Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

raijin

  • Гость
Эта Литовская и Польская простота только в газетах и журналах.
Бумаг и прочих платежей там валом.
Записан

nicolavs

  • Гость
Butch , чего так разошлись??? Может будут абонементы и на сто кружков? 30 млн. в год и охоться где хочешь... Как вариант, зато уже напрягаться бумажками не будете))) И муфлона и утку по одной бумажке))) Легче от этого будет? Вот дешевле все-равно нет...

так попилят же все равно только "окологосударственные" угодья типо боор и лох. Частные останутся частными, а значит - недовольство бесконечными зонами-границами никуда не исчезнет...
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля

Про кружкИ коротко и точно ( с учётом всех предыдущих комсомольских  инноваций )


«Снимай трусы, не снимай — а все равно вые…ут!»
Записан

Butch

  • Гость
Butch , чего так разошлись??? Может будут абонементы и на сто кружков? 30 млн. в год и охоться где хочешь... Как вариант, зато уже напрягаться бумажками не будете))) И муфлона и утку по одной бумажке))) Легче от этого будет? Вот дешевле все-равно нет...

Сегодня, чтобы купить путевку в какое-то интересное мне место, я должен пол дня вызванивать эту организацию, затем ехать туда/обратно за путевкой заранее, тратить время, деньги, бить машину. Организаций этих сегодня - пересчитать по пальцам и то проблема. А если их будет 1000-чи? Или вы думаете, что стоимость всех поборов разделят на число эквивалентное количеству кружков? Уверяю вас, такие купюры уже не в ходу ;D
Не нужна республиканская путевка - купи районную гораздо дешевле. Но в одну структуру, не боясь потом границы нарушить. Не охотишься на зайцев, а только на уток - не бери вообще ее, сэкономь. Поймите, не откажутся от путевок и взносов поверьте - к сладкому быстро привыкаешь. И гос пошлину врядли уберут - 4 000 000 000 $ ближайший внешний долг к погашению у государства.  А вот если раздробят то что есть сейчас, то ваще пипец будет.  А штрафы теперь себе представьте. Неужели даже при теперешних не раздробленных границах, ни у кого гончак случайно не забегал в другой район?
Неужели нужно объяснять такие прописные истины?
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 15:34:14 pm от Butch »
Записан

raijin

  • Гость
Минчанам тяжело вас много,областных угодий не хватает.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Все, что вы сейчас рассказали видимо как раз с ЛОХом и связано... А может мы вообще зазря этот сыр-бор развели...? Может наконец мозги включатся, да создадут в каждой области по пару кружков (охотхозяйств) для охоты на копыта??? Хочешь вступай, за определенную плату, а не хочешь,  плати потом как иностранец.. А остальная пустота без кабана может уже перейдет из зон А в зоны Б для общего пользования??? Самый разумный вариант был бы...  Потому,  если разделят минских охотников даже по области, то я например снимусь с учета в Минске и поеду стану в районе охоты... Это же логичнее... И в результате там приобретут, а в Минске потеряют...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Потому,  если разделят минских охотников даже по области, то я например снимусь с учета в Минске и поеду стану в районе охоты... Это же логичнее... И в результате там приобретут, а в Минске потеряют...
Что я и мои друзья сделали уже много лет назад.
Записан

raijin

  • Гость
Так в этом и проблема.У нас в районной тоже.
В одной охот даче 100 человек в остальных шести по 15 человек.
Из первых 100 , 50 партизанский отряд наверное зв всю жизнь в глаза их не видел и не где не встречал,а взносы платят.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 16:02:46 pm от raijin »
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Не ругайтесь пож-ста дор.охотники, можно подумать Вы уже делите один "кружок" -- так Вами очень просто манипулировать и управлять гоня на убой в нужном направлении...
В устав БООР выводится новое приветствие охотников: "Вы член какого кружка? или уже просто кружок..." -- это когда сильно хочется выругаться!
Если охотник-собаковод, т.е. когда не являешься охотником выходного дня и сам с помощью своего питомца ради которого и затевается вся эта ОХОТА можешь охотиться на различную дичь -- кружок тебе ни к чему, ведь ты сам таксируешь-готовишь каждую будущую охоту и по погоде едешь во вполне определенные урочища, которые даже не могут вместить границы административного района!
Даже опуская наиболее болезненные для владельцев легавых, гончих и не кабаньих лаек "неохотничьи дни" (месячные у начальства мужского пола) и вступить в сразу в 5 "кружков" на витебщине, 2 на гродненщине, 3 на гомельщине, 3 на могилевщине и 6 на минщине?
Ну если этот "кружок" в состоянии скосить 200-300 га пойменного луга дабы пригласить охотников в общем то можно, но осадки-погода-сроки миграции птах и что тогда -- платить за возможно состоящуюся охоту?
Для других своих собак мне нужны уже другие урочища -- хочется и по белячку и по белке пройтись! Благо по работе мог их с собой всюду таскать по раше, но прекрасная гончая уже переехала к другу в деревню, потому что увлекается и постоянно путает зоны, охоту на белку можно позволить себе только в 2-3 хозяйствах "отжалевших" кусочки массивов леса.
Достающие стрэльбу и едущим в свой кружок, вероятно моделируют одну из своих вотчин, но вот в чем вопрос по идее, любая берущая  взносы организация -- должна гарантировать своим акционерам выполнение минимального перечня определенных услуг.
На ум все больше идут ассоциации с Белкоопсоюзом, старого формата, когда члены-акционеры имели доступ к всяким дефицитам.
Взяв взносы БООР -- должен гарантировать охотнику к примеру 30 условных охотничьих дней в своих угодьях, что бы расплатиться с прямым акционером, например тупо выдал марочки какие-нибудь. Приехал в хоз-во отдал марочку -- получил путевку. Хозяйство сдало марочки -- получило на счет денежки и оно зантересовано в охотнике, больше посещений--больше марочек -- больше денег на счету. Есть смысл скосить луг -- что бы ехали на отаву, выискать места высыпок, кормить и лелеять куропатку, ну или придержать под гончатника крепкие заячьи места.
Охотник использует полученные за взносы марочки по мере необходимости -- хватило -- здорово, не хватило -- докупает ну или платит доп взносы -- вдруг год удачный.   
В нашей стране неддеспособный (читай некомпетентный) чиновник всегда пытается лавировать-вылавировать, оправдывая свое тугоумие:
"будем как поляки по охотколлективам...", но у поляков костяк их -- чаще всего землевладельцы, сосредоточение в кучу которых и дает "Коло" и чем больше  сосредоточилось угодий в коле тем больше становится в нем приписных охотников из других мест, да и 80% охотников жители небольших местечек и хуторяне -- А У НАС 80% народа -- пролетарии и их производные живущие в городах.
Например охотиться в западной польше, где мой знакомый основной землевладелец в коле, на копыта могу по мере желания, на зайца не чаще 1 раза в года по его или сыновей квоте, в другом месте где мой друг просто охотник, несмотря на его высокий статус как ученого -- только с согласия всего кола и не на трофейных, а селективных зверей, а на зайца-куропатку никогда!
В чехии, словакии, венгрии -- лишь там где разрешит охотник-землевладелец или глава территориального объединения.
Прослушав последнюю многочасовую речь, соглашаюсь с необходимостью выработки собственного пути развития, а не копирования опыта более удачливых и грамотных соседей.
Верхи хотят жить "по новому", низы -- "по старому", т.е. без всех надуманных заморочек ну и желательно без помощи верхних, компромис всегда есть!
Возможно наш путь -- это деление на охотников на мелкую дичь, которым нужны просторы для их специализированных пород собак и охотники на копытных, но и здесь очень опасно внедрение т.н. французской модели -- костяк которой землевладельцы!   
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да и х/ с ними с кружками, если закрепят за первичкой плати - аренду, пару умных баб, на писанину и нах/ этот бор. Как вариант.

Второй вариант - Если сука не захоча, кабель не ускоча. Он и единственно возможный.

Так как для того чтобы работал первый вариант всё должно выйти на самоокупаемость, А это очень дорогие путевки. И пока этого не поймет Тот чьё имя не принято называть,
Будем брать кредиты и гонять девальвацию деноминацией.

P/S.

          Может не только с председателей первичек спросить нужно?

Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Я бы еще хотел отметить такой момент: когда у нас решили создать кружки/общества/клубы по образцу Европы, то не учли только один, но самый, сцуко, важный фактор.
Там все эти кружки добровольные!!! Собрались двацать охотников, прикинули палец к носу: "Надо бы нам объединить деньги и усилия, тогда косульки, на круг, для всех участников подешевле выйдут." И организовались. Причем именно те люди, которым это надо самим.

Не по указу сверху, который хочется игнорировать просто потому, что это тебе приказали.

Пока у нас будут решать за граждан, что им делать, хер что хорошее получится. Нельзя принимать эту модель (маленькие клубы по образцу с запада) просто потому, что нет главного - добровольности и ЛИЧНОЙ заинтересованности в объединении.
Абсолютно увернен, что затея мерворожденная, т.к. если люди по сию пору не организовались в коллективы, то и по указу этого не сделают. Если же таки заставят, то последствия будут ужасными.
Ибо такие постановления есть сон разума, который однозначно родит чудовище.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Охотничьи кружки - новая инициатива Инспекции
« Ответ #267 : Января 30, 2015, 16:10:47 pm »
Давай ка почистим тут каждый за собой, ибо и правда не гоже. Ок?

.. И не могли бы вы озаботиться чисткой всех "пердлов" и не только в моём сообщении,..

Сделано. Хорошо, что вы наконец остыли. В сторону топоры, тут бы совместно сесть за стол, да подумать к чему нас наклонить пытаются, а не на брата кулаки подымать;)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля

Если коротко и доходчиво, позыв старшего поколения охотников был таков. -Н...й такую охоту!

Целиком поддерживаю.
Видимо, граждане, которые там у руля, не понимают одной простой истины - нельзя заставить человека охотиться.  Это не витальная потребность, в конце концов.
А вот получить большое количество озлобленных, это всегда пожалуйста.
Записан

raijin

  • Гость
На днях проводили собрание секции и есс-но между собой обсуждали дальнейшие перспективы охоты в свете " концепции" и её возможного извращения.
Если коротко и доходчиво, позыв старшего поколения охотников был таков. -Н...й такую охоту! До лета посмотрим, что родят а там и решим платить госпошлину и взносы или нет.-
Вот как то так.
Тоже думаю посмотреть что родят а там решу. "Быть или не быть".
Пару собраний и в вашей охот даче ,будут другие люди ходить это мы проходили.
Записан

Corvet

  • Гость
Я вот думаю ничего особенного не будет. Как в общем ничего и не было такого особенного.  А думать о кружках и ячейках надо. Охотились и охотиться будем.

Записан