Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754670 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

konev

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • Место жительства: Сокол
    • Просмотр профиля

Болгары нам не соседи, литовцы - не славяне. ... Так, что если выбирать из соседей славян, ...



Хм, интересный подход. Можно учитывать только опыт славян и только соседей, с которыми у нас общие границы... Ну да ладно.


...их кружков оставляет "за бортом" тысячи наиболее активных охотников (каждого выходного дня), ...



А черт его знает. За другие страны не скажу, а в болгарских дружинках вроде нет запрета наиболее активным их членам охотиться каждые выходные (ну с учетом сроков охоты). Или что имелось с виду?
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 13:33:16 pm от konev »
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
А там и не нужно разбираться... тысячу рублей в охотбилет и в путь... [shoot]  Я когда в Москве жил, мне люди говорили, что путёвки с 2000-х годов не покупали на птичку, да и егерей не видели...ну понятно конечно так не везде...
Записан

konev

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • Место жительства: Сокол
    • Просмотр профиля
Кстати да, те россияне, что приезжали ко мне на охоту, как правило расхваливали нашу систему и гнобили российский беспредел. Как я понимаю, там стало больше порядка благодаря частникам-арендаторам.
Записан

haiax

  • Гость
При всех минусах и подводных камнях у соседей славян это - кружки, то есть, тот же БООР, но с максимумом свободы/обязанностей на местах и репрезентативной функцией немногочисленного руководства, - работает. Или все дело упрется в загадочный беларуский менталитет?

Это я уточнял у каких соседей. Мой выжлец при индивидуальной охоте на зайца умудряется за охотничий день посетить две зоны А у различных охотпользователей. Вопрос в случае внедрения болгарского типа кружков, на территории какого из десятка стопанств его пристрелят на открытии? С учётом нашего менталитета, конечно.  Ты же не предполагаешь экспорт болгарских охотников в обмен на наших?
Записан

konev

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • Место жительства: Сокол
    • Просмотр профиля
Ну я просто ширее смотрю на географию, то есть, в Восточной Европе - мы все какбэ соседи... за остальное не готов ответить. В июне поеду - пораспрашиваю о таких подробностях.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 14:17:31 pm от konev »
Записан

haiax

  • Гость
Безусловно, опыт соседей (и не только) перенимать нужно, но осторожно + учитывать существующие реалии РБ. Возможно создание экспериментальных хозяйств, но не дробить их по деревням. Куда удобнее иметь районную лицензию. Допустим, ты фанат охоты на куницу с лайкой, а в твоём кружке таких ещё 5, а в пяти соседних кружках ни одного. Очевидно, что при наличии районной путёвки шансов на эффективную охоту в течение сезона больше, чем массовая зачистка участка одного кружка или регулярные просьбы на охоту к соседям. Тем более, что остальные члены кружка могут не разделять твоих увлечений и большинством голосов вообще запретить или свести к минимуму охоту с собакой (например из зависти). Коллективные охоты по своему хороши, но ходовые индивидуальные более профессиональные что ли. Не хочу никого обидеть, сам поклонник обоих видов охот. 8)
Записан

Палесский хлопец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: г.Мозырь
    • Просмотр профиля
Так я же здесь уже 2 раза писАл и тебе лично рассказывал о Болгарии. Здесь же упоминался опыт Польши, и по-моему Литвы. Об РФ речи не шло. А что, там есть кружки?
Есть, можно кружок или первичка, как захотите. Выше я писал как у нас идёт организация.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Это мы рассуждаем с точки зрения охотника, для нас проблемы. А инспекции раздолье.
У Вас собака не в том обходе и Вы за ней, да с оружием, ну и что, что в чехле, а путевка есть? и т.д. и со всеми последствиями.
Районная путевка конечно  дает возможность побродить по полям не мешая друг другу.

Мне думается, что первым пунктом в правилах охоты должна быть запись:
"Проверяющие и карающие органы не имеют права вносить изменения в правила охоты."
И это будет очень правильно.
Вся беда в том, что пишутся эти правила и переписываются всеми, кому захочется.
То могут быть пули при охоте на зайца, то не могут, то охота на гуся целый день, то до 10 утра  и потом вечером и т.д.
Должен быть компетентный орган, где специалисты знают способы охоты, изучают птиц-зверей и охоту в разных странах и только они должны решать, что менять и какие правила устанавливать.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

kru

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
  • Место жительства: гомель
    • Просмотр профиля
Безусловно, опыт соседей (и не только) перенимать нужно, но осторожно + учитывать существующие реалии РБ. Возможно создание экспериментальных хозяйств, но не дробить их по деревням. Куда удобнее иметь районную лицензию. Допустим, ты фанат охоты на куницу с лайкой, а в твоём кружке таких ещё 5, а в пяти соседних кружках ни одного. Очевидно, что при наличии районной путёвки шансов на эффективную охоту в течение сезона больше, чем массовая зачистка участка одного кружка или регулярные просьбы на охоту к соседям. Тем более, что остальные члены кружка могут не разделять твоих увлечений и большинством голосов вообще запретить или свести к минимуму охоту с собакой (например из зависти). Коллективные охоты по своему хороши, но ходовые индивидуальные более профессиональные что ли. Не хочу никого обидеть, сам поклонник обоих видов охот. 8)
  индивидуальные охоты более интересны.  больше приходится думать самому
Записан
хорошо в тайге...... людей нету

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля

  индивидуальные охоты более интересны.  больше приходится думать самому



С точки зрения мастерства охотника, то, наверное, да.
А как приятно встретить на коллективной охоте "старых" товарищей по увлечению. Поговорить, поохотиться, посидеть о костерка, выпить рюмочку чая, обсудить проблемы....
Всякая охота красива и неповторима в своей непредсказуемости. Ни когда не бывает двух одинаковых охот.
И каждая манит своей приятной неизвестностью.
Вот такой [cool] процесс.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

kru

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
  • Место жительства: гомель
    • Просмотр профиля
Записан
хорошо в тайге...... людей нету

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Нашел сайтик о Польской охоте... http://www.lowiecki.pl/prawo/index.php Если нас хотят к их кружкам привезать.. может на этом сайте кто инфу по их кружкам найдет (кто может в польском шарит) ))
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

raijin

  • Гость
Нашел сайтик о Польской охоте... http://www.lowiecki.pl/prawo/index.php Если нас хотят к их кружкам привезать.. может на этом сайте кто инфу по их кружкам найдет (кто может в польском шарит) ))
В Польше очень успешный проект закрепления.
Мне просто интересно,что нам  мешало  стать хозяевами.
До 2005г когда охот. угодья были на бумаге и фактически  закреплены и у нас .
БООР был общественной организацией, инспекции не было,путевки практически бесплатные на все.
Что мешало нам.
До 2005г не угодья ,а пустыня.
Может хватит здесь лицемерить мы,что все стали другими?
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 22:41:35 pm от raijin »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

До 2005г не угодья ,а пустыня.
Может хватит здесь лицемерить мы,что все стали другими?



Так. что закрепление за определенной частью угодий поправит ситуацию???


Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

raijin

  • Гость

До 2005г не угодья ,а пустыня.
Может хватит здесь лицемерить мы,что все стали другими?



Так. что закрепление за определенной частью угодий поправит ситуацию???
Без закрепления уже все поправлено уважаемый.
               Будет. что своим детям показать.
               Мне мои родители пустыню смогли показать.
Записан