Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нож своими руками. Так ли это сложно?  (Прочитано 1881198 раз)

Andrej 30-06 и 2 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нож своими руками. Так ли это сложно?
« : Сентября 15, 2009, 12:31:15 pm »
В разное время было достаточно тем подобной тематики типа ЭТОЙ

В данной теме прасю постить про то, как вы или ваш сосед смог сделать охотничий нож на коленке и что из этого вышло.
В свою очередь покажу утреннюю поделку товарища.



Эскиз клинка мой.  8)

Сталь 40х13 раскованная с прутка до 50-53 по Роквелу. Возможно, пределы более широкие означенных, кто же его знает?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:37:14 pm от Неманский »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #226 : Августа 31, 2010, 21:43:58 pm »
Цитировать
От идеи ножа по своему эскизу не отказалась, лишним не будет!
1. Либо с годами приходишь к определенным, доподлинно известным тебе свойствам ножа, начиная с формы и заканчивая подвесом.
2. Либо делать художественную вещь по своему вкусу.

Во втором случае ошибки быть не может а-приори - и автор, и судья - одно лицо.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #227 : Сентября 01, 2010, 09:10:51 am »

е.алово всё это
садятся и всё

А что значит "е.алово"???
И какие твои критерии-не точить в течении полугода?
Записан

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6740
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #228 : Сентября 01, 2010, 12:41:38 pm »
Конечно чтоб год работать и не точить - это было бы круто!!!
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Forester

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 847
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #229 : Сентября 01, 2010, 21:31:31 pm »
У меня есть хорошая сталь (немецкий нож для измельчения мороженого мяса при обротах 6000 в мин.) Если есть мастера, кто может хорошие ножи сделать, то милости просим.... Материала на ножей 6, наверное, Мне хватит три))))
Записан

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6740
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #230 : Сентября 01, 2010, 21:34:55 pm »
У меня есть хорошая сталь (немецкий нож для измельчения мороженого мяса при обротах 6000 в мин.) Если есть мастера, кто может хорошие ножи сделать, то милости просим.... Материала на ножей 6, наверное, Мне хватит три))))

На один нож по чем продашь?
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #231 : Сентября 01, 2010, 21:40:59 pm »
Стал бы в очередь
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #232 : Сентября 02, 2010, 12:47:10 pm »
Цитировать
От идеи ножа по своему эскизу не отказалась, лишним не будет!
1. Либо с годами приходишь к определенным, доподлинно известным тебе свойствам ножа, начиная с формы и заканчивая подвесом.
2. Либо делать художественную вещь по своему вкусу.

Во втором случае ошибки быть не может а-приори - и автор, и судья - одно лицо.

   Красиво говоришь, но забываешь о двух архиважных звеньях в цепи создания авторского ножа. Кроме автора и судьи есть еще исполнитель, своими кривыми руками или мозгами вносящий непоправимый  [cool] вклад в создание ножа. Мне один чудак своими действиями испоганил клинок, на шлифовку которого ушло -вдумайтесь- 18 (восемнадцать часов)!!!! Он его замотал бумажным скотчем, залил водой и оставил в таком состоянии на неделю! Короззия оставила неизгладимые следы на идеально отшлифованом на плоскошлифовальном станке клинке.  ???
  И второе архиважное звено, фундамент ножа - материал. Можно бесконечно рассуждать о лопатках турбин, стыреных с Саяно-Шушенской ГРЭС и всяких там тросах экскаваторов, но факт остается фактом - святой Грааль ножикоделания все еще не найден, и армия неустанных романтиков никогда не иссякнет, ибо ищут они недостижимое.
   Сегодня мы увидели свет в конце тоннеля - вот он, Святой Грааль ;) - немецкий нож (пренепременнейшее условие - именно немецкий, а еще лучше немецкий времен войны - без интриги и легенды никак ;)) для измельчения мороженого (мороженое посерьезнее немороженого будет) мяса при оборотах 6000 в минуту ( 7000 гавно а 5000 еще не дотягивает [cool]).  [cool] [cool] [applauds] [applauds]

  Господа романтики, я надеюсь, своим стебом не отбил у вас желания  идти по пути просвещения? :-X
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 12:49:06 pm от Morozilkin »
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #233 : Сентября 02, 2010, 13:56:49 pm »
Серёжа - стёб енто хорошо, подымает настроение.....
Только - "святой грааль" много раз найден и столько же раз потерян..... Тут Андрей выкладывал статью про стали, ножи и тд. Хорошая статья. Можно в чём-то посомневаться (например в том, что ковка не улучшит свойств исходных сталей) - однако, в целом правильная. Написана знающим и опытным человеком. И я уверен, что сей мастер легко превзойдёт в своём изделии свойства твоей пумы.  А сталь, которая при этих оборотах работает на удар д.б. действительно хорошей, и ежели её не испортят при обработке - объясни почему из полоски стали нельзя при соответствующих знаниях, навыках и инструменте изготовить достойный ножичег?
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #234 : Сентября 02, 2010, 14:20:27 pm »
   Ну конечно же можно! Пума изготовлена из полоски стали, Бёкер изготовлен из полоски стали, Линдены там всякие то же из полоски стали. Не поверишь, нифига не из клапана от вертолетного дизеля :-X ;D
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #235 : Сентября 02, 2010, 14:29:50 pm »
   Ну конечно же можно! Пума изготовлена из полоски стали, Бёкер изготовлен из полоски стали, Линдены там всякие то же из полоски стали. Не поверишь, нифига не из клапана от вертолетного дизеля :-X ;D
А в вертолётном дизеле ( ???) что, пластилин стоит? Марок сталей конечно много - но изделий из ентих марок сталей намного больше. А нож для рубки мсяо при высоких скоростях плоский. Его даж клепать не надо.
Я не понимаю - чего ты!? Ты как владелец удовлетворён - ну и чудненько - при должных обстоятельствах предъявишь общественности навыки и инструмент. А я - неудовлетворён покупными изделиями. Ибо цена огого, а в результе - так себе. Посему мне тема интересна.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #236 : Сентября 02, 2010, 15:59:39 pm »
Подождите чуть-чуть.
На выходе Хаймо Розелли - скинер из хваленой и загадочной его собственного литья стали. Подивимся на открытие загонной.
Меня интересует работа по лосю, которого, полагаю, должно быть в достатке в добыче.
Записан

Forester

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 847
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #237 : Сентября 02, 2010, 16:39:42 pm »
У меня есть хорошая сталь (немецкий нож для измельчения мороженого мяса при обротах 6000 в мин.) Если есть мастера, кто может хорошие ножи сделать, то милости просим.... Материала на ножей 6, наверное, Мне хватит три))))

На один нож по чем продашь?

Я ж его резать не буду... Мне бы кому отдать, чтобы мне к примеру только 2-а ножика вернули...
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #238 : Сентября 02, 2010, 17:16:47 pm »
Подождите чуть-чуть.
На выходе Хаймо Розелли - скинер из хваленой и загадочной его собственного литья стали. Подивимся на открытие загонной.
Меня интересует работа по лосю, которого, полагаю, должно быть в достатке в добыче.

   Давайте испытателем назначим Юрия. Очень у него ручки золотые ;D

     И ваще - чтобы обсуждать добротность ножа, нужно объективно оценивать его рабочие качества. Опустим эстетику, будем говорить лишь о функциональности. И так как тема о охотничьих ножах, я бы не допустил к испытаним всякие поделки с резиновыми ручками. Я думаю, им место в секс-шопе ;D, а не на охоте. Оставим лишь классические материалы ручек - дерево в различных вариациях, рог, кость, и кожу. Никто не против?

  Далее, критерии оценки. Садится - не садится на определенном объеме работы. Дело в том, что различные операции по разному влияют на остроту лезвия. Одно дело шкурить кабанчика будучи на подхвате - бока, ноги, и совсем другое ошкурить аккуратно голову кабана где неизбежны контакты с костью черепа и торчащими зубами, где великое множество связок от мимических мышц и плотная ткань губ. Сплошь и рядом встречаю хвастливых хитрецов, вовремя убирающих свой ножик, когда дело доходит до работ на голове. Или просто отрезающих голову со шкурой. Особенно грешат этим тертые владельцы ножей из говняных сталей - они прекрасно понимают, что стоит им занятся головой - и без точилки дальнейшие действия будут невозможны. Так же понятно, что саблей типа Пелтонена нифига не удобно шкурить, но неплохо учавствовать в разборках. Собственно, он для них (разборок) и создавался. Итак, первый пункт - ошкуривание.

   Немаловажный критерий - удобство работы ножом по мясу, в смысле крутые разборки ;).  Некоторые ножи не позволяют хозяину работать с межпозвоночными дисками - форма лезвия просто не дает возможности это делать. Такие ножички сразу теряют баллы в общем зачете.

   Длинна клинка. Думаю, все согласятся, что ножи короче 10 см на зверовых охотах неудобны. Длиннее 20 см так же неудобны.

   Руки. Совершенно понятно, что в мире есть аккуратисты-хирургисты  и рубайлы-топористы ;D. Испытания должен проводить один человек.

   Ножны давайте не будем сюда приплетать, ибо обсуждаем ножи.

  Итак, давайте выработаем программу испытаний охотничьего ножа в рамках проведения ежегодно конкурса, посвященного открытию загонной охоты "Святой Грааль, или нож всех времен и народов" [blat].

   Проводим испытания на взрослом кабане, 2009 года рождения. Минимум. Можно и старше, младше нельзя. К испытаниям допускаются охотничьи ножи заводского и самопального изготовления за исключением изделий из магазинов эротических товаров. Главный испытатель - Юрий. Требования - полное ошкуривание, потрошение и разделка кабана на 6 (предложите иное количество) долей. Шесть, потому что на две не интересно, собаки в качестве участников дележки не допускаются ;D. Использование топора допустимо только при работе с ребрами.

   Председатель экспертной комиссии - Неманский. Два ассистента председателя назначает сам председатель. Главный испытатель выбирает себе по своему усмотрению двоих ассистентов. Все работы проводятся на полу - в лежачем положении кабана.

   Давайте вместе составим регламент испытаний. Я конечно с юмором набросал примерный план, но думаю, это серьезная заявка на попытку объективной оценки наших режиков. Время замечательное - открытие загонки - материала хоть отбавляй и зрителей куча. Надо еще приз учредить.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #239 : Сентября 02, 2010, 17:48:03 pm »
Цитировать
Ножны давайте не будем сюда приплетать, ибо обсуждаем ножи.

Давай тогда девок обсосем. Только ни слова про ножки и попы!

Ножны и удобство ношения - первое мое требование к ножу. Фуля мне толку от нескольких моих неплохих ножей, которые просто не имеют ножен или оне не удобны?
Нож должен быть всегда с собой на копытной охоте, в этом его предназначение и суть. Нож, который не имеет правильных ножен, обречен быть "где-то там".
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #240 : Сентября 02, 2010, 18:06:09 pm »
Вдогонку.
Пелтонен на самом деле прижился в первую очередь из-за удобных ножен. То, что он имеет совершенно не "скинерскую" форму меня ни грамма не смущает.
Единственная причина, по которой я начал подбирать лаури и прочие розелли - это крайне неудобная форма обуха для заточки DMT. Слишком мощный обух и резкий клин, с DMT работать неудобно.

« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 18:08:53 pm от Неманский »
Записан