Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754647 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Своих собачек нужно держать, вот тогда Вас буду везде приглашать. А у нас  на охоту что берут, нет не собак, мешки на мясо а потом начинают собак поносить ,то не так, голоса мало ,да всем это знакомо. А загонные охоты можно проводить там где высокая плотность зверя для СОКРАЩЕНИЯ ЕГО ЧИСЛЕННОСТИ.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Александр, воровали, воруют и будут воровать везде и всегда - это особенность натуры русского человека.
В лесхозах реально дешевле.
Я согласен со многим из написанного. Можно было бы конечно кое с чем поспорить, но это будет опять повторение давно обсосанного много раз. Я просто убедился, что приводимые обснования того или иного аргумента, которые вроде бы понятны и никем  не опровергнуты, со временем забываются, и начинается все сначала.

Если мне не изменяет память, Вы лично как-то тут обижались в каком-то случае, что в лесхозе то ли путьевкуи не дают, то ли не пробиться на копыта из-за россиян и нужных людей и т.п.. Даже если Вам и удалось порешать для себя конкретные вопросы, то это не значит, что для основной массы охотников в целом что-то принципиально отличается - охота в лесхозах от БООР или других.

Покак охотники будут выпрашивать охоту у "хозяина", не важно кто он, лесхоз, БООР или частник, а не иметь на нее право, ничего принципиально не поменяется. Ваша лесхозовская идилия - это пока только выдавание желаемого за действительное. Путевки по республике они выдают только по одной причне - хоть как-то поддержать штаны у Белгосохоты, а не потому, что заботятся об охотнике.

Впрочем не буду пытаться  больше Вас разубеждать. Жизнь покажет. Пока же видно, что государство уже все решения приняло и никаких изменеий, даже в сторону "хороших" лесхозов не предусмотрено.  Все остается по-старому, споры бессмысленны. Эксперимент закрепления по образцу БООР записан в постановлении Совмина и будет выполняться. Как - это вопрос времени........
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 20:20:52 pm от Неманский »
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Полностью согласен с Butch. Уже говорил об этом.  -"Я лично, живя в своей стране, хотел бы охотиться везде, где пожелаю, по одному единственному документу и приобретя право на добычу любого вида дичи у государства самым простым и легкодоступным способом, а не так, как это хотят сделать."
Сейчас слишком много присосавшихся к охоте и всему что с ней связано... [za]   
Записан

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Своих собачек нужно держать, вот тогда Вас буду везде приглашать. А у нас  на охоту что берут, нет не собак, мешки на мясо а потом начинают собак поносить ,то не так, голоса мало ,да всем это знакомо. А загонные охоты можно проводить там где высокая плотность зверя для СОКРАЩЕНИЯ ЕГО ЧИСЛЕННОСТИ.
Я от этого не стродаю, держа четыре собы.
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Не так много желающих растаться с ден знаками за теже услуги...
То есть все те же услуги предоставляются бесплатно? За чей счет? Из воздуха материя не образуется, значит в конечном итоге кто то за это платит. Кто?

Про услуги хочу сказать пару слов. Ну не может быть дешевых услуг в охоте. Кто нибудь считал сколько стоит содержать хотя бы  гончую чтобы было выгодно охоту с ней предлагать в качестве услуг?  С учетом того, что ее нужно купить, вырастить, хорошо натаскать лечить, можно потерять и т.п. Да и собаке нужен отдых, она каждый день не может работать.

Да еще еще оправдать зарплату егерю который  будет с этой собакой услуги предоставлять, да еще процентик на аппарат управления охот. хозяйства.  А еще хотите ночлег, баньку и ужин? Не вопрос, но это уже все будет сотню - другую долларов в день. Инфраструктуру нужно создать вначале, вложить. А наберется ли желающих с деньгами чтобы это все покупать да весь сезон охоты?  Услуги в охоте - это только для богатых. Или для своих - блатных - начальства, как это есть на самом деле, за счет других.


Вы противоречите сами себе.
Услуги для тех, кто сможет их оплатить, а такие люди есть. И их не мало. Но Вы уже решили, что они не поедут. Если сделаете качественные услуги - приедут. Потому, что они то же понимают сколько стоит гончую держать и все оплачивать. А у таких, как правило, и времени нет собакой заниматься. А попасть на настоящую охоту с гончими захотят и готовы будут заплатить. Эти быстро просчитают, что проще и дешевле заплатить, чем самому держать ради пары охот в сезоне. Только это нужно ввести в разряд услуг, иначе чиновники замучают за бесплатно.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Полностью согласен с Butch. Уже говорил об этом.  -"Я лично, живя в своей стране, хотел бы охотиться везде, где пожелаю, по одному единственному документу и приобретя право на добычу любого вида дичи у государства самым простым и легкодоступным способом, а не так, как это хотят сделать."
Сейчас слишком много присосавшихся к охоте и всему что с ней связано... [za]

Как охотник я бы полностью поддержал такую позицию и желание. Это естественно. Но как какой-никакой специалист в этом вопросе я также понимаю, что это просто невозможно. Это тоже самое, что хотеть построить коммунизм......

Такая систма, а следовательно и  цена для охотников,  будет стоить во много раз дороже, чем это есть сейчас. Это самая дорогая система охоты которая может быть. 
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
А чего нет, купил путевку через интернет ,автоматом она пошла в службу охотнадзора, приехал ,занимайся охотой ,отдыхай . Домой приехал отчёт по инету отправил - ляпота! Помечтали , пора и на землю.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вы противоречите сами себе.
Услуги для тех, кто сможет их оплатить, а такие люди есть. И их не мало. Но Вы уже решили, что они не поедут. Если сделаете качественные услуги - приедут. Потому, что они то же понимают сколько стоит гончую держать и все оплачивать. А у таких, как правило, и времени нет собакой заниматься. А попасть на настоящую охоту с гончими захотят и готовы будут заплатить. Эти быстро просчитают, что проще и дешевле заплатить, чем самому держать ради пары охот в сезоне. Только это нужно ввести в разряд услуг, иначе чиновники замучают за бесплатно.
А давайте по- другому представим. Вот Вы егерь, или директор охотхозяйства и Вам  хочется предоставлять услуги охоты с гончей. За какую цену в день охоты Вы готовы были бы их оказывать?
Я понимаю, что это требует расчетов, но все же попробуйте это сделать хотя бы для себя. Я для себя давно такие расчеты сделал и знаю, что  платить 50 - 100 долларов в день за охоту с гончей мало найдется желающих. Может быть Вы один из них?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Почему не возможно система была пока боор не поменял статус и с минска не стали указиловки слать и леса перекрывать..  и всю охоту свели на зарабатывание денег на капытах...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Почему не возможно система была пока боор не поменял статус и с минска не стали указиловки слать и леса перекрывать..  и всю охоту свели на зарабатывание денег на капытах...

Система возможно была формально. Но при этой системе  вариантов только два - или всем доступно и дешево, но зверя будет предельно мало. Вы же сами говорили (подтвердили мои слова), что на район четыре десятка кабанов было и все на этом.

Или, если хотим иметь много зверя, "оптимальную численность" как тут говорили, то  нужно содержать огромную армию инспекторов, распределителей, контролеров, обслуги на нормальных зарплатах, полностью оснащенных и т.п. Кто будет платить за это?
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 20:52:16 pm от Huron »
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ. В Италии путевка на год на все виды разрешенной к добыче птицы стоит 20 000 тыс евро. Покупаем и охотимся.
Записан

Butch

  • Гость
Как охотник я бы полностью поддержал такую позицию и желание. Это естественно. Но как какой-никакой специалист в этом вопросе я также понимаю, что это просто невозможно. Это тоже самое, что хотеть построить коммунизм......
Такая систма, а следовательно и  цена для охотников,  будет стоить во много раз дороже, чем это есть сейчас. Это самая дорогая система охоты которая может быть.
Последний раз беря разовую путевку в одном из БООРовских хозяйств, приехав за 60 км от дома, лично у директора, которого считаю очень грамотным и правильным управленцем и настоящим охотником, пришли к общему пониманию, что если бы я не отвлекал его от работы, своим приездом, не тратил свое время и деньги на топливо (а это сегодня дороже самой путевки вдвое), а придя в любую сберкассу, назвал нужный счет и просто перечислил деньги, то всем было бы только проще и лучше. Почему нельзя это сделать? Ведь счет у них уже есть, так чем дороже будет, сложнее? О чем вы? Это только один пример. Упростить можно многое, чтобы людям было хорошо, но это не наш метод - правда?
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 21:01:53 pm от Butch »
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Если бы я жил в Италии, то покупал бы и охотился.
А я живу в Беларуси и мое право на охоту оплачено кровью моих дедов и прадедов, воевавших за эту землю и за мое право жить и охотиться на этой земле.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Butch

  • Гость
СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ. В Италии путевка на год на все виды разрешенной к добыче птицы стоит 20 000 тыс евро. Покупаем и охотимся.

Что-то как-то не верится. Есть ссылка на достоверный источник?
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не понимаю, что значит дешево. Ружье дешево? По всякому дороже удочки. На рыбалку особо и денег не надо, нарыл червей и на общедоступный водоем. Охота это сбор бумажек, обучение, геморой с разрешителями и прочее. Очень многих знаю, кто хотел бы, да процедура им в тягость. И правильно, с оружием нечего баловать если не очень то и хочешь добиваться.
Охота это развлечение, отдых. За отдых надо платить, чем выше желаемое качество, тем дороже. Можно бомжевать в Крыму в телефонной будке как Чебурашка и иметь счастье от моря и воздуха. Кому что надо. А платить за качество готовы многие, о супербогатеях даже речь не надо вести.
Записан