Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нож своими руками. Так ли это сложно?  (Прочитано 1881239 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нож своими руками. Так ли это сложно?
« : Сентября 15, 2009, 12:31:15 pm »
В разное время было достаточно тем подобной тематики типа ЭТОЙ

В данной теме прасю постить про то, как вы или ваш сосед смог сделать охотничий нож на коленке и что из этого вышло.
В свою очередь покажу утреннюю поделку товарища.



Эскиз клинка мой.  8)

Сталь 40х13 раскованная с прутка до 50-53 по Роквелу. Возможно, пределы более широкие означенных, кто же его знает?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:37:14 pm от Неманский »
Записан

 

Лесояр

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Место жительства: Кричев
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #841 : Мая 16, 2012, 13:08:40 pm »
К сожалению, не имею такой возможности. Знаю только,что в Мерседесах для руководства нацистской Германии (а'ля Штирлиц. Именно с такого мерса и была эта пружина. Человечек в Москве занимается любительским восстановлением подобного антиквариата) с пружинами в  задней подвеске стали выпускать в 1938г, а сталь для пружин и прочего лили на заводах Круппа. Хорошо бы знать состав, но.. Хотя сталь более 'тяжелая' и как бы 'тягучая' в ковке по сравнению с нашими пружинами.
Записан
Побеждает тот, кто умеет терпеть.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #842 : Мая 16, 2012, 14:57:56 pm »
К сожалению, не имею такой возможности. Знаю только,что в Мерседесах для руководства нацистской Германии (а'ля Штирлиц. Именно с такого мерса и была эта пружина. .....
Круто. Правда, Штирлиц был всего полковником по уровню. Может, полковникам полагались мерседесы. Высшее руководство ездило на "хорьхах". У немцев с этим сторого - с соответствием статуса авто и статуса чиновника. ;)
Записан

Лесояр

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Место жительства: Кричев
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #843 : Мая 16, 2012, 15:52:52 pm »
Ну, это у меня ассоциация такая ;) Речь о другом - просто из этой сталюги отковал клинок, который приятно меня удивил стойкостью своей РК. Завтра попробую отковать еще один и сравнить результаты, немного изменив режими термообработки.
Записан
Побеждает тот, кто умеет терпеть.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #844 : Мая 16, 2012, 16:42:34 pm »
А как влияет процесс ковки на качество металла. Не выгорают ли какие компоненты, не добавляется ли излишне углерода? Это ж каким мастерством надо обладать, чтоб не испортить!
Записан

Лесояр

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Место жительства: Кричев
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #845 : Мая 16, 2012, 18:49:29 pm »
А как влияет процесс ковки на качество металла. Не выгорают ли какие компоненты, не добавляется ли излишне углерода? Это ж каким мастерством надо обладать, чтоб не испортить!
Во время ковки изменяется структура самой стали. Если взять, к примеру, и вырезать из пластины 65Г заготовку ножа, отслесарить ее, закалить и отпустить, то можно получить вполне сносный нож. Но если из ентой же рессоры заготовку выковать, то конечный нож выйдет намного лучше по своим ТТХ. А насчет выгорания - бывает и такое, ведь пламя в горне не только восстановительное, но и окислительное. Да и древесный уголь всегда под рукой - можно и науглеродить чуток сталюжку. Жаль, что не могу досконально разобраться (нет возможности) с  содержанием элементов в готовом продукте. Поэтому приходится все делать, уповая на руки и память (ага, прошлый раз делал вот так и вышло нехорошо, поэтому сделаем вот так вот...). Да и до мастерства в ковке ножей мне еще не одну тонну угля спалить надо, до того момента, как я буду твердо, на 99% знать, что выйдет у меня из-под молота... Прошу прощения за своеобразный офф.
Записан
Побеждает тот, кто умеет терпеть.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #846 : Мая 23, 2012, 11:14:04 am »
Истчо один Ваня Немой сваял.
Клинок Х12МФ от Яшечкина. Спуски бритвенные. Кап клена, больстер - отливка. Очень легкий получился.











Простенько, дешево. Вроде как салфетки режет на весу.
Записан

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #847 : Мая 23, 2012, 17:53:38 pm »
я б себе такой взял . . .
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .

Зверобой

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #848 : Мая 24, 2012, 20:13:06 pm »
Красивый ножик.Сколько стоит?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #849 : Мая 24, 2012, 20:35:10 pm »
Спасибо. Но ножика уже не было за час до высыхания тунга. Патамушта дешево. Стесняюсь говорить...  :-[
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #850 : Мая 24, 2012, 23:45:03 pm »
А ведь действительно нож клас! И без понтов и без рекламы, типа главные ножеделы форума, абы что не резать, абы кому не дам!
Охотничьим ножом, абы что резать нельзя!!
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #851 : Мая 24, 2012, 23:56:20 pm »
А ведь действительно нож клас! И без понтов и без рекламы, типа главные ножеделы форума, абы что не резать, абы кому не дам!
Охотничьим ножом, абы что резать нельзя!!
Нож есть нож! он не делится на охотничий или еще какой! Он должен резать все! Чтото лучше чтото хуже но ВСЕ!!!
Раньше, когда деревья были маленькими, люди точили камни и резали, рубили ими всё!!  А сейчас, не знаю как где ::) , а в Минске продаются такие вспомогательные инструменты как : электролобзик, электрорубанок, бензопила, стамеска, болгарка и т.д..   Они вполне справляются с той работой,  для которой не предназначен охотничий нож 8)
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Лесояр

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Место жительства: Кричев
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #852 : Мая 25, 2012, 00:12:59 am »
Посмотреть бы на этот чудо-нож ... Может я зря с собой "Байкер" и мачетку дополнительно таскаю? :o А так бы и мяска нарезал, и дровишек наколол, и ложки всему табору на привале вырезал бы ;)
Записан
Побеждает тот, кто умеет терпеть.

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #853 : Мая 25, 2012, 00:18:28 am »
Юра 1, Вы наверное сильно мечтали в город поехать жить, но у Вас не получилось..  Так Вы всё бочки на городских катите...  И всё всегда Вас не устраивает....  Признавайтесь ;)
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #854 : Мая 25, 2012, 00:28:56 am »
Юра 1, Вы наверное сильно мечтали в город поехать жить, но у Вас не получилось..  Так Вы всё бочки на городских катите...  И всё всегда Вас не устраивает....  Признавайтесь ;)
Слава, мне кажется все более просто,у юры1 вечер удался [vodka] ,
::) Не, тогда он пишет всё с маленькой буквы, без точек и запятых ::) ;)
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Лесояр

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Место жительства: Кричев
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #855 : Мая 25, 2012, 22:01:56 pm »
Ну, кости я не рубил, а вот уголок из Ст3 изрядно искромсал. Но не ножом, а всего лишь заготовкой, хоть и с выведеной РК. Просто балдел от удачного сочетания закалки и отпуска. А готовым ножом да как топором - никогда.К слову, не могу точно определить твердость в легендарных Роквеллах и не могу понять, как очень точно определяют другие. Приблизительно могу  с помощью надфиля, но вдруг надфиль не тот?! ;) А на костях у меня и Трамонтика садится, не говоря уже про нож, ТТХ которого не предназначены для костей. Ну нет универсального ножа на все случаи жизни. ИМХО, только один клинок более-менее приближен к планке универсальности.
Записан
Побеждает тот, кто умеет терпеть.