Нигде в мире за научные исследования, а сюда входит кольцевание, отслеживание путей миграции, не платят охотники, платят за право охоты. Вы хотите платить?-платите, только не навязывайте это другим, кто не хочет.
Кто сколько и чего хочет сделать мне не интересно, мне интересно чтоб заплатив один раз гос. пошлину за право охоты, я мог бы охотиться скажем в пределах своего района без раздела на дачи-участкикак как теперь, а при желании охотиться в другом районе заплатил бы эту самую пошлину ещё раз в интересующем меня районе.Так понятно? Это позволило бы как то регулировать численность охотников по районам, и в какой то мере пополняло бы бюджет этих самых районов, думаю что часть налогов должна оставаться на местах, а пошлина-тот же налог.
Если очень интересно кто я такой , гражданин РБ, и считаю что имею приоритетное право на пользование природными ресурсами на территории РБ, перед всякими не гражданами. Это понятно или имеете что то против?
Про лосей с кабанами-они мне не интересны, может кому то и интересно на кормушке стрелять, но это их проблемы, для таких продвинутых муфлонов в вольеры и завозят, там надо полагать и "охотить" будут.
Про егерей написал лишь что в США их нет и дичь никто не кормит, но возможно Вы осведомлены лучше, но опять таки не надо свои измышлизмы приписывать мне.
Опять же повеселило Ваше высказывание по плату за добытую утку в той же Америке, причём так авторитетно за всю Америку,20 баксов за оленя, какого, белохвостого, чернохвостого, вапити, карибу, в каком штате? Цены очень отличаются, уж поверьте на слово.  И везде резидент имеет приоритет перд не резидентом, по цене и возможности добыть трофей кол-во которых ограничено.
И кому в этой ситуации лучше молчать чем говорить? Про уважение к оппоненту тоже сильно, я где то в отличии от Вас указывал Вам в категоричной форме что и как надлежит делать? Так что может сначала на себя любимого внимание стоит обратить?
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 11:39:59 am от Разгильдяй »
Записан

Сельский Житель

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: Жодино
  • Ж, Л и С (пройди не внапряг дальше ...)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничьи кружки - новая инициатива Инспекции
« Ответ #243 : Января 30, 2015, 12:45:55 pm »
А вот мне лично очень интересно-ну каким боком Инспекция имеет отношение к устройству структуры абсолютно сторонней организации к примеру РГОО БООР,которая имеет свой устав и свои руководящие органы.Ну нигде в Положении об Инспекции этого не нашел.Или как обычно все "бла-бла-бла"...


А потому как видят, что браконьерство в угодьях процветает. Система, при которой залётные десантники держат в страхе запуганных аборигенов не сработала - не помогли ни бешеные штрафы, ни поголовное преследование за мельчайшие нарушения. Переловили самых зарывавшихся, дилетантов и дедуль, которые "спакон вякоу" тягались по угодьям с дубальтоуками. Самые отъявленные браки как брачили, так и брачат. "Средний класс" охотников стал осторожнее, особо в угодьях не расслабляются - сделали дело и слиняли с угодий на безопасную территорию. Т.е. поставленной цели - методом тотального террора и запугивания навести армейскую дисциплину в охотугодьях ( чтобы все ходили по струнке) не получилось. Сейчас попробуют подойти с другой стороны. Поскольку за дело берутся всё те-же комсомольцы, из этой затеи снова ничего толкового не выйдет.    подход менять надо.
Может быть в основу организации охоты и ох-х об-в заложить простые и не требующие доказательств аксиомы:
1. Биоресурсы- это достояние всего населения, а не отдельных групп (банд) и доступ к ним для всех одинаков. И мы обязаны эти биоресурсы сохранить для последующих охотников, в т.ч и для наших детей и внуков...
2. Наличие биоресурсов не должно уменьшаться, Вот для этого и нужны ученые охотоведы, которые будут контролировать количество основных видов в определенном районе.
3. Т.е, подход простой, если по науке этот масив леса может кормить двух лосей, то они должны там жить постоянно, а третий и далее - изыматься.
4. Если нет  в этом масиве животных, которые там могут жить, то закрыть в этих местах охоту.Вот тогда в том числе и сами местные охотники будут вынуждены контролировать  и следить за состоянием своих угодий. А так же кто ,как и когда нарушают "конвенцию", т.е эти понятия.
Смысл всех размышлений сводится к одному- чтобы система (общество) была устойчива и могла совершенствоваться, должны быть обратные связи, и в основу должны быть заложены элементы, которые не требуют доказательств, например ( п.1,2,3,4...)
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 14:50:57 pm от Полешук »
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничьи кружки - новая инициатива Инспекции
« Ответ #244 : Января 30, 2015, 13:13:18 pm »

Может быть в основу организации охоты и ох-х об-в заложить простые и не требующие доказательств аксиомы.....

Год назад, при обсуждении новых Правил охоты, на этом форуме народ начал обсуждать Концепцию Охоты, высказывались умные мысли ( в том числе по передаче части полномочий охотколлективам) и т.д. При попытке донести эти умные мысли до писателей Правил делегаты от форума были посланы на .... и выставлены за дверь [топор] [size=78%].   [/size][/size]Мол, мы, комсомольцы, сами умные.... Год Правила не просуществовали - пошли новые веяния - кружки давайте организовывать. С комсомольским наскоком и из этой идеи выйдет пшик...  [size=78%]
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Охотничьи кружки - новая инициатива Инспекции
« Ответ #245 : Января 30, 2015, 13:34:51 pm »

Заи.пало [wallbash]  Где я б.ядь стонал? Кому я какой свой бред приписываю? Может хватит пиз.еть уже лишнее? У меня тоже нет желания с Вами больше ни о чем говорить. Ваши утверждения, что охотники не платят ни где в мире для меня пустое место. Скажу больше СРАТЬ Я ХОТЕЛ мне пофигу Ваше мнение где, за что и сколько Вы собираетесь платить и кто, что и сколько Вам за это должен! И что и куда я хочу платить, я ни кому не навязываю! Это понятно?
Вешать на меня вольерные охоты и охоту с вышек не надо, Вы со мной не знакомы - могу и за базар привлечь, если фактов не будет! Сами себя ограничиваете охотой только в интересующем Вас районе, а мне мало одного района, я хочу в разных. Везде платить? На.уй !!!!!!!!!!!!
Муфлоны и лани живут и прекрасно себя чувствуют безо всяких вольеров. И охотятся на них загоном и с подхода, как на кабанов.
".......... Вы осведомлены лучше, но опять таки не надо свои измышлизмы приписывать мне." - опять спрашиваю, что я б.ядь Вам приписывал?
" ............. И везде резидент имеет приоритет перед не резидентом, по цене и возможности добыть трофей кол-во которых ограничено." - что Вы валите в кучу все подряд, лишь бы потрындеть - где я хоть раз об этом вообще обмолвился? Или сказал что против? Вас таких приоритетных в каждом кружке по 100-300 человек будет, пусть даже 50 - хватит вам одного лося на 50? Или вашему кружку их 50 дадут? 10?
Нельзя делить на кружки, надо наоборот объеденить все в одно целое - вот мое мнение. Этим целым я вижу на сегодняшний день именно ЛОХ.
Т.к. БООР для меня потерял свою актуальность продавшись тогда государству, предав своих членов, не отстояв свою независимость и статус не коммерческого общественного объединения.  А стал на стезю доения своих же охотников.
Мне надоело тыкать Вас носом в то, в чем Вы вообще не разбираетесь и я больше этим заниматься не буду. Бесплатно во всяком случае. Изучите для начала те вопросы, про которые вы тут всякие не компетентные высеры делаете. А то вальдшнепами он меня подколоть решил. Бла-бла-бла  [negat]


С таким хамлом разговаривать не намерен. Отвечаю лишь потому что грозишься привлечь-пожалуйчта, только учти что как говорил один участник на другом форуме "Я ни разу не толстовец" и другую щёку подставлять не стану. Если соберёшься привлекать озаботься парой тройкой тысяч зелени на бумаги и билеты, я за "удовольствие" лицезреть хама платить не намерен. Хотя это вряд ли, от кредиторов скрываться, о чём раньше писал, это наверно верх крутизны в современной РБ.  Если есть желание адрес могу сбросить.
В Америке про которую тут кое кто с видом эксперта изволил высказываться ничего о ней не зная кроме сказок от АБС есть хорошая поговорка "Если ты не готов защищать свои права с оружием в руках-у тебя нет прав", так вот, я-готов.
Подкалывать никого не собирался и если не хватает ума понять о чём пишут другие не моя проблема.
В одном сообщении три раза готов платить, а потом почему с него тянут. Может стоит писать более определённо. Про измышления, я нигде не писал что егеря не нужны, всего лишь что их нет в той самой Америке про которую тут "знатоки" рассуждают, и дичь никто не кормит, и побольше её нежели в РБсо штатом егерей и прочей обслуги. И коль уж про егерей то их задача организация охоты для клиента, кто сам не в состоянии, а не кормёжка и охрана, и не суть важно как они называются.
Мало одного района-охоться по всему миру, но платить за это придётся больше, и это по моему справедливо.
Записан

nicolavs

  • Гость
Слышал, что если люди хотят перестать общаться, то достаточно просто перестать общаться....
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Охотничьи кружки - новая инициатива Инспекции
« Ответ #247 : Января 30, 2015, 13:54:44 pm »

Год назад, при обсуждении новых Правил охоты, на этом форуме народ начал обсуждать Концепцию Охоты, высказывались умные мысли ( в том числе по передаче части полномочий охотколлективам) и т.д. При попытке донести эти умные мысли до писателей Правил делегаты от форума были посланы на .... и выставлены за дверь [топор] [size=78%].   [/size]Мол, мы, комсомольцы, сами умные.... Год Правила не просуществовали - пошли новые веяния - кружки давайте организовывать. С комсомольским наскоком и из этой идеи выйдет пшик... 

Вы знаете я бы не был так беспечен. Все эти новые веяния сводятся к одному-содрать побольше бабла, не важно под каким соусом-лозунгом.
Я помню времена, сам правда тогда ещё не охотился официально, когда платили 10рэ за продление охот. билета и 1 рэ гос. пошлины. Ни про какие путёвки никто не слышал, и охотились по всему району куда дойти могли. Потом пошло-сезонка 3рэ, потом 6рэ, потом отменили, зато взносы увеличили вдвое. Потом путёвки вернули и всё по новой.
Все эти кружки, квадратики, зоны, дачи-вытянуть деньги. Для меня лично организация кружков-гроб для моей охоты. Кружки это для копыт-малая территория-малый коллектив. Тут кстати высказывалась мысль что из высоких кресел люди в "кружках" будут активно охотиться, но на этом их участие в деятельности этих самых "кружков" и ограничиться. Есть один знакомый который в своё время состоял в подобном кружке , жил в Польше, и именно так это всё описывает. Приезжали "большие дяди" за несколько сот км, стреляли, забирали и уезжали. Да, ещё когда иностранцы, немцы в основном, приезжали то валили всё без разбора, и им было можно-потому как платили валютой.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Охотничьи кружки - новая инициатива Инспекции
« Ответ #248 : Января 30, 2015, 14:13:57 pm »

................. мне интересно чтоб заплатив один раз гос. пошлину за право охоты, я мог бы охотиться скажем в пределах своего района без раздела на дачи-участки как теперь, а при желании охотиться в другом районе заплатил бы эту самую пошлину ещё раз в интересующем меня районе.Так понятно?

И тут же :

Все эти кружки, квадратики, зоны, дачи-вытянуть деньги. Для меня лично организация кружков-гроб для моей охоты.

Это похоже на спор глухого с немым ...

b]В том то и дело, что я не езжу в одно и тоже место. Я ищу постоянно новые места. Например на осеннего вальдшнепа. И если мне путевки брать во все угодья, то надо каждый сезон почку продавать, а их у меня всего две  ;)
А теперь еще и в каждый кружок, каждых угодий придется покупать. Это как ехать на автобусе, выходить на каждой остановке, ждать другой такой же автобус, садиться в него, снова покупать билет и на следующей остановке снова тоже самое - улавливаете?[/b]

Одна госпошлина/взносы в одну структуру (поэтому охота и должна быть в руках одной структуры, а не у 1000 кружков, чтобы не платить 1000-чи взносов). Одна путевка по республике у одного хозяина, а не у всех местечковых князьков (БООР, ЛОХ, Вояки, Спортсмены, Абдулы, частники и пр.) + отдельные путевки в 1000-чи кружков в каждом из них. Одна копеешная марка на одну "утку" на благо восполнения убиенной дичи.  Что не так? Я что ли за кружки тельняшку рвал? Это ты готов платить в каждом районе - читай свою писанину выше жирным!  Чем множество районов от множества кружков отличается? НИ ЧЕМ ! Дошло? Надо было весь этот срачь разводить? Читать и понимать прочитанное пора бы уже научиться!



« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 15:13:21 pm от Butch »
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Охотничьи кружки - новая инициатива Инспекции
« Ответ #249 : Января 30, 2015, 14:17:35 pm »


Послушай сюда Уважаемый, надо будет не только щеку, подставишь! А то я крутой, но далеко, поэтому фиги могу через монитор крутить и за базаром не следить. И денег надо дох.я, бо не добраться до меня". . .
К психиатору сходи, вместо того, чтобы тут свое время тратить впустую - ты уже давно сам потерял смысл этой беседы. Но благо тут всю ветку по порядку прочитать можно, кто чего писал и о чем, если не удалят конечно. Разницу платить 3 раза и 333 раза за все время этой писанины понял бы даже детсадовец, я до этого уровня опускаться не собираюсь. Да и говнецом уже давно от твоих постов попахивать стало.
Усё на этом.

Какое же всё таки Уважаемый.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 16:01:59 pm от Полешук »
Записан

raijin

  • Гость
Кто вообще решил, что это инициатива инспекции?
Ждем общественного обсуждения новой Концепции развития охотничьего хозяйства в РБ на 2016-2020 годы...
С нами уже правила обсудили .Для концепции мы нужны как массовка.
Записан

raijin

  • Гость
Я пониаю проблема вся в том ,что охотники г.Минска не какими угдьями не закреплены.
Закреплять их не куда так как их очень много.
В тоже время каждый задает вопрос в БООР вступил взносы плачу ,а где угодья?
Ведь не только для собраний создаются  первички.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 15:08:24 pm от raijin »
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Большое спасибо уважаемый Алексей за помощь в редактировании моего сообщения. Я человек в общем то достаточно уравновешенный, но всякому терпению есть предел. И не могли бы вы озаботиться чисткой всех "пердлов" и не только в моём сообщении, хамства и мата я старался избегать. А может уже? Честно говоря пересматривать всё это желания никакого.
Записан

Coup de Grace

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: Минск
  • "Coup de Grace" - "удар милосердия" (фр.)
    • Просмотр профиля
 Да-с… Любопытно порой понаблюдать за разгорающимся скандалом между людьми, которые никогда в жизни не встретятся и не подерутся! А с каким интересом, небось, это читают те, кто всю эту кашу заварил! Уж и не знаю, в инспекции ли, в БООРе или где повыше… Но очевидно одно: что захотят, то с нами и сделают. Как в том старом анекдоте про невестку, которая спросила у свекрови перед первой брачной ночью: «А трусы снимать или нет?» На что получила мудрый ответ: «Снимай трусы, не снимай — а все равно вые…ут!»
Вы лучше, друзья, задумайтесь: а что я, ты, он, все мы можем сделать, чтобы нас снова коллективно не отымели во все отверстия? Грызться друг с другом на форуме или хотя бы зайти в свой районный БООР и потребовать проведения внеочередного собрания, чтобы, во-1-х, получить больше информации из официальных источников; а, во-2-х, иметь возможность при случае проголосовать «за» или «против» всяких тупых инноваций. И это единственный способ на что-то повлиять. Впрочем, я, например, за все время своего членства в БООР, ни разу на такие собрания не приглашался и даже не слышал об их проведении. Потому-то, наверное, такие вопросы и решаются кулуарно.
Записан

Coup de Grace

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: Минск
  • "Coup de Grace" - "удар милосердия" (фр.)
    • Просмотр профиля
 И потом: почему-то никто не говорит, что в той же Прибалтике или у других наших западных соседей земля, на которой располагаются охотугодья, в основном частная. В том числе и леса, хотя где-то они находятся и в госсобственности. Охотничий кружок арендует угодья у собственника и сам, в свою очередь, становится субъектом хозяйствования, исполняя те же функции, что и наше обычное охотхозяйство. Но, прошу заметить, над этим кружком нет никакой вышестоящей инстанции типа нашего БООРа, которая выкачивала бы денежки из карманов рядовых охотников, уже заплативших ежегодную госпошлину на право охоты, членские взносы в общество.
У нас же, как всегда, с3,14здили хорошую идею и извратили ее до неузнаваемости: еще какую-то отработку трудодней придумали! Ну, вот уж хрен им всем: чтобы я за свои кровные еще строил вышки и ходил в загон для каких-то инородцев?!
Посему опять предлагаю: давайте оторвем свои пятые точки от компов (а то, я смотрю, некоторым и на охоту съездить-то некогда — все время бдят на форуме!) и сходим – а все равно ведь придется взносы годовые платить – в родные первичные организации и спросим своих председателей: а х…ли?
P.S. Может, и не к месту, а вспомнилось, как три с гаком года назад «выбирали» Шумского на съезде БООР. Я там присутствовал по долгу службы, не будучи делегатом. Никогда не забуду, что ни один мундироноситель, а их в зале сидело процентов 99, не взял слова и не спросил: «А кто вы, собссно, такой, и почему мы должны выбрать именно вас?» Просто из президиума сказали: есть такое мнение, что Юрий Иванович должен стать председателем. И все дружно задрали руки в гору…
«Снимай трусы, не снимай — а все равно вые…ут!»
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Butch , чего так разошлись??? Может будут абонементы и на сто кружков? 30 млн. в год и охоться где хочешь... Как вариант, зато уже напрягаться бумажками не будете))) И муфлона и утку по одной бумажке))) Легче от этого будет? Вот дешевле все-равно нет...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!