Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нож своими руками. Так ли это сложно?  (Прочитано 1881224 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нож своими руками. Так ли это сложно?
« : Сентября 15, 2009, 12:31:15 pm »
В разное время было достаточно тем подобной тематики типа ЭТОЙ

В данной теме прасю постить про то, как вы или ваш сосед смог сделать охотничий нож на коленке и что из этого вышло.
В свою очередь покажу утреннюю поделку товарища.



Эскиз клинка мой.  8)

Сталь 40х13 раскованная с прутка до 50-53 по Роквелу. Возможно, пределы более широкие означенных, кто же его знает?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:37:14 pm от Неманский »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #91 : Марта 01, 2010, 13:17:13 pm »
Чтоб получить качественный рез одной твердости недостаточно.
Так фокус как раз в том, что непосредственно к РЕЗУ твердость не имеет никакого отношения. Зависит от структуры стали, а в большей степени от ОСТРОТЫ и ФОРМЫ (РК и клинка в целом).
Вот почему мне не понятно то, что когда начинают говорить о ножах и сталях, в первую очередь вспоминают о ТВЕРДОСТИ.
*Прим.
Кстати и способность ножа сохранять режущие свойства (а для охотника с его скромными объемами работы - не на мсяокомбинате же работаем - тем более) также не одной твердостью определяется.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #92 : Марта 01, 2010, 13:22:11 pm »
Тогда надо , не лукавя сказать о качестве реза.... Можно ножом водить, как по маслу, а можно, кряхтя, ткани рвать....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #93 : Марта 01, 2010, 16:50:10 pm »
тогда спрошу как дилетант - какая сталь нужна для самых высоких режущих свойств ножа? что б нож стал самым острым ОХОТНИЧЬИМ

Алексей, не только марка стали играет роль. Марка стали - это какбы предел, выше которого ен прыгнешь, а вот испоганить неважной термичкой шо угодно. Потмоу нужен комплекс из дорогой-хорошей стали и хорошей термички.
 
Мое мнение, шо для охотничьих применений стали 154CM и ATS-34 вполне достаточны и превосходят наши потребности. Приу словии хорошей термички.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #94 : Марта 01, 2010, 17:10:21 pm »
Приу словии хорошей термички.

А что в вашем понимании, хорошая термичка...? И как Вы представляете, данный процесс...?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #95 : Марта 01, 2010, 17:46:06 pm »
Приу словии хорошей термички.

А что в вашем понимании, хорошая термичка...? И как Вы представляете, данный процесс...?

Хорошая=правильно подобранный процесс+хорошая повторяемость его. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #96 : Марта 01, 2010, 17:56:49 pm »
Ну а сами то представляете, в чем суть самого процесса закалки....... ?
        На мое видение, имея опыт работы в данном подразделении, скажу, что в ней нет ничего мудрого и сам техпроцесс весьма прост.  Температура, там градусником не определяется.... и Т печи, ни о чем не говорит.... но тем не мене, закалка ножа - это не самый сложный момент в его изготовлении. Гораздо важнее наличие сталей, обладающих нужными физ. качествами и сама мех. обработка изделия. А закалка - это уже дело вполне доступное на любом термическом участке. Несмотря, на то, что мастера любят побаловаться всякого рода собственными наработками, типа... закалками зон, 2-ми отпусками и т.д. Короче - еже-ли  металл, не позволяет сделать хороший нож.... то как его не кали, ровным счетом ничего путного не выйдет.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #97 : Марта 01, 2010, 17:59:33 pm »
Ну а сами то представляете, в чем суть самого процесса закалки....... ?
        На мое видение, имея опыт работы в данном подразделении, скажу, что в ней нет ничего мудрого и сам техпроцесс весьма прост.  Температура, там градусником не определяется.... и Т печи, ни о чем не говорит.... но тем не мене, закалка ножа - это не самый сложный момент в его изготовлении. Гораздо важнее наличие сталей, обладающих нужными физ. качествами и сама мех. обработка изделия. А закалка - это уже дело вполне доступное на любом термическом участке. Несмотря, на то, что мастера любят побаловаться всякого рода собственными наработками, типа... закалками зон, 2-ми отпусками и т.д. Короче - еже-ли  металл, не позволяет сделать хороший нож.... то как его не кали, ровным счетом ничего путного не выйдет.

А ты был в термическом цехе компании Бенчмейд? И вот почему не градусником, которые, к слову сказать быват ИК бесконтактные? И т.п.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #98 : Марта 01, 2010, 20:07:27 pm »
Н....да.... А при чем вообще здесь всеми нами любимый Бенчмейд.... Ежу понятно, что там, делают ножи из чего-то другого, по своей сути материала, чем дядя Вася в своей кузне.... А при чем закалка....? :(
          И Бенчмейд садится на ура... точить всё одно надо... О чем вообще речь... Давайте обсуждать самоделки, не касаясь иншеземных девайсов..... А то флуд, знаете, получается....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Беня

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Узда
  • А мне охота, брат охота на охоту...
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #99 : Марта 02, 2010, 18:56:46 pm »
Мне всегда было интересно, КАК вы определяете твердость???
Кто вообще держал в руках измерительный пресс?

Я работал с измерительным прессом, и проверял твёрдость - к прессу прилагается набор из трех вроде шариков разного диаметра, выбирают один и вдавливают его под определённым давлением, и по их отпечаткам смотрят диаметр вдавливания, измеряя прибором - подобный микроскопу со шкалой измерения, и потом уже по таблице или рассчитываем и получаем данные о твёрдости металла....

Твёрдость имеет большое значение в ножах: от твёрдости зависит и то как нож будет садиться, точиться, и то как быстро будет изнашиваться ваше лезвие ножа... (поэтому когда разговор заходит о ножах - сразу вспоминают о твёрдости)...

Не подумайте что умничаю. Если в чём то не прав во мнении - поправте, но сильно не карите, я не волшебник я просто учусь))))))


Закалка тоже очень сложный процесс - это не дома мокать нагретый метал в посуду с водой или маслом, поэтому многие процессы в домашних условиях не возможны...
На сегодняшний день самым лучшим методом признан капельный... (дома выполнить такую закалку практически не возможно!!!!!!!))
 
« Последнее редактирование: Марта 02, 2010, 19:03:15 pm от Беня »
Записан

_________________________________________________________________________
КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ХВАЛИТ СВОЁ БОЛОТО!!!!

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #100 : Марта 02, 2010, 21:20:41 pm »
Цитировать
На сегодняшний день самым лучшим методом признан капельный... (дома выполнить такую закалку практически не возможно!!!!!!!))

Это как? Каплями закаливать?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #101 : Марта 02, 2010, 21:59:12 pm »
Н....да.... А при чем вообще здесь всеми нами любимый Бенчмейд.... Ежу понятно, что там, делают ножи из чего-то другого, по своей сути материала, чем дядя Вася в своей кузне.... А при чем закалка....? :(
          И Бенчмейд садится на ура... точить всё одно надо... О чем вообще речь... Давайте обсуждать самоделки, не касаясь иншеземных девайсов..... А то флуд, знаете, получается....

Серег, все вполне несложно. У каждой стали есть некий предел. По твердости, при которой сохраянется, достаточная вязкость. Хорошей и правильной, точной термообработкой к этому пределу можно приблизиться вплотную. Плохой и близко не приблизишься. потому говорить асбтрактно - что вот такая то сталь это большой гут - в принципе можно, но это не совсем верно. А Бенчмейд все единодушно хвалят за высокое качество термички. И усе. А что любой нож садится - это я разве оспаривал?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #102 : Марта 02, 2010, 22:32:20 pm »
Тема не для Бенчмейда. Тут как раз-таки о самоделках.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #103 : Марта 02, 2010, 22:38:58 pm »
Тема не для Бенчмейда. Тут как раз-таки о самоделках.

Дык я про самоделки неоднократно сообщал, что основная их проблема в том, что со сталями, подразумевающими сложный термический процесс кустарю не справиться. Или нож от ножа будет отличаться, как яблоко от картошки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Беня

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Узда
  • А мне охота, брат охота на охоту...
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #104 : Марта 02, 2010, 23:23:13 pm »
Это как? Каплями закаливать?

Да каплями и под давлением, потому как при опускании заготовки просто в жидкость - доказано что прямого контакта не происходит, жидкость отталкивается газами кипения!!!!!!!))))) (это так для общего развития) Поэтому закалку на новом и современном уровне проводят капельно....
Записан

_________________________________________________________________________
КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ХВАЛИТ СВОЁ БОЛОТО!!!!

Беня

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Узда
  • А мне охота, брат охота на охоту...
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #105 : Марта 02, 2010, 23:30:13 pm »
Или нож от ножа будет отличаться, как яблоко от картошки.

Ну в принципе если будет делать неуч - то да, а если мастер - то не согласен!!!!
Из разного металла дома достичь одного и того же качества не возможно - но приблизить вполне реально....
Кузнец который работает с металлом не один день вполне справится с такой работой.
Самурайские мечи не на заводах выполнялись))))

Записан

_________________________________________________________________________
КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ХВАЛИТ СВОЁ БОЛОТО!!!!