Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нож своими руками. Так ли это сложно?  (Прочитано 1881210 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нож своими руками. Так ли это сложно?
« : Сентября 15, 2009, 12:31:15 pm »
В разное время было достаточно тем подобной тематики типа ЭТОЙ

В данной теме прасю постить про то, как вы или ваш сосед смог сделать охотничий нож на коленке и что из этого вышло.
В свою очередь покажу утреннюю поделку товарища.



Эскиз клинка мой.  8)

Сталь 40х13 раскованная с прутка до 50-53 по Роквелу. Возможно, пределы более широкие означенных, кто же его знает?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:37:14 pm от Неманский »
Записан

 

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2761 : Декабря 13, 2015, 20:56:48 pm »

Вы уверены, что закон позволяет носить на охоту левый тесак неизвестного происхождения без риска заработать административку по закону об оружии? Опять же нож бывает не только на охоте. Меня просто терзают всякие сомнения, да и интересен сам процесс сертификации ножа физ.лицом.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2015, 21:27:47 pm от Grigory »
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2762 : Декабря 13, 2015, 20:59:12 pm »
И  у меня ножны поспели ::)



Все восхищаются и хвалят, но форма ножа не моя! Такой нож ни очем! Сейчас скорее всего "предводитель "вскинется! Но этой формой ножа невозможно снять шкуру ни с белки, ни с зайца с лисой, ни даже с овцы домашней. Салатик с колбаской порезать само то !.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2763 : Декабря 13, 2015, 21:11:36 pm »
Вы так часто снимаете шкурку с белки? Мне их жалко, да и корысти никакой. А с лисы-зайца уж как-нибудь сподобитесь, без обид будь сказано. А дальше наступают настоящие задачи для ножа.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2764 : Декабря 13, 2015, 21:34:54 pm »

Вы уверены, что закон позволяет носить на охоту левый тесак неизвестного происхождения без риска заработать административку по закону об оружии?
Вы унижаете общество своей неподготовленностью. Но готовностью нагрузить ДРУГИХ вопросами, вас интересующими.
Сподобьтесь, пожалуйста, прочитать закон об оружии сами.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2765 : Декабря 13, 2015, 22:32:13 pm »
Вы излишне категоричны ПМСМ. Законодательство изучено, ответы не найдены. По причине тупости, невнимательности или отсутствия ответов это вопрос другой. В законодательстве упоминается холодное оружие, приобретенное в торговой сети. И только. Хоз.быт, похожий на холодное оружие частью признаков, может однозначно признаваться таковым только при наличии сертификата. Вот и вопрос: имея при себе железку кустарного изготовления, не приобретенную в торговой сети и не имеющую сертификата хоз.быт можно иметь проблемы и хотелось бы знать можно ли физ.лицу не нарываясь обратиться и куда для "узаконить" предмет.

Охотничье холодное оружие имеют право приобретать лица, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.
Указанное оружие регистрируется при продаже торговым предприятием путем отметки в разрешении органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия.
КоАП
Статья 23.47. Незаконные действия в отношении холодного оружия
Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия
- влекут наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
А вот это УК
Статья 296. Незаконные действия в отношении холодного оружия
1. Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия,
- наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.
2. Незаконные изготовление либо сбыт холодного оружия
- наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно,
- наказываются штрафом, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2015, 22:44:33 pm от Grigory »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2766 : Декабря 14, 2015, 19:32:46 pm »
[
Все восхищаются и хвалят, но форма ножа не моя! Такой нож ни очем! Сейчас скорее всего "предводитель "вскинется! Но этой формой ножа невозможно снять шкуру ни с белки, ни с зайца с лисой, ни даже с овцы домашней. Салатик с колбаской порезать само то !.
[/quote]
 Такой пойдет? Недавно клинок в гнутую березовую ветку воткнул..  Мне тоже кажется, что многие слишком увлеклись "высокой модой" в ножемании  (без обид)  Клинок хоть и узкий, вроде и радиус маловат для больших дел, но если близко взять за рукоять получается приподнятым наподобии грохманов, что очень удобно.

 
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2767 : Декабря 14, 2015, 20:43:50 pm »
Первый сверху еще похож на что то типа ножа, в остальных нет души и эстетики, как в китайских порошковых напильниках, ПМСМ.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2768 : Декабря 14, 2015, 20:50:46 pm »
"в китайских порошковых напильниках..."
Китайские напильники из порошковой стали делают? Или просто словосочетание понравилось?
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2769 : Декабря 14, 2015, 21:10:33 pm »
Да, от словосочетаний так и прет. Никогда не сталкивались с шурупами, стамесками и ...напильниками, странно ведущими себя при кручении, изгибе и ударе (от такое отморозки творят и с напильниками)? Странность в том, что инструмент или расходник приходит в состояние непригодности при достаточно щадящих нагрузках. Барахло порошковое вобщем.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2770 : Декабря 14, 2015, 23:43:57 pm »
Порошковая сталь есть плохо?) Или путаем с люминем?)
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2771 : Декабря 15, 2015, 00:03:02 am »
просто спутали технологии...


порошок для спекания деталей, узлов и изготовления порошковых сталей. Порошок и там, и там но между ними пропасть!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2772 : Декабря 15, 2015, 06:51:35 am »
Первый сверху еще похож на что то типа ножа, в остальных нет души и эстетики, как в китайских порошковых напильниках, ПМСМ.
Вам доводилось работать подобными ножами? Поверьте души в них гораздо больше, чем Вы думаете. Помимо души еще история в них есть от "много веков назад и до наших дней", так что "немножко" отличаются они от китайских напильников. Вот эстетики нет, это да. (Она некоторым просто нафик не нужна)


« Последнее редактирование: Декабря 15, 2015, 07:23:57 am от sever »
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2773 : Декабря 15, 2015, 12:03:18 pm »
У каждого ведь свои представления об удобстве. А эстетика ПМСМ это когда глаза, глядя на предмет, находят его подходящим для использования.
Лезвие узкое, толщины в обухе на фото не видно, но наверное она не больше 3-х мм. Ручка дерево, теплая, но наверняка будет скользить намокая от крови или слизи при разделке дичи или рыбы, темляка нет и дырки под него нет, может соскальзывать рука на лезвие. Может я и не прав. Как специальный нож для ошкуривания при сноровке и привычке наверное хорош. Как универсальный ПМСМ не катит совсем, при случае не копнешь т.к. лезвие узкое и наверное тонкое, рубануть им ударив чем нить по обуху вообще не реально, резать колбасу и огурчики наверное нормально, по хлебу надо пробовать и т.п.
Кстати тот нож, что вы охаяли выше, мне тоже не нравиться ::) .
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2774 : Декабря 15, 2015, 12:09:25 pm »
Странные понятия о охотноже- рубануть, ударить, копнуть.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #2775 : Декабря 15, 2015, 12:22:39 pm »
Во - и рубить и ударить, и копать, и колоть.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.