Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2021  (Прочитано 160998 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Гусь 2021
« : Марта 13, 2021, 07:25:00 am »
С открытием сезона и с праздником!
Поиск неделю назад по южной части республики, показал гусь есть, много было серого, который естественно должен был уйти до открытия, что немного настораживало, появлся ли белолобый или гуменник.
Было найдено несколько полей, выбор остановился естественно на кукурузе.
Приехав в пятницу на то же поле и увидев гусей прям отлегло, гусь прилетел и был на месте.
С вечера когда гусь снялся, заготовили себе укрытие.
Утром был морозик, поэтому гусь не спешил лететь на кормежку, как только начало теплеть гусик начал подтягиваться, тут то и началось все самое интересное и захватывающие.
Всех с открытием и с полям!





« Последнее редактирование: Марта 14, 2021, 21:19:18 pm от Охотник01 »
Записан

 

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2114
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #226 : Апреля 11, 2021, 20:26:50 pm »
И ни разу шрот ни палятеу у ту сторону. ;D
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #227 : Апреля 11, 2021, 20:43:20 pm »
Вчера селезня на отоках пробовал. Взять хорошо можно, но без лодки достать сложно. Двумя ограничился. Сегодня на поле, но не с самого утра. Получилось тольки одного, но это и достаточно, бо туда-сюда праз пахоту это ад сущий.




« Последнее редактирование: Апреля 11, 2021, 20:47:23 pm от змей »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #228 : Апреля 11, 2021, 22:16:45 pm »
Красота, всех с Полем!!!
.          Красота, а где твоя красота, а Володя?
Улетели в твоём направлении и не вернулись.
Записан
Охота это жизнь.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #229 : Апреля 11, 2021, 22:26:29 pm »
Остатки всегда сладки,особенно когда появляются не откуда. Вот и опять удача была на нашей стороне.
Записан
Охота это жизнь.

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #230 : Апреля 12, 2021, 23:12:29 pm »
Так уж случилось, что с 2014 г. на весенние охоты удалось выбраться буквально 3 раза, и только сугубо на тягу.
В это раз началось именно с тяги. Разовая путевка на субботний вечер...
Но вдруг случайно по пути обнаружилось кормовое поле с околотысячей гусей разных калибров.
Тяга была так себе, - три пролета, и все не на выстреле.
После нее обсуждение, стоит ли заморачиваться гусями. Древний поплечник (тов. Жуков) не знал премудростей гусиной охоты и выдвинул идею лечь в кикиморах на прилегающем ржевнище…
Я же в свое время лет 7 шел к фэншую, который таки дважды случился именно в 2014, когда оба раза добыл в одиночку по 8 гусей за утрянку. Поэтому кикиморами и халявой меня было не взять.
«Едем и пробуем в ямах! Вопрос только замаскироваться!», - заявил я в ответ, хотя приблуды в виде массетей, скрадков, мешковины (да и просто лыка) остались вне досягаемости на этот день. Где-то далеко был и электроманок. Да и патронов после сезона на зайца было «еле насобирать на патронташ»… Но были лопаты, профиля и безродные, но рабочие, духовые манки… А главное – желание!!!
В 22 с копейками уже дома… Первым  делом оформляю разовую через IHunt, - «Ок».  Можно и собираться… Кофе в термос, патроны от 5 до 0 в патронташ, найти духовые манки, маску, собрать одежду и, главное, стульчик))) (с ним и вышла история потом, но не со мной)….
Удивительно…. 100 лет уже не испытывал того тремора, который был сейчас - не смог заснуть, проигрывая в уме шаг за шагом, что будем делать, сколько минут-часов уйдет на каждое наше действие, пытаясь не пропустить ни малейшей возможности ошибки…
Утро… Точнее ночь… Спал 2 часа… Еду… Ночные дороги пустынны… Нарушаешь скоростной режим  рассчитывая, что все спят… Но знаешь, что это не так… Рассудок борется с эмоциями, но в результате паритет, - где-то притормаживаешь, а где-то летишь.  И это всего лишь на 40-50 км езды до точки высадки.
Марш-бросок в 1,5 км до поля, благо что кругом сухо, и грязь не налипает на сапоги.
Ночь… Налобники… Лопаты… Все это пройдено не раз… Но все как будто бы впервые…
Ямы готовы… И вдруг выясняется, что Сергей Валерьевич забыл стульчик в авто (а мы старые-больные люди))) (он с коленом, я со спиной))… И это жесть – туда назад 3 км, а у нас нет абс ничего для маскировки… Итак не большие шансы на успех начинают уменьшаться на глазах…
Пока тов.Жуков ходил за стульчиком , а я занимался расстановкой профилей, на поле появились конкуренты… Приехали на буханке, расположились в 300 м от нас… А ведь и поля то того, 150 м шириной, да 500-700 м длиной…
Рассвело… По-быстрому, уже по светлому, мы мал-мала закидали ямы наспех собранным в ближайшем перелеске бурьяном, сели рядом со скрадкамии  и начали «костерить» соседей… Мол, не закопались «зенитчики»… Вдруг случилось необычное для меня событие… Входящий звонок Сереге, - «Мы все слышим и узнали тебя по голосу)))… У нас лежачие скрадки, которые прикопали, и спортпалсты… + Элетроманок…»
И самое главное от них!!! -  «Вы нам не мешайте!!! И не зенитьте!!!»… Это был как элей на душу… Но с другой стороны звучало как приговор: «Спортпласты против профилей, электро против духововых, лежачие скрадки против несовершенно-маскированных ям…
Первый одиночка, ессно, дав 3 круга, упал мертвым возле них…
 Двойка села где-то между нами… К ним присоединилась без облета и пятерка…
 И началось… Гусь пошел со всех сторон…
И, о чудо, пошел именно к нам… На профиля, а не на полнокорпусники… Не на электронику, а на духовые, которые я чередовал (основной был из гильзы)… На херово замаскированные ямы…
Безбожно мазали из двудулок (инерционки не брали исходя из моего предущего expiriense)… Не стреляли тех, что налетали на 15 метров, т.к. глубокозакопанные замечали их только в упор, когда поздно было разворачиваться для выстрела в окопах… Наш выстрел был 30-40 м…
На месте упали 4 шт… 4 подранка утянули хз куда…Еще один спланировал и умер в 50 м от от соседей, - позвонили им, они его подобрали и отдали потом…
 Разрушили и без того неидеальную маскировку, когда выскакивали из окопов для сбора битых. Вновь налетающие гуси стали нас «срисовывать» и уходить…
 Окончили охоту около 10:00 безбожным промахом по одиночке, налетевшим на 10 м…
 Вечером посидели с  часок, домаскировав скрадки… Видели с десяток тысяч гусей, прошедших мимо… Но никто, даже одиночки, больше не реагировали на профиля и манки…
Задался вопросом, - почему пишу (вроде и результат так себе)???…  Да потому, что адреналин!!! Спустя годы охоты почувствовал себя пацаном… Все как будто первый раз… Все как будто с нуля…
 
 Хочу сказать за эту охоту огромное СПАСИБО своему поплечнику  Сергею Жукову, который увидел это впервые и не сплоховал (спрашивал потом, почему не стреляли тех или других… да потому что, я их не видел, а он без моей команды их не отваживался стрелять).
 Хочу очередной раз сказать СПАСИБО своим теоретическим наставникам Сергею Даксу, Денисам - Пащенко и Рассохе…
 Отдельное спасибо Денису Рассохе за отлично работающие профиля, а Борисовичу за манок из гильзы…
 
 З.Ы. Не бейте сапогами за гавнофото на гавнотелефон. Ну не выйдет из меня фотограф))) Ну и отчет так себе – писатель с меня подобен фотографу)))
 
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #231 : Апреля 13, 2021, 08:59:51 am »
писатель может и не очень, но читается хорошо )
с полем! [cool]
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #232 : Апреля 13, 2021, 11:49:43 am »
С полем, Душой написано  [cool]
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #233 : Апреля 13, 2021, 16:05:57 pm »
Скромничаешь Вячеслав, рассказ очч даже интересный и правда душевный... Пожираешь строчку за строчкой... Читая... А дальше то что?
Побольше таких отчётов...  [applauds] Мега зачёт!


С Полем!  [cool]
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #234 : Апреля 13, 2021, 16:41:58 pm »
Но были лопаты, профиля и безродные, но рабочие, духовые манки… А главное – желание!!!

 
 З.Ы. Не бейте сапогами за гавнофото на гавнотелефон. Ну не выйдет из меня фотограф))) Ну и отчет так себе – писатель с меня подобен фотографу)))
По моему, это лучший пост в теме. Да и фото не на херовом уровне, на них видны счастливые лица от незабываемой охоты.
___тут много фотографий вообще ни о чем, так галочки ради, трупика гусиного сфоткают и быстрее выкинуть в интернет___


_______
С полем вас!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #235 : Апреля 13, 2021, 16:46:42 pm »
Ну и я в этом году наколотил гусей более чем за весь десятилетний стаж охоты. Да ещё и подранков на озере "своем" подобирал, ...уж очень хороший сезон, учитывая что в этом году не брал сезонку в ЛОХ, тока в БООР).

Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #236 : Апреля 13, 2021, 17:44:51 pm »
Не наколотил а добыл,так более этично.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2021, 18:37:30 pm от Вова Барин »
Записан
Охота это жизнь.

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #237 : Апреля 13, 2021, 17:52:09 pm »
Не наколотил а добыл,так более итично.
а может он их палкой добывал, тогда наколотил )))
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #238 : Апреля 14, 2021, 08:43:21 am »
Нееее Вову надо слушать, да и Вы подтверждаете,- палкой добывал,-   :-X
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #239 : Апреля 14, 2021, 18:18:22 pm »
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #240 : Апреля 14, 2021, 18:19:28 pm »
Не наколотил а добыл,так более итично.
а может он их палкой добывал, тогда наколотил )))


а ведь были и такие налёты, что можно было и палкой)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)