Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нож своими руками. Так ли это сложно?  (Прочитано 1881568 раз)

Aleks, мишель 111, Vovahunter и 3 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нож своими руками. Так ли это сложно?
« : Сентября 15, 2009, 12:31:15 pm »
В разное время было достаточно тем подобной тематики типа ЭТОЙ

В данной теме прасю постить про то, как вы или ваш сосед смог сделать охотничий нож на коленке и что из этого вышло.
В свою очередь покажу утреннюю поделку товарища.



Эскиз клинка мой.  8)

Сталь 40х13 раскованная с прутка до 50-53 по Роквелу. Возможно, пределы более широкие означенных, кто же его знает?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:37:14 pm от Неманский »
Записан

 

xranitel

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2296 : Ноября 13, 2014, 23:30:43 pm »
,задумывался клеймо из чего нибудь твердого вытравить и пробивать на горячую ,да на все времени не хватает  8)
клейма делает хлопец в Бресте.качественно и не дорого.могу телефон поспрашать у брестских кузнецов.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2297 : Ноября 14, 2014, 06:44:23 am »
LIANT, а что задело то? Нельзя оставить положительный отзыв о ноже который понравился? Это второй нож Штурмана у меня оба выполняет то что я просил. Цена не понравилась? Не знал, что склочный такой. Бергоф тут причем? Какие там углы? и 40х13 грудину разрежет, но не на финских спусках. Дальше что? Знаете такую поговорку.. ладно не буду. Пусть каждый при своем остается.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 06:47:19 am от sever »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2298 : Ноября 14, 2014, 07:06:38 am »
Речь, похоже, про "испытания" и их оценку. И с этим я согласен.

Отдай Киллеру на испытания, мало кто может так дать песты инструменту - у него силы и дури вагон.
Правда, с меня Киллер снял сотку за тест, но оно того стоило.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2299 : Ноября 14, 2014, 10:28:49 am »

Отдай Киллеру на испытания, мало кто может так дать песты инструменту - у него силы и дури вагон.

Да, если колбасу, то вместе с разделочной доской режет; если салат крошит, то вместе с тазиком;  если оленину вяленую, то вместе с капотом...)))
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2300 : Ноября 14, 2014, 21:43:33 pm »
Речь, похоже, про "испытания" и их оценку. И с этим я согласен.

Отдай Киллеру на испытания, мало кто может так дать песты инструменту - у него силы и дури вагон.
Правда, с меня Киллер снял сотку за тест, но оно того стоило.
Андрей какие испытания. На ком и зачем? Никому ничего не собираюсь доказывать. Нож не на кабана, который вам всем мерещится.  Да много букв, но прочтите все, а не через строчку, прежде чем написать что-то.
   Нож столярный. Для межсезонья. В лес за грибами сходить, но не со скинером же.  Ну и в августе за уточкой походить. А уточку я разделываю вскрывая грудину полностью, чтобы легкие тщательно удалить. Скоропортящийся продукт енто. Отсюда мне нужны финские спуски, которые вскрывают грудину без проблем. По пушнине мелкой вполне себе нож, если правилки не хватило, то выстрогать из штакетины за минуту можно. Но в первую очередь для стройки. Дачу строю. Окна, двери, наличник, клинья, колодки и т. д. Нафиг мне нож за 200 и больше, с "занадта красивым" больстером, с художественным травлением, дырочками вместо заклепак и т. д. для этих целей.
 Что имею.. кованый нож с финскими спусками в ноль без подводов, разрезающий грудину курицы (утки), удобный для плотницких работ. за 120 у.е.  Я более чем доволен.  А на копыта если спецом, то скинерок из кованной х12мф имеется, кстати за сотку . Как-то так.
 Кто не знает для чего вообще нужна финка вот видео (нож там на 2-м месте после складничка, но мне понравился больше.)

« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 21:48:40 pm от sever »
Записан

LIANT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2301 : Ноября 15, 2014, 01:49:22 am »
Вы не уловили истинный смысл в моём эпосе-про постоянно появляющихся "самородков",якобы изобретающих велосипед в стотысячный раз. Сколько я их насмотрелся и наслушался-самородков этих,все спецы от бога,но живём чё та в дерьме и отстали технологически на сколько там лет? На 20? Делают кругом халтуру,умельцы.(это не про ножик Ваш).
Я ж писал:понравился-на здоровье,мне тож красивые финки нравятся,но только внешне.Делал как то,но точить их и пользоваться-на дух не переношу,эти спуски.
И да,цена не просто не понравилась-мягко говоря,в недоумении. Литр белой,два вина-вот ценник ножа такого типа на мой взгляд.Но это Ваши дела.
Лично у меня не хватило наглости взять более 90 долларов за гораздо более сложную в исполнении финку из этой же ШХ15,просто потому,что за такой хлам стыдно брать больше.Хотя заказчик мог не просто позволить себе заплатить больше-не то слово,та финка пошла в подарок миллионеру.Счас не шучу и не обманываю-на полном серьёзе-долларовому миллионеру в России.Сам его видел.
Просто тот,кто дарил,не знал,что подарить челу,который может себе позволить...ну почти многое.
Решили,что финку.И сколько бы я сказал,столько бы заплатил.Но у меня есть,немного,правда,совесть! И я не считаю себя пиздецмегамастером,открывшим заново тайны вселенной,которые никто и не терял. ;)
ПыСы:для стройки и столярки хорош Хултафорс Грокнив-18 у.е. Штук так 7-8.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 01:54:19 am от LIANT »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2302 : Ноября 17, 2014, 16:14:19 pm »
 1) Хултафорс Грокнив - холодняк, нет у нас в продаже и в рюкзаке в метро напрягать будет. Да и так ли он хорош? Клинки в заводском исполнении. А так была идея пару Мор в рюкзак кинуть.. верткий ножик, рука привыкла... Но слабые они, на утке углеродка мнется.
Оригинальный Розелли из UHC - хрупок. Из обычной углеродки-лотерея.  Здесь (я про свой выбор) почти гарантированный результат.
2) Не знал, что Вы делаете финки по 90 у. е при этом они гораздо лучше.. правда не знал. Иначе бы заказал на пробу. Только не думаю, что  вам (не Вам LIANT лично, я о ножеделах "высокой моды") интересно брать бюджетные заказы.
3) Есть понятие разумной достаточности. У меня были ножи из АТС34, РВЛ34, ХВГ, Х12МФ и теперь ШХ15.. Но! на охоте, а не каком-нибудь резе каната, между ними нет заметной разницы. Ножи конечно отличаются, формой, радиусами.., но стали.. не почувствовал.
4) Отдам предпочтение кованному клинку, а не просто отслесаренному из равной стали.


« Последнее редактирование: Ноября 22, 2014, 21:53:11 pm от sever »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2303 : Ноября 19, 2014, 07:07:32 am »
Что такое "работа по костям"?

- срезание с костей мсява?
- разделка по суставам?
- рубка ребер и прочих "мягких", сахарных костей?
- отрубание крыльев у гуся, конечностей у косули и зайца по трубчатым костям?

Только последнее может что-то сказать про сталь на ноже. И является самым суровым испытанием.

*прим.
"Нож не боится костей".
Лежит рядом с костями и даже не вспотел от страха...
Записан

raijin

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2304 : Ноября 19, 2014, 13:29:33 pm »
Это вы ножеделы так думаете. Для 90% охотников работа по костям, это отрубить ногу у лося , засунуть ножик в сустав и работать рычагом. Вот могли бы Николаевич видео снять, лекбез провисти .Молодые охотники вам смотришь и спасибо передали.
Записан

PAM

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2305 : Ноября 27, 2014, 15:21:36 pm »
Это вы ножеделы так думаете. Для 90% охотников работа по костям, это отрубить ногу у лося , засунуть ножик в сустав и работать рычагом. Вот могли бы Николаевич видео снять, лекбез провисти .Молодые охотники вам смотришь и спасибо передали.
Полностью согласен. На днях попал в магазин кортик на Немиге. Скажу честно цены и ассортимент офигенный. В Минске больше нигде не встречал такого. Подумав немного (на охоте не столько уходит[size=78%]) [/size] [vodka] [size=78%]решил отжать 100$ ( цена в охотничьих магазинах в районе 150$)на нож, который давно хотел приобрести, златоустовский кованный У10А-7ХНМ НР21А. Видел этот нож в работе когда друзья из РФ приезжали. Думаю останусь доволен. А по поводу того, что можно купить и у самоделок дешевле, тоже согласен. Но у всех свои вкусы да и нож, как взял в руку он как литой, чувствую мое, надо брать. До этого тоже были разные ножи последний 95x16 но он тоже не оправдал мои ожидания. [/size] Мое мнение, нож для охоты, должен быть такой, что бы во время охоты не заморачиваться с его заточкой.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2014, 15:28:45 pm от PAM »
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2306 : Ноября 27, 2014, 22:01:48 pm »
Выскажу своё мнение. Ножи, марка стали которых начинается с буквы "У..." будут отличаться от всего прочего в самую лучшую сторону, но лучше из этих сталей ТОПОРЫ. Вот ими и пользоваться при рубке костей ног лося. Нож всётаки проигрывает топору. Сталь 95х18 -- вообще "ни о чём" для охоты. На последней выставке в Минске топором из стали У10 (У8) рубили керамические изоляторы без всяких последствий для топора. Но есть и минусы -- они ржавеют, а посему каждый выбирает между и между. Да, ещё: для того, чтобы отрубть ногу лосю гильотина не нужна, достаточно перочинного-ого ножичка.
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2307 : Ноября 28, 2014, 19:02:24 pm »
Выскажу своё мнение. Ножи, марка стали которых начинается с буквы "У..." будут отличаться от всего прочего в самую лучшую сторону
а кто нибудь почитает и поверит...нельзя такое писать..
Записан

Mak_Sim

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2308 : Декабря 04, 2014, 22:54:50 pm »
Закончил подарочек на ДР. К 110. Продольный сатин на 800 грит. Сведен, по совету старших товарищей :), в 0,3мм к кончику-0,4мм. Ручка-дуб мореный из Сожа.





Записан

Fox-74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 219
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2309 : Декабря 05, 2014, 22:37:11 pm »
  [cool] [applauds] класные ножны ,теперь понял где видел этот (скат), [cool]
Записан

Mak_Sim

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2310 : Декабря 06, 2014, 10:24:45 am »
Fox-74, спасибо [thanks] 8)
Записан