Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нож своими руками. Так ли это сложно?  (Прочитано 1881454 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нож своими руками. Так ли это сложно?
« : Сентября 15, 2009, 12:31:15 pm »
В разное время было достаточно тем подобной тематики типа ЭТОЙ

В данной теме прасю постить про то, как вы или ваш сосед смог сделать охотничий нож на коленке и что из этого вышло.
В свою очередь покажу утреннюю поделку товарища.



Эскиз клинка мой.  8)

Сталь 40х13 раскованная с прутка до 50-53 по Роквелу. Возможно, пределы более широкие означенных, кто же его знает?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:37:14 pm от Неманский »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #121 : Марта 09, 2010, 14:45:03 pm »
тогда спрошу как дилетант - какая сталь нужна для самых высоких режущих свойств ножа? что б нож стал самым острым ОХОТНИЧЬИМ
Статья по ссылке не дала ответа на вопрос?
« Последнее редактирование: Марта 09, 2010, 14:46:38 pm от Неманский »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #122 : Марта 09, 2010, 14:45:53 pm »
Вот и я решил в межсезонье себе парочку ножиков сделать:
Быстрорез?
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #123 : Марта 09, 2010, 14:59:49 pm »
Верхнийнож - сталь Р6М5 бестрорез кусок дома завалялся, а вот нижний нержавейка, лет 15 назад сосед за бутылку ножик подогнал, такими тогда в магазинах сыр резали, так вот дошли руки себе ножик сделать. Чесно говоря, я особо не вникаю во все тонкости закалки, обработки метала. Взял кусок, сделал по своему разумению, получилось, вто тебе и счастье, нет, так есть повод сделать еще. И основываясь на законе диалектики, когда-нибудь и получатся хороший нож. Главное преимущество даного способа - это дешевизна, и в случае неудачи, данные экземпляры с успехом пользуются на кухне.
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #124 : Марта 09, 2010, 15:04:56 pm »
Главное преимущество даного способа - это дешевизна, и в случае неудачи, данные экземпляры с успехом пользуются на кухне.
Интересная логика. Если нож плохой (случай неудачи), то его на кухню? По-моему, на кухне нож работает не то что больше, чем на охоте, а вообще ЕЖЕДНЕВНО. Поэтому на кухне нож должен быть и лучше, и ДРУГИМ.
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #125 : Марта 09, 2010, 15:19:18 pm »
Так если на кухне десятков ножей разных "калибров", да и подточить их проще в домошних условиях. А вообще на кухню это, пример, можно еще в машину колбасу резать или товарищу подарить. Возращаясь к вопросу определения рабочих качеств ножа могу сказать, что если сделаный мной нож позволяет разделать парочку кабасиков без дополнительной подводки, то этого вполне достаточно. Ведь на охоте это не на мясокомбинате, объемы не те 8).
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #126 : Марта 09, 2010, 15:34:10 pm »
Возращаясь к вопросу определения рабочих качеств ножа могу сказать, что если сделаный мной нож позволяет разделать парочку кабасиков без дополнительной подводки, то этого вполне достаточно.

Если такое получтся, то  можно сказать, у Вас будет фантастический ножичег.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #127 : Марта 09, 2010, 15:40:10 pm »
Вот на закрытие по копытным разделал козочку и кабасика без подводки, а потом еще мясо от кости отделял, дискомфорта не почуствовал.
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #128 : Марта 09, 2010, 15:54:08 pm »
К сожалению, критерий "разделать без правки столько-то трупов" не является универсальным. И вовсе никакой не ориентир.
1. Изначально острота заточки может быть разной. С разной формой клинка и спусками. Все это немаловажно.
2. Кабан кабану рознь. Одно дело обработать свинку на 120 кг, совсем другое - секачика на 100 кг.
3. Смотря кто будет работать этим ножом. Один, пару раз ошибившись, посадит по костям ЛЮБОЙ ножик еще в начале разделки при снятии шкуры у копыт.
Второй закончит работу без пролысин на РК.
4. Субъективно понятие "не испытывая дискомфорта" у каждого свое. Один уже два раза бы воспользовался оселком, а у второго крепкие кисти, он и так легко закончит работу.
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #129 : Марта 09, 2010, 16:24:06 pm »
К сожалению, критерий "разделать без правки столько-то трупов" не является универсальным. И вовсе никакой не ориентир.
1. Изначально острота заточки может быть разной. С разной формой клинка и спусками. Все это немаловажно.
2. Кабан кабану рознь. Одно дело обработать свинку на 120 кг, совсем другое - секачика на 100 кг.
3. Смотря кто будет работать этим ножом. Один, пару раз ошибившись, посадит по костям ЛЮБОЙ ножик еще в начале разделки при снятии шкуры у копыт.
Второй закончит работу без пролысин на РК.
4. Субъективно понятие "не испытывая дискомфорта" у каждого свое. Один уже два раза бы воспользовался оселком, а у второго крепкие кисти, он и так легко закончит работу.

Я не являюсь крупным специалистом в разделке дичи, разделываю как умею (никто не жаловался [knup]), но тушку разделываю только ножом без помощи топора (это что косается первичной разделки). Разделывал своим ножичком и секачиков и сеголетков, по костям конечно из-за уха не молотил, но ребра, подзвоночник и т.д. на части делил, дабы в рюкзак влез...
Что касается крепости кисти и вообще физической подготовки охотника, считаю себя среднестатистическим человеком, а других в нашей команде и нету :(, поэтому к ножу подхожу чисто из потребительских качеств (основываясь на личном опыте и опыте старших товарищей) удовлетворяет моим потребностям на данный момент вот и хорошо. Может у вас этого опыта и поболей будет, так рад всегда выслушать и принять к сведению...Для этого и создан сайт, что бы опытом делиться 8)
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Юлия

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #130 : Марта 23, 2010, 00:03:24 am »
А почему никто про ДАМАССКУЮ СТАЛЬ не упомянул :-[? Очень хочется увидеть ВАШИ мнения! Знакомый из Рязани рассказывал,что у них там мастер есть который расскрыл секрет домасской стали ножи у него недорогие ,но к нему очередь на заказ на пол года расписана. А , я у своих ребят нашла заготовки из этой знаменитой стали, но прежде чем покупать хочу ВАШИ мнения дабы вот так не вышло [grabli]
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #131 : Марта 23, 2010, 00:18:17 am »
Именно вот так и выйдет. Зачем вам дамасская сталь, да еще занедорого? Так не бывает.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #132 : Марта 23, 2010, 08:03:47 am »
Дамасск , весч красивая, слов нет....Однако, очень , не технологичная в кузнечном ремесле. Правильно откованный дамасск занимает гораздо больше времени, чем нож из нержавейки . Когда Павловский "дамасск" продают за 60 у.е. в готовом виде, кроме смеха, ничего в душе не вызывает. Короче, если Вы знаете мастера и он только за клинок просит от 200 у.е. то можете подумать о таком ноже. Причем резать им будете, только ткань. Очень склонен к сколам.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #133 : Марта 23, 2010, 09:42:14 am »
А почему никто про ДАМАССКУЮ СТАЛЬ не упомянул :-[? Очень хочется увидеть ВАШИ мнения! Знакомый из Рязани рассказывал,что у них там мастер есть который расскрыл секрет домасской стали ножи у него недорогие ,но к нему очередь на заказ на пол года расписана. А , я у своих ребят нашла заготовки из этой знаменитой стали, но прежде чем покупать хочу ВАШИ мнения дабы вот так не вышло [grabli]
Читаем всё внимательно.  [grabli] тогда на пути попадаться ня будуть. Приведенная последняя статья всё красноречиво и показательно рассказывает. Это легенда, красивая легенда, но и только.....
Второе - ножи иногда теряются. Потерять нож индивидуальной ручной работы за дурные гроши - жалко.
Записан

Юлия

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #134 : Марта 23, 2010, 13:46:06 pm »
Почему ткань :o? Ну тогда дайте дельный совет что лучше закал. или дамаск.?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #135 : Марта 23, 2010, 20:52:28 pm »
Почему ткань :o? Ну тогда дайте дельный совет что лучше закал. или дамаск.?

Мышечная ткань....имелось в виду...  Дамасск , как и любая сталь, подлежит закалке. Для начала можете заказать Х12МФ. Или купить за вполне вменяемые деньги у Дениса ножичек из стали ATS 34.
Записан
Удачи ! Рад помочь.