Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 664981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1007 : Июля 09, 2015, 05:44:49 am »
Я так понимаю подрастет изменится и в этом нет ничего страшного?
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1008 : Июля 09, 2015, 06:45:15 am »
Видишь, у тебя универсальная собака! Еще кабанов гонять начнет и в норы лезть  ;D
Записан

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1009 : Июля 09, 2015, 07:08:11 am »
Моя в год погнала в городе зайца,тот к дороге.Ору,думаю-всё...Подлетают к дороге и она как вкопанная останавливается))всё каждодневное долбание-стоять,рядом,гуляй у дорог))
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1010 : Июля 09, 2015, 14:54:01 pm »
у меня собака стала бегать к людям. На свисток/зов реагирует сразу, как добежит до человека, но это определенно очередная проблема. Не все рады, когда к ним бежит кобылка невнятной для большинства породы.
Какие пути есть отучить без чрезмерных побочных эффектов?
Подумал, поначалу, может подговорить людей делать что-нить неприятное собаке - прутиком там лупануть или тип такого, но сообразил, что побочка может вылезти в виде агрессии к людям в итоге, что значительно хуже, чем просто напуганная бабка. Может пора ошейник приобретать с бипером?
Попробуйте пока следующее - как только увидете на горизонте человека - отвлечь собаку - игры, дрессировка(но все это на поводке), потом можно сокращать расстояние от собаки до "цели" и пробовать без поводка, приучить постепенно собаку к тому, что если "цель" видна, то она должна сразу подходить без команды к Вам и идти рядом- максимум месяц такой муштры и все поймет. ЭО можно попробовать когда это все не поможет. Если соба молодая и адекват, может он и не понадобиться. Я своего приучила, что даже если и срывается через пару метров останавливается и тогда можно подойти взять на поводок или позвать к себе и вести рядом. А так обычно при виде собаки или человека идет рядом
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1011 : Июля 21, 2015, 00:16:47 am »
Подскажите пожалуйста чем заняться с собакой(почти 8 месяцев) решил знакомить с дикой птицей . Бегает в поле все что-то ищет вот и решил что может пора.но сразу непонятки.
вальдшнепа подбитого с морозилки находит и сразу к нему без потяжек и стоек.также и на небольшом болоте,где живет 4 бекаса, вспарывает и гоняет.сегодня надумал между каналами на пойме челнок пробывать.получается но каряво и птицу не встретили.2 раза по минут 15-20 и все,потом как хочу так и бегаю.домой поехал 2 стаи куропаток дорогу перебегает.дал понюхать так у ее башню сносит.подвел к стае она меня чуть не протянула за собой после взлета стаи.и гоняет близколетящих птичек с голосом порой.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1012 : Июля 21, 2015, 00:28:50 am »
Пока все очень неплохо. А вообще, поглядите, тут у нас спец тема прикреплена про книги, почитайте.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1013 : Июля 21, 2015, 10:04:41 am »
Подскажите пожалуйста чем заняться с собакой(почти 8 месяцев) решил знакомить с дикой птицей . Бегает в поле все что-то ищет вот и решил что может пора.но сразу непонятки.
вальдшнепа подбитого с морозилки находит и сразу к нему без потяжек и стоек.также и на небольшом болоте,где живет 4 бекаса, вспарывает и гоняет.сегодня надумал между каналами на пойме челнок пробывать.получается но каряво и птицу не встретили.2 раза по минут 15-20 и все,потом как хочу так и бегаю.домой поехал 2 стаи куропаток дорогу перебегает.дал понюхать так у ее башню сносит.подвел к стае она меня чуть не протянула за собой после взлета стаи.и гоняет близколетящих птичек с голосом порой.
У меня точно такое. Дратхаар 9 месяцев. Отходит в поле далеко метров 200-300. Это началось недели две назад. Раньше ходил максимум 100м. После беготни пробуем челнок. По свистку разворот. Получается пять-шесть крыльев сделать и опять носится. Может надо после того как набегается садить на корду метров 30 и так отрабатывать челнок? Или пока детство в заднице играет больше заниматься ОКД?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1014 : Июля 21, 2015, 10:17:13 am »
9 из 10 человек скажут -окд и не лишай собаку детства. Я решил прислушаться и занимаюсь только тем, что приносит ощутимо большой гемморой владельцам легавых - это "даун" у возбужденной до дрожи собаки. Что бы ложилась без волшебного слова :))))
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1015 : Июля 21, 2015, 10:43:37 am »
Как меня учили: перед полем выбегай собаку, поле должно быть с птицей и ветром. То что в поле уходит далеко, не страшно, со временем начнёт к свистку прислушиваться и всё наладиццо. Короч, у меня тоже самое было совсем недавно.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1016 : Августа 12, 2015, 12:30:34 pm »
Бекаса  в ближайших от меня местах найти не удалось, все низины на пасбищах, сенокосах высохли. Как считаете, можно ли использовать не смертельного подранка утки для натаски собаки. Либо взять дикую утку выведенную в домашних условиях. Посадить в клетку, замаскировать в поле. Пробовать на корде навести на неё.
Ещё вопрос для общего понимания. Опытная собака делает стойку  на всю птицу(охотничьих видов)  вплоть до зайца?  Как этого добиваются? С каждым запахом надо знакомить собаку, либо с опытом собака распознаёт на какой запах надо делать стойку? Например на разводного фазана можно натаскать собаку, т.к. его можно купить, значить ли после этого, что собака станет сама в поле на куропатку?
« Последнее редактирование: Августа 12, 2015, 12:32:46 pm от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1017 : Августа 12, 2015, 12:37:31 pm »
Бекаса  в ближайших от меня местах найти не удалось, все низины на пасбищах, сенокосах высохли. Как считаете, можно ли использовать не смертельного подранка утки для натаски собаки. Либо взять дикую утку выведенную в домашних условиях. Посадить в клетку, замаскировать в поле. Пробовать на корде навести на неё.
Ещё вопрос для общего понимания. Опытная собака делает стойку  на всю птицу(охотничьих видов)  вплоть до зайца?  Как этого добиваются? С каждым запахом надо знакомить собаку, либо с опытом собака распознаёт на какой запах надо делать стойку? Например на разводного фазана можно натаскать собаку, т.к. его можно купить, значить ли после этого, что собака станет сама в поле на куропатку?
Лучше ищи куропаток унас они уже посбивались в большие стаи ,а если станет по курице то станет и по всем другим (во всяком случае у моих так было)
Записан
Si vis pacem,para bellum.

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2245
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1018 : Августа 12, 2015, 12:38:31 pm »
проще купить перепела
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1019 : Августа 12, 2015, 12:41:24 pm »
проще купить перепела
у домашних вроде запах не тот.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1020 : Августа 12, 2015, 12:44:12 pm »
Джентльмены,мначи5ающие легашатники. Ну неужели трудно прочитать пару книжек?



Лан. По сути. Если нет уже дупеля в близких вам местах, то остается только куропатка, хоть это и не самый лучший вариант. Бегает, горячит молодую собаку, сейчас в стаях. Но это лучше, чем терять полгода. Собака длжна стать сама. Максимум, что нужно бывает, иногда чуть загладить на стоечке, чтобы не рвала ее. Но по куропатке это проблемно. Первые выходы цепляйте корду и придерживайте при взлете птицы, чтобы сходу не бросалась гнать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.