Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Про копчение  (Прочитано 41285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1053
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Про копчение
« : Октября 06, 2013, 17:50:17 pm »
Делаем так:


- берем удочку и идем ловить хороших кокуней (от 200 гр.), а затем чистим (только внутренности) и моем все что поймали


- натираем рыбу смесью соли и сахара (3 : 1) как изнутри так и снаружи и ставим на 2-3 часа в прохладное место


- затем всю стаю необходимо сполоснуть от соли и развесить в теньке с раскрытыми брюшками на 30-60 мин (должны слегка обсохнуть), это влияет на качество конечного продукта


- затем насыпаем 3-4 жмени ольховых опилок на дно коптильни, плавной горочкой к центру, укладываем на решетки рыбу, стараясь чтобы она не соприкасалась друг с другом, закрываем коптильню и ставим на открытый огонь


- как только из под крышки начнет просачиваться сладковатый дымок (10-20 мин., в зависимости от толщины коптильни), засекаем 20-30 мин, по истечению этого времени снимаем коптильню с огня на 15-20 мин. (даем слегка остыть, чтобы рыба коптилась а не парилась) и на несколько секунд приоткрываем крышку (выпускаем излишний пар и дым), а затем снова ставим на огонь и засекаем 20-30 мин., после чего снимаем с огня и даем остыть


В горячем и теплом виде тоже очень вкусно, но в охлажденном вкуснее (имхо).


Приятного аппетита!
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #16 : Октября 07, 2013, 09:52:46 am »
Товарищ, заядлый спиннингаст, от лени природной окуня никогда не чистит. Поэтому предложенный Бермудом способ приготовления окуня много лет у товарища является основным.
На природе у реки таким образом приготовленный окунь в медицинском биксе является приемлемым выходом. Даже достойным.
Но когда этот черт пытается то же делать на даче, я протестую. Особенно если таким образом поступают с судаком!
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #17 : Октября 07, 2013, 10:15:55 am »
Я понимаю что судак, он тебе как брат.
Но все же, как его надо приводить к готовности?


К уткам мы вернемся позднее.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #18 : Октября 07, 2013, 10:25:52 am »
Я теряю самообладание от гнева, когда жарят судака и когда варят сига. Первый раскрывает свой вкус отварным, а второй - сырым (пряный посол).
Но это не про горячее копчение.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #19 : Октября 07, 2013, 10:32:49 am »
Я теряю самообладание от гнева, когда жарят судака и когда варят сига. Первый раскрывает свой вкус отварным, а второй - сырым (пряный посол).
Но это не про горячее копчение.
И ведь прав.
Сиг должен быть на рожне, а судак -  в ухе.
Харабали, нижняя Волга.
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1053
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #20 : Октября 07, 2013, 10:34:28 am »
Скажите, а коптильный чан сами варили, или покупали? Если покупали, дайте адрес, пожалуйста.


Покупал у проверенного человека, он сам их делает и вполне качественно и недорого.
Скинул контакт в личку.

Товарищ, заядлый спиннингаст, от лени природной окуня никогда не чистит. Поэтому предложенный Бермудом способ приготовления окуня много лет у товарища является основным.
На природе у реки таким образом приготовленный окунь в медицинском биксе является приемлемым выходом. Даже достойным.
Но когда этот черт пытается то же делать на даче, я протестую. Особенно если таким образом поступают с судаком!

Окунь чистится довольно быстро и просто, здесь главное практика и "правильная" рыбочистка (ну или жена, теща и т.д.)
Исключительно вкусен в жареном виде, но главное не филировать, а именно чистить и жарить с кожей! Да и уха без окуня - не уха.
Короче говоря, рецептов хороших много, и не стоит осуждать товарища, здесь все на любителя 8)

"Т.е. когда я запекаю барашка, кушаем вместе... а Ваши копченые окуни поедаются исключительно в одиночку, под одеялом))))"

ИЖик
Да я сам только маленький кусочек попробовал))) родственнички за считанные секунды все съели)))
« Последнее редактирование: Октября 07, 2013, 10:44:46 am от BERMUD »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #21 : Октября 07, 2013, 10:43:30 am »
Акцентирую: на природе - блеск. Дома - деликатес. Т.е. каждый раз так готовить нет смысла, теряется ощущение деликатеса (редкого блюда со специфическим вкусом).
И осуждаю товарища по причине того, что он превращает деликатес в повседневного блюдо. Причем блюдо на любителя, ибо приторный вкус копчености если и хорош, то в малых, гомеопатических дозах. Не говорю уже про "полезность" копченого.
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1053
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #22 : Октября 07, 2013, 10:46:02 am »
Неманский
Полностью согласен 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #23 : Октября 07, 2013, 13:53:22 pm »
Особенно если таким образом поступают с судаком!

О да!

Судак святая рыба для каждого беларуса :)


Пару ремарок от моего папы в тему судака.



История нумер раз.

оз. Балхаш. Казахстан. Ноябрьские праздники. К папе сваливается в командировку делегация московских приятелей. А тут как назло домашняя спец морозилка, в которой половина отводится под судака для московских жителей - пустая. Папа сдаится в свой служебный уазик и едет в ближайшую от города 9 50км примерно) казахскую рыболовецкую бригаду. Подъезжает, его встречает бригадир казах и происходит следующий диалог:
 
Папа: - Балык бар? (рыба есть?)
Бригадир: Балык жок! (рыбы нет!) Судак бар! (судак есть!)

История нумер два.

Папа отправляется на неделю в охотничью экспедицию на противоположный берег Балхаша в дельту реки Или. Живут там обычно в домиках проф охотников, ловящих капканами ондатру. Ну приехали. Поздоровались. Присели, вручили всякие городские вкусности типа белого хлеба. Выпивают. Стол уставлен всякими там осетриными балыками, сазаном гор копчения и всем таким. На третьей бутылке хозяин заимки набирается смелости и говорит:

-Мужики, а можно вопрос? Только не смейтесь.
-Конечно, давай, какие проблемы?
-А я вот слышал, только не смейтесь, что в Москве - судака едят, это что, правда?


Когда ему сказали что это чистая правда, он все ж таки покачал головой, и по мнению папы так до конца и не поверил :)


ЗЫ В нашей семье судака ели только кот (систематически) и иногда мама.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1053
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #24 : Октября 07, 2013, 13:58:04 pm »
Для тех, у кого есть знакомый работающий с металлом...


см. прикрепленный файлик.


(только без гидрозатвора)

« Последнее редактирование: Октября 07, 2013, 14:03:45 pm от BERMUD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #25 : Октября 07, 2013, 14:01:07 pm »
Кстати, минивикторина.


Дано: То же оз. Балхаш.  В сетку длиной километр с ячеей 15 см набивается, хошь/не хошь, за три дня примерно полтонны судака. Каждую рыбу (судака) надо выпутать, а потом тщательно вспороть брюхо и выкинуть нахер. Потому что один фик, кроме москвских гостей, кота и мамы его никто не есть. А им и 50 кг на месяц чуть более чем дохера.

Внимание, вопрос. А зачем брюхо-то пороть?

В приложении фотка Балхаша.
 
« Последнее редактирование: Октября 07, 2013, 14:21:28 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #26 : Октября 07, 2013, 14:03:57 pm »
Чтобы не плавали как поплавки да и сожрать кто-нить смог.
Записан

Mishanya

  • Гость
Re: Про копчение
« Ответ #27 : Октября 07, 2013, 14:13:27 pm »
...х-м...судак... Не в обиду любителям половить и покушать рыбку - коренные Астраханцы сомом, коим кичатся некоторые (я про 24 и 57), в "прошлые лета" только кота и приезжих на рынке подчивали...
« Последнее редактирование: Октября 07, 2013, 14:16:25 pm от Mishanya »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #28 : Октября 07, 2013, 14:13:38 pm »
Денис, у неруских свои представления о съедобном. У казахов свои, а северные народы вообще гноят рыбу в земле и едят только после того, как она превращается практически в кашу.
А мы тут в Европе, и у нас свои ценности. Например, судак.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #29 : Октября 07, 2013, 14:18:40 pm »
Кстати, минивикторина.


Дано: То же оз. Балхаш.  В сетку длиной километр с ячеей 15 см набивается, хошь/не хошь, за три дня примерно полтонны судака. Каждую рыбу (судака) надо выпутать, а потом тщательно вспороть брюхо и выкинуть нахер. Потому что один фик, кроме москвских гостей, кота и мамы его никто не есть. А им и 50 кг на месяц чуть более чем дохера.

Внимание, вопрос. А зачем брюхо-то пороть?


Желчь в ем, в брюхе-та.
Ты, милай, как в своем степе рыбку ловил, так и лови. Здесь народ весовой, на прямом ходу!
Записан

Mishanya

  • Гость
Re: Про копчение
« Ответ #30 : Октября 07, 2013, 14:21:31 pm »
... а теперь хАвают (кушают) и сома... Времена меняются... Кое-где уже и судака скоро начнут кушать... Возможно не только мама, кот и МНОГО московских гостей!
Записан