Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нож своими руками. Так ли это сложно?  (Прочитано 1881412 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нож своими руками. Так ли это сложно?
« : Сентября 15, 2009, 12:31:15 pm »
В разное время было достаточно тем подобной тематики типа ЭТОЙ

В данной теме прасю постить про то, как вы или ваш сосед смог сделать охотничий нож на коленке и что из этого вышло.
В свою очередь покажу утреннюю поделку товарища.



Эскиз клинка мой.  8)

Сталь 40х13 раскованная с прутка до 50-53 по Роквелу. Возможно, пределы более широкие означенных, кто же его знает?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:37:14 pm от Неманский »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #106 : Марта 02, 2010, 23:34:36 pm »
Или нож от ножа будет отличаться, как яблоко от картошки.

Ну в принципе если будет делать неуч - то да, а если мастер - то не согласен!!!!
Из разного металла дома достичь одного и того же качества не возможно - но приблизить вполне реально....
Кузнец который работает с металлом не один день вполне справится с такой работой.
Самурайские мечи не на заводах выполнялись))))

Ну зерно истины, безусловно есть, в ваших словах. Но вот как нам отделить мастера от неуча, и халтурщика от мастера. Илит удачную поделку от мастера, от неудачной. Об этом спич. При этом авторские поделки обычно стартуют от 300дол, ср цена - 500-600 дол. А покупая за примелемых 150-200 дол боль-менее приличный нож выполненый на совр пр-ве вполне можно ожидать 100% повторяемости. Вот, собсна и весь разговор.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Беня

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Узда
  • А мне охота, брат охота на охоту...
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #107 : Марта 03, 2010, 00:10:32 am »
Ну зерно истины, безусловно есть, в ваших словах. Но вот как нам отделить мастера от неуча, и халтурщика от мастера. Илит удачную поделку от мастера, от неудачной. Об этом спич. При этом авторские поделки обычно стартуют от 300дол, ср цена - 500-600 дол. А покупая за примелемых 150-200 дол боль-менее приличный нож выполненый на совр пр-ве вполне можно ожидать 100% повторяемости. Вот, собсна и весь разговор.

Согласен с вами я и даже полностью!!!!

А по теме тем кто мастерит себе нож - хорошего вам метала, терпения побольше, и аккуратности, и не всё так сложно как расписали (просто затронули кое какие моменты и поумничали насчет твёрдости и закалок)...

P.S.
Мой дед и по сегодняшний день для себя ножи делает из полотна гаторных пил (на выставку их конечно не отправишь - да он и не для выстовок их делает а по нужде, а может порой и от нечего делать) ему 77 лет в этом году будет.
Домашнего кабасика его ножом разбираю и нож не надо подтачивать - а у европейцев это знак хорошего ножа - потому как ножи серийно выпускают с расчетом на то что остроты ножа должно хватать на разделку одной туши животного!!!!!!!!)
« Последнее редактирование: Марта 03, 2010, 00:12:08 am от Беня »
Записан

_________________________________________________________________________
КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ХВАЛИТ СВОЁ БОЛОТО!!!!

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #108 : Марта 03, 2010, 08:04:54 am »
2 Денис_П...

       В твоей упертости, кто б сомневался, особенно если уж Ты занял какую-то свою точку зрения. У меня, наверно только нож самодельный....и как-то меня он полностью устраивает и даже нравится. Отсюда вывод, не все так плохо и у самодельщиков . Были бы проблемы, то давно бы уж озаботился чем-то фирменным, да вот , не хочу......
По сему думаю, место имеет быть и самоделка и что-то более достойное. Покажешь, что то на порядок лучшее, непременно воспользуюсь советом.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2010, 10:03:57 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #109 : Марта 03, 2010, 14:13:37 pm »
у меня практически все ножи самодельные.   и именно эта самобытность заставляет  меня их ценить.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #110 : Марта 03, 2010, 14:31:32 pm »
2 Денис_П...

       В твоей упертости, кто б сомневался, особенно если уж Ты занял какую-то свою точку зрения. У меня, наверно только нож самодельный....и как-то меня он полностью устраивает и даже нравится. Отсюда вывод, не все так плохо и у самодельщиков . Были бы проблемы, то давно бы уж озаботился чем-то фирменным, да вот , не хочу......
По сему думаю, место имеет быть и самоделка и что-то более достойное. Покажешь, что то на порядок лучшее, непременно воспользуюсь советом.

Ну, вот меня нынче модно обвинять в упертости, эт понятно.
 
Не хочешь и не хочешь - дело твое. Я вовсе не настаиваю. Правда и я не готов тестировать за свой счет топовые произведения известных кузнецов за ценник, как раз на порядок превышающий уровень приличного ножа машинного пр-ва. С третьей стороны я говорил лишь о повторяемости. Вон, небезызвестна история с дамаском т. Норда. И как этого избежать?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #111 : Марта 03, 2010, 14:36:22 pm »
уважаемые Сегрей Дакс и Денис-П!


наверное тут время сказать о том, что на охоту ходим не ради покупки свинины или курицы, а ради утоления каких-то иных страстей.   с ножами то же самое.  можно пойти в магазин и купить отличный нож машинного производства, а можно загореться жеалнием держать в руках что-то приятное тебе и неповторимое.   возможно многие ножи кустарников не превзойдут некоторые экземпляры заводских, но и куры бывают пенницилиновые.....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #112 : Марта 03, 2010, 14:49:03 pm »
с ножами то же самое.  можно пойти в магазин и купить отличный нож машинного производства, а можно загореться жеалнием держать в руках что-то приятное тебе и неповторимое.возможно многие ножи кустарников не превзойдут некоторые экземпляры заводских, но и куры бывают пенницилиновые.....

Примерно об этом и спич. С одной стороны и зечиные поделки с наборной плексигласовой ручкой относительно неповторимы, но обычно их качества ниже плинтуса. А сдругой стороны приличный авторский нож стоит в 2 и более раз дороже, чем вполне приемлемое утилитарное изделие массового пр-ва, кстати, не лишенное определенного шарма, с выверенной эргономикой и т.п. И при этом в авторсокм ноже все равно вероятность получить брак существенно выше. Другой вопрос, что мастер, который печется о своей репутации постарается это исправить, заменить и проч, но отнюдь не все и не всегда.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #113 : Марта 03, 2010, 14:56:07 pm »
как известно, сдуру можно сломать все :).   

в обычно применяемых целях довольно рядовой кустарный нож может логие годы делать свою работу, а может хряснуть, 6если на него задницей при посадке в машину надавить.  тока ни один заводской от этого тоже не застрахован.

возникшее ответвление от темы наверное некорректно хотя бы потому, что на вкус и цвет согласия нет...... 
Жил бы в глухой тайге, наверное имел бы пару заводских для безжалостной эксплуатации и бесконечной работы, и кучу кустарных для удовольствия
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #114 : Марта 06, 2010, 21:56:48 pm »
Продолжая тему, напомню Денису_П, о том, что нет у меня оснований, вот брать что-то иншаземное. Мой дешовенький ножичек, на половину, самоделка Х12Мф, устраивает меня целиком и полностью. Когда я почувствую, что к примеру всеми любимый Fаllkniven Н1 режет на порядок дольше и мягче, обязательно себе прикуплю, чего нить фирменное.
Пока, ни кто меня в этом убедить не смог. Что то дорогое, от 250-300$ я не видел и не тестировал, посему, сказать ни чего не могу. Уверен, на 100%, что самоделка, а тем более самоделка кустаря, имеет место быть. Выбор это дело вкуса.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 22:05:56 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #115 : Марта 09, 2010, 12:40:32 pm »
Серёга, в том то и вопрос что не режет "на порядок", увы.
И вычеркните меня из "любителей" Н1 - обныкновенный нож с неплохими параметрами, не более того. Тяжесть же толстого лезвия у многих вызывает лёгкое непонимание.
Жаль, что без внимания осталась ссылка Андрея - хорошая статья с хорошим материалом по сталям.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2010, 14:46:55 pm от Юрий »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #116 : Марта 09, 2010, 12:54:35 pm »
давайте дорогие друзья в ЭТОЙ теме рассказывать о самоделках и хвастаться только самоделками.   Для обсуждения именитых заводских моделей наверное будет правильно создать новую тему для каждого экземпляра.   а  то скатываемся как-то в сторону!

Дакс, по твоему мнению, каких параметров достаточно для стали, что б нож из нее мог без дополнительных правок разобрать одного кабасика от снятия шкуры до разделки на порции.   

сразу же возникает чисто практический вопрос - как можно определить качество металла в предлагаемой заготовке да и в изделии "на глазок", потому как в магазине и на охоте других измерительных приборов обычно нету.....

какие признаки можно визуально определить?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #117 : Марта 09, 2010, 13:01:11 pm »
......потому как в магазине и на охоте других измерительных приборов обычно нету.....

какие признаки можно визуально определить?
Я легко определял относительную твёрдость ножей твёрдосплавной накладкой , которой точил (подтачивал) ножи. По скольжению (забору) микростружки.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #118 : Марта 09, 2010, 13:06:15 pm »
Дакс, по твоему мнению, каких параметров достаточно для стали, что б нож из нее мог без дополнительных правок разобрать одного кабасика от снятия шкуры до разделки на порции.   

Не знаю. Четких рекомендаций у меня нет. Я еще не видел, наверно таких ножей.
Надо понимать, еще, что острота, это понятие относительное. Бывает, я свой нож подправляю, что бы получить мягкий рез..... А некоторые владельцы разделочного инструмента, не имеют такой остроты изначально. Даже, работая своим ножом, на разных свиньях, он как то тупится по разному. Х12 МФ, как сталь для первых самоделок, считаю, вполне пригодной. Можно попробовать ШХ15. В принципе, склонна к сколам, но при правильном отпуске, для скинера, может сгодится.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #119 : Марта 09, 2010, 14:04:44 pm »
давайте дорогие друзья в ЭТОЙ теме рассказывать о самоделках и хвастаться только самоделками.

Дакс, по твоему мнению, каких параметров достаточно для стали, что б нож из нее мог без дополнительных правок разобрать одного кабасика от снятия шкуры до разделки на порции.   

сразу же возникает чисто практический вопрос - как можно определить качество металла в предлагаемой заготовке да и в изделии "на глазок", потому как в магазине и на охоте других измерительных приборов обычно нету.....

какие признаки можно визуально определить?

Самоделки - это и ножи, заказанные у индивидуалов. Заказанные - значит сделанные с учетом понятий и вкусом заказчика, последний как раз участвует в процессе первой скрипкой.

ЛЮБЫМ правильно заточенным ножом можно сделать предложенную работу.

И никакие визуальные признаки "качества металла" не позволят предугадать, каким будет нож и останется ли он тем ножом, который всегда будут брать с собой.
В некоторой степени форма и спуски могут сказать о судьбе ножа, если у хозяина УЖЕ есть какие-то предпочтения как следствие эмпирического опыта.
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #120 : Марта 09, 2010, 14:44:47 pm »
Вот и я решил в межсезонье себе парочку ножиков сделать:
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!