Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754691 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

самсусам

  • Гость

"Еще только в 2016, ........  пока только подопытные, ...........еще сезон поживем нормально, ..............охотьтесь пока, ........а то мало ли что ......."



Анегдот про павешенного белоруса не с Вас писался?
Угу, ..... а сбрую гаспадарка дасть, ти сваю приносить?
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2015, 21:45:03 pm от Самсусам »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

Анегдот про повешенного белоруса не с Вас писался?
Вас уже объединили? или попросили подумать куда вступать? Завтра ветер в другую сторону дунет и никому вы с этой охотой нах.. надо не будете... Или если вас все-таки объединят пойдете на митинг? Или будете протестовать как-то??? Пошумите тут еще недельку и забудете... Скоро рыбалка, лето и так до осени... И скажите мне, что я не прав)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Butch

  • Гость
Бывают моменты и темы спорные. С этой же по моему все всем понятно. Нас тут на форуме 8151 пользователь (охотник). Каждый из которых мог бы за руку привести еще думаю с десяток, кто солидарен, но не зарегистрирован. А это уже серьезная сила, для того, чтобы сказать общее ФЕ этой тупой комсомольской инициативе. Чегеваре тоже не легко было. И скажите мне, что я не прав.
Записан

самсусам

  • Гость
Уже в этом сезоне ходили друг у друга на перез по полям до кустов зайца погонять. Сын брал разовую три раза на зайца, ходил сам. Пришёл кислый, на машине перерезали его напрвление к кустам, говорит о какой охотничей этике может идти речь, ну видят же что иду с собакой- нет перезают, кто быстрее. Это лес прикрыли, где ёще так -сяк помещались с такой плотностью охотников возле Молодечно. А теперь друг у друга по головам ходить будем. Давайте привяжем к территоии и распределим дни, кто и когда будет ходить со стрельбой.
Уже считай , что привязали.
На зайца выйти 12 раз за сезон- заплатить нужно минимум 1 200 000 . не считая разовых в лес.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2015, 22:51:25 pm от Самсусам »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Бывают моменты и темы спорные. С этой же по моему все всем понятно. Нас тут на форуме 8151 пользователь (охотник). Каждый из которых мог бы за руку привести еще думаю с десяток, кто солидарен, но не зарегистрирован. А это уже серьезная сила, для того, чтобы сказать общее ФЕ этой тупой комсомольской инициативе. Чегеваре тоже не легко было. И скажите мне, что я не прав.
Обсуждение данной темы Шумский предлагал, через газету ПиР в ноябре...предлагал присылать письма, комментарии, пожелания... Все конечно были заняты))) Есть в этом и подвох конечно, проще было бы в межсезонье... Но случилось, то что случилось.. Проект в СМИ опубликовали, никто ничего видимо не писал, а теперь вдруг "Чигивара" появился... Пишите теперь письма, в Администрацию президента, в БООР... Никто руки не связывает... Но все по своим "кухням"... А так конечно, если посчитаться людей много...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Гость

 Обсуждение данной темы Шумский предлагал, через газету ПиР в ноябре...предлагал присылать письма, комментарии, пожелания...
Пишите теперь письма, в Администрацию президента, в БООР... Никто руки не связывает... Но все по своим "кухням"... А так конечно, если посчитаться людей много...

Ну скажем так, уже было обсуждение проекта новых правил, чем закончилось думаю напоминать не надо.
И письма хоть в администрацию, хоть в БООР, это попытка лечить симптомы , болезнь то  хроническая, и как её лечить каждый решает сам. По поводу всего написанного в данной теме мне вспомнилась старая притча:
Молился старый еврей, и просил у Бога только одно-" Дай мне спереди то что у гоя сзади" Судя по всему его молитва была услышана, а мы по прежнему..........
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Ну скажем так, уже было обсуждение проекта новых правил, чем закончилось думаю напоминать не надо.
И письма хоть в администрацию, хоть в БООР, это попытка лечить симптомы , болезнь то  хроническая, и как её лечить каждый решает сам. По поводу всего написанного в данной теме мне вспомнилась старая притча:
Молился старый еврей, и просил у Бога только одно-" Дай мне спереди то что у гоя сзади" Судя по всему его молитва была услышана, а мы по прежнему..........
Владимир, письмо по поводу зоны А и участков для нагонки в какой-то степени "сработало"... Руководство дало указание пересмотреть и расширить нагонные участки, чтобы владельцам собак не приходилось ездить за сотни км, чтобы натаскать или нагонять своих собачек... спасибо, тем кто подписался...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Гость

 Владимир, письмо по поводу зоны А и участков для нагонки в какой-то степени "сработало"... Руководство дало указание пересмотреть и расширить нагонные участки, чтобы владельцам собак не приходилось ездить за сотни км, чтобы натаскать или нагонять своих собачек... спасибо, тем кто подписался...

Сергей,сработало , и хорошо, но это не более чем косметический ремонт. Да и если взять полностью по РБ, намного больше зон нагонки появилось? Интересно было бы прояснить, напишите кто в курсе где как по РБ. У себя в районе даже не знаю как теперь, раньше была возле городской свалки, и рядом зону под копыта планировали. Вот такие дела.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Письма писали не только мы и не только в гос.органы... В СМИ много писем приходило, это проблема не только больших городов, оказывается и в глубинке были вопросы... Проблему сейчас пытаются решить, посмотрим, что изменится...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Гость
Вот я и пишу что интересно какие изменения, но сколько помню все изменения в БООРе сводились к одному-"болей грошай", под разными предлогами.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Не вижу ни чего плохого в "коммунизме" (как Вы называете мое видение)в разрезе охоты. При коммунизме всегда порядок был и стабильность.

А я не вижу ничего плохого в коммунизме вообще, как теоретической идее. Всё там было красиво, правильно и справедливо расписано. Но к чему привела попытка построения коммунизма мы, к сожалению, испытали на своей шкуре, а наши предки еще и кровью захлебывались и в лагерях гнили. И еще много  лет   будут судорги этого отзываться, дай бог хоть внукам вылезти из этого дерьма. Не будем дальше в общую политику вдаваться,но если не удалось построить коммунизм в отдельно взятой стране, и даже во многих странах мира, то построить коммунизм в отдельно взятом виде деятельности - в охоте  - это явная утопия.

Вот добиваться равноправия в пользовании природными ресурсами, без посредников и коммерциализации - это, на мой взгляд, задача более реальная и справедливая.



 Хотя, если бы это было до 2 мировой войны, то вполне, потому что копытных практически в Беларуси не было вообще.



Не прав Вы Александр Владимирович, копытных не было в восточной части Беларуси начиная . А во в ее западной части начиная от Столбцов как раз таки и были. И косули ходили стадами и олени были. Мне отец рассказывал! А вот когда пришли восточники и «ослабонили » только не известно от кого так и началась вакханалия, а с ней и уничтожение всего живого. Народ чувствует бардак и к нему подстраивается мгновенно.

Виноват, я конечно же  имел в виду советскую часть. Западная Беларусь была в составе Польши, и конечно же на ее территории действовали польские порядки - существовали хозяева угодий, коллективы охотников и  соответствующее отношение к дичи. Конечно не в такой степени, как в собственно Польше, но все же свободной охоты не было. Кроме браконьерской, ессесно ::)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля




Зато у некоторых "охотников" даже вот таки идеи появляются http://wildlife.by/node/34253   




Идеи-выводы там на мой взгляд сделаны  неправильные, а вот обоснование, "подложка", очень даже грамотное, со знанием дела.

Кратко предлженные там идеи можно выразить следующими словами:
1. В охотничьем хозяйстве большие проблемы (и дано объяснение почему)

2. Предлагается для выхода из этого положения ввести частную собственность на право охоты и продать ее тем, кто заплатит больше денег.

Как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад............
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Александр Владимирович, пример с Пенсильванией привёл только лишь чтоб показать что система может быть другая, доступная охота для всех желающих, и успешно работать. По поводу того что охота только по договорённости, на частных землях, всё верно, но договориться можно практически всегда, за редким исключением.  Племянник говорил что в прошлом году подъехал к фермеру, впервые видел, спросил на предмет поохотить оленя, так тот с превеликим удовольствием разрешил, да ещё и с присказкой чем больше ты их там добудешь тем лучше.

Так я тоже зацепился за Пенсильванию только потому, чтобы показать, что многие неправильно понимаютэту казадлсь бы прекрасную  американскую систему - купил у государства лицензии свободно и задешево - и охоться где хочешь. Нет такого нигде. Уж кому,как не мне об этом знать. Казалось бы, живу и охочусь в одной из самых богатых на дичь и охотничьи возможности юрисдикций Северной Америки. Почти все леса государтсвенные, населения относительно мало и т.п. Все то же самое - лицензии дешево, свободно (но ограничено по количеству, как и везде).  Но.....
 Из 3,5 млн. населения более 2 млн. живет в двух городах -Эдмонтоне и Калгари. Я в Эдмонтоне, и ближайшие голударственные леса от меня начинаются в 130 км. Это только начинаются, и все из города конечно стремятся поохотиться поближе. Бывает, что на лесных дорогах одновременно по две - три машины с охотниками видишь. Один за другим ездят по всем ответвлениям в надежде  застать  на дурницу оленя у обочины.  От Калгари гослеса еще дальше и там их совсем мало, нужно уже сотни километров проехать. А от других более южных городов так и вообще  5-6 сотен км. до госугодий.
По лесу особо не походишь, это не белорусский лес, с компанией  загонкой нет условий, или, не приведи господь, с гончими или лайками - просто запрещено.   Как-то нахожу места где посидеть в засидке, редко - подойти а к оленю. Можно на рябчика напороться на дороге в основном. Вот и вся лесная охота в госугодьях.  Канадцы многие берут отпуска, едут надолго подальше на север, с трейлерами, квадроциклами и прочим. Но это уже совсем другая,экспедиционная охота, а не каждые выходные, как мы привыкли.

На частных землях можно конечно получить разрешение. Но чем ближе к городам, тем сложнее. И все равно ты охотитшься не свободно, а по воле кого-то. Захочет фермер пустит, захочет - нет. Жена не дала с утравстал не стой ноги - не пустит, рылом не вышел, не понравился - может отказать. Многие не живут на земле, а сдают в аренду кооперативам для обработки - не у кого бывает даже спрашивать разрешения. А пойдешь без разрешения - сразу тебя заложат.
А может просто аутфитер местный придти, бутылку распить с хозяином, мяска подкинуть и договориться, чтобы никого не пускал, только его с клиентами. И так сплошь и рядом. Так что охота на частных землях проста для местных, где все друг друга знают, а чужому из города  нужно сотни километров объездить, выпрашивая разрешение. А фермы обычно  70- 150- га, большинство мелкие, хотя есть конечно и по нескольку сотен тысяч га, но это там, где и людей особо нет или ехать сетн четыре - пять. И у каждого нужно отельное разрешение просить.
 А потом, даже если разрешат, то в большинстве случаев это просто пеший доступ, машину оставь   у  загородки ( большинство частных земель обнесено колючкой). А потом день кончился, нужно нчевать, если приехал за пару сотен километров, а уж лагерь точно никто не разрешит, если не хороший знакомый. Значит нужно ехать в ближайший городок в мотель, это баксов 80 за ночь, поесть тоже негде приготовить, значит нужно идти в рестран хотя  бы поужинать и т.п.  Короче, много так не наохотишься, если такой как я , с средним заработком. Хотя  конечно ничего невозможного нет. Но и такого, что вышел из калитки и пошел за околицу куда глаза глядят, как многие мечтают, тоже нет.
Записан

Butch

  • Гость
А я не вижу ничего плохого в коммунизме вообще, как теоретической идее. Всё там было красиво, правильно и справедливо расписано. Но к чему привела попытка построения коммунизма мы, к сожалению, испытали на своей шкуре, а наши предки еще и кровью захлебывались и в лагерях гнили. И еще много  лет   будут судорги этого отзываться, дай бог хоть внукам вылезти из этого дерьма. Не будем дальше в общую политику вдаваться,но если не удалось построить коммунизм в отдельно взятой стране, и даже во многих странах мира, то построить коммунизм в отдельно взятом виде деятельности - в охоте  - это явная утопия.

Знаете, наше с Вами мнение, это всего лишь мнение двух людей. А вот история, она свершившийся факт. И если на самом деле посмотреть не сквозь призму очков свободной американской демократии, то можно увидеть еще что-нибудь, кроме крови и лагерей.
СССР была самой великой и могучей державой, победившей голод и разруху, фашизм, первой отправила человека в космос, покорила арктику, .......... "еще мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета, мы впереди планеты всей". 15 союзных республик жили в мире и дружбе. Не было границ и преград, для занятия охотой между ними. В этот период Вы тоже жили здесь, а когда стало хреново - уехали туда. Вместо того, чтобы бороться и отстаивать свое мнение тут. Так что сейчас Ваш взгляд из далека, на происходящее тут - это как в анегдоте про бизнесмена и нищего:
- Как дела?
- У меня все класс, дом, яхта, машина, счет в банке.
- А я не ел уже 6 дней.
- Ну знаешь, надо себя заставлять...

А вот это и есть тот охотничий коммунизм о котором я говорил. И тут трудно с Вами не согласиться.
Вот добиваться равноправия в пользовании природными ресурсами, без посредников и коммерциализации - это, на мой взгляд, задача более реальная и справедливая.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2015, 10:22:38 am от Butch »
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Есть, оказывается, идеи похлеще охотничьих кружков... случайно наткнулся на такую вот статью http://www.wildlife.by/node/34253   
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...