Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 754736 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Спорт, рекреация, хобби. Всем хорошо. Спортивная охота.
Отрасль народного хозяйства. Госпромхозы, промотстрел, пушнина.
Всем хорошо.

Но кому-то пришло в голову латать дырки разваливающейся  из-за бездарного руководства н/х поборами с охотников.
Хватило на несколько лет. И оно сдыхает.
Сдыхающую корову не подоить. Резать, пока дышит.

Истину глаголишь. Только последнее не совсем правильно. Дохлое уже не возродишь. А  ресурсы дичи возобновляются независимо от нашего желания, поэтому построить вокруг этого  более-менее приемлемую систему всегда можно.

Другое дело, что веру в возможность чего-то нормального уже настолько подкосили что думаю, что самой большой проблемой будет в будущем заставить людей опять поверить в государство, что опять не обманут. Даже если завтра призойдет чудо и эти дурацкие правила отменят и напишут идеально правильные.
Наверное в самом государстве должно что-то поменться, а не только в охоте.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Но на деле в советские времена количество охотников очень сильно ограничивалось со стороны государства,


Не  верный ответ.
 
  В,ВОО(военохот)," Динамо"- членом можно было стать, в любой день, до обеда!


Это в БООРе к примеру (на Революционной) сидели благодетели и наматывали  людям кишки. Придумывали разные унижения в виде  "кандидатского стажа",каких то левых рекомендаций от отъявленных браконьеров и прочих унижений. 
Хотя бы одна полустлевшая  бумажка из времен СССР есть, где государство  "сдерживает" ряды охотников?

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Так все дело в том, что если сделать кружки как там, то БООРу (как посреднику) нет места в этих кружках.
Вот они и пытаются найти приемлемую для них схему.

Это не так. Например, В Польше, Словении и некоторых других странах кружки именно в составе общества охотников.  Просто там общество выполняет роль государственной (но самоуправляемой) организации, через которую регулируется охота. Там взнос в общество - это то же, что наша госпошлина, только охотник еще имеет право голоса. Во многих странах членство в обществе для охотников является обязательным. Даже в Австрии и Франции.
Суть не в том, общество или полностью самостоятельные кружки, а на основе какого права они могут существовать.

 
А тенденция последних лет показывает, что концепция государства, по отношению к охотникам, в корне изменилась.
Если при советской власти охотник был нужен государству (на случай военных действий) со всеми его навыками, то сейчас, в век прослушек, подглядок и прочих этих технологий, его навыки (охотника) для государства не представляют ценности.


Это расхожее заблуждение. Да, декларативно можно было прочитать иногда что охотники - готовые воины. В основном охотники это и писали. Но на деле в советские времена количество охотников очень сильно ограничивалось со стороны государства, и это никак не вяжется с существованием якобы какой-то целенаправленной политики по подготовке защитников Родины.
Получатель платежа госпошлины ГУ Минфина. Право на охоту оплачено. Но что бы охотиться нужны охот. угодья и охотник должен вступить в отношения с арендаторами (собственниками) охот. угодий. У нас это БООР, ЛОХ, Военохот. или частные охот. хозяйства. Для охоты и сейчас БООР это один из вариантов. И если кружок выступает арендатором охот. угодий, то все. Я как член кружка получил охот. угодья и могу реализовать свое право на охоту.
Что касается советских времен, то у меня гос. органы не пытались отобрать оружие при каждом удобном случае.
« Последнее редактирование: Января 27, 2019, 17:11:46 pm от Eduard »
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Но на деле в советские времена количество охотников очень сильно ограничивалось со стороны государства,


Не  верный ответ.
 
  В,ВОО(военохот)," Динамо"- членом можно было стать, в любой день, до обеда!


Это в БООРе к примеру (на Революционной) сидели благодетели и наматывали  людям кишки. Придумывали разные унижения в виде  "кандидатского стажа",каких то левых рекомендаций от отъявленных браконьеров и прочих унижений. 
Хотя бы одна полустлевшая  бумажка из времен СССР есть, где государство  "сдерживает" ряды охотников?

Ладно меня задеть опять язык чешется.   Так зачем людей других вводитьв заблуждение? Бумажку ему покажи........стлевшую.

Был лимит на количество охотников спускаемый сверху из партийных органов, и я это точно знаю. Многие еще помнят,  как гворили, что в охотники вступить труднее чем в партию.
 
Кандидатские стажи и прочее придумало государство, потому что БООР был создан решением Совмина БССР и он же утверждал устав. Это была не общественная а государственная организация. В СССР других и не было.

То, что в военные и динамо было легче вступить - это тоже чушь полная. Может быть военным и милиционерам - я еще поверю. Но гражданским туда был вход только по большому блату.

В перестроечные времена конечно все изменилось, БООР стал общественной организацией (на короткое время независимой от государства) и стали принимать всех подряд кто готов был деньги нести.
« Последнее редактирование: Января 27, 2019, 17:09:32 pm от Huron »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Ладно меня задеть опять язык чешется.   Так зачем людей других вводитьв заблуждение? Бумажку ему покажи........стлевшую.




Что за муйня?  Я никого не то что задевать но и поддевать не собираюсь.
Знаю, что атеист, но все же, когда кажется, то прежде чем  бросаться  в защиту с обвинениями, лучше подумать, а может перекрестится.


Я называю вещи теми именами, которые у них были.  И помню как все делалось.   Хороши краски там,где не знают их компонентов.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
  Не  верный ответ.
 
  В,ВОО (военохот)," Динамо"- членом можно было стать, в любой день, до обеда!

     А что , это были за организации такие . Приведите их полное название . И тогда вспомните , кого и почему брали без стажа .
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Ладно меня задеть опять язык чешется.   Так зачем людей других вводитьв заблуждение? Бумажку ему покажи........стлевшую.




Что за муйня?  Я никого не то что задевать но и поддевать не собираюсь.
Ну конечно. А вот это просто для красоты написано -
Это в БООРе к примеру (на Революционной) сидели благодетели и наматывали  людям кишки. Придумывали разные унижения в виде  "кандидатского стажа",каких то левых рекомендаций от отъявленных браконьеров и прочих унижений. 


На Революционной - выделено.

Как будто на Революционной принимали в охотники - там сидели Республиканский и Минский облсоветы, а прием был  через райсоветы БООР  только.

Зато я там точно  сидел.

Так что не нужно выкручиваться.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
      Есть и другие примеры — положительные. В Осиповичском районе ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» взяло в аренду 2 охотхозяйства. Не прошло и года — результат налицо.

Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

Ладно меня задеть опять язык чешется.   Так зачем людей других вводитьв заблуждение? Бумажку ему покажи........стлевшую.

Был лимит на количество охотников спускаемый сверху из партийных органов, и я это точно знаю. Многие еще помнят,  как гворили, что в охотники вступить труднее чем в партию.
 
Кандидатские стажи и прочее придумало государство, потому что БООР был создан решением Совмина БССР и он же утверждал устав. Это была не общественная а государственная организация. В СССР других и не было.

То, что в военные и динамо было легче вступить - это тоже чушь полная. Может быть военным и милиционерам - я еще поверю. Но гражданским туда был вход только по большому блату.

В перестроечные времена конечно все изменилось, БООР стал общественной организацией (на короткое время независимой от государства) и стали принимать всех подряд кто готов был деньги нести.
Не хочется в очередной раз затевать .... Александр Владимирович, мне кажется что Вы слишком эмоционально реагируете на сообщения тех кто с Вами не согласен. Может человек совсем иное имел в виду, нежели то что Вы. Издержки интернет-общения.Что помню сам лично по БООРу, на каждом практически собрании, в конце, председатель районного общества докладывал, оповещал -- "В этом году нам спустили лимит,разрешено принять .. новых членов". Через ВО особого "большого блата" не требовалось. И в БООР тоже "нужных" без кандидатского стажа и прочего принимали. Хоть всё таки наверно везде были свои нюансы.И ещё по кружкам, есть хорошая, с моей точки зрения поговорка == "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Действует как мне кажется в обе стороны. Нельзя до запятой скопировать то что работает зде-то, и надеятся на то, что это заработает так же в другом обществе, регионе. Все люди разные, и поведение в одних и тех же условиях разных людей, сообществ, разное.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
При советской власти ограничения были во всем, начиная от колбасы и заканчивая нарезными стволами. Речь о другом.
Не было такого жесткого подхода, как сейчас. За каждое малейшее нарушение - протокол - лишение оружия.
У отца ружье на стене висело. Я, пацаном (в старших классах) его брал (с разрешения) и бегал уток стрелять и ни кто ни егерь ни участковый меня не трогал.
Хотя они знали, но считали, что лучше пусть за утками бегает, чем пиво во дворе начнет пить с ханыгами. И отца за это ни кто не штрафовал и ружье не отбирал. Участковый один раз зашел и спросил разрешает ли отец мне брать ружье и все.




Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
На Революционной - выделено.

Как будто на Революционной принимали в охотники - там сидели Республиканский и Минский облсоветы, а прием был  через райсоветы БООР  только.

Зато я там точно  сидел.

Так что не нужно выкручиваться.


Точно, СИДЕЛИ!


Из всех "сидящих" в 80г., был один простой, нормальный человек,без гонора, Александр Тихонович.  Остальных не буду перечислять,ходили с носами задранными. Такие все были важные.
Помню на первом этаже у "сидящего"- занимающегося собаками, так нос был  выше  всех собачьих хвостов в Белоруссии.   Но это так, что бы не "выкручиваться", так скать, честно как было.




Понимаю, что быть отставшим пассажиром ушедшего поезда, не совсем комфортно. Каждому башмачнику нужно доказывать, что у тебя был  билет но воспользоваться им до конца поездки не посчастливилось.
Так бывает.  Так зачем же теперь применять все усилия, чтобы нарушить целостность бесшовного рельса (есть такой, применяется  в путях БЧ,сложном инженерном сооружении).
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Сколько же говна может содержаться в одном человеке?
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Александр Владимирович (Гурон),  не стоит...  Потом отряхиваться нужно будет. Относитесь с нисхождением...  Будете по другому - значит опуститься до уровня неадекватных.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Хаус

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Александр Владимирович (Гурон),  не стоит...  Потом отряхиваться нужно будет. Относитесь с нисхождением...  Будете по другому - значит опуститься до уровня неадекватных.
Полностью поддерживаю.  Это того не стоит.
Записан

saks

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Собрание охотколлектива (первички БООР), район в "эксперименте". Повестка: обьем работы за год, принятие новых членов, оценка работы председателя. Все хорошо, посеяли. построили,лося козы больше, АЧС исчезла в неизвестном направлении (председатель на общественных началах, "кружок" еще не организован). Выступает директор районной БООР по организации "кружка":
- если кратко "заплатили дополнительно по 50 рублей, выполнили биотехнию- все путевки, выходы на "лимитируемых" бесплатно[size=78%]"[/size]
[/size]- ВОПРОСЫ ОТ КОЛЛЕКТИВА " ВСЕ ЭТО СЛОВА(КОТОРЫЕ РЕДКО ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ НА ДЕЛЕ), В ДОГОВОРЕ ОДНИ ОБЯЗАННОСТИ, О ПРАВАХ НИ СЛОВА"[size=78%]
[/size]- ОТВЕТ ЕСЛИ ОПЯТЬ ЖЕ КРАТКО(ПО СУТИ)  "МОЕ ДЕЛО ПРЕДЛОЖИТЬ, НЕ ВСТУПИТЕ ВЫ, Я НАЙДУ ШЕСТЬ ЧЕЛОВЕК СО СТОРОНЫ ВЫ ПО "ЛИМИТИРУЕМЫМ" БУДЕТЕ КУРИТЬ БАМБУК"[size=78%]
[/size]- ЕЩЕ, КАК И УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ "ДАЖЕ ПРИ ИДЕАЛЬНОМ ВЫПОЛНЕНИИ "КРУЖКОМ" ВСЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЛИЦЕНЗИИ РАСПРЕДЕЛЯЕТ РУКОВОДСТВО РАЙОННОЙ БООР КОМУ ПОЖЕЛАЕТ"[size=78%]
[/size]- ТЕКСТ ДОГОВОРОВ СО СЛОВ ДИРЕКТОРА ОСТАЛСЯ ТОТ ЖЕ, ЧТО ВЫЛАЖИВАЛСЯ ЗДЕСЬ ЛЕТОМ 2018 ГОДА[size=78%]
[/size]- ЕСЛИ ДО СОБРАНИЯ ПО ЕСЛИ МОЖНО ТАК СКАЗАТЬ "СОЦОПРОСАМ" ЧЛЕНАМИ КРУЖКА СОБИРАЛИСЬ СТАТЬ ДИРЕКТОР(СОСТОИТ В ПЕРВИЧКЕ 2 ГОДА ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ), И НЕСКОЛЬКО ЕГО БЛИЖАЙШИХ ПОПЛЕЧНИКОВ, ТО ПО ФАКТУ  ПОСЛЕ РАЗМЫШЛЕНИЙ О РЕАЛИЯХ НАШЕЙ ОХОТЫ И ПЕРСПЕКТИВАХ        (ПУСТЫНЯ ЗА ПАРУ ЛЕТ ОТ ОХОТПОЛЬЗОВАНИЯ "КРУЖКОМ" ЧУЖАКОВ-ВРЕМЕНЩИКОВ УГОДИЙ КОТОРЫМ НЕ ВАЖНО ЧТО ОСТАНЕТСЯ ДЕТЯМ), В СПИСКЕ ЖЕЛАЮЩИХ ОКАЗАЛОСЬ БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЛОВИНА  ПЕРВИЧКИ(ОКОЛО 20 ЧЕЛ.)[size=78%]
[/size]- ХОТЯ, Я ПОВТОРЮСЬ МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА  НЕ СПРАШИВАЛИ, ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД ФАКТОМ[size=78%]
[/size]- ВОТ ТАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ. КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ (СОВЕТЫ) УВАЖАЕМОГО ФОРУМА[size=78%]
Записан