Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754684 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
    Что бы как-то сохранить БООР как организацию им надо больше работать а именно:в дополнение охот на копытных устраивать охоты с подсодными утками особенно в зонах охоты на копытных, приглашать фантиков охоты по перу с легавыми - ну хоть как нибудь... Подпускать молодежь к себе, а то обрасли своей компанией и все, никого не подпускают, а ведь молодешь с новыми мозгами, без дурных мыслях - вытянуть что-то от егеря...
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Легашатники уже могут копить деньги, к осени я думаю спрос на фазана будет удовлетворён .
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Доп.услуги по охоте ПМСМ это самое то, что окупает и делает прибыль. В платник на рыбалку приедешь, вежливые люди, тут тебе и парковка и прикормку с наживкой предложат, скажут, что свежая уха будет во столько то. Если б было надо, может аквалангисты и рыбу на крючки насаживали. Места для мангалов, заночевать можно безбоязненно на природе. Приятно отдохнуть.
Неделю назад решил на охотдачу махнуть, в то хозяйство, где сезонка куплена. Не доехал на легковухе крайние километры - дорога разбита и разъезжена вхлам. Так и не сложилось пообщаться с егерем да посмотреть что к чему на даче этой. Серъезный уровень шифровки доп.услуг.
А так продажей околоохотничьего барахла, арендой техники и приблуд, помощью проводить-проехать по ушам, излишиствами типа баня чарка шкварка можно наверное капусту косить, было бы желание.
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Если всё это на халяву то да .
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Если всё это на халяву то да .
Вот потому, что сейчас все это на халяву для господ приближенных к императору - егерю, директору, нач.охраны и прочим величествам местного разлива здесь копья и ломают. У одних халявный кусок мяса изо рта рвут - другим охотить по нормальному не получается. А егерь мало зарабатывает, обхаживая толпу халявщиков-прихлебателей.
Люди по тыще чучелов белазами на поля завозят, но с егерем советуются где да как схроны лопатить. Так зачем? Что егерю сдавать чучела в аренду страждущим религия не позволяет - закупили и за сезон отбили. Лопату опять же подгонял гусятникам - термоноски от кардена бы носил.

Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
НЕ СМЕШИТЕ .
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Не так много желающих растаться с ден знаками за теже услуги...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Почему не смешить? Смех залог здоровья. Все кругом ничейное, все кругом мое во многих местах порезали - здесь так же не долго осталось. Плохо это или хорошо - так кому как.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Вот Вы всегда много букв пишете, критикуете, озаглавив их ярким лозунгом, потом много воды и в конце уже ни кому не понятно, что хотел сказать человек, но ведь писал, трудился, значит умный и так надо. Я не в коей мере не хочу уничижать Ваше достоинство, но что конкретно Вы предложили. Отбросив критику всего, что есть/было. Просто по пунктам, без мыла, а то я уже перестал читать Ваши длинные посты.

Я никого не заставляю читать мои посты, и Вас тоже. Можно и пропустить. Я многое пропускаю что мне неинтересно. Просто из-за разницы во времени я не могу участвовать в дискуссии в виде чата - пара фраз, ответ и т.д.

Я здесь ничего конкретного не предлагал вообще, потому что все мои предложения раньше уже многократно были изложены в многочисленных дискуссиях на эту тему. Я всего лишь обратил внимание на то, что просто отвергать и ничего обоснованного взамен не предлагать - это контрпродуктивно.  Но сейчас хотя бы появилось понимание почему существующая система не работает и не может нормально работать, это уже хорошо. Есть надежда что следующий шаг понимания  - а как реально возможно? - придет вскорости.


А что до лесхозов, то если Вы не в курсе, они в обязательном порядке и так есть в каждом районе и ведут охотдеятельность очень не плохо, не спеша, без суеты, спокойно и дешево, для ВСЕХ в одинаковой цене, не деля на своих и чужих, кружочки там всякие, или квадратики. И от большего числа охотников не думаю, что им хуже станет. А от их лесозаготовок, хотя бы только лосей больше становится - уже хорошо, а от БООРа кому прок? Так вот я не только предлагал отдать все лесхозам, а и много еще чего, что облегчило бы доступ к этой самой охоте. А значит увеличило численность самих охотников в разы. А пока пиво пить в подъездах для молодежи доступней, чем спорт и охота наше государство будет иметь то, что имеет, сколько не теорезируй.

Как лесхозы получают эту самоокупаемость я прерасно знаю. Много однокурсников директорами лесхозов работает или работали до недавнего времени. Заставляют показывать - вот и показывают. Лесозаготовки к ведению охотничьего хозяйства никакого отношения не имеют - их ведут и там, где лесоохотничьих хозяйств нет.

Если бы система у лесхозов принципиально отличалась от других это бы было явно замечено и выделено участниками форума. Да,на пару рублей дешевле бывает, потому что нет взносов, и то не всегда. Но все болячки те же - иностранцы в первую очередь, все зоны те же,  кому хочу тому даю лицензии и путевки, кому хочу откажу т.д.

А все прорблемы - государство - молодежь - спорт - охота и прочее - это более глобальные вопросы, которые нужно решать при любой системе. В нормальном коллективе охотников молодежь не хуже приобщается к охоте чем предоставленная сама себе.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не так много желающих растаться с ден знаками за теже услуги...
То есть все те же услуги предоставляются бесплатно? За чей счет? Из воздуха материя не образуется, значит в конечном итоге кто то за это платит. Кто?
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Будет приказ- перечеслить в резервный фонд- иванову 50 мл. руб петрову -70 мл. сидорову-60 мл. Не выполнение -низкая исполнительская дисциплина.
Отфутболили грамотеи простой вариант очень далеко -МОЛОДЦЫ!А свой гениальный в тайне держат.Раскроют когда проснутся в КРУЖКАХ и на форуме опять начнут бредовые дебаты(Мы да мы).
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Не так много желающих растаться с ден знаками за теже услуги...
То есть все те же услуги предоставляются бесплатно? За чей счет? Из воздуха материя не образуется, значит в конечном итоге кто то за это платит. Кто?

Про услуги хочу сказать пару слов. Ну не может быть дешевых услуг в охоте. Кто нибудь считал сколько стоит содержать хотя бы  гончую чтобы было выгодно охоту с ней предлагать в качестве услуг?  С учетом того, что ее нужно купить, вырастить, хорошо натаскать лечить, можно потерять и т.п. Да и собаке нужен отдых, она каждый день не может работать.

Да еще еще оправдать зарплату егерю который  будет с этой собакой услуги предоставлять, да еще процентик на аппарат управления охотхозяйства.  А еще хотите ночлег, баньку и ужин? Не вопрос, но это уже все будет сотню - другую долларов в день. Инфраструктуру нужно создать вначале, вложить. А наберется ли желающих с деньгами чтобы это все покупать да весь сезон охоты?  Услуги в охоте - это только для богатых. Или для своих - блатных - начальства, как это есть на самом деле, за счет других.
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
ЛОХи -ведомственные охотхозяйства , там много вращается бюджетных денег, да и попасть туда на охоту в качестве охотника удаётся не всем желающим,загонщикам проще. БООРами командуют, на уровне районов, в основном местные начальнички у которых что-то не сложилось а до пенсии доработать надо , на работу взяли ,что скажут, то и будут делать, в областях почти тоже самое , но там уже штаты посолидней ,ну и з.п. соответственно, в республике, ну целое министерство. А деньги откуда? А деньги егеря зарабатывают, ну и немного на взносах. Обеспечить егерьскую службу даже минимумам необходимого дорого, но без этого ну ни как. То-есть-сокращать нужно управленцев или привязать к егерьской з.п. -разбегутся сами.
Записан

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
     Беда сегодняшнего дня, что егеря собаками совсем не занимаются - я про лаек и терьеров которые используются на копыт, нет кабана ну и нах...р собак, а что про гончих - так и слов нету.
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

Butch

  • Гость
Александр, воровали, воруют и будут воровать везде и всегда - это особенность натуры русского человека.
В лесхозах реально дешевле. И дело не во взносах.
Лесхозам есть из чего строить и на чем возить. Видел их охот базы - это круто и красиво.
Лесхоз продает республиканские путевки. И разрабатывает продажу через интернет.
У лесхоза работники постоянно в лесу (ну во всяком случае гораздо чаще их встречаю, чем егерей БООРа и инспекцию).
Они отлично знают свой лес и на своей спец технике могут добраться в трудно доступные места.
Они не дерут с охотников три шкуры себе на взносы.
У работников зарплаты выше и одежду выдают.
Лесхозам порой принадлежат целые районы, а БООР решил разделить все на кружочки. Я много хожу по вальдшнепу с собакой и часто нахожу остатки копытных, на которых охота закрыта, как Вы думаете, захотят они мне теперь продать путевку в свой кружок, чтобы я случайно мог напороться на следы их жизнедеятельности?
БООР вообще не учитывает пожелания своих членов, в нормальном обществе их бы уже давно - ГЭЦЬ.
Я лично, живя в своей стране, хотел бы охотиться везде, где пожелаю, по одному единственному документу и приобретя право на добычу любого вида дичи у государства самым простым и легкодоступным способом, а не так, как это хотят сделать.
Неужели не видно, что все правила пишутся, чтобы легче было карать. За все подряд.Придумывают такие условия, что не хочешь - нарушишь. И я считаю, что это если не с подачи нынешних владельцев охототрасли, то минимум с их молчаливого согласия.
Нужна своя отрасль, для доходов, пусть проталкивают себе лицензии на производство и продажу патронов, оружия и пр.
Пусть развивают охот секции и стрелковый спорт.
А просто так ни за что брали деньги только братки в 90-х.

 
Записан