Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665036 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #781 : Марта 12, 2015, 08:01:28 am »
вот этот ролик и сподвиг меня научить моего курца делать нечто подобное...)))
не одного сподвиг , но ничего хорошего, у моего знакомого охотника споник  доносился ,сломал клык :(
А вот про колбасу, это если собака действительно обучена апорту,  и ей без разницы  что подавать , Игорь Зуб рассказывал что у него бывшая сука курца "на спор" приносила палку колбасы, заброшенную  как апорт  в кусты  .
Ну колбасу носить для нас это не проблема... Когда с магазина идём-народ фотографирует...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #782 : Марта 12, 2015, 08:32:19 am »
Колбаса, не охотничий вид! ::) Это из разряда циркового искусства. Вы мне посоветуйте про тренировку апорта с поноской утки. Можно-нежелательно 5-7 месячную легавую в период натаски по первому полю тренировать? Может не в самом поле, а возле дома, на даче? Вчера первый раз погуляли в настоящих угодьях.  Бегали носом в землю и просто так галопом. Забегает в воду, как будто её и нет. Бросал палку в лужу-достаёт. Отрабатывали "лежать".
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #783 : Марта 12, 2015, 08:40:38 am »
Я, например, тренирую подачу с 4 месячного возраста и до сих пор.
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #784 : Марта 12, 2015, 08:44:46 am »
А мне повезло... У моего подача даже не тренировалась... Он сам подавать начал...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #785 : Марта 12, 2015, 08:52:42 am »
А мне повезло... У моего подача даже не тренировалась... Он сам подавать начал...

а ищет, если не видел куда упало?
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #786 : Марта 12, 2015, 08:56:40 am »
Ищет, ещё как!!! В прошлом году гуся(не чисто битого) где-то за километр нашёл и подал... Минут десять-пятнадцать собаку ждали, уже искать идти собирался...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #787 : Марта 12, 2015, 09:11:43 am »
С вальдшнепа планирую начать натаску по подаче. Как раз собака немного подрастет - будет 4 с хвостиком месяцев. Если конечно будет тянуть в этом году... В прошлом вообще только одного видел, про добыть и речи не шло..

Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #788 : Марта 12, 2015, 09:47:25 am »
С вальдшнепа планирую начать натаску по подаче. Как раз собака немного подрастет - будет 4 с хвостиком месяцев. Если конечно будет тянуть в этом году... В прошлом вообще только одного видел, про добыть и речи не шло..
Я уже неделю хозяев легавых мурыжу по поводу подачи. Решено, никаких вальдшнепов. В мае будем искать в поле каких нибудь долгоносиков дупелей, бекасиков. Может куропатку. Чё найдём. Фиг его знает где искать, но надо. Знакомить с болотно-луговой птичкой сначала.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #789 : Марта 12, 2015, 09:59:02 am »
ну, хозяин-барин. В книжках пишут - что никаких проблем. И даже одни плюсы - это и выстрел, и выдержка, и подача, и развитие азарта к птице.

Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #790 : Марта 12, 2015, 10:21:39 am »
Я апорт тренирую только с команды. "Сидеть", показываю палку, кидаю, собака провожает взглядом, апорт, "Дай". На тягу взять приучить к выстрелу, может это в плюс. Но если сама после выстрела будет кидаться подавать- надо прекращать. Бывалые, так-не так?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #791 : Марта 12, 2015, 10:24:51 am »
абсолютно...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Лялька

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #792 : Марта 12, 2015, 11:04:10 am »
Апорт дичи в пере надо отрабатывать с детства, иначе взрослая собака может отказаться подавать именно дичь, а с подачей палок и бутылок при этом будет всё в порядке.
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #793 : Марта 12, 2015, 11:22:16 am »
вот тут таки да... про перо...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #794 : Марта 12, 2015, 11:39:53 am »
так я ж и не говорю, что будет кидаться после выстрела. Вопрос выдержки очень важен, кто ж спорит - я своей жрать не позволяю, пока не посидит у миски с едой, а я не погуляю по квартире. Просто все эти "туда ходи, сюда не ходи" - может на кабанах и важно, но с птицами.... Чем вальдшнеп осенью потом не добыча? :)
А так у собаки есть шанс понять, чего от нее хотят с этими апортами.


Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #795 : Марта 12, 2015, 13:44:21 pm »
Апорт дичи в пере надо отрабатывать с детства, иначе взрослая собака может отказаться подавать именно дичь, а с подачей палок и бутылок при этом будет всё в порядке.
Это понятно, всё же надо сохранить последовательность. Я долго перебирал между спаниелем и  легавой и всё же завёл легавую. Работа со стойкой, затем когда собака ложиться при взлёте птицы вызывают у меня восхищение! Вот и хочется в живую приобщится к такой охоте. Так что я попробую сделать "по- правильному". Моему пять месяцев.   Бегает без разбору по любой грязи, лазит в воду, жрёт капусту, лук, чеснок, яблоки, сырую картошку, жуёт перья от утки...прям как я. Предположу, что ему пофиг что таскать. Ладно сделаю палку с двумя утиными крыльями, попробую покидать, испытать несколько раз.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".