Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
а че в лотерею не проше ли в рускую рулетку так и прооше и быстрее вы сами пишите государство для народа или народ для госуларства так вот у нас и не то и не другое выше было правильно сказано минск а все остальное а кто они такие и ваш лотерея это полный бред у нас 100 тыс охотников и что треть из них ездит на охоту за 300 а то и более км и как разыграть лото
Записан
Охота это жизнь.

самсусам

  • Гость
Как сказал один человек: консервировать нужно ружьё на некоторое время, чтоб душа не сгорела.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
а че в лотерею не проше ли в рускую рулетку так и прооше и быстрее вы сами пишите государство для народа или народ для госуларства так вот у нас и не то и не другое выше было правильно сказано минск а все остальное а кто они такие и ваш лотерея это полный бред у нас 100 тыс охотников и что треть из них ездит на охоту за 300 а то и более км и как разыграть лото

А некоторые и в Африку, и другие Аргентины с Канадами на охоту ездят. Вы где то же состоите на учёте, гос. удостоверение имеете, если интересно поищите и прочитайте как работает лотерея там где это практикуется не один десяток лет. Оно конечно понятно что всё что не укладывается в рамки понимания-бред, но может имеет смысл приложить некоторыен усилия и попробовать понять.
Записан

nicolavs

  • Гость
а че в лотерею не проше ли в рускую рулетку так и прооше и быстрее вы сами пишите государство для народа или народ для госуларства так вот у нас и не то и не другое выше было правильно сказано минск а все остальное а кто они такие и ваш лотерея это полный бред у нас 100 тыс охотников и что треть из них ездит на охоту за 300 а то и более км и как разыграть лото


https://www.google.by/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&es_th=1&ie=UTF-8#q=%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C&es_th=1
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
что понять вы хоть сами понимаеть про лотереи это чушь будут выигрывать те кто больше заплатит вот и вся лотерея на западе вся охота и строится на зарабатывании денег и сами посмотрите как в африке охотятся и сколько людеи приходит на разделку туши вся деревня потому что они выйграли лотерею что сами не могут позволить себе эту охоту
Записан
Охота это жизнь.

Разгильдяй

  • Гость
что понять вы хоть сами понимаеть про лотереи это чушь будут выигрывать те кто больше заплатит вот и вся лотерея на западе вся охота и строится на зарабатывании денег и сами посмотрите как в африке охотятся и сколько людеи приходит на разделку туши вся деревня потому что они выйграли лотерею что сами не могут позволить себе эту охоту

Прямо как мой племянник-"Я не знаю, но я знаю". На западе , на каком?  Я например знаю что деньги зарабатываются на услугах связанных с охотой, или на производстве товаров для охотников, но возможно Вы знаете лучше. Вся деревня на разделку туши это конечно сильно, но мне кажется что одна импала на всю деревню маловато, да и кошек хоть и больших не все едят.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
ну вы сами и ответили на свои вопрос что деньги зарабатываются на услугах связаных с охотой а что застрелить туже импалу бесплатно нет и как сам ведушии леонид костюков охотясь на оленя у себя в росии сказал да красивый олень но дорого я пару раз охотился с иностраными охотниками и ответ был один у вас дешевле и у всех охота связана с зарабатыванием денег
Записан
Охота это жизнь.

Разгильдяй

  • Гость
ну вы сами и ответили на свои вопрос что деньги зарабатываются на услугах связаных с охотой а что застрелить туже импалу бесплатно нет и как сам ведушии леонид костюков охотясь на оленя у себя в росии сказал да красивый олень но дорого я пару раз охотился с иностраными охотниками и ответ был один у вас дешевле и у всех охота связана с зарабатыванием денег

Я не знаю как ещё можно объяснить Вам что охота-лицензии, доступна. Деньги зарабатываются на услуга, товарах, и т. д.  А то что дешевле так оно и понятно, в той же Африке для аборигенов лицензии неподъёмны по цене, а для охотников из развитых стран вполне, включая перелёт и обслуживание.Вы этого хотите? Или всё же лучше когда приоритет имеют туземцы, граждане здесь живущие?
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
я и пытаюсь вам обьяснить что нужно не лотерею а просто доступность постым охотникам и с простыми вести совмесную работу по всем вопросам а не так как у нас на даный момент сначало своим а потом если получится другим ведь любои охотник может заплатить за любого зверя сумму по лицензии бусть не один но у всех есть свои компании и компания сргласится поохотися и заплатить а мы уже три сезона ни как не можем взять лицензию на тогоже лося так как нет потому как ещё до начала загонной все путевки распределили
Записан
Охота это жизнь.

Разгильдяй

  • Гость
я и пытаюсь вам обьяснить что нужно не лотерею а просто доступность постым охотникам и с простыми вести совмесную работу по всем вопросам а не так как у нас на даный момент сначало своим а потом если получится другим ведь любои охотник может заплатить за любого зверя сумму по лицензии бусть не один но у всех есть свои компании и компания сргласится поохотися и заплатить а мы уже три сезона ни как не можем взять лицензию на тогоже лося так как нет потому как ещё до начала загонной все путевки распределили

Да когда же до Вас наконец дойдёт что именно распределили, потому и не дождётесь.
Так для размышлений, охот. лицензия в т ой же Пенсильвании на год стоит 22,5 доллара. в неё входит один белохвостый олень, один индюк, утки, гуси без ограничения. Последующие белохвостые олени по доп разрешениям стоимостью 7, 25или 7,50 за голову. При почасовом МРОТ-7,25 доллара.Это для резидентов. И лотереи практикуются на виды поохотиться на которые желающих больше чем разрешений.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Да когда же до Вас наконец дойдёт что именно распределили, потому и не дождётесь.
Так для размышлений, охот. лицензия в т ой же Пенсильвании на год стоит 22,5 доллара. в неё входит один белохвостый олень, один индюк, утки, гуси без ограничения. Последующие белохвостые олени по доп разрешениям стоимостью 7, 25или 7,50 за голову. При почасовом МРОТ-7,25 доллара.Это для резидентов. И лотереи практикуются на виды поохотиться на которые желающих больше чем разрешений.
Все, что Вы говорите, правильно. Но Вы говорите не всё...... Площадь Пенсильвании 116 кв. км, Беларуси 207, то есть Беларусь почти в два раза больше, при том, что население Пенсильвании  около 12 млн. человек, а охотников  - МИЛЛИОН! При этом только  15% территории  - государственные земли (чаще всего горные леса, где охота специфическая, мягко говоря), остальное - частные, на которых можно охотиться только с разрешения хозяина.  Представьте какой спрос на посещение угодий!

Поэтому и там есть свои проблемы - охотники, чтобы обеспечить себе гарантированную охоту, тоже часто арендуют право доступа у землевладельцев. Конечно, в сельской местности местным, которые или сами землевладельцы, или с ними живут рядом,  в школу ходили, и потом всю жизнь ходят по воскресеньям в одну церковь, проблем с этим нет, если хозяин сам не охотник. Но если компания пацанов из Филадельфии ( столица, ну как Минск к примеру) приедет куда-то без спросу со своими купленными у государства лицензиями (да еще и с гончими ::)), то их сто процентов пошлют куда подальше.

Нет охотничьего рая нигде на Земле...........Есть только более благоприятные для охотников системы и менее. Беларусь - пожалуй самая неблагоприятная. Но и такого, что хочет Бутч, это тоже утопия полная, эдакий город - Солнце..... Хотя на первый взгляд выглядит красиво. Только это нереально и никогда не будет.  Хотя, если бы это было до 2 мировой войны, то вполне, потому что копытных практически в Беларуси не было вообще.

Государство, если и пойдет когда-нибудь на реформы охоты, то только на такие, которые все равно будут обеспечивать биоразнообразие, использование потенциала охотничьих угодий и  продуктивности популяций дичи. А это значит, что  позиции тех, кого интересуют, напримар,  только зайцы ( только гончие, легавые, куропатки, и т.п -можно продолжить) буду игнорироваться, потому что как-то должно обеспечиваться и наличие высокой численности лосей, оленей, косуль и другой крупной дичи (зубров, кабанов, если амнистию объявят).
С вольной охотой по всей территории страны это несовместимо,и это понимают даже не самые грамотные чиновники.

Поэтому, если и стоит скрещивать копья и сотрясать воздух, то только за то, что можно реально добиться, а не пытаться строить коммунизм в охоте (не путать с равноправием охотников!).

Если бы, к примару,  удалось сделать хотя бы 20-30% территорий каждого района государственными охотугодьями общего пользования, как в России, на которых можно было охотиться по общим единым путевкам, как предлагает Бутч, это было бы большим достижением и сняло бы значительную  часть напряжения.  Но этой цели никто не ставит. А только ругают  очередную глупость, выдуманную БООРом. 

А как они хотят - это яркий пример того, как можно любую хорошую идею довести до абсурда. Толку не будет, и потом будут говорить, что наверно или народец у нас не тот, или идейки вражеские не для нас.  Говорили же им - ничего не нужно делать принудительно, только добровольно, агитацией, для тех кто хочет заниматься веденим охотничьего хозяйства по копытным, создать условия нормальные - прямая аренда и больше никаких денежных поборов и т.д.и т.п. Но никто ничего не хочет слушать, ни у кого ничему не хочет учиться.
Зато у некоторых "охотников" даже вот таки идеи появляются http://wildlife.by/node/34253   это продолжение вот этого обсужадения   http://wildlife.by/node/33871 Почитайте, может возникнет желание поучаствовать в обсуждении ;D
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2015, 05:38:32 am от Huron »
Записан

Butch

  • Гость
Не вижу ни чего плохого в "коммунизме" (как Вы называете мое видение)в разрезе охоты. При коммунизме всегда порядок был и стабильность. Смотрите:  НКВД в виде инспекции уже есть, бюрократы в виде чиновников тоже, партийное начальство опять же. Состав фауны и способы ее умерщвления те же. Народ не сильно на инопланетян похож стал. Доллар вот только не 68 коп. Да философия Царя другая.
Повторю не вижу проблем объеденить государственное с государственным. При такой инквизиции , как сейчас, ни кто ни каких копытных не выбьет. Сейчас уже уголовку ввели. Завтра расстрел введут (есть ведь такая мера в РБ). Но сделать для охотника легче и проще, а главное ДЕШЕВЛЕ - ни когда.
Ладно потом допишу - занят.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
И слышим и видим.. и самое что интересное у соседей видим..
Аренда на 50 лет  ... в угодье только приближенные.. пустыня в лесах... :-) а так да все красиво...:-) на бумаге..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
 
А как они хотят - это яркий пример того, как можно любую хорошую идею довести до абсурда. Толку не будет, и потом будут говорить, что наверно или народец у нас не тот, или идейки вражеские не для нас.  Говорили же им - ничего не нужно делать принудительно, только добровольно, агитацией, для тех кто хочет заниматься веденим охотничьего хозяйства по копытным, создать условия нормальные - прямая аренда и больше никаких денежных поборов и т.д.и т.п. Но никто ничего не хочет слушать, ни у кого ничему не хочет учиться.



Подпишусь под этими словами -  [cool]





Зато у некоторых "охотников" даже вот таки идеи появляются http://wildlife.by/node/34253   




Идеи-выводы там на мой взгляд сделаны  неправильные, а вот обоснование, "подложка", очень даже грамотное, со знанием дела.
Особенно зацепило вот это: "А самое главное в том, что сложившаяся ситуация совершенно неприемлема охотникам. Все очень недовольны. Многие уходят на диван, а кое-кто становится браконьером, мотивируя это тем, что сохраняет свое право на охоту, данное при рождении гражданину Беларуси, то есть объявляет «священную войну» чиновничьему беспределу. В некотором смысле такое оправдание приемлемо, но это приведет к тяжелейшим последствиям —[/size] [/color][/size]браконьер уже никогда не станет снова законопослушным и быстро растеряет остатки охотничьей этики, превратится в волколака, будет внушать эту философию молодым, стимулировать незаконный оборот оружия и боеприпасов. [/color][/size]Это, наверное, самое страшное следствие наступившего кризиса, которое еще очень и очень долго будет нам аукаться. И уже аукается: при общем сокращении частных правонарушений в природоохранной сфере количество тяжелых правонарушений, принесших большой урон дикой природе, не сокращается. И это только верхняя часть айсберга, очень малый процент, который удается раскрыть охранителям.[/color][/size]По моему мнению, рост браконьерства получил за последние 15 лет толчок к развитию на многие десятилетия. :( И переломать эту тенденцию при существующей системе охотпользования и охраны невозможно."[/color]

Записан

Разгильдяй

  • Гость

Все, что Вы говорите, правильно. Но Вы говорите не всё...... Площадь Пенсильвании 116 кв. км, Беларуси 207, то есть Беларусь почти в два раза больше, при том, что население Пенсильвании  около 12 млн. человек, а охотников  - МИЛЛИОН! При этом только  15% территории  - государственные земли (чаще всего горные леса, где охота специфическая, мягко говоря), остальное - частные, на которых можно охотиться только с разрешения хозяина.  Представьте какой спрос на посещение угодий!

Поэтому и там есть свои проблемы - охотники, чтобы обеспечить себе гарантированную охоту, тоже часто арендуют право доступа у землевладельцев. Конечно, в сельской местности местным, которые или сами землевладельцы, или с ними живут рядом,  в школу ходили, и потом всю жизнь ходят по воскресеньям в одну церковь, проблем с этим нет, если хозяин сам не охотник. Но если компания пацанов из Филадельфии ( столица, ну как Минск к примеру) приедет куда-то без спросу со своими купленными у государства лицензиями (да еще и с гончими ::) ), то их сто процентов пошлют куда подальше.

Нет охотничьего рая нигде на Земле...........Есть только более благоприятные для охотников системы и менее. Беларусь - пожалуй самая неблагоприятная. Но и такого, что хочет Бутч, это тоже утопия полная, эдакий город - Солнце..... Хотя на первый взгляд выглядит красиво. Только это нереально и никогда не будет.  Хотя, если бы это было до 2 мировой войны, то вполне, потому что копытных практически в Беларуси не было вообще.

Государство, если и пойдет когда-нибудь на реформы охоты, то только на такие, которые все равно будут обеспечивать биоразнообразие, использование потенциала охотничьих угодий и  продуктивности популяций дичи. А это значит, что  позиции тех, кого интересуют, напримар,  только зайцы ( только гончие, легавые, куропатки, и т.п -можно продолжить) буду игнорироваться, потому что как-то должно обеспечиваться и наличие высокой численности лосей, оленей, косуль и другой крупной дичи (зубров, кабанов, если амнистию объявят).
С вольной охотой по всей территории страны это несовместимо,и это понимают даже не самые грамотные чиновники.

Поэтому, если и стоит скрещивать копья и сотрясать воздух, то только за то, что можно реально добиться, а не пытаться строить коммунизм в охоте (не путать с равноправием охотников!).

Если бы, к примару,  удалось сделать хотя бы 20-30% территорий каждого района государственными охотугодьями общего пользования, как в России, на которых можно было охотиться по общим единым путевкам, как предлагает Бутч, это было бы большим достижением и сняло бы значительную  часть напряжения.  Но этой цели никто не ставит. А только ругают  очередную глупость, выдуманную БООРом. 

А как они хотят - это яркий пример того, как можно любую хорошую идею довести до абсурда. Толку не будет, и потом будут говорить, что наверно или народец у нас не тот, или идейки вражеские не для нас.  Говорили же им - ничего не нужно делать принудительно, только добровольно, агитацией, для тех кто хочет заниматься веденим охотничьего хозяйства по копытным, создать условия нормальные - прямая аренда и больше никаких денежных поборов и т.д.и т.п. Но никто ничего не хочет слушать, ни у кого ничему не хочет учиться.
Зато у некоторых "охотников" даже вот таки идеи появляются http://wildlife.by/node/34253   это продолжение вот этого обсужадения   http://wildlife.by/node/33871 Почитайте, может возникнет желание поучаствовать в обсуждении ;D

Александр Владимирович, пример с Пенсильванией привёл только лишь чтоб показать что система может быть другая, доступная охота для всех желающих, и успешно работать. По поводу того что охота только по договорённости, на частных землях, всё верно, но договориться можно практически всегда, за редким исключением.  Племянник говорил что в прошлом году подъехал к фермеру, впервые видел, спросил на предмет поохотить оленя, так тот с превеликим удовольствием разрешил, да ещё и с присказкой чем больше ты их там добудешь тем лучше.Он цветы разводит, а эти гады их портят, много их там. таких примеров предостаточно. Ваш пример с компанией "пацанов из Филадельфии"не совсем удачен, у подобных компаний интересы в несколько другой плоскости находятся. В охоту детей обычно приводят родители, стрелять учат с момента когда ребёнок может до спуска дотянуться, обычно начинают с "мелкашек".
Уток. гусей обычно охотят по болотам, а болото никому не надо, ну или на, возле океана. С индюком там серьёзнее, разовый пермит, по остальному не узнавал.
По предоставленным Вами ссылкам, спасибо, посмотрю позже, теперь на работу надо собираться. А в обсуждениях участвовать желания всё меньше, доказать посредством итернет-общения что либо невозможно, каждый сам с усам, только нервы портить. Обсуждать что то можно только с единомышленниками.
Записан