Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЧП на охоте!!!  (Прочитано 229541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
ЧП на охоте!!!
« : Мая 10, 2014, 13:16:28 pm »
Вчера при проведении охоты на кабана был ранен егерь Национальный парк нарочанский - ранение руки,  живота, находиться в больнице.  Охота была организована для россиян. ..  [wallbash]
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #331 : Июля 28, 2015, 21:46:09 pm »
А вот я никогда не сажусь на одном поле с кем-то  еще, вот имено из-за   таких случаев. Если нехватает полей на всех охотников, я просто остаюсь в авто и  [beer]. А поохотится я в другой раз смогу.
это вы машин дырявых еще не видели
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

raijin

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #332 : Июля 28, 2015, 21:53:46 pm »
Есть еще стрельба в горизонт .
После выстрела бабка появилась кстати днем.
Хотя стрелку казалось что все правильно делал.
Тройники повально умеют все разряжать, уже два раза на своей шкуре испытал.
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #333 : Июля 28, 2015, 21:58:44 pm »
А вот я никогда не сажусь на одном поле с кем-то  еще, вот имено из-за   таких случаев. Если нехватает полей на всех охотников, я просто остаюсь в авто и  [beer]. А поохотится я в другой раз смогу.
это вы машин дырявых еще не видели
Насчет машин так вот у меня бус стоял правда на загоной и какой-то  мудак по нему картечью стрельнул, это хорошо что попал в стойку а не в лобовое. Но к сожелению увидел поздно и определить даного мудака небыло возможности. А на ночной когда стоим то с егерем на определенное расстояние уезжаем.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #334 : Июля 28, 2015, 22:14:59 pm »
был случай,поехали вечером на кабана,в сумерках вышел один на кортофельное поле,и видит там стадо кабанов и давай подкрадвоться ,немного пройдя наткнулся на воз,оказывается человек 5 приехали кортошку пи...ть и еслиб не наткнулся на воз то неизвестно чем бы эта охота закончилась,а грибников и ягодников каждый день по несколько человек ищут и это только что по сводкам проходят,
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #335 : Июля 29, 2015, 08:27:15 am »
Ночью надо спать, а не коротышку п....ить и охотиться.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Butch

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #336 : Июля 29, 2015, 10:15:10 am »

Вот тут и подпишусь. Не надо так уж всех и тем более в данной теме.

Александр!
Речь не о шалопутолстве, не все, что знаешь (правду) можно писать для всего мира! Это не плевок, просто наступил конец веревке! 8)
 
Просто уже пора "ПРАВИЛОПИСЦЕМ"  сделать  соответствующие выводы, и  если ОХОТА после наступления сумерок без контрольна, пора  ЕЕ перенести  только на "вышки",в том числе и те  которые можно перенести и перевезти. Согласно действующих Правил,2.5 м над уровнем земли считается охотой на вышке.

А с вышек типа не стреляются?
Лучше уж всю охоту в вольеры тогда перенести, или вообще запретить, как у нас зачастую и делается.  Охотнику, подписавшему ТБ нехрен шататься по ночам под выстрел. И нехрен до ночной охоты допускать без нормальных приборов, потому как случайных "пьяных бабок" тоже ни кто не отменял а ходить по ночам людям закон не запрещает. Не уверен - не стреляй, был уверен - отвечай.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #337 : Июля 29, 2015, 10:59:35 am »

А с вышек типа не стреляются?

 :-X Ну наверное  таких случаев не было или я не знаю. А вот на счет "прибамбасов" для охоты ночью это вполне разумно. Прочитайте в теме "охотничий экзамен",там парнишка возмущается зачем  ему преподают экологию зверей и птиц. Ему нужно сразу Г.удостоверение, оружие и  много патронов для охоты на копытных.Зачем ему знать  что за чудо природы Чомга.
 
Хотя сам такой был. В 82 году  плучил билет БООРа, а в 85 купил на Хоружей "Лося"купил, цена которого в то время была 1200 руб а пачка патронов к нему 110 руб-10 шт.И как было не дать стрельнуть в мишень друзьям когда те очень просили.
 
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #338 : Июля 29, 2015, 11:16:17 am »

А с вышек типа не стреляются?

 :-X Ну наверное  таких случаев не было или я не знаю.

Известный случай когда тесть решил подшутить над зятем , слез со своей вышки и став на корачки хрюкнул возле вышки на которой сидел зять.
Это были последние звуки которые он воспроизвёл в своей жизни.
Записан

4x4

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #339 : Июля 29, 2015, 11:16:32 am »
Ночью надо спать, а не коротышку п....ить и охотиться.
Я, большую часть времени охочусь с вечера и ночью, т.к. работа и семья, и я думаю что многие так делают по тем или иным причинам! И вырваться на полноценный день на охоту это за счастье!!! Поэтому с некоторыми лицами которые так категорически высказываются (про ночные охоты) я не согласен! А по поводу данных ЧП могу сказать, что нарушение тех или иных правил, не только на охоте приводит к разным последствиям... в данном случае все закончилось именно так - у одного сломана жизнь, второго нет....
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #340 : Июля 29, 2015, 11:21:34 am »
слез со своей вышки и став на корачки хрюкнул возле вышки на которой сидел зять.


Баловник был тесть 8) . не стоило покидать вышку.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #341 : Июля 29, 2015, 11:32:12 am »
С приборами все герои а 10 лет назад 90% даже и подумать не могли что будут охотится с приборами.Не надо стрелять по неясно видимои цели или на шорох вот и вся техника безопасности.
Записан
Охота это жизнь.

Денис Р

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #342 : Июля 29, 2015, 11:40:37 am »
  Не уверен - не стреляй, был уверен - отвечай.
Правильные слова, правильного Человека  8)
Юрия Александровича по человечески жаль, смелости ему принять ответственность за данное преступление, как жаль и погибшего, его родных, соболезнования им...
что бы не понять - да как так бл..?, и при этом, по истичении времени,  не осуждать, хватит один раз попасть под выстрел, я "плавал", знаю... на память остались "отметки", но я живой, и я так думаю... как и хватит с лихвой тому, кто однажды этот выстрел сделал... как гритца - даже ружье которое весит на стене...
п.с. искренне желаю, что бы в этой теме не было постов... но они были, есть и будут...
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #343 : Июля 29, 2015, 11:41:13 am »
у одного сломана жизнь

Кто знает наперед?  Зы выполнение Постановления Правительства  в депопуляции дикого кабана на территории Республики  можно  ожидать и представления к награде.  Время покажет, Юрий Александрович  воин тертый.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #344 : Августа 03, 2015, 17:48:14 pm »

Охота со смертельным исходом. В Быховском районе браконьер застрелил своего напарника


23 июля 2015 года   | 
19 июля около 22 часов в охотугодьях у деревни Подкленье егеря Быховского лесхоза услышали выстрелы и с помощью тепловизора разглядели движущегося человека. Чтобы задержать нелегала, обратились за помощью в Быховскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира. Группа инспекторов выехала в указанное место. Однако уже в пути им стало известно, что во время браконьерской охоты произошел несчастный случай.


37-летний житель Быхова смертельно ранил своего товарища – 57-летнего могилевчанина, с которым они вместе нелегально охотились на лося. В темноте браконьер выстрелил на шорох, раздавшийся в зарослях. Стрелка задержали, когда он шел по дороге в направлении деревни. По словам нарушителя, он хотел сдаться правоохранительным органам, рассказывает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.


Прибыв на место, госинспекторы вызвали «скорую помощь» и следственно-оперативную группу. В ходе разбирательства они выяснили, что оба браконьера охотились с незарегистрированными ружьями. Более того, быховчанин год назад уже привлекался к ответственности за нарушение правил охоты, тогда у него также изъяли незарегистрированное ружье. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 Уголовного кодекса Республики Беларусь – причинение смерти по неосторожности.


Подобные происшествия характерны в первую очередь для браконьерской охоты, участники которой не привыкли соблюдать какие-либо правила. Полтора года назад в Гомельском районе во время нелегальной охоты на кабана сын также случайно застрелил отца. 

Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #345 : Августа 03, 2015, 17:57:57 pm »

В Брестской области 23 и 24 июля произошло сразу два несчастных случая на ночных охотах


29 июля 2015 года   |
Хранение и обращение с личным охотничьим оружием накладывает на владельца особую морально-психологическую ответственность. Беспечность и безответственность при обращении с оружием, как правило, приводят к непоправимым последствиям.


Народная мудрость, накопленная веками, гласит, что беда не приходит одна. Так, в Брестской области 23 и 24 июля произошло сразу два несчастных случая на ночных охотах, сообщает Брестский областной исполнительный комитет.


Первый случай произошел в ночь на 23 июля текущего года около 23.20 вблизи деревни Бостынь Лунинецкого района на законной охоте, проводимой в охотничьих угодьях коммунального унитарного предприятия «Охотничье-рыболовное хозяйство «Лунинец». Житель города Лунинца выстрелил из личного гладкоствольного охотничьего оружия по неясно видимой цели, в результате чего ранил охотника, самовольно снявшегося с отведенного для него егерем хозяйства «номера». Часть заряда картечи угодила в бедро (2 дроби картечи) и живот (1 дробь картечи) пострадавшего. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Лунинецкого РОВД. Пострадавший был доставлен в больницу.


Второй случай произошел 24 июля около 23.00 часов в охотничьих угодьях учреждения Ганцевичская РОС «РГОО БООР» вблизи д. Малые Круговичи Ганцевичского района также во время законной охоты на дикого кабана способами «из засады» и «с подхода». Один из охотников, житель города Ганцевичи, самовольно оставив отведенное для него егерем охотничьего хозяйства место охоты, устроился в новом месте засидки в поле, не предупредив об этом ни руководителя охоты, ни ближайших охотников. Второй охотник, находясь от первого на расстоянии около 150 метров, полагая, что на рубеж вышел кабан, выстрелил по охотнику. Выстрел пришелся в голову пострадавшего, отчего тот скончался на месте. По факту произошедшего 25.07.2015 возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 144 УК Республики Беларусь.


И первый, и второй вышеописанные случаи являются следствием грубейшего нарушения требований техники безопасности при проведении охоты. Охотник обязан знать конструкцию принадлежащего ему охотничьего оружия, назначение и взаимодействие деталей при пользовании этим оружием, а также технические и баллистические показатели используемых боеприпасов. Правилами охоты категорически запрещается направлять охотничье оружие независимо от зарядки на человека, домашних животных или места их размещения, более того, запрещается без необходимости стрелять, взводить курки, держать бескурковое ружье с открытым предохранителем.


Напоминаем, что охотничье оружие должно быть разряжено при:


преодолении на охоте различных препятствий (канав, изгородей, буреломов и других), переходе по кладкам через речки, ручьи;
переезде из одного загона в другой, перед посадкой в транспортное средство;
подходе к населенному пункту, месту привала и сбора;
встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля, внутренних дел, а также должностными лицами пользователя охотничьих угодий, осуществляющими охрану охотничьих животных в охотничьих угодьях.
Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь категорически запрещено:


использовать охотничье оружие, имеющее технические неисправности;
применять патроны, не соответствующие данному охотничьему оружию;
садиться в транспортное средство и высаживаться из него с заряженным охотничьим оружием;
доставать собранное охотничье оружие за ствол (стволы) из лодки, повозки, саней или другого транспортного средства;
стрелять на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости;
стрелять и находиться с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта;
стрелять в направлении людей, населенных пунктов, сельскохозяйственных животных, транспортных средств из огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия на расстоянии менее 500 метров до них и из огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом — менее 2 километров;
направлять охотничье оружие, в том числе незаряженное, на человека, домашних животных или места их размещения;
без необходимости стрелять, взводить курок внешнекуркового оружия или снимать с предохранителя внутрикурковое оружие;
стрелять из лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке;
добивать прикладом оружия раненое охотничье животное.
Охотник может стрелять, только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.