Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754690 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
+ 100....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Я вижу, что наконец-то приходит понимание, что существующая система охотничьего хозяйства тупиковая, нормально не работает и не способна работать. Даже при кабанах она нормально не работала. Все равно егеря влачили нищенское существование, техники не было, всего прочего тоже.
Пасечник правильно сказал, что егеря нужно всем обеспечить, включая хорошей зарплатой, соответствующей его трудозатратам в экстремальных условиях, Хотя бы на уровне инспектора. (И то там сейчас говорят далеко не все довольны зарплатами и условиями труда.) Тогда была бы конкуренция за эти должности, тогда возможно был бы толк.

Но весь вопрос в том, что никакая "оптимальная" численность дичи не способна обеспечить таких доходов, чтобы содержать необходимое количество егерей, даже если все в работе хозяйства  будет идеально.  Расчеты уже много раз делались и никто не привел ни разу разумного бизнес-плана, обеспечивающего не то что прибыльности, так хотя бы самоокупаемости, кроме откровенного вранья и утанивания расходов в других источниках. Окупаемость возможна только если сделать охоту еще дороже в несколько раз. Но кому она тогда нужна и кто себе ее сможет позволить?

Это было возможно только в СССР, когда зарплаты у большинства были в районе 100-150 рублей, квартира - по очереди хорошо если через 20 лет, машина - тоже, если есть деньги, у большинства - никогда. И то у егерей и того не было. Да и егерей почти не было, только в приписных охотхозяйствах, это примерно 10% территорий. Да и крупной дичи почти не было, кто бы тут ни предавался ностальгии. Я хорошо помню, что в большнстве районов давали к отстрелу пару десятков кабанов, хорошо, если с десяток лосей (кроме отдельных районов типа Браслава, где много стреляли), косули или не добывали вообще или давали на  отстрел единицы. Про оленя многие даже не знали что это такое. И при этом умудрялись еще на экспорт сдавать. То есть осноная масса охотников довольствовалась только мелочью, хотя ни весенней охоты на гусей, ни охоты на куропатку не было. Благо пушнина была в спросе, этим и довольствовались многие.

Такая система, что охотники, как всем (или большинству) хочется,  будут платить небольшие деньги, а все остальное за них обеспечат штатные работники, и доступ будет везде по первому требованию - просто невозможна экономически. Даже в богатых странах, где люди зарабатывают в разы больше, этого нет. Платной охотой пользуется только мизерный процент богатых охотников.

Закрепление многих, если не почти всех, не устраивает. Мне в таком виде оно тоже не нравится. Совковый подход, такой и результат будет. Но никто не предложил никакой разумной альтернативы, кроме как Бутч предложил свалить све охотничье хозяйство на плечи лесхозов (за счет продаваемой ими древесины наверное?) и обеспечить тем самым всем доступ куда угодно и по дешевке. Тоже утопия еще та.

Критиковать можно и нужно. Но критикуя нужно что-то предлагать взамен.  Продуманное и просчитанное. Иначе это все похоже  на пустое сотрясание воздуха.

« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 03:20:00 am от Huron »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Да лет 8 назад до открытия загонки я отстрелял пол лимита района по кабану а лимит был ажно 40 голов..  а когда пришел егерем  в саседний то лимит был 14 голов кабана..   но блин жил же как то  Боор.. и при саюзе квартиры работникам покупали и тд..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
При союзе БООР поддерживало государство, в лице чиновников-охотников.
Простой пример, приедет директор завода на охоту, поохотиться, а что ему стоит передать хозяйству безвозмездно (то есть даром) 0,5 тонны бензина. Председатель колхоза - зерна, и т.д.
И это было нормально. Даже приветствовалось. В качестве шефской помощи.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
А по поводу того, что бы предложить, что-то.
Охотников и так с каждым годом меньше. Много Вы видели 20 - 30 летних охотников.
Приедешь на загонку, а там в основном 50 - 60 лентие. Даже тех кому под 40 и то мало.
Или это я в такие места попадаю.
Вообще мое мнение такое, что перевести охоту на самоокупаемость это тупиковый путь.
Тогда давайте спорт переведем на самоокупаемость или армию.
Право на охоту должен иметь каждый человек.
И государство должно гарантировать ему это право и следить за тем, чтобы все было в цивилизованном русле.
Потому, как охота дает работу многим. Это не только егеря, охотоведы, но и производители ружей, патронов, одежды, обуви и т.д.
Целые заводы работают на охотника. Плюс охотничьи собаки.
И опять же человек не водку пьет в подъезде, а его увлечение дает возможность ему развиваться и создает рабочие места.
А вот зарабатывать нужно  не на охоте, а на охотничьих товарах и сопутствующих услугах.

Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Butch

  • Гость
Я вижу, что наконец-то приходит понимание, что существующая система охотничьего хозяйства тупиковая, нормально не работает ...........

Закрепление многих, если не почти всех, не устраивает. Мне в таком виде оно тоже не нравится. Совковый подход, такой и результат будет. Но никто не предложил никакой разумной альтернативы, кроме как Бутч предложил свалить све охотничье хозяйство на плечи лесхозов (за счет продаваемой ими древесины наверное?) и обеспечить тем самым всем доступ куда угодно и по дешевке. Тоже утопия еще та.

Критиковать можно и нужно. Но критикуя нужно что-то предлагать взамен.  Продуманное и просчитанное. Иначе это все похоже  на пустое сотрясание воздуха.

Вот Вы всегда много букв пишете, критикуете, озаглавив их ярким лозунгом, потом много воды и в конце уже ни кому не понятно, что хотел сказать человек, но ведь писал, трудился, значит умный и так надо. Я не в коей мере не хочу уничижать Ваше достоинство, но что конкретно Вы предложили. Отбросив критику всего, что есть/было. Просто по пунктам, без мыла, а то я уже перестал читать Ваши длинные посты.
А что до лесхозов, то если Вы не в курсе, они в обязательном порядке и так есть в каждом районе и ведут охотдеятельность очень не плохо, не спеша, без суеты, спокойно и дешево, для ВСЕХ в одинаковой цене, не деля на своих и чужих, кружочки там всякие, или квадратики. И от большего числа охотников не думаю, что им хуже станет. А от их лесозаготовок, хотя бы только лосей больше становится - уже хорошо, а от БООРа кому прок? Так вот я не только предлагал отдать все лесхозам, а и много еще чего, что облегчило бы доступ к этой самой охоте. А значит увеличило численность самих охотников в разы. А пока пиво пить в подъездах для молодежи доступней, чем спорт и охота наше государство будет иметь то, что имеет, сколько не теорезируй.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 09:59:54 am от Butch »
Записан

Butch

  • Гость
А по поводу того, что бы предложить, что-то.


Пока писал, как с языка сняли 8)
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
егеря в Барановичах вкалывают дай бог каждому........ и точка......
прослеживается вкидной чей то заказ на егерей боор.
Нужно не в Барановичах вкладывать а в своих обходах!
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
У нас нету охот-рыболовной индустрии, стоимость самой охоты и рыбалки неизмерима мала со стоимостью снаряжения которое покупается нашими охотниками и рыболовами,то есть наши хозяйства еле сводят концы с концами ради прибыли "забугорных производителей". Леска ,крючки,поплавки,грузила,блёсна, патоны,дробь- просто расходный материал и все это тащится из за бугра. Вот где как у нас говорят -конь не валялся.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Стоимость охоты и должна быть не высокой.
Другое дело, что у охотника должен быть выбор.
Взял путевку на зайца и пошел сам топтать или со своей собакой. Пожалуйста.
Нет собаки, но очень хочется. Покупаешь услугу. Егерь берет свой УАЗик, своих гончих и везет тебя в угодья на охоту с гончими.
Это уже услуга. Стоит доп. денег. И я готов заплатить, потому, что экономлю.
Не нужно покупать джип для охоты раз, держать гончую дома, ее натаскивать два, изучать охот. угодья три.
Я понимаю за что я плачу. У егеря дополнительный заработок. А если мне вечером баньку и ужин?
При этом местный охотник охотиться со своими гончаками купив только путевку.
И городской охотник имеет возможность так же поохотиться с гончаками.
Или с легавыми.
Или весной, мне сделают скрадок, дадут подсадную, дадут лодку, а еще лучше привезут и заберут. Почему не заплатить?
Только это нужно делать цивилизовано. При покупке путевки. Есть такие услуги, стоят столько-то.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 11:08:10 am от Eduard »
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
боор плох единственным.......своей пирамидой.
взносы - святое дело
цены на путевки -  да терпим
но отчисления в центр и распределение сверху..............маты на ум.
закупки необходимого только у тех на кого шумский укажет, хотя в разы дешевле можно купить.
построил своими руками что или купил.......так это не твоё в итоге а минска.


Приехал к нам в Барановичи Шумский и против воли охотников, поставил директора,  председателем рос. Как говорится, будешь за народ  и высказывать другие мнения я тебя за рога и в стойло как директора поставлю. А ведь предлагались аж две кандидатуры.
Перед собранием поехали к двум егерям и снимали на фото солонцы, навесы, вышки, кормушки. В итоге показал на публике только старые, но рабочие солонцы, которые погрызены кабаном так даже рядом с ними соль лежала, так как вывернули рылом.......показал бочку которую недавно ему люди подогнали, но в которой уже дверцу кто-то на металлолом украл....... шифер сложенный возле вышки, конечно бу, который егерь из своих запасов в лес привёз........и дорожниками наклоненный аншлаг .
Ай-яй-яй.....нарушение ну 3,14здец.
Так может солонцы ему краской покрасить.Что надо?....сплошная "пахота" а не трава вокруг этих солонцов. Уже сделал егерь и новые.....пусть слюной не брызжет.
На вопрос а как вы наши отчисления расходуете?........единственное что он сказал как он за границу снарядил команду по рыбной ловле.
Из года в год при всех уже поменявшихся Минских начальниках на собраниях поднимаем одни и те же вопросы - путёвки для пенсионеров, отчисления, зарплата егерей, собаководство, и нюансы по правилам.
В этот раз просили его проработать вопросы про изъятое у охотников оружие за административку, что бы в барановичах разрешил работу нашему кинологу.
Посмотрим как и этот не хрена не сделает.


Записан

самсусам

  • Гость
так даже рядом с ними соль лежала
Ай-яй-яй.....нарушение ну 3,14
ДА, нарушения =-O ...
И про шифер б.у. ... инвентарный номер не поставлен...
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
боор плох единственным.......своей пирамидой.
взносы - святое дело
цены на путевки -  да терпим
но отчисления в центр и распределение сверху..............маты на ум.
закупки необходимого только у тех на кого шумский укажет, хотя в разы дешевле можно купить.
построил своими руками что или купил.......так это не твоё в итоге а минска.


Приехал к нам в Барановичи Шумский и против воли охотников, поставил директора,  председателем рос. Как говорится, будешь за народ  и высказывать другие мнения я тебя за рога и в стойло как директора поставлю. А ведь предлагались аж две кандидатуры.
Перед собранием поехали к двум егерям и снимали на фото солонцы, навесы, вышки, кормушки. В итоге показал на публике только старые, но рабочие солонцы, которые погрызены кабаном так даже рядом с ними соль лежала, так как вывернули рылом.......показал бочку которую недавно ему люди подогнали, но в которой уже дверцу кто-то на металлолом украл....... шифер сложенный возле вышки, конечно бу, который егерь из своих запасов в лес привёз........и дорожниками наклоненный аншлаг .
Ай-яй-яй.....нарушение ну 3,14здец.
Так может солонцы ему краской покрасить.Что надо?....сплошная "пахота" а не трава вокруг этих солонцов. Уже сделал егерь и новые.....пусть слюной не брызжет.
На вопрос а как вы наши отчисления расходуете?........единственное что он сказал как он за границу снарядил команду по рыбной ловле.
Из года в год при всех уже поменявшихся Минских начальниках на собраниях поднимаем одни и те же вопросы - путёвки для пенсионеров, отчисления, зарплата егерей, собаководство, и нюансы по правилам.
В этот раз просили его проработать вопросы про изъятое у охотников оружие за административку, что бы в барановичах разрешил работу нашему кинологу.
Посмотрим как и этот не хрена не сделает.
Простой способ оставить деньги в районе :взносв не платить,а купить путевку подороже.200 охотников и сумма неплохая в районе!!!!!
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Будет приказ- перечеслить в резервный фонд- иванову 50 мл. руб петрову -70 мл. сидорову-60 мл. Не выполнение -низкая исполнительская дисциплина.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
так оно и есть
Записан