Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754670 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

Butch

  • Гость
И если на самом деле посмотреть не сквозь призму очков свободной американской демократии, то можно увидеть еще что-нибудь, кроме крови и лагерей.
СССР была самой великой и могучей державой, победившей голод и разруху, фашизм, первой отправила человека в космос, покорила арктику, .......... "

Конечно это наши с Вами субъективные мнения. Но, как мне кажется, никакой балет и вылет в космос на пару месяцев раньше других не затмят кровь, смерти  и гниение в лагерях сотен тысяч людей. Они даже бывшее  всеобщее равенство в нищете и дефиците всего и вся(кроме партноменклатуры) не оправдывают. А фашизм вместе с так нелюбимыми Вами "пиндосами" и прочими англо - саксами побеждали.... А кто голод - разруху устроил, не напомните нам?

А мои мнения здесь я иногда высказываю не потому, что сейчас живу не в Беларуси, а потому, что 27 лет отработал в сфере охоты   имея некие профессиональные образование и знания, и много где в мире побывал изучая ту же систему охоты, и поэтому на многие вещи  могу смотреть не только как любитель, что, надеюсь, помогает иногда некоторым избавиться от некоторых наивных заблуждений.

Александр, вот Вы сейчас ей богу, ведете себя, как заправский современный американский политик. По Вашему на канадцах и американцах нет крови? Может расскажете нам про их войны с собственным народом плюс/минус 200 летней давности? Или с чужим, как например Индейцы, Вьетнам, Афганистан, Косово, Ирак, Иран и т.д. - не считается? Эти народы уничтожали Ваши горячо любимые демократы. Так что не нужно двойных стандартов пожалуйста. Святых нет ни в какой стране мира и не в какой политической, или религиозной направленности. Но то, что при коммунистах у нас была стабильность десятилетиями, а сейчас цены за месяц могут в разы вырасти - факт. Столько нефти, газа, драгоценных камней и металов, прочих полезных ископаемых как сейчас не добывалось ни когда. И посмотрите, что с курсом при малейших катаклизмах (Сочи, Крым). А при войне в Афганистане и олимпиаде 80 он даже не колыхнулся - 68 копеек!
Если мне будет не лень, я могу тут список составить того, что было произведено угнетенным пролетариатом при коммунистах лучше, нежели до них и после.
Начать:
1. Оружие ЦКИБ СОО.
2.......................
Продолжать?

Я ни коим образом не уничижаю Ваш опыт в охотоведении, но повторюсь: Вы приезжайте сюда и докажите делом  ;)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля


Александр Владимирович, вот именно Ваше мнение как специалиста и интересно. Мы можем высказывать свои хотелки, но как это работать будет, или не будет, Вы представляете лучше. Вот мне лично и интересно было бы узнать мнение специалиста возможно ли создать некий гибрид из "американской" и "европейской" систем. Учитывая при этом наш далеко не сравнимый с ихним достаток и разнообразие охот. интересов.

Достаток здесь ни при чем. Все эти якобы необходимые большие затраты на "ведение охотничьего хозяйства" в большинстве своем надуманное. Все эти "биотехнии"  во многих странах просто запрещены уже давно, потому что держать больше живолтных, чем позволяет естественная ёмкость местообитаний экологически неправильно. Главное -  не стрелять больше, чем можно. Сколько можно должны определять грамотные в управлении ресурсами диких животных государственные специалисты, а не охотоведы - "хорошие охотники" из бывших милиционеров или любых других профессий, какими бы они хорошими людьми не были.

 Вы правы, как раз только гибрид и возможен в Беларуси. Американская система невозможна в чистом виде потому что нет частной собственности на землю, некому регулировать посещение угодий, а штатных  инспекторов не неберешься. Будет пустыня.

Европейская система тоже невозможна, и по той же причине отсутствия частной собственности на землю. Аренда угодий ( на самом деле права охоты на территории) возникла в Европе только потому, что право охоты принадлежало и принадлежит  владельцам земли. Много разных владельцев и создают рынок аренды.  Когда владелец земли единственный - государство, как в Беларуси, о какой аренде может идти речь?

Я и раньше писал об этом - нужно, чтобы у охотников был выбор как охотиться. нельзя всех загонять в "рай", написанный по одному сценарию.
Не все хотят жить в коммуне, общаге и т.п, в смысле чтобы все могли охотиться где хотят, а хотят  иметь  "свои" угодья, где они могут  быть уверены, что только они смогут восопользоваться результатами своего хозяйствования. То есть в конечном итоге получать тот же результат, который имеют охотники в охоткружках в Европейских странах. Нужно не загонять их в такие кружки, а обеспечить законодательно  иметь возможность  содания таких кружков. исходя из того, что все охотники равны, и на каждого в стране  условно приходится какая-то часть охотничььих угодий.

Кому это все не нужно нужно оставить охотугодья общего пользования ( как в России есть) , в основном конечно угодья, где высокопродуктивное хозяйство на копытных невозможно или некому заниматься.

Частные хозяйства я не считаю правильным вообще, но поскольку они уже есть, и есть люди, которые хотят пользоваться их услугами, пусть пока будут, но при определенных условиях. Первое - они должны быть прибыльными а не втихую покрывать убытки за счет других видов деятельности. Раз уж обособили от народа часть ресурсов,  давайте прибыль и платите налоги, а не просто иметь  царские угодья для себя любимых. Второе - их недолжно быть более 30-35% в каждом районе.


Вот и был бы гибрид. 30-35% (чисто послесовковая система) - частникам ( потом процент уменьшится, потому что прибыльно работать в охотничьем хоязйстве практически невозможно за редкими исключениями). 30-40% (почти европейская систма)отдать в пользование (не аренду) тем, кто захочет  иметь свои угодья в составе коллективов, и 20-30% охотугодья общего пользования ( американская система). Проценты могут колебаться слегка в ту или иную сторону, но принцип такой.

Очень важно на каких принципах реализовывать создание охоколлективов. Если так, как хочет БООР, это заранее провальный, на мой взгляд, вариант.  Нужно: 1. Только добровольное объединение единомышленников 2. Никакого обязательного членства в БООР. Поздно, люди многие себя не связывают с БООР. БООР должна стать, опять таки ИМХО, просто общественной орагнизацией охотников, не занимающейся никаким охъотничьим хозяйстовм, только выработка общей политики от имени охотников и защита интересов охотников. 3. Собаководы (они тут много выступают) должны выделиться в отдельный свмостоятельный республиканский клуб охотничьего собаководства и решать свои проблемы сами. Не все и не всегда их интересы совпадают и интересами тех, кто породным собаководством не занимается. 4. Ничего, кроме установленного государством платежа за пользование охотничьим участком, коллективы никому платить не должны.  Эти деньги должны идти в государственный фонд, из которого содержать небольшую службу специалистов, регулирующих пользование ресурсами дичи ( по  1 человеку на район достаточно, плюс немного общих администраторов). Эти люди и должны от имени государства регулировать и контролировать использование  ресурсов дичи, не будучи зависимыми от охотпользователей. Инспекции при Президенте останется только одна функция - ловить браконьеров. 5. Никакого особого "ведения охотничьего хоязйства" от них требовать не нужно - гоавное выполнение тех нормативов отстрела, которые им установят специалисты. Нет дичи - охота закрывается,  все нормально - стреляйте себе на здоровье.
 Да, еще. Общедоступные угодья просто должны охранять инспектора на предмет соблюдения правил. Лицензии, если есть копытные, по жребию ( американская система).

Как-то так коротенечко ::)
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2015, 23:08:40 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Я ни коим образом не уничижаю Ваш опыт в охотоведении, но повторюсь: Вы приезжайте сюда и докажите делом  ;)
На политические темы продолжать не буду.  Серьезные политики договориться не могут, а мы только эмоциями все оцениваем.
А в Канаде, кстати, индейских войн и истребления никаких не было 8)

Я бы с удовольствием приехал, только, к сожалению, никому мой опыт  и знания тут не нужны. Я собственно и уехал поэтому, что оказался невостребованным. Причем я уже один раз приехал назад  полный надежд на возможные перемены к лучшему, 2,5 года поработал в секторе охотоведения, а потом, когда всю мою работу положили под сукно, оставив без всяких перспектив, я сделал то, что сделал....... Чтобы просто за что-то бороться, даже за такое важное и близкое мне охотничье дело,  нужно иметь еще за что жить........
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2015, 23:12:49 pm от Huron »
Записан

Butch

  • Гость
Да им (теперешним) походу ни чей опыт и ни чьи знания не нужны, а в советах, да мнениях и подавно не нуждаются - "гнут сою линию"............
Записан

Разгильдяй

  • Гость


Как-то так коротенечко ::)

Примерно так себе и представлял, ну в общих чертах. Проценты можно уточнять, я за увеличение доли угодий общего пользования, высоко продуктивные хоз-ва на базе теперешних нац . парков, или как они называются,по одному на область. Охота на коммерческой основе на копытных, или скажем глухаря, их ниша. В каждый район по специалисту охотоведу, ну и на уровне областей человек несколько. С собаководством только заморочка, разные породные группы, легавые, лайки, гончие, норные,как следствие разные требования к угодьям и отсюда интересы разные.
Уплата гос. пошлины в любом банке на счёт бюджета района  в котором собираешься охотиться, по предварительному звонку охотоведу, или лучше бронирование посредством интернета. охотовед может регулировать кол-во охотников исходя из скажем ёмкости угодий. При желании, и наличии возможности, можно оплачивать охоту в нескольких районах разных областей. Кстати квитанция об оплате должна служить разрешающим фактором на производство охоты, при наличии гос. удостоверения естественно.
Всё это относительно угодий общего пользования. Вот такие мысли дилетанта.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2015, 00:24:50 am от Разгильдяй »
Записан

raijin

  • Гость
Не было никаких охотоведов. Статистику по егерскому штату на 1985 год приводил выше.

Сегодня одного из кллектива встретил ,угрожал собрание будет разбираться за что ниву на хозяство купил.
На охоте человека года два не видел.Считает за его деньги.
Поговорил как говна съел.Извините  наболело.
Черт его знает. Возможно, он прав...
1. Куплена Нива, например, на деньги от трофейной охоты. А ему что с этого? Правильно, не дали убить трофей местному.
2. Ну, появился новый авто в хозяйстве. И что? Ему-то что с этого? Куплена, чтобы клиентов возить или кормить-охранять опять же... для богатого дяди.Он же этой Нивы не увидит.  :-X
Мы разная социальная  прослойка?
Вечно ходить извиняться перед теми кто не заработал глупо.
У меня задача хозяйство вперед вести.Не кто не спрашивает как я, это делаю.
Нормативной базы хватает вполне.
Так будет вечно.
Получается тупик.Самое смешное гонял эту ситуацию по математике.
Решения нет.Пока нет.
Но хозяйство стабильно работает успешно.
Даже при отсутствии охоты на кабана.
Почему МЛХне задается вопросом рентабельности своих хозяйств. И не когда не задовалось ?
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2015, 01:34:40 am от raijin »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Уплата гос. пошлины в любом банке на счёт бюджета района  в котором собираешься охотиться, по предварительному звонку охотоведу, или лучше бронирование посредством интернета. охотовед может регулировать кол-во охотников исходя из скажем ёмкости угодий. При желании, и наличии возможности, можно оплачивать охоту в нескольких районах разных областей. Кстати квитанция об оплате должна служить разрешающим фактором на производство охоты, при наличии гос. удостоверения естественно.
Всё это относительно угодий общего пользования. Вот такие мысли дилетанта.
Если угодья общего пользования, то не нужно никакие районные путевки покупать, ни с какими  охотоведами согласовывать. Купил годовое разрешение на мелкую дичь и охоться по всей республике в любых таких угодьях. Это примерно то, что Бутч предлагал. Но просто не на всей территории, а примерно 20-30% в каждом районе.  Процент зависел бы от того, сколько охотников захотят быть хозяевами своих угодий. Я думаю, что вначале немного, но потом, когда бы поняли преимущества, побольше.

Все эти регулирования посещения охотоведами - это дополнительная коррупция и дополнительные штаты регуляторов, а потом еще и проверяющих этих регуляторов.  Имнно поэтому и невозможно построить такую систему, чтобы каждый охотился где хочет и было дичи много - нужно много охранников - регуляторов - распределителей - контролеров. А в итоге все равно в нужное время окажется, что туда, куда хочешь сегодня нельзя, там уже регуляторы забронировали для кого-то. И охота в итоге будет тогда еще намного дороже, чем сейчас.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2015, 01:41:35 am от Huron »
Записан

Разгильдяй

  • Гость

Если угодья общего пользования, то не нужно никакие районные путевки покупать, ни с какими  охотоведами согласовывать. Купил годовое разрешение на мелкую дичь и охоться по всей республике в любых таких угодьях. Это примерно то, что Бутч предлагал. Но просто не на всей территории, а примерно 20-30% в каждом районе.  Процент зависел бы от того, сколько охотников захотят быть хозяевами своих угодий. Я думаю, что вначале немного, но потом, когда бы поняли преимущества, побольше.

Все эти регулирования посещения охотоведами - это дополнительная коррупция и дополнительные штаты регуляторов, а потом еще и проверяющих этих регуляторов.  Имнно поэтому и невозможно построить такую систему, чтобы каждый охотился где хочет и было дичи много - нужно много охранников - регуляторов - распределителей - контролеров. А в итоге все равно в нужное время окажется, что туда, куда хочешь сегодня нельзя, там уже регуляторы забронировали для кого-то. И охота в итоге будет тогда еще намного дороже, чем сейчас.

По моему путёвки-плата за воздух. Уплата гос пошлины за право охоты в бюджет определённого района насколько другое, да и администрация была бы заинтересована в притоке средств и как следствие может быть как то влияла на сельхоз производителей в плане системы уборки и использования ядохимикатов.
А по поводу контроля в эру интернета думаю проблем не должно возникнуть, в режиме реального времени можно ведь просмотреть кто куда и в каком количестве. Да и возможность не создавать столпотворения в одном каком то месте. А бронирования как такового быть не должно, оплатил-охоться. В той же Пенсильвании не полностью на штат лицензия действительна, а на определённые эрии, хоть как с мелочью я не узнавал.
Хоть конечно может быть это и не совсем так как мне видится.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Примерно так себе и представлял, ну в общих чертах. Проценты можно уточнять, я за увеличение доли угодий общего пользования, высоко продуктивные хоз-ва на базе теперешних нац . парков, или как они называются,по одному на область. Охота на коммерческой основе на копытных, или скажем глухаря, их ниша. В каждый район по специалисту охотоведу, ну и на уровне областей человек несколько. С собаководством только заморочка, разные породные группы, легавые, лайки, гончие, норные,как следствие разные требования к угодьям и отсюда интересы разные.
Уплата гос. пошлины в любом банке на счёт бюджета района  в котором собираешься охотиться, по предварительному звонку охотоведу, или лучше бронирование посредством интернета. охотовед может регулировать кол-во охотников исходя из скажем ёмкости угодий. При желании, и наличии возможности, можно оплачивать охоту в нескольких районах разных областей. Кстати квитанция об оплате должна служить разрешающим фактором на производство охоты, при наличии гос. удостоверения естественно.
Всё это относительно угодий общего пользования. Вот такие мысли дилетанта.


Вы не один с такими мыслями. И если бы так было действительно, это было бы прекрасно.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW


Почему МЛХне задается вопросом рентабельности своих хозяйств. И не когда не задовалось ?


Для «гонщиков по математике»!!!
Потому, что расходы на содержание этого хозяйства относят на другие виды работ. ПРЯЧУТ, в лесу работы по уши и транспорт и топливо и др. можно садить куда желаешь – обы мозги были.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Палесский хлопец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: г.Мозырь
    • Просмотр профиля
Осиливши тему, я пришёл к выводу. Butch тысячу раз прав. Зачем из охотничего хозяйства делать лоскутное одеяло? РБ не такое уж и большое государство чай не миллион кв. км. Чтоб дробить его на удельные княжества.
Вот уже 4 страны в ТС вступили. Таможни изчезают, торговля без пошлин, и тд. Так надо прорабатывать, надавливать на сцыкливых чиновников разработайте и для охотников свободное перемещение с оружие в целях охоты. Если по вашему охота выведена в сферу товаров и услуг а не досуга. Проработайте единый охот. билет для Евразийского союза. И будет мы путешествовать по охотничьим просторам огромной страны. Как в былые времена при союзе. Расширяйте кругозор товарищи. Сварились мы уже в собственном соку в РБ.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Как в былые времена при союзе. Сварились мы уже в собственном соку в РБ.

В былые времена с БООР-овским билетом Вы моли путешествовать по РБ, и то да введения путёвок. В РФ, как и в других республиках БООР-овский билет особого значения не имел.Это если брать период до введения обязательной регистрации оружия и получения разрешения на его покупку. Единственно что разрешение было действительно на территории всего Союза, а путёвки надо было брать всё едино.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля


 В РФ, как и в других республиках БООР-овский билет особого значения не имел.Это если брать период до введения обязательной регистрации оружия и получения разрешения на его покупку. Единственно что разрешение было действительно на территории всего Союза, а путёвки надо было брать всё едино.
И разрешение на оружие и БООРовский билет действовал на всей территории СССР и по ним можно было охотится везде.И кстати патроны и порох продавали именно по охот.билету,разрешение на оружие в магазинах даже не смотрели,и порох записывали в него-существовал лимит на год.В восьмидесятые годы покупал и порох и патроны в Москве и в Ижевске пару раз.Правда у меня был билет ВОО,но у приятеля БООР и никакой разницы не было.И путевки продавали в России без проблем...
Записан

Палесский хлопец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: г.Мозырь
    • Просмотр профиля
Откорою страшную тайну. Я с БООРовский билетом охочусь и состою в первичке в России. Единственное ружьё дают. В инструктаже по ТБ на копытных вписываю номер билета. За угодья первички не выхожу. На сайте встречал отчёты про охоту беларусов в России. Так что сама жизнь диктует, нам хватит вариться в собственном соку. Я за единый охот. билет со странами ТС. Только бы страх чинуш перебороть.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Осиливши тему, я пришёл к выводу. Butch тысячу раз прав. Зачем из охотничего хозяйства делать лоскутное одеяло? РБ не такое уж и большое государство чай не миллион кв. км. Чтоб дробить его на удельные княжества.
Вот уже 4 страны в ТС вступили. Таможни изчезают, торговля без пошлин, и тд. Так надо прорабатывать, надавливать на сцыкливых чиновников разработайте и для охотников свободное перемещение с оружие в целях охоты. Если по вашему охота выведена в сферу товаров и услуг а не досуга. Проработайте единый охот. билет для Евразийского союза. И будет мы путешествовать по охотничьим просторам огромной страны. Как в былые времена при союзе. Расширяйте кругозор товарищи. Сварились мы уже в собственном соку в РБ.
В ближайшее время так, вероятно, и будет. С одной стороны это радует, а с другой как то наоборот.

Записан