Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нож своими руками. Так ли это сложно?  (Прочитано 1881222 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нож своими руками. Так ли это сложно?
« : Сентября 15, 2009, 12:31:15 pm »
В разное время было достаточно тем подобной тематики типа ЭТОЙ

В данной теме прасю постить про то, как вы или ваш сосед смог сделать охотничий нож на коленке и что из этого вышло.
В свою очередь покажу утреннюю поделку товарища.



Эскиз клинка мой.  8)

Сталь 40х13 раскованная с прутка до 50-53 по Роквелу. Возможно, пределы более широкие означенных, кто же его знает?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:37:14 pm от Неманский »
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #781 : Апреля 12, 2012, 17:24:51 pm »
опередил.
второй вариант - там и гробов цинковых нехватает........ :-[
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #782 : Апреля 12, 2012, 18:02:07 pm »
опередил.
второй вариант - там и гробов цинковых нехватает........ :-[
тьфу на тебя! Редкая страна, где наших любять. Хоть и говорят по-хфранцусски. Жору оттудва калачом хрен выманишь - ндравиццо яму там. Сказал, ну вас с вашими выживаниями, буду негров  африканцев до пенси учить... Жена его про рынок рассказывала наш, как Жора после дефолта летнего попал на Комаровку.... я плакал под столом... посмотрев на цены, он развернулся и со словами "я за билетом обратно" вышел отудва...
Кузьмич, статуэтки красявые.... жалко... Да и рог не хуже, в принципе.
Хранитель, как Неманский молчит - скока надо заготовок в обмен на ножег? ;)
Неманский, позиции это предпочтение? 1-наиболее желательно, 5 - наименее - так? Но в пятой позиции тогда буквы не хватает... ;D
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #783 : Апреля 12, 2012, 18:11:24 pm »
Ты бабу эту разтаможишь по весу...и заплачешь. Мне Коля , бегемотика из эбена из Африки привез....на манки, распилить.... Так он сцука, крашеный оказался.... Сейчас на камине живет.... Жалко , на дрова пускать...Пущай греется.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #784 : Апреля 12, 2012, 19:04:45 pm »
Я перечислил те породы, которые желательно, без предпочтений. Если есть радикально-черный эбен (без прожилок), возьму.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #785 : Апреля 12, 2012, 19:29:26 pm »
Андрюха, ещё раз - как мне объяснил временно проживающий в тех местах - радикально-чёрного там нет, всегда обязана быть прожилка. Другое дело, что на ножик всегда можно вырезать кусок мимо прожилок. ... но из большого куска...

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #786 : Апреля 12, 2012, 19:35:42 pm »
Забудь.
Относительно не дорого и гораздо проще взять древесину НУЖНОГО качества через Инет.
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #787 : Апреля 13, 2012, 11:34:08 am »
очень на "ПУМУ" похож!
Буду рад критике. Потому как пока еще форма ни клинка, ни рукояти не устоялась.

По фото так вроде очень хорош. Фото есть фото.
Но нет изюминки от автора. Желаю Неманскому найти свой стиль.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #788 : Апреля 13, 2012, 12:55:53 pm »
Позволю себе мнение о ноже высказать. Какой я ни приверженец длинных кривых ножей, нож г-на Неманского определённо нравится удобной для охот. целей формой лезвия, да и закусочку порезать отлично будет. С такой формой работал. Думаю и рукоять будет в теме, но окончательный вывод после "подержать". А рог -- он и в Африке -- рог!
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #789 : Апреля 13, 2012, 14:03:59 pm »
  Не то что не понравился - а просто не зацепил. Как  люди бывают серыми  - вот ты с ними разговаривал минуту назад, а при встрече - не вспомнишь даже.
  Налицо детские кустарные заболевания. Как верно подметил Володя, "пенек"  страшненький. У  именитых производителей такую "мелочь" портящую общее впечатление и БРОСАЮЩУЮСЯ в глаза не встретишь. Посмотри как у оригинальной Пумы этот момент решен - видно, что все просто "вылизано", гармонично и грамотно.
   Больстер. Не нравиться место, в которое должен упираться указательный палец во время колющего движения. Хочется угол по-прямее и длинны добавить. Не гарда, нет, но чуть длиннее и не провоцирующую к соскальсыванию форму. Опять же, сырая незавершенность с эстетической точки зрения.
  Рукоять в районе больстера хотелось бы видеть чуток меньшего объема нежели в задней части.
  По лезвию то ж много замечаний, но пусть они будут моей ИМХОЙ. Ибо каждый по-своему видит функционал и эстетику лезвия.


  По лазерной резке. После лазера обязательно нужно провести термообработку. Я очень сомневаюсь, что она была проведена. Могу запросто ошибиться, но чутье мне подсказывает, что именно так и происходило.


  Чиста из своих экзерсисов по теме. Пробовал вырезать лезвие электроэррозией - типа ну совсем точно и абсолютно без нагревания - резка происходит в специательном растворе, то есть постоянное охлаждение. Итог - режущая кромка гауно. Хрупкая получилась. То есть свойства материала изменились. Ах, да, лезвие ледобура - резали соответственно лёд. Это к слову о технологиях - эксперемент дело хорошее, но нужно понимать, что результаты эксперемента не всегда положительны.


 8)
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #790 : Апреля 13, 2012, 14:51:56 pm »
А этим ножом не надо колоть, им нужно резать. Если уж придётся сделать дыру в кабаньей шкуре (а это иногда приходится сделать), то можно на пару -тройку секунд взять его (нож) обратным хватом для удара.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #791 : Апреля 13, 2012, 15:04:12 pm »
  Ну конечно придется! А еще придется в межпозвоночный диск им залезть. С таким лезвием просто стремно.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #792 : Апреля 13, 2012, 21:56:55 pm »
Спасибо за деловой подход.
Налицо детские кустарные заболевания. Как верно подметил Володя, "пенек"  страшненький. У  именитых производителей такую "мелочь" портящую общее впечатление и БРОСАЮЩУЮСЯ в глаза не встретишь. Посмотри как у оригинальной Пумы этот момент решен - видно, что все просто "вылизано", гармонично и грамотно.
Не согласен.
У Пумы как раз он не только бросается в глаза, но торчит как рудимент. Мне это и не понравилось, потому такое решение. К тому же явная дисгармония в районе рекассо: кажется, что клинок сломается в этом месте, слишком тонкое. Да и рекассо - кусок бесполезного железа. Зачем он нужен большой?





Примитивные заклепки с шайбами, которые торчат из рукояти, словно шипики - это уровень?

Больстер. Не нравиться место, в которое должен упираться указательный палец во время колющего движения. Хочется угол по-прямее и длинны добавить. Не гарда, нет, но чуть длиннее и не провоцирующую к соскальсыванию форму. Опять же, сырая незавершенность с эстетической точки зрения.
Рукоять в районе больстера хотелось бы видеть чуток меньшего объема нежели в задней части.
Да, в планах УЖЕ есть попробовать уменьшить толщину в районе больстера с боков до 18-19мм (сейчас почти 21мм) и организавать постепенное расширение к пятке рукояти в целом.
Да, в  следующем сделаем больший вырез больстера снизу и под углом, близким к прямому. Но... имеющийся вариант многим подошел и оне против углубления. Хотя мне лично, также как и Морозилкину, хочется это сделать, т.е. как у Пумы.
Похоже, дело вкуса. Хотя на самом деле прямой угол должен быть безопаснее.

По лазерной резке. После лазера обязательно нужно провести термообработку. Я очень сомневаюсь, что она была проведена. Могу запросто ошибиться, но чутье мне подсказывает, что именно так и происходило.
Не обязательно. И именно так и происходило. Никто и не собирался повторно проводить термо чего-то там. Формы делаются с запасом. Т.е. тупо слесарится та часть, которая могла быть отпущена при резке.
а) при толщине металла 3-5мм производитель дает гарантию того, что изменения свойств металла может быть в пределах до 0,1 мм. Запас же далем 1мм.
б) Заготовка после резки даже не теплая.
Чуть помедленнее, кони...

Теперь про то, что не указано.
1. Слабенькое брюшко Пумы по неосторожности перекочевало на Неман-2. В последующем планирую более выразительное брюшко рукояти снизу от середины к пятке. Приятнее хват.
2. Поднять выпуклость у кончика (острия) сверху на 1мм выше линии обуха.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 22:01:27 pm от Неманский »
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #793 : Апреля 13, 2012, 22:10:29 pm »
  Ну конечно придется! А еще придется в межпозвоночный диск им залезть. С таким лезвием просто стремно.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #794 : Апреля 13, 2012, 22:15:18 pm »
Мне нож очень понравился, но рукоятка по ходу все же толстовата 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #795 : Апреля 13, 2012, 22:44:00 pm »
Да, Бутч.
Она смотрится на фоте толстой. Мне бы по-тоньше... А вот некоторые, кто уже держал в руках, говорят: нормально, не трогай!

Понимаете, была бы Пума идеальной, не было бы проблем тупо скопировать. Комп-программы и лазерная резка сделают как надо. Но весь сыр-бор из-за того, что отличный нож Пума захотелось улучшить под свои нужды.
Записан